Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Андрей Читинец- Чита 17 октября 2014 в 07:58

Доброго всем времени суток, хочу вам поведать свой крик души. Живу я в Чите, для тех кто незнает что это, вот ссылочка с живописными комментами nesiditsa.ru/city/chita. Боюсь про свой город сам что-либо писать, так как читинские аборигены прочитав могут не так понять. Единственное что могу сказать про свой город и Забайкалье — это редкая дыра куда не стоит соваться дабы не испытывать себя на прочность. Планирую в недалёком будущем перебраться в Новороссийск. Рассматривал несколько вариантов- это Владивосток, Краснодар и Новороссийск. Во Владе я много раз был, но последнее время мне там непонравилось, стал типо Читы, только климат теплее и помягче. Хочется в тепло, именно возле тёплого моря! Краснодар тоже как-то сам отпал. Ещё один критерий для переезда- это работа, но все приморские города живут за счёт отдыхающих и единственный город где ещё что-то теплиться из промышленности-это Новороссийск, поэтому мой глаз пал на него. Я инженер-электронщик машиностроения, поэтому радужных надежд по поводу работы и не питаю, но голова варит и руки растут из нужного места. Хочу сказать жителям Новороссийска- вы тут всё сокрушаетесь что у вас климат с ветром, экология храмает, соц сфера не ахти и т. п, это всё детский лепет на лужайке по сравнению с Читой. Так как у нас дуют круглый год ледяные, пыльные, сильные ветра, У нас очень сухой резко континентальный климат, дождя может не быть до 3х месяцев, снега почти нет, морозы до -40, лето один месяц-июль, всё остальное это зима по вашим меркам. Всю весну догорают остатки лесов, так как остальные остатки украли и продали китайцам. В городе смог, пробки, отвратные дороги, серость, зелени очень мало не садят, пыль, песок, грязь из мусора, люди свиньи в основном, много быдлы, гопоты, бывших. Процветает коррупция, варьё, барыги, и торговля. Жильё очень дорогое, даже халупы. Работы нормальной нет, предприятий нет, радиационный фон повышен. Люди убегают от сюда табунами без оглядки. Одним словом тяжёлая жизнь, кто не верит можете почитать на досуге новости news.chita.ru/ Так что я прекрасно понимаю тех людей из восточной части России переезжающих в южную, потому чтобы это понять надо это ощутить на собственной шкуре!

Картинка профиля Андрей Читинец- Чита 17 октября 2014 в 08:34

Ещё хотелось бы спросить про беженцев с Украины, много ли в Новороссийск приехало, забирают ли они рабочие места у местных, создают ли конкуренцию на рынке труда и где живут, в связи с войной? У нас хохлы уже заселяются. Как у вас цены на жильё и другие товары не растут, в связи с санкциями? Сколько стоит бензин, так как в Чите он сказочно дорогой в среднем 38 рублей литр 92го?
Знакомая недавно продала в Чите квартиру и купила в Новороссийске трёшку, говорит что по цене вышло один к одному, так как в Чите цены конские на всё, а денег у людей нет. Ещё у нас еда дорогая, особенно фрукты и овощи и то они все из Китая без вкуса и запаха- пластмассовые с пездицидами.

Картинка профиля норд-ост- Новороссийск 17 октября 2014 в 09:54

Андрей, (Читинец), я Вас понимаю, была в Вашем городе, сама из Хабаровска, хотя он очень и очень не плох, выбрала Новоросс из-за климата, работы и некоторых плюсов. Бенз 92- 33,45;95−36,25; цены растут, к настоящему вкусу местных фруктов только сейчас привыкла, видать China всё-таки перекормил и подсадил на допинги. Машин беженцев много, но з/п здесь не как в столицах, поэтому чтобы работать и как-то планировать бюджет нужно своё жильё, оно по ценам разное, себе покупали сами, без риелторов, поэтому сэкономили. Люди разные, как и везде. Огурцы к примеру уже 70 рублей, жизнь в Новороссе никогда не была дешовой. Будут вопросы, пишите, постараюсь ответить «без розовых очков».
о

Картинка профиля норд-ост- Новороссийск 17 октября 2014 в 11:58

Жизнь в Новороссе никогда не была деш-ё-вой (набираю «вслепую», а клава у планшета и компа отличается, пардон за ошибки.

avatar Дмитрий 17 октября 2014 в 22:26

Ира, я пишу с далека, вы не знаете от Анапского шоссе в сторону Южной озереевки там дома монолитные много этажные где-нибудь строят, район ул. Джержинского как бы понравился, а в ту сторону не успел съездил.

