На разведку в Тулу

Картинка профиля Volodja- Самара 11 ноября 2013 в 23:27

Когда был вопрос поднят переезда, то выбор был между Самарой и Тулой. Для этого ездил в оба города, чтобы понять не только что по душе, но и перспективность. Хотя вроде Тула более старый город и должен быть более развит, но увы и ах, такого я не увидел. Стоит на месте и держится только за счет таких бравых «солдат», как оружейный завод, пряничный и самовары, сувениры.
У кого какие мысли по поводу этих двух городов?

Картинка профиля КонстантинВитальевич- Якутск 12 ноября 2013 в 13:14

Но не забывайте в Туле в два раза населения меньше, чем в Самаре. И естественно, это город потише, не такой бурный как Самара. Но в то же время доля промышленности в этом регионе составляет почти половину от общего ВВП, а таких регионов по России немного. Да, оружейный, патронный заводы, но еще есть и производство комбайнов, машиностроительный завод, предприятия химической промышленности. Так что выбор есть.

Картинка профиля Zoppo- Тула 12 ноября 2013 в 18:16

Зато есть места рабочие такие, которых нет в других регионах, а вот профессия например есть у человека. За счет именно Тулы проще будет жить и работать в этом плане людям старой закалки. Так что есть свои плюсы в этом.

Картинка профиля lora- Набережные Челны 12 ноября 2013 в 19:25

Здесь уже дело вкуса и характера человека. Тульская область довольно большая и настолько она богата именно историческими местами, что не так и много городов могут похвалиться этим. Поэтому просто честь проживать в Таком городе.

Картинка профиля Светлана- Красноярск 13 ноября 2013 в 16:57

Ну, думаю, историчность места играет роль, когда ты там уже живешь, детей воспитываешь в духе патриотизма, но не думаю что это параметр, который будет влиять на выбор города в процессе переезда!

Картинка профиля Volodja- Самара 16 ноября 2013 в 21:55

Спасибо за ответы, только я так еще и не определился. В каждом городе есть свои плюсы и минусы и поэтому очень сложно определится. А сейчас еще и третий город на горизонте появился, похоже я все больше запутываюсь.

Картинка профиля Senjor- Горячий Ключ 25 ноября 2013 в 20:50

Самара гораздо крупнее, поэтому следовательно там будет побольше выбор работы, хотя и Тула немаленькая. Вообщем выбор вы действительно непростой себе загадали. Мне нравится и тот, и тот город, хотя Самара все таки больше симпатична.

Картинка профиля Tatka- Астрахань 29 ноября 2013 в 13:08

В Самаре есть один большой плюс, который может перечеркнуть массу минусов -и это Волга! Набережная чистая, можно гулять и днем, и ночью, очень красиво. Жигулевские горы — это тоже просто сказка, природа великолепная шикарная, из негатива выделю только дороги в городе, они все портят.

Картинка профиля Natalis- Оренбург 02 декабря 2013 в 21:55

Я бы не выбрала ни один из этих городов. Самым лучшим городом для меня в средней полосе была и останется Калуга, кстати в нее сейчас москвичи многие бегут. И, вообще, я не понимаю людей, что хотят переехать в Тулу. Была в городе недолго, но город не зацепил.

Картинка профиля Дим@- Тула 03 февраля 2014 в 18:30

lora:

Как коренной Сахалинец, я с гордостью говорю, что живу сейчас в городе ГЕРОЕ ТУЛА!!!

Картинка профиля Дим@- Тула 03 февраля 2014 в 18:35

Natalis:

Была наша знакомая в Калуге, мы с женой с интересом поинтересовались о городе, ни чего она не смогла рассказать-не впечатлил он ее. Единственное, что могу сказать: моя Шкода Октавия собрана качественно (калужская сборка))))))

Картинка профиля 03 февраля 2014 в 19:43

была проездом в туле сложилось впечатление что город брошен на произвол судьбы, наверно из-за того что деньги отнимает москва со всех городов где-то 60% вместо того чтобы помогать, результат политики, разруха и ужас русских городов, все деньги уходят за кардон, отток по кварталу 60 млрд$, спрашиваю администрацию данного сайта когда прекратиться подушная подать и вывоз денег в западные карманы ? с искренним уважением воронежанка Елена -0)

Картинка профиля Дим@- Тула 03 февраля 2014 в 20:03

Лена:

Это с чего он брошен? С данным губернатором благоустройство идет полным ходом. Не надо вот камень в наш огород кидать!!! Свои имеют свойство поносить, так еще и чужие реплики кидают. Когда человек работает, счастлив с семьей, то ему везде хорошо живется!!!

Картинка профиля Дим@- Тула 03 февраля 2014 в 20:12

Очень вкусный, без обмана,
И без «Е» — добавки.

А на кухне, у окна,
Самоварчик старый,
Он из Тулы прибыл к нам,
Наливай, заваривай!

В чашечках струится чай,
Посиделки громкие,
Гармонисту невзначай
В руки дали «хромку».

Переборы льются в душу,
Только кнопочки затронь,
Веселей, задорней, круче,
Пляс под Тульскую гармонь!

Тула в сердце – нет покоя,
Там поеду, отыщу,
Левою своей рукою
Нежно обниму левшу!

Туляки в защиту Тулы
Грудью встанут, и горой!
Слава туляков коснулась —
Просто город весь — Герой!

Поклонюсь я низко в пояс
Тульским чудо-мастерам,

Каждый город пусть,
Как Тула,
Мастерами славится!

Картинка профиля Атлант- Москва 28 января 2015 в 17:00

Тут написали мнение про то, что Калуга лучший город в центральной полосе, ну мне например смешно читать это, дыра дырой эта самая Калуга, окромя завода Фольксваген и реки Ока нет абсолютно ничего, маленькие обшарпанные хрущевки, расстянувшиеся по всему городу это единственное чем запомнилась Калуга, впечатление одно- депрессивный регион, правда природа хороша там. Но жить в этом городе не захотел бы никогда, до сих пор в памяти калужские совдеповские пристройки, брррр! лучший город центральной полосы как не удивительно это Москва)

avatar Демир 28 января 2015 в 19:20

Атлант: Калуга, впечатление одно- депрессивный регион

…удивительно детская наивность…

Картинка профиля Атлант- Москва 28 января 2015 в 20:43

Демир: …удивительно детская наивность…

я говорю лишь о своих впечатлениях)

avatar Анна 31 января 2015 в 02:42

Живем с мужем в Туле с рождения… мечтаем переехать. Экология ужасная, природа ничем не примечательна. Хотя стоит отметить, что за последний год город преобразился, и парк центральный мне уж очень нравится-большой, зеленый, благоустроенный. Если и стоит жить в Туле-только рядом с парком, особенно, если дети есть маленькие.

avatar Алексей 31 января 2015 в 03:05

Так перезжайте ради Бога, чего мечтать то? Нам тулякам всяко больше кислорода будет, без таких как вы легче дышется 🙂

avatar Алексей 31 января 2015 в 03:14

Ну и добавлю. Мне Тула люба в любом состоянии, ибо это моя Родина, экология неочень да, ибо это крупный промышленный город, но уезжать отсюда никогда и никуда не планирую, меня тут все абсолютно устраивает и экология, и работа, и природа и многое, многое другое, я счастлив и горд быть жителем русского города героя, оружейной столицы, города Тулы.