Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

avatar Марина 16 декабря 2013 в 10:29

Александр: Новокузнецк молодцы! 🙂 Я тоже собираюсь переезжать туда весной-летом;-)!

я смотрю нас уже много!)) всем привет! я тоже из Новокузнецка и рассматриваю Новороссийск для переезда))

Картинка профиля Лана- Воронеж 18 декабря 2013 в 09:17

Уважаемые жители Новороссийска! Расскажите, пожалуйста о станице Натухаевская. Информации в интернете о ней мало: хорошая школа, секции для детей, парк живой природы — и всё. Интересно, какой там климат, ближе к анапскому или новороссийскому (по гисметео есть отличия)? Бора в этом месте бушует также, как в Новороссийске или меньше? Что рядом есть вредного-опасного-неприятного? И самый главный вопрос, как местное население принимает приезжих: станица казачья, а мы совсем не казаки. Это важно, т. к дети в «сложном» возрасте, как их примут в школе? Может, есть ещё какие-то особенности станицы, о которых надо знать приезжим?

avatar Андрей 18 декабря 2013 в 14:09

Ввиду рассматривания всерьез Новоросс как города для будущего переезда попались на ютубе несколько роликов об жутких Норд Остах. Моя плакаль, я всю зиму с гаража по такому ветру каждый день, с Амура дует так, аж дом трясется, только при от -25 до -35,

avatar Тимур 30 декабря 2013 в 13:27

Елена: Спасибо Администратору за сайт. Очень хорошо все написано. Я живу в Сибири (Новокузнецк) и собираюсь перебраться куда-нибудь…

Ну хуже Новокузнецкого и Ленинск-Кузнецкого криминала найти, пожалуй, невозможно… 🙂

avatar Олег Фёдорович 01 января 2014 в 21:10

Всех с наступившим Новым годом! Подскажите, пожалуйста, хочу перебраться в Новорос, поселок на горе Великая, находится в стадии строительства. Занимается этим фирма Александр&Я. Какого качества там дома, как в этом месте экология? Буду рад услышать ваши отзывы и советы.

Картинка профиля норд-ост- Новороссийск 03 января 2014 в 10:57

Олег Фёдорович: Всех с наступившим Новым годом! Подскажите, пожалуйста, хочу перебраться в Новорос, поселок на горе Великая, находится в стадии…

Смотря что и с чем сравнивать. Я лично смотрела ряд домов предлагаемых к продаже, дома без отделки, качественно построенные, но вот сама гора Великая… Если Вам нравится жить на вершине, вдали от цивилизации, но иметь хороший вид из окна (нет маленьких детей и подростков, добираться до учебы пешком врагу не пожелаешь, маршрутка ходит только по улице если не ошибаюсь, Центральной).Экология я думаю в норме, все лишнее сдует ветер.

avatar Оля 07 февраля 2014 в 16:15

Я предлагаю южный район, новый красивый и в 15 мин. пешком до моря (я сама из Москвы и осенью будем переезжать, ждем когда достроиться дом). Есть вопросы — задавайте, я с детства приезжаю в этот город к тете и всегда мечтала переехать в Новороссийск и только к 30 годам)) моя мечта сбылась)

avatar Олег Фёдорович 07 февраля 2014 в 17:16

Оля: Я предлагаю южный район, новый красивый и в 15 мин. пешком до моря (я сама из Москвы и осенью будем переезжать, ждем когда…

Оля, а что за строительство в южном районе, многоквартирные дома или коттеджи. И какая цена?

avatar Андрей 07 февраля 2014 в 21:07

Приехал в Новоросс прикупить квартиру, рассматривал изначально 14−15 м-ны, в результате купил в центре, в новом доме, но в старом квартале. Слегка, вживую напрягло отсутствие вечером парковки, ну и вообще на широкие улицы, кучу магазинчиков и толпу народа лучше любоваться издали. Все равно именно прогуляться вечерком лучше у крейсера, а до него у меня пять минут пешочком.

Картинка профиля Лана- Воронеж 08 февраля 2014 в 06:49

Оля, Андрей, может вы сможете ответить на мои вопросы выше, о Натухаевской? Или ваши знакомые могут что-то сказать о ней? И как вам ветра знаменитые?

avatar Ольга 15 февраля 2014 в 14:58

Я родилась и выросла в Новороссийске, здесь растут мои дети. Но из-за работы мужа нам придется уехать из моего города ((((((Это город романтиков, город морских прибоев и чаек, высоких гор и густых лесов. В нашем городе есть все-и море, и горы, и леса.

