Назад, На Историческую Родину, или как уехать в Россию

Алексей 11 июня 2018 в 07:17

Сам 4 года назад переехал из ближнего Подмосковья в Германию. Правда лет мне уже 44. Успел пожить, поработать и вкусить все прелести жизни крупнейшего мегаполиса России и Европы. Первые 3 года было очень тяжело. Хотелось все бросить, и назад, тем более, что проблем, кроме как уговорить семью вернуться, никаких. Мосты, как говорят, не сожжены. Да, культура, менталитет местного населения совсем другие. Да, хочется в магазинах и в организациях общаться на родном языке. Да, не можешь, как раньше позвонить кому нибудь, и сказать: «Я сейчас буду у тебя, нужно поговорить». Но, я точно знаю, что вернувшись обратно, мы не сможем позволить себе тот уровень жизни, что имеем здесь. А вот бывать в России в гостях у родных и друзей вполне можем. Вы молоды, и Вам сейчас кажется, что Вам все проблемы по плечу. Подумайте хорошо, а если есть возможность поживите в Питере, но с возможностью вернуться в Канаду. Как Вы говорите, вернитесь туда на недельку, но не в качестве туриста, а пожить, учиться, работать, снимать жилье у адекватных хозяев, если повезет, искать новое жилье, если вдруг неожиданно попросили на выход, решать вопрос где взять денег на оплату жилья и продукты, если вдруг, в один прекрасный день, неожиданно, работодатель разрешил Вам с завтрашнего дня больше не приходить на работу, ехать утром на учебу или работу в переполненном метро, и так же, обратно вечером. И главное работать не 40 часов в неделю, а минимум 48, а то и все 72, при чем без всяких доплат за сверхурочные. Вот это все попробуйте. И только потом Вы сможете решить, действительно ли Вы хотите обменять, лежащий почти в кармане Канадский паспорт, позволяющий кстати посещать без визы большое количество стран, на Российский, обладателю которого для посещения Канады, США, стран Шенгенской зоны, нужна виза. Не спешите, не путайте туризм и детские воспоминания с эмиграцией.

Картинка профиля Тамара 13 июня 2018 в 18:23

Вика, сейчас у вас трудный период взросления на чуждой для вас территории, но это пройдёт постепенно, с каждым годом будет легче и привычнее (я тоже в 17 лет очутилась совсем одна в огромном мегаполисе, где менталитет, приоритеты, уклад жизни и прочие важные составляющие, никак не укладывались в моё глубоко провинциальное мировоззрение …даже пару раз порывалась вернуться, но сдержалась и не пожалела…хотя мой опыт лишь отчасти схож с вашим) Мой вам материнский совет-никогда, ни при каких обстоятельствах не теряйте гражданства Канады…даже если судьба вас и забросит в страны третьего мира…это убережёт вас от очень многих проблем по жизни..Боюсь, что Питер (как и вся Россия) вас, в итоге, разочарует, мягко говоря…Люди здесь, увы, меняются и не в лучшую сторону, как и вся жизнь на данном пространстве. Берегите себя и свою маму, она молодец, мужественная женщина..а вы её дочка! мужества вам, Вика, и терпения! у вас всё получится и всё будет здорово!я от всей души вам этого желаю!

Картинка профиля yuriseid 13 июня 2018 в 20:27

Викуля: весь город казался мне очень теплым и крайне гостеприимным. Как ни странно, я очень полюбила питерскую погоду, людей, архитектуру и метро. И вот теперь, вспоминая те времена, неимоверно хочется хоть на недельку снова туда поехать. Сейчас моя мечта завела меня в тупик: чтобы уехать в из Канады в Россию, нужна виза. Но я, как гражданка КР, могу въехать на территорию РФ в свободном режиме. И казалось бы все просто: купить билет Канада-Бишкек, а от туда Бишкек-Питер, но… загвоздка в том, что через год нам можно будет получать гражданство Канады, а потом, поехав в Россию придется от него отказываться, если захочу гражданство РФ. И мой вопрос в том, что как лучше поступить и что вообще делать?? Я совсем запуталась. Прошу, если хоть кто-нибудь станет читать все мои трех-этажные мемуары и предложит хоть какую-нибудь идею, я буду неимоверно рада и благодарна!!

Советую не переезжать в РФ, так же, как и все отписавшиеся выше люди.
У массы народа доходы 250-300usd на месяц. В регионах ползучая безработица — или физический труд на складе или на кассе за 200-250usd. Для жизни пригодна только Москва (заработки от 500usd/мес) и частично Питер. Но и в Питере молодые люди работают за те же 300usd в месяц. И ни одно официальное СМИ не пишет правды об экономической и социальной ситуации.
Здесь никаких гражданских свобод, никакой заботы о собственном населении. Страна в затяжном кризисе и медленно сползает еще глубже. Страшная коррупция, нищета, люмпенизированность, коммерциализация медицины, серая экономика, повышение косвенных налогов — а проблемы государство пытается решить за счет PR или замалчивания. Все информационное пространство покрыто толстым слоем пропаганды, искажения и замалчивания фактов и вопиющих проблем.
Вам все верно советуют. Не следует сюда приезжать — это совсем не место для счастливой жизни.

