Не сидится на ДВ. Поделитесь мнением

Картинка профиля Firr- Воронеж 06 сентября 2018 в 22:41

А Воронеж-то как в этом списке оказался? Зарплаты там раза в два ниже приморских. А вы вроде пишете, это один из двух ключевых моментов.

Картинка профиля Firr- Воронеж 06 сентября 2018 в 23:14

Как здорово это смотрится со стороны: 10-15 клиентов в день — и ты богата!
Ребят, человек не просто так интересуется уровнем зарплат. Клиентская база нарабатывается годами. И пока она нарабатывается, тоже хочется кушать.

Картинка профиля Александр- Нальчик 06 сентября 2018 в 23:51

Firr: Как здорово это смотрится со стороны: 10-15 клиентов в день — и ты богата!

Пиариться конечно надо всеми способами,но : Стабильная клиентская база в более-менее крупном городе у логопеда формируется за несколько месяцев.Хороший логопед-дефектолог это «штучный товар».Его самого.дорогого и ненаглядного ищут,находят и не теряют годами,пока он(а) их дитёнка по-русски болтать не научит.(имеется опыт поиска и вклинивания в график занятий с боооольшим скрипом)Это не парикмахерская.коих на каждом перекрёстке по…дцать штук.А 10-15 ребятишек в день это на самом деле каторга.Занятие длится 40 мин.+то да сё,вымыть и продезинфицировать руки,инструмент,сменить перчатки и т.д.-час ушёл.с 7-00 до 21-00 тяжело работать.Не так просто стать богатым логопедом.

Картинка профиля Firr- Воронеж 07 сентября 2018 в 01:36

Я спорить не буду, возможно логопеды и впрямь обрастают клиентами в момент, но если это так, то так будет везде. В любом городе. Зачем тогда ей информация о средней зарплате и доступности высокооплачиваемых работ? Зачем мониторить рынок труда на тему сфер, в которых можно подработать? Зачем вообще интересоваться вакансиями? Просто приехала и открыла кабинет — оп, уже вся в клиентах! Одна беда — работы слишком много.

Картинка профиля Lu- Кисловодск 07 сентября 2018 в 03:57

Картинка профиля VooDoo 07 сентября 2018 в 04:52

Artem Р: работали и параллельно репетиторствали. со временем — бросили официальную работу, набрали достаточно клиентов, живут не тужат.

Многие на этом держатся.

Artem Р: кстати, многим из тех, кто переезжает в Черноземье с Урала, Сибири очень не нравится местный менталитет. говорят — люди совсем другие. но если вы жили в Осколе, наверное, имеете об этом представление.

Да, неоднократно здесь натыкалась на подобные высказывания.
В Осколе общалась в основном с людьми переехавшими, поэтому не совсем понимаю, что это такое. Да и на Кубани не углядела чего-то особенного.
Менталитет везде немного свой, который диктует среда, но чтобы это уловить, нужно полностью погрузиться в местный быт.

Картинка профиля Tayna 07 сентября 2018 в 11:21

Автор, добрый день! Если Вы — логопед с хорошим опытом, то, думаю, на 30 тыс. работу можно найти. Вернее, работать лучше на себя. Очень востребованная специальность. Чтобы наработать клиентскую базу в новом городе, лучше устроиться в детский сад или какой-то развивающий центр. Особенно в новом районе, где много детей. Там, конечно, много не заработаете. А затем уже и частной практикой заняться. Мы водим ребенка к логопеду, одно занятие 30 мин — 400р., есть и дороже. Свободного времени у нашего педагога очень мало, бывает необходимость перенести занятие, «окошко» не всегда находится. Логопед наша раньше в дет.саду у старшего ребенка работала.
По поводу городов могу посоветовать Тюмень, Казань или Петербург. Знаю, что Владивосток очень красивый город, в Новосибирске вам может показаться и грязно, и необустроенно. А так, работа для специалистов есть. За 3000т.р. можно двушку купить в неплохом районе. Не новостройку, конечно. В последний год цены на новое жилье выросли, у меня уже глаза устали округляться))) В хороших районах и домах.
Удачи Вам!

Картинка профиля VooDoo 07 сентября 2018 в 11:49

Александр, рада за вашего сына)

Александр: Теперь её ищут,спрашивают,телефончик просят…

Именно, нет лучшей «рекламы», чем благодарный клиент.

Александр: а детей она принимала 10-15 в день.Каторга?Каторга.Но на квартиру в Питере заработала.

Смотря что вы имеете ввиду. Может, она вела небольшие группы, тогда это нормально.

Лена81 07 сентября 2018 в 12:42

Lu: Я за Пушкин, Павловск: до Питера электричка, что очень удобно, сами городки небольшие, компактные, красивые (местами), имеют большие парки, притом Питер под рукой, полчаса и Вы в центре Петербурга, где культурная жизнь кипит, да и с работой по вашему профилю там проблем не будет.

Там машину надо, потому что основные клиенты будут жить в КП, куда никакие электрички не ходят. Ну либо автору на выезде вообще не работать, но логопеды не штучные специалисты, и на дом не все клиенты захотят водить детей. По ценам аренда в Пушкине сейчас дороже чем в Девяткино, 5 мин от метро.
Насчет пригородов еще. во Всеволожске у нас с логопедами все очень хорошо, сюда не советую. вот честно)) В Петергофе живет огромное кол-во преподавателей, которые тоже заняли репетиторские ниши, Сестрорецк — дорого и опять надо машину, плюс ветра там. Селитесь, автор. для начала в Питере у метро Беговая или Большевиков. особенно Беговая — спальник с диким количеством детей, младших школьников.

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 сентября 2018 в 12:54

VooDoo: Хотя… некоторые коллеги имеют тягу полностью забивать себе расписание, хватая всех подряд. Но польза для обеих сторон крайне сомнительная.

