Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля vavan 18 января 2018 в 04:41

лариса кузьмина (гантимурова): Хороший город Норильск. Климат сложный не спорю. А насчёт загрязноности могу поспорить есть города и более грязнее. Например Чита там вообще запрещают рожать. Вернее не запрещают, а советуют не рожать. Рядом есть город Иркутск казалось бы озеро Байкал рядом чистейщее озеро. АН всё не так город то грязный. Есть Липецк Магнитогорск и ещё куча городов. Где криминал грязь и вся нечисть похуже чем в Норильске. Я в Норильске прожила 24 года.;4 года назад уехала с Норильска, но не совсем скучаю езжу в Норильск постоянно. Я бы и осталась в Норильске но… дети мои уехали на материк и меня позвали но… квартиру в Норильске я не продала и не буду продавать.

Вас послушать прямо замечательный город! Зачем людям такую лапшу заворачивать?
1) Вечная «морозилка», 2) ходить нужно в противогазе, 3) бешеные цены, 4) минимум работы, 5) если не работаешь в подразделении комбината, то жить там вообще не стоит. Если есть «#опа мира» — то это Норильск.
Жил и работал там с 1995 по 2006 год. Ничего хорошего за этот период вспомнить не могу.

Andrey Repkin 01 марта 2018 в 06:19

Очень не советую ПМЖ в Норильске. В основном согласен с отрицательными отзывами. Минусы-холодно, экология, цены и низкое качество продуктов, работа по содержанию жилфонда, но при этом огромные тарифы на коммунальные услуги. Топливо дорогое, а ведь зимой расход двойной, плата за стоянку или очистку гаража добавят расходов на содержание автомобиля. За отопление в квартире начисляют оплату все 12 месяцев в году, но отопление 3 месяца летом отключено, хотя на улице может быть около 0 градусов, а то и снег срывается. На предприятиях основного работодателя высокий производственный травматизм и нарушения трудового законодательства частое явление. Объявлений о продаже квартир-тысячи, переезд из Норильска похож на эвакуацию. Авиабилеты до Москвы дороже, чем в Нью Йорк например.

Оценка города:

Картинка профиля realYU - Воронеж 03 мая 2018 в 23:39

Клиент сегодня по ушам проехал, избранные цитаты:
1.Работаю главным инженером на никельном какого-то участка (?) начальником АХО (?), з/п 1,2 млн.руб./мес.
2.Нижний порог для самого затрапезного рабочего — 200т.р./мес., меньше просто не бывает.
3.Библиотекарша получает 80т.р./мес.
4.Дорога оплачиваемая — хоть самолёт, хоть на авто.
5.Одна беда — медведи, бывает, приходят, задирают людей. За год где-то 5 инженеров уже съели.
6.Я успел ещё в старые времена устроиться (на вид ему лет 40), сейчас к нам и с Оксфорда едут, и с Гарварда, но попасть можно только по блату на завод.
7.В подвале, под кучей мусора валялся (это он про свой ТЛК200 с воронежскими номерами), вот отгрёб, масло поменяю, поезжу пока тут на этом (сказано извиняющимся тоном, дескать ну не покупать же на время отпуска гелик).

В общем, товарищи местные, что мне делать? Чемодан собирать или лапшу с ушей снимать?)))

Картинка профиля yuriseid 04 мая 2018 в 00:07

realYU:

А зачем таким дядькам какой-то Воронеж?

Картинка профиля Freeman - Коломна 04 мая 2018 в 05:24

Машину в норе держать не выгодно. Раньше дизель ворованный был по 6 руб. Сейчас все в официальщину скатилось. Продукты дорогие и не вкусные, зарплаты московские. Лютый холодильник зимой на улице и летом дома. Очень травмоопасная работа на заводе. Но самый стрем это когда ты едешь на материк в отпуск на 3 месяца к родственникам или в какую нибудь страну по путёвке, то обратно возвращаться не хочешь. И когда твой самолёт из тёплого зелёного лета садится в холодную осень, невольно депрессуешь какое то время, потом социум на работе приводит тебя в чувство и ты опять на конвеере в рабочем состоянии. И так каждый год. Потом внезапно осознаешь что время прошло а ты по сути и не пожил, начинаешь в попыхах собирать сумку, а у тебя рейс через 5 минут. Ты успеваешь взять только деньги и документы, на такси добираешься до аэропорта, но твой самолёт улетел. В этот момент ты просыпаешься в холодном поту за секунду до будильника. Пора на смену за следующей инъекцией от страха

Картинка профиля realYU - Воронеж 04 мая 2018 в 09:47

yuriseid: А зачем таким дядькам какой-то Воронеж?

Понятия не имею. Приврать свойственно каждому человеку, но встречаются и патологические лгуны, которые даже сами себе не могут объяснить зачем насочиняли трёхэтажных фантазий) Поэтому и интересуют 2 вещи: з/п низкоквалифицированного рабочего от 200 и медведи, питающиеся исключительно инженерами)

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 06 мая 2018 в 23:29

Я когда-то хотел ради прикола на пару лет уехать в Норильск после института. Но не надумал таки. А там есть люди и преклонного возраста, которые работают там всю жизнь, сочиняют стихи и песни про город. Они позитивные вроде бы, но я как-то слушал в контакте у одного такого — тоска смертная… просто чувствуется…

Картинка профиля Alina 01 июля 2018 в 09:35

А люди всё такие же хорошие у нас на Севере?

Картинка профиля Jurik - Абакан 06 августа 2018 в 04:32

Счастливый:
уехал на малую родину в Махачкалу, работаю госслужащим и имею свой мелкий бизнес

А можно полюбопытствовать это как? в нарушение фз 79 и 223 о госслужбе и противодействия коррупции. Госслужащий не может заниматься бизнесом

Ольга Карпенко 11 августа 2018 в 07:02

Убивают романтики… К сожалению у большенства просто нет денег и жилья на материке что-бы свалить из этого рая… Большинство людей работает не на комбинате, а на других дядек.. Если за комбинатом ещё более менее следят власти, то на остальных-насЦелаярать, сами себе хозяева..ни зп, ни северных благ.. Плюсы-медицина, лучше чем в деревне от больших городов. Больше не вижу… Всё разрушается…Тут нет огородов, картошкой не запасёшься..