Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Дмитрий 23 августа 2017 в 08:00

Олег: только там проходчик 120 000 CAD в год, а наш 20 тыс CAD потолок. Почему?

просто «там» для производства сопостовимого объема «продукта», во всем цикле задействовано 5 тысяч работников, а у «нас» 100 тысяч — вот и вся разница в зарплате 😉

Картинка профиля Дмитрий 23 августа 2017 в 10:06

Freeman: А ещё есть вероятность, что северную пенсию отменят. То есть ты впахивал всю дорогу ради неё, а получил болт. А ведь народная пословица говорила тебе яйца в 1 корзину не прикладывать

Да и фик с ней с пенсией (давно пора её вообще отменить как пережиток и тлетворное влияние запада) — ибо если в голове маргарин и всю жизнь «впахивать» в норильске, то пожить на ней всласть врядли получится… а вот яйца и к 2-ой, и к 7-ой корзинке прикладывать все-таки не нужно 😉

Картинка профиля Александр - Норильск 23 августа 2017 в 14:45

Бугагашка: Единственные плюсы Норильска это в низкой стоимости жилья тут за 1,5−1,9 можно купить нормальную хату

Картинка профиля Дмитрий 24 августа 2017 в 07:10

Александр: 1,5 — 1,9 миллиона рублей за конуру

ну это талнахские цены, в Кувыркане можно в два (а то и три) раза дешевле купить

Картинка профиля Александр - Норильск 25 августа 2017 в 05:44

Немного о норильском общественном транспорте:
Троллейбусов нет, трамваев нет, «газелек» нет, электрички нет, метро нет, рикш тоже нет — только автобусы (цена на билет — 26 рублей «по городу», 40 рублей межрайонное сообщение… месячный абонимент — 2000 рублей), и такси — (80−150… 250−500… в аэропорт 500−2500). Организации обеспечивающие автобусные перевозки — в основном МУП «НПОПАТ», и несколько частных извозчиков. «Муповский» парк автобусов состоит из поделок автопрома братского государства, которое по совместительству с недавних пор является мировым лидером по производству семги, авокадо, сыра и бульбы — створки на окнах отсутствуют, вентиляция в автобусах возможно и была предусмотрена проектом, но по факту когда пригревает солнышко ехать автобусом небезопасно для жизни (есть шанс свариться)… объясняется тем что это «зимний» вариант исполнения (трубопроводы системы охлаждения двигателя и те в салоне) — реально, зимой в автобусах тепло (исключения бывают) — но зима на то и зима, люди одеваются немного теплее нежели летом, и после часовой автобусной поездки в трёх штанах выходить в открытый космос… Частники — ПАЗики, ценник такой же (только проездные не действуют), летом терпимо, зимой можно отморозить уши… Расписание движения: есть на бумаге, и в открытом доступе в интернетах — на этом за расписание всё 🙂 Такси — в основном логаны и прочий автохлам с джигитами за штурвалом.

чуть не забыл 🙂 так как Снежногорск тоже является районом Норильска, то в категорию городского общественного транспорта попадают вертолеты (сколько отдельный билет не знаю, сколько сегодня стоит полетный час тоже не знаю — два года назад брали по 230 т.р. за час)

лариса кузьмина(гантимурова) - г.нижний-новгород 01 октября 2017 в 17:24

Хороший город Норильск. Климат сложный не спорю. А насчёт загрязноности могу поспорить есть города и более грязнее. Например Чита там вообще запрещают рожать. Вернее не запрещают, а советуют не рожать. Рядом есть город Иркутск казалось бы озеро Байкал рядом чистейщее озеро. АН всё не так город то грязный. Есть Липецк Магнитогорск и ещё куча городов. Где криминал грязь и вся нечисть похуже чем в Норильске. Я в Норильске прожила 24 года.;4 года назад уехала с Норильска, но не совсем скучаю езжу в Норильск постоянно. Я бы и осталась в Норильске но… дети мои уехали на материк и меня позвали но… квартиру в Норильске я не продала и не буду продавать.

Картинка профиля кочую 02 октября 2017 в 13:26

Александр: платить 1,5 — 1,9 миллиона рублей за конуру в городе, в котором жить нельзя — сдается мне что где-то в этой сделке абибас :)))

За эти деньги можно в Пятигорске (город-курорт) однуху 40м на вторичке купить. Если отъехать 50 минут до города-курорта Железноводска, то уже двушку-трешку. Если курорты не привлекают, то под Питером (Кировский район, 40−50 мин до метро, если не попасть в пробку) однуху на вторичке за 1550 можно взять легко, рынок сейчас стоит. А если докинуть 300−400 тыс., то уже хватит на хрущ в Ломоносове (район СПб) или Красном Селе (тоже район Спб). О первичке молчу. Там еще больше вариантов.
Серьезно, я не понимаю смысла покупки жилья в настоящее время в Норильске, Воркуте и пр. Руководствуясь здравым смыслом, его сливать пора, а не затаривать. Тут из Мурманской области и ХМАО народ массово бежит в Питер, а в Мурманской области, по сравнению с прочитанным тут, еще ничего: интернет есть, сообщение с «материком» лучше, снабжение лучше.

Картинка профиля Александр - Норильск 03 ноября 2017 в 15:43

лариса кузьмина (гантимурова): советуют не рожать

мне прям интересно в лицо посмотреть тому, кто советует рожать в Норильске… а вообще сравнивать Читу, Магнитогорск, Липецк (города пригодные для проживания) с Норой — это как помидоры: пластиковые и домашние (на вид вроде одно и то же, а вот на вкус…)

а квартиру, пока в ней столько гостей, продавать конечно же не нужно 😉

alexey_mansurov - Норильск 28 ноября 2017 в 10:01

Норильск — это не просто северный город. Норильск — это отдельная северная культура.
Если вы не готовы к трудностям крайнего севера, то не стоит терзать душу и писать негативные отзывы.
Я родился и вырос в городе Норильске. Прожил без малого 33 года. Объездил большую часть России от Ставрополья до Забайкалья. Неоднократно бывал за границей в разных странах. Мне есть с чем сравнить.
В Норильске всё не так уж плохо! Тут можно жить и жить хорошо. Голова на плечах важна в любом уголке нашей необъятной.
У меня есть возможность покинуть этот город и уехать, но я не хочу. Мне тут нравится. Нравятся адекватные люди, возможности для карьеры и самообразования, возможности для охоты, рыбалки и отдыха на красивейшей, практически нетронутой природе крайнего севера. Нравятся длинные северные отпуска, которые вкупе с хорошей зарплатой дают возможность путешествовать по миру и изучать другие культуры.
Нравится тонус, в котором держит тебя этот суровый северный город и не даёт тебе расслабиться!

Картинка профиля Норильчанка - Норильск 06 января 2018 в 07:20

Какие наивные, едет конечно, и насмешила фраза о красоте города, едте конечно, по никелю сокращения и там жесткие комиссии, так что едте здоровенькие и деток на курорт верите