Картинка профиля Андрей Читинец- Чита 18 октября 2014 в 04:22

Понимаю вас Ирина, вы молодец что правду пишите, когда в Новоросс приехали, от куда? Просто тут на сайте описалово города в основном в радужных тонах везде. О проблемах и подводных камнях мало написано, вот и хочется достоверной информации.
Понимаю что в России везде щас не сладкосладко, но хочется оптимальный вариант найти.
Я вообще переехать хочу в основном из-за климата, чтобы тёплый был, шубы не носить, за отопление практически немного платить, в общем не насиловать свой организм!
Потому что у нас в Чите очень тяжёлый климат, холодное лето, постоянные ветра, пыль, пожары, сажа в домах, очень низкая влажность, резкие перепады температур и давления: за сутки температура может измениться на -25 градусов, днём скажем 15 ночью -10, поэтому люди часто болеют, много метеозависимых, я в том числе. Напишите пожалуйста о зимнем климате, какие перепады, снег, температура в среднем как переноситься?

Картинка профиля bagul 18 октября 2014 в 09:42

Андрей Читинец: резкие перепады температур и давления: за сутки температура может измениться на -25 градусов, днём скажем 15 ночью -10, поэтому люди часто болеют, много метеозависимых, я в том числе. Напишите пожалуйста о зимнем климате, какие перепады, снег, температура в среднем как переноситься?

Андрей, случайно увидел вашу переписку. А почему Новороссийск? В любом морском городе (не только тепло и море) погода зависит от моря и поэтому климат резкий бывает. А про экологию почитайте еще здесь мнение nesiditsa.ru/discovery/dobavlyu-svoyu-kaplyu-meda-i-degtya-v-krasnodarskuyu-skazku-obzor-gorodov-kubani-o-krasnodare-sochi-novorossiyske-anape-i-gelendzhike.
Тем более если вы метеозависимы, то лучше выбирать более ровный климат. Если Краснодар не понравился, то посмотрите Воронеж. большой город развивающийся, работа есть значит или Тамбов тоже много положительных мнений. А города европейской части России это не далеко от моря (поездом 14 ч.) и в любом случае в 10раз ближе чем от Читы.

Картинка профиля норд-ост- Новороссийск 20 октября 2014 в 08:31

Дмитрий: Ира, я пишу с далека, вы не знаете от Анапского шоссе в сторону Южной озереевки там дома монолитные…

Дмитрий, в городе строительство набирает обороты, особенно 15, 16 мкр, (в сторону Суджукской косы), по Анапскому строят ОБД- дома. Район ул. Дзержинского визуально и на деле кажется просторнее, на мой взгляд, экологичнее. Прежде чем приобрести жильё, мы (я, муж, дочь), снимали в частном секторе на Мефодиевке домишко, и «мотались «денно и ночно» на общ. транспорте в течение почти 2 ! месяцев! на смотрины жил. фонда. Изучили досконально предложение, «нарисовалась» картинка, где видим наше «гнездо» по финансам. Если Вам позволяет время, есть какой-то фин. запас, не торопитесь на расстоянии и по отзывам определяться с жильём, такие привязки как школа, садик, предполагаемая работа и многое др. наверное тоже имеют значение., т. к. в нашем городе, как и везде, увы, есть «пробки». Удачи Вам! Спрашивайте если что-то интересует, только пожалуйста, конкретней и точней формулируйте вопрос.

Картинка профиля норд-ост- Новороссийск 20 октября 2014 в 08:53

Андрей Читинец: Понимаю вас Ирина, вы молодец что правду пишите, когда в Новоросс приехали, от куда? Просто тут на сайте…

Андрей! Мы переехали в конце марта этого года из Хабаровска, «прочувствовали» всё кроме зимы, ждем’сьь ощущений и в печатлений. На сегодняшний день могу сказать, что не МОГУ заставить себя и своих одеться по «сезону», как никак Осень пришла., а нам всё жарко… Та же песня про лето- всем Ооочень жарко, а нам Супер хорошо, (местные коренные жители говорят- привыкнете, будет и жарко летом, а зимой будете замерзать!).Не знаю, ветер иногда задувает, но по меркам откуда мы приехали, он же не -30 `! Я считаю, что пока нашей семье климат подошёл (зиму не видели).В радиусе 350 км, объездили на машине много дорог, Красота! Впечатляет даже то, что ЗЕМЛЯ вспахана, засеяна, нет заброшенных и опустошённых полей (кто из Хбр меня поймёт), извините, отклонилась от темы., удачи Вам!