Ветер в Новороссийске — это традиция, ведь город расположен амфитеатром в моря, окружен горами и морем, конечно, здесь будет и Нордост со стороны гор, и Моряк со стороны моря. Но хорошие пластиковые горы спасают от ветра. И дует он 2−3 дня. Все остальное время здесь всегда тепло, зима если и бывает снежная, то тоже относительно тепло.

Работа в городе есть! Особенно для водителей большегрузных машин, для строителей, для продавцов, бухгалтеров, юристов, врачей в городе не хватает.

Детских садиков и школ в городе много, сейчас для малышей организована хорошая очередь в детские сады, и если встать в неё с рождением малыша, то получить место в 2−3−4 года ребенку.
Из-за переезда я вынуждена продать нашу недвижимость, одну 3-х комнатную квартиру у моря, первая линия, да, море сразу за домом, почти 62 квадрата, 9-й этаж, конечно, видно весь город. А другая квартира расположена в престижном районе города- Мысхако, это самый экологически чистый район города, квартира находится в малоквартирном доме (всего 8 квартир), у подножия годы Колдун, за домом начинается густой лес, место называется Колодец Жизни, здесь во время войны шли ожесточенные бои, и через дорогу от дома находится тот самый памятник-Колодец Жизни, который был источником чистой питьевой воды для наших солдат. Здесь хорошо развита инфраструктура, есть школа и детский сад, магазины, детская поликлиника и детская больница, построили большой супермаркет Лента.

Если Вы заинтересовались в переезде в наш город и ищете жилье для проживания, то можете обращаться: все объясню и расскажу.

avatar Екатерина 15 февраля 2014 в 17:07

Ольга: Я родилась и выросла в Новороссийске, здесь растут мои дети. Но из-за работы мужа нам придется уехать из моего города ((((((Это…

Ольга здравствуйте. Напишите мне подробнее про жилье, которое вы продаете. Особенно про квартиру в Мысхако. Если есть фотографии — пришлите пожалуйста. Буду ждать ответа vgagara@yandex.ru

avatar Елена 17 февраля 2014 в 19:30

Александр: Положительная динамика роста населения из-за иммигрантов? О, да! 50% местного населения — это гастрота, которая раздевает и…

Кстати и про другие города и регионы половина правды на этом сайте, тоже весьма забавно про свой город читать. Не объективно. Кто это пишет?

avatar Елена 17 февраля 2014 в 19:34

Ирина: Почему так не любите свой город? Была у вас в Новороссийске с «разведкой» на переезд из Хабаровска в середине ноября этого года,…

Да Ваш Хабаровск во сто крат лучше, чем Новороссийск, просто холодно там, но в социальном плане юг нашей страны это не то место о котором можно мечтать, все, что там хорошо — это климат.

avatar Андрей 18 февраля 2014 в 08:33

Скорее для Елены отвечаю, наверное реально Хабаровск больше, современней именно как город, шире улицы, больше машин, больниц и прочеэго, все в той же мере как какой нибудь Новосибирск больше Хабаровска
Но самое главное Елена в точку попала, холодно там, один мой знакомый переехал в Краснодар три года назад, сразу иллюзий не строил и к трудностям обживания на новом месте был готов, так вот его слова что за климат готов простить очень многое, но все же реально оценить эти слова могут только именно те люди которые прожили на севере много лет, когда полгода ты эивешь как под домашнем арестом, утром бегом до гаража, жену детей по работам и школам, сам перебежками из машины по делам или в магазин, вечером всех домой тоже перебежками, не гуляют дети, да и взрослым никакого удовольствия на улицу выйти нет, ну конечно есть любители леса и ли зимнего экстрима, можно так одется что на улице терпимо, только вот стоит в помещение зайти задохнешся в этой одежде
Так и выходит что реально пригодными для жизни в Хабаровске только пара месяцев вторая половина мая- первая половина июня, и конец августа -начало сентября, и то, год на год не приходится, бывает до конца мая лето никак не наступит, а потом сразу дикая жара, а весь август дожди, а в сентябре сразу как-то холодает
А лето наше? Я много поездил по миру, и по стране, от севера до тропиков и пустынь, так вот еще хуже воспринимается жара только в Токио и Сеуле, именно вот в огромных городах, там парная еще хлеще чем у нас зато хоть нет добавки в виде сначала мошки, потом комаров, да и какие то мерзкие муравьи с крыльями размножатся взлетают
Огромная река в которой не то что купаться, ноги мочить нельзя, до такой степени отравили, лес в который я не хожу, энцефалита полно, дым от пожаров все лето, об этом даже уже никто и по телевизору не говорит, этг в Москве вдруг дым случился так чуть ли эвакуацию не объявили, онкология прет невиданными темпами
Зарплаты повыше, но не у всех, а вот огромные цены на комунналку для всех, ну про цены на продукты и их качество можно и не говорить, Китайское блочное мясо по 350 руб и все в таком стиле
Одним словом Елена многое подталкивает на отъезд, а может Вам попробовать приехать в Хабаровск и попробовать начать новую эизнь в этом прекрасном в социальном плане месте новую жизнь

avatar Андрей 18 февраля 2014 в 08:44

Лана: Оля, Андрей, может вы сможете ответить на мои вопросы выше, о Натухаевской? Или ваши знакомые могут что-то сказать о ней? И как…