Может быть везде по разному…но нашу сами родители упрашивали взять ребёнка в группу и не было необходимости хватать всех подряд.С понедельника по пятницу-занятия как с логопедом,суббота-часовой урок риторики и культуры речи(она ввела в методику такой предмет для всей группы )В воскресенье-выходной.Предки весьма рады были,когда их ребёнок из робких»бэ» и «мэ»переходил на свободную декламацию стишков.В общем.успехов Вам!Специальность редкая,востребованная…не пропадёте.)))Процесс вёлся не на дому,а в бывшем Доме Пионеров.Для родителей удобно.Центр.Но это всё-НАПРИМЕР.

Картинка профиля VooDoo 07 сентября 2018 в 12:56

Ник: но логично и так оказалось, что миллионники дают больше возможностей. Чисто математически (кто-то находит себя, развивается в профессии и в небольших городах).

Логика не всегда действует прямолинейно) Например, работая на Сахалине, в силу малой конкуренции поток клиентов всегда был хороший.
И возьмём, например, любой крупный город — Ярославль, или даже миллионник-Омск. Шибко там великие перспективы? Не очень. Спрос-ниже, как и платежеспособность населения, тут в помощь:

undefined: Зачем тогда ей информация о средней зарплате и доступности высокооплачиваемых работ? Зачем вообще интересоваться вакансиями?

Чтобы видеть экономическую обстановку.
Сразу скажу, я не на заработки еду) для этого есть север, да и во Владике, на моей памяти, проблем с работой не было. Просто не могу сейчас сильно терять уровень дохода.

Но большой город хорош доступностью образования, а я это дело люблю.

Ник: а в случае с пригородами СПб еще и как с въездом-выездом дела обстоят)

а про это забыла. взяла в голову, что КАД рядом, но как с общественным транспортом..узнаю.

Ник:
Это распространенный (по мне так) вариант (и многими считающийся более надежным).

главное начать) а там посмотрим.
В гос.учреждениях у нас рабочий день короткий, обычно. До 17-19 это в частных.

Ник:
Успехов! Смотрю, некоторые даже по уроки ведут (именно логопеды), насколько это реально, если работать удаленно? Когда уже будут свои ученики.

Благодарю!

Картинка профиля VooDoo 07 сентября 2018 в 13:03

Павловск не знаю совсем( Сильно он от Пушкина отличается?

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 сентября 2018 в 16:02

Ник: Смотрю, некоторые даже по скайпу уроки ведут (именно логопеды), насколько это реально, если работать удаленно?

Как делать массаж языка по скайпу???Эта процедура тоже входит в процесс.Востребованы именно ДЕФЕКТОЛОГИ .а таких прошу прощения,»логопевтов» по скайпу-даром не надо.Детям, плохо говорящим, ещё и социализация нужна,общение с педагогом и собратьями по несчастью.

Картинка профиля Ник- Чита 07 сентября 2018 в 22:51

VooDoo, ага, нужно учитывать самые разные обстоятельства. Даже в рамках одного города — могут быть совсем разные работы, условия, возможности роста. Про Петербург Лена81 верно заметила. Если работать на выезде, частные уроки — как вам будет? Это если жить самому в пригороде. Или получится что-то арендовать, там собираться? (тогда дополнительные расходы, плата за аренду). С другой стороны, а может быть в самом пригороде станете востребованным специалистом или же найдете хорошее место в СПб, а частное — как дополнительный заработок.
Быть может, и в Калининграде все получится!.. Или вы его окончательно отсекли?
Это ваше личное дело, но вы же, выбрав город, все равно съездите туда на разведку? Чтобы на месте посмотреть и оценить место… Для большей определенности по работе (впрочем, кто-то удаленно данные вопросы решает, и получается). Это мой пункт, понимаю, заработок — насущное, нужно, но мне также очень важен контакт с городом, его атмосфера, личные ощущения.

Александр, мне как раз и хотелось уточнить, откуда такая востребованность (нередкий запрос про скайп). VooDoo написала:

VooDoo: Удаленный формат допустим в работе с подростками и взрослыми, с детьми эффективен только очный, я считаю.

Плюс, учитываю ваше мнение про дефектологов.

Картинка профиля Lu- Кисловодск 07 сентября 2018 в 23:56

VooDoo: Павловск не знаю совсем( Сильно он от Пушкина отличается?

Не сильно отличается, поменьше и ещё спокойнее, чем Пушкин. Это следующая остановка электрички после Пушкина, раньше там была вторичка подешевле, как сейчас не знаю.

Картинка профиля Tayna 08 сентября 2018 в 09:52

В большом городе клиенты, скорее всего, будут местными жителями района, где автор поселится. Мало кто ребенка на другой конец города повезет. Это и временные, и материальные затраты. Да и все текущие дела стараются решать недалеко от дома, развивашки, поликлиника, косметология и т.д.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 08 сентября 2018 в 17:55

Павловск непосредственно примыкает к Пушкину, население 17 тысяч, в Пушкине 110, квартиры там не дешевле. Место еще более спокойное, хотя по сути это одна большая пушкинская»агломерация» и принципиальной разницы нет.

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 08 сентября 2018 в 18:15

Из Ваших хотелок Ставрополь подходит почти полностью — юг и жара. Но наша (ставропольская) жара она… как бы это сказать… как в том анекдоте про бордель: «Ну, ужас. Но не ужас-ужас же!!!»

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 сентября 2018 в 05:44

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 09 сентября 2018 в 17:05

Firr: В Ставрополе средний уровень зарплат 30-40 тысяч, а должности с зарплатой от 60 тысяч легкодоступны?

За «сидеть в офисе и пить кофе» 60 тыс. здесь не платят.