Картинка профиля Андрей Читинец- Чита 20 октября 2014 в 10:01

Рассматриваю только Черноморские приморские города, так как с детства тянет к морю и в тепло. Ищу пока просто оптимальный вариант, курортные видимо города отпадают из-за сезонности работы, хотя чем чёрт не шутит. Главное тёплый, более менее стабильный климат с плюсом зимой. По работе особых надежд не питаю. Краснодар щас под большим вопросом, жить можно, но нет рядом моря. Переживаю за ветер, лишь бы не так часто дул, а то у нас в степи уже устали от него.

Картинка профиля Андрей Читинец- Чита 20 октября 2014 в 11:29

Я влажный воздух переношу нормально, не по наслышке знаю что в Новоросе проблемы с питьевой водой, что дают по часам, что экономят её жители чуть ли не по каплям, что в магазинах она чуть ли не дороже сока, кто-нибудь расскажите про минусы ещё.

avatar Jeanette 20 октября 2014 в 13:14

Андрей Читинец: Я влажный воздух переношу нормально, не по наслышке знаю что в Новоросе проблемы с питьевой водой, что…

Вода не дороже сока, при том сок в 3-хлитровых баллонах местный дешевый %)) В среднем 90 руб за 19 литров идет вода, много фирм доставляют на дом. Бутилированная вода как везде, рублей 15 за полтора литра. Про подачу воды в Новороссе можно писать отдельную развернутую статью, но в двух словах: да, вода подается по часам на весь город, с 6 до 9 утром и с 6 до 9 вечером. Новороссийцы ставят огромные баки, на 100, на 200 литров в квартирах, которые заполняются в часы подачи. То есть вода в квартирах есть круглосуточно в принципе. Естественно, лить ее так просто нельзя. Посудомоечные машины — это какие-то устройства из сказок для нас. Баки не видно, они тонкие и за стеной, или над потолком в ванной. Все скрыто. Но да, площадь ванной комнаты немного меньше становится. На самом деле, это для нас так натурально, и проблемы с водой не спешат решать, так что приезжие дня через три подстроятся и смогут жить тоже. На вторичке любая квартира идет с баком. В частном секторе у многих вода постоянно, из скважин. Но так кому как повезет — может пойти горькая, или солоноватая, или с повышенным содержанием железа. В любом случае, проект с подачей воды по Троицкому водоводу нужно решать для всего города. Но это больной вопрос и никто не занимается им. Не знаю еще какие минусы могут быть с водой. Или вообще…

Картинка профиля Olga84 20 октября 2014 в 15:59

Вера: Здравствуйте Светлана, я вот лично ничего не слышала про отношения к русским казахам. Я считаю, что разницы между людьми нет…

Вера, здравствуйте. Очень рада что Вам не пришлось еще узнать про нынешнее состояние темы русские — казахи и наоборот. У меня со школы осталось много друзей казахов (хотя мы учились в русской школе). Но в последнее время как не печально идет тенденция к обособленности по национальному признаку. И что говорить, когда глава государства с высоких трибун называет казахов «титульной нацией». Проблема языка все чаще встречается. И хотя русский приравнен к гос. языку идет практически полное его замещение в гос. учреждениях, общественных учреждениях да и в школьной программе, тогда как многие казахи сами стараются отдавать детей в русские школы, потому что элементарно детям не могут помочь с выполнением домашнего задания на родном языке.

avatar Сергей 20 октября 2014 в 22:24

Jeanette: Вода не дороже сока, при том сок в 3-хлитровых баллонах местный дешевый %)) В среднем 90 руб за 19 литров…

Картинка профиля Андрей Читинец- Чита 22 октября 2014 в 04:27

Ещё хотел спросить про осадки, бывает ли снег, насколько часто бывают дожди, сильные или затяжные, в какой период, или у вас совсем сухо и дождь это редкость?

avatar Jeanette 22 октября 2014 в 10:05

Сергей: В посудомоечной машине, насколько слышал, идёт очень экономный расход воды. А со стиральными машинами что? В часы подачи воды весь дом ходуном ходит)?

У кого-то машинки «Малютка» — заливаешь воду, она ее греет, стирает, но не выжимает. У нас обычная автомат, работает да, по часам. Дом ходуном не ходит. Я не сказала, что бывает вода идет весь день. Это может быть и выходной, и будний день. Моя бабушка живет в районе балки в Восточном районе, там вода есть круглосуточно и холодная, и горячая, а вкусная какая! Садики, больницы, школы круглосуточно с водой. Вообще, ситуация очень различается от района к району, вот в 10 мкрн дают горячую воду с 6 утра до 00 часов, у нас на Исаева такого нет. В новых районах на месте старого аэропорта, ближе к Мысхако вообще не представляю что будет с водой — и далеко вести, и напор в ранних постройках упадет наверняка.