Картинка профиля комар 14 июня 2018 в 09:18

Викуля: Друзья! Помогите пожалуйста. Три года назад с мамой эммигрировали в Канаду из Кыргызстана в поиске «лучшей жизни». Но за это, на первый взгляд, короткое время, я успела пожить в разных провинциях и полностью разочаровалась в стране. В первый год сильно тянуло назад, в родной Бишкек, но потом решила зациклиться на учебе, со временем появились друзья и жизнь, казалось, стала налаживаться. Но в последние полгода жутко все стало раздражать. Все канадцы кажутся тупыми, необразованными лицемерами, с неправильными взглядами на жизнь. Этот год выдался для меня наиболее тяжелым, так как пришлось переехать от своих друзей в новый город, опять же, не по собственному желанию. Моя мама, хоть и женщина очень любящая и понимающая, всегда тянет меня за собой, куда бы она не поехала, а я не могу отказать. Вот и приходится жить и учиться там, где не хочется. Недавно стала задумываться куда поступать после школы, то бишь в следующем году. И тут же вспомнилась старая детская мечта — Санкт-Петербург. Чем больше стала думать об этом, тем яснее стала осознавать, что надо что-то менять. Решила переезжать в Питер учиться и работать, и просто попробовать свои силы. Хочется так сказать, узнать, на что я способна. Ночами напролет просиживала на сайтах разных вузов и университетов, искала примерные цены на жилье, присматривалась к работе, и пыталась как можно больше узнать об этом чудесном городе. В детстве мне приходилось там бывать довольно часто, и весь город казался мне очень теплым и крайне гостеприимным. Как ни странно, я очень полюбила питерскую погоду, людей, архитектуру и метро. И вот теперь, вспоминая те времена, неимоверно хочется хоть на недельку снова туда поехать. Сейчас моя мечта завела меня в тупик: чтобы уехать в из Канады в Россию, нужна виза. Но я, как гражданка КР, могу въехать на территорию РФ в свободном режиме. И казалось бы все просто: купить билет Канада-Бишкек, а от туда Бишкек-Питер, но… загвоздка в том, что через год нам можно будет получать гражданство Канады, а потом, поехав в Россию придется от него отказываться, если захочу гражданство РФ. И мой вопрос в том, что как лучше поступить и что вообще делать?? Я совсем запуталась. Прошу, если хоть кто-нибудь станет читать все мои трех-этажные мемуары и предложит хоть какую-нибудь идею, я буду неимоверно рада и благодарна!!

Мой вам совет-никого не слушайте (в том числе и меня).Хотите осуществить свою мечту-пробуйте.Даже если вы разочаруетесь в России вообще и в Питере в частности, вернетесь в Канаду, это все равно пойдет вам на пользу. Будете хотя бы точно знать, что это не ваше. В вашем возрасте все таки лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть долго. А на высказывания местных нытиков-либерастов, меряющих счастье желудком и толщиной кошелька, изливающих свою желчь в адрес России, внимания не обращайте.Это порода людей такая.Им везде будет хреново. Для них вся жизнь- наказание.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 14 июня 2018 в 09:20

Автор темы так и не написала по какому праву собирается поступать куда-то с канадским аттестатом, на какие средства учиться, как легализовываться.
От этих исходных данных и нужно плясать.

Картинка профиля Inna - Москва 14 июня 2018 в 21:08

комар: Мой вам совет-никого не слушайте (в том числе и меня).

На этом бы и остановится. Нет, полез грязь лить…

Картинка профиля Владимир 15 июня 2018 в 05:02

Inna21: На этом бы и остановится. Нет, полез грязь лить…

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 15 июня 2018 в 07:49

Владимир:
Те, кто поумнее, хоть гражданство российское сохранили.

Так и тут сохранили родное гражданство -гражданство республики Кыргызстан.

Картинка профиля Inna - Москва 15 июня 2018 в 19:27

Владимир: Тем, кто грязь льет на то место, где родился. Вы ведь в Канаде не то что не жили, а даже не были. Так оторвите уже свою пятую точку от дивана и вперед, искать приключения в Кении, Канаде или еще где-то. Поживите на чужбине лет десять, а потом намотав соплей на кулак, будете рассуждать, где хорошо или плохо.
У меня несколько знакомых, эмигрировавших в Германию, Нидерланды, США, Финляндию, Японию.Пообщаться на родном языке не с кем, детям родившимся там, он не нужен. Вот и сидят в социальных сетях, душу греют. В материальном плане все хорошо, гражданство получили, а приехали в отпуск, пообщались с родней и старыми друзьями, побродили по знакомым улицам и наступил момент истины.

Картинка профиля Inna - Москва 15 июня 2018 в 19:32

Те, кто поумнее, хоть гражданство российское сохранили.

Мне совершенно все равно, где живут ваши знакомые. Равным образом я не спрашивала вашего совета, как и куда мне ехать. Это уж совершенно не вашего ума дело.
При чем тут сохранение российского гражданства, если у них киргизское — тоже непонятно.
Был вопрос от Вики — стоит ли ей ехать в Россию. Вот ей и отвечайте. Возможно, её ваш ответ заинтересует.
Мне же ваше мнение совершенно неинтересно и ненужно.