avatar Виктор 22 октября 2014 в 13:55

Да нормально жить можно. В Новых районах строят рядом насосные станции и накопительные емкости, которые в момент отсутствия воды подают на дома микрорайона резервный запас воды, тем самым люди всегда практически с водой. В моем районе горячая круглосуточно, а холодная 4 часа утром с 6 до 10 и вечером так же с 18 до 22. Так что гряжными не ходим и стираем и плещимся в ней. Напор хороший. Хить можно не все так плохо как говоряит. Ну может у кого в отдельных районах и похуже. А в частном секторе они вообще проблем не знают

Картинка профиля Андрей Читинец- Чита 27 октября 2014 в 07:36

Jeanette:

Ещё всё-таки хотел спросить вас про осадки: бывают ли наводнения, сели, бывает ли снег, насколько часто бывают дожди, сильные или затяжные, в какой период, или у вас совсем сухо и дождь это редкость, как у нас в степи? Ответьте пожалуйста Jeanette

avatar Дмитрий 02 ноября 2014 в 19:07

Ирина: Дмитрий, в городе строительство набирает обороты, особенно 15, 16 мкр, (в сторону Суджукской косы), по Анапскому…

Ирина, а вы, что выбрали квартиру или дом?

avatar Ольга 06 ноября 2014 в 03:12

Читала сейчас все что люди пишут, очень интересно что мнение у все разное. Я жила в г Иркутске — там родилась, закончила ВУз, пожила пару месяцев в г Воронеже, 4-года в г Астрахани — окончила еще один ВУЗ, бывала в г Москва и г Санкт-Петербург — есть с чем сравнить и вот что я хочу сказать! Люди везде одинаковые! Не вижу что где-то люди хуже, но каждый раз приезжая в новый город местные жители уверяют меня что здесь люди ужасные. Ничего подобного.
Расскажу как я живу здесь уже 3-й год. Новороссийск сразу показался мне ухоженным, чистым, небольшим — важно если не хочешь потратить в дороге большую часть времени. И только постепенно пришла к выводу что этот город-самый замечательный! Климат — тепло, это важно, есть горы — в большинства городов этого нет, море идет бонусом -занималась парусным спортом — все условия. Почему-то никто не пишет про удобное расположение города относительно дорог России. А ведь рядом 3 аэропорта — города Геленджик, Анапа и Краснодар. В самом городе ж/д и автовокзал в 20−30 минутах от центра. Недалеко горнолыжные курорты — Домбай и Красная поляна. Уже знаю 4 места в районах города где можно заниматься конным спортом.
Кто-то называет город провинциальным, да он небольшой — население 300 тыс человек. Но думаю если человек не умеет себя занять ему будет скучно везде и в большом городе и в маленьком. Много уютных кафе, в некоторых из них проводят тематические вечера, есть места которые не все местные знают-где проводят чайные церемонии, существуют такие выставки фотографов как например «Сушка» — на открытой природе. И много-много еще разного и неизведанного в этом городе прекрасном. Есть и минусы конечно-отсутствие театров — для меня это очень печально. Есть конечно здание Городской театр, но у них нет своей труппы и что приезжие привезут, то и покажут, но не все ведь гастролируют.
Более житейское и прозаическое -вода, в некоторых домах, люди и сами не знают почему особенно в старом фонде вода круглосуточная с хорошим напором, поэтому при выборе жилья стоит поинтересоваться о наличие оной не только у риэлторов и хозяев, но и у жильцов данного дома.
Стоимость квартир Если у Вас есть возможность подождать то лучше взять строящееся жилье-экономия доходит до 500 тыс рублей Это ОБД-Инвест -дома панельные под ключ, КубаньЖилСтрой-монолит, но без отделки, Выбор-очень дорого, но это наиболее качественный монолит, причем у них на кирпиче ГОСТ написан, но и коммуналка у них дорогая. Есть и такие варианты можно скупить рядом расположенные коммунальные квартиры, объединить их и сделать прекрасную 2-хкомнатную квартирку. Если хотите взять готовое жилье, тогда имейте в виду что в новостройках стоят насосы, накопительные баки и очистные фильтры, которых нет в старом фонде, вода в новостройках — круглосуточная.
Еще один плюс города — работы очень много практически без опыта работы — стаж полгода-можно устроиться на з/п 20 тыс рублей Очень неплохо для начала. Многие мои знакомые работают в порту не по специальности — девушки оформляющие документы по перевалке фруктов, овощей-з/п 35 тыс, мужчины-экспедиторы 60−80 тыс. И это нормальная з/п не завышенная. Так что было бы желание -работа найдется. А переезда боятся не нужно. Если не понравится всегда можно переехать