Ветер знаменитый наверное есть, можно как угодно его называть, норд остом или борой или просто ветром, лично для меня это не проблема, поставте себе гисметео и смотрите сколько раз в году бывают ветра под 20 м/с, это уже как бы реально сильный ветер, вот например в Хабаровске этой зимой много раз был такой ветер, при -33 ночью и — 25 днем, а вот в Новороссийске ни разу, как тодо 14м/с и то при -3, специально спрашивал местных это норд ост? Да говорят, мол бывает и сильней, но тем не менее это он Так что все относительно, может тайцу какому нибудь это покажется лютой стужей, мне показалось вообще ниочем

avatar Елена 18 февраля 2014 в 10:01

Андрей: Скорее для Елены отвечаю, наверное реально Хабаровск больше, современней именно как город, шире улицы, больше машин, больниц и…

Андрей, я Читу на Хабаровск менять не собираюсь, с Читой полагаю знакомы и знаете, чтоу нас все климатические прелести, и -40 и 40, и не лучше чем у Вас в Хабаровске. И с Новороссийском и с Анапой знакома не по наслышке, каждый год с 3 лет на море к тетке и ее родственникам, вот уже ровным счетом 27 лет (В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА — ЛЕТОМ ЕЗДИЛА). Конечно, только ради него климата — моря, солнца и воздуха, фруктов не из Китая, остальное там на юге так себе, но прижиться конечно можно везде, везде люди живут.

avatar Андрей 18 февраля 2014 в 10:46

Елена: Андрей, я Читу на Хабаровск менять не собираюсь, с Читой полагаю знакомы и знаете, чтоу нас все климатические прелести, и -40…

Елена, везде можно жить, но хочется жить в комфортных условиях, откровенно говоря для меня Хабаровск из которого уезжаю лучше чем Чита, а для Вас там лучше, все относительно,
А люди, те самые классические «открытые душой сибиряки», все это сказки, людей подбираешь ты сам, хоть где, а остальные? Мне вот как-то обстановка на ДВ не очень, намного больше у нас криминала, воровства, до сих пор тема жить по понятиям, быдла пьяного на порядок больше
Опять же далеко, дети планируют закрепляться в столицах, хотелось бы жить в одном часовом поясе, и в ЖД и автомобильной доступности, опять же внуков может на море то привезут, а в Хабаровск в душный дымный мешок кто же их отправит, сами то детей стараемся на лето куда нибудь пристроить к морю и солнцу. Вот как-то так

avatar Елена 18 февраля 2014 в 11:21

Андрей: Ввиду рассматривания всерьез Новоросс как города для будущего переезда попались на ютубе несколько роликов об жутких Норд Остах…

У нас знакомые в Новороссийск переехали из-за ребенка, болел очень в Чите, там вроде ему лучше. Жизнь на юге стоит денег и от них зависит все, мало зарабатывать не выгодно, главное, чтобы они плавно к вам притекали в большом количестве и плавно вытекали из вашего кармана на все нужды ваши ваших детей и внуков, если нашли хорошую работу, то все думаю у вас будет хорошо. Но может у вас и бизнес свой. Вот знакомый как раз жалуется, говорит здесь денег всегда не хватает.

avatar Евгений 20 февраля 2014 в 01:35

Здравствуйте. Переехали в Новороссийск с Сахалина уже как пол года. Живём приживаемся. Сейчас на улице зима, мы с женой в состоянии лёгкого шока! Тепло, снега нет (только до обеда), солнышко греет, ходим в осеннем, пуховики пересыпали нафталином))))) Я 40 лет прожил с морозом, мороженным китайским мясом, возле холодного моря, и зачем? Сейчас мои дети лопают персики, виноград, арбузы, катаются на самокатах (всю зиму) ходят в садик, радуются жизни. Конечно есть трудности, это и незнание города, магазинов и людей, тут тоже есть плохие дороги (живу в 15 мкр), есть пыль и грязь, нет парковки возле дома, дорогие услуги ремонтников строителей (они сразу видят приезжих, как — не знаю), кругом стройка, в городе пробки (вечером). Нооооооо, это по сравнению с моим прежним местом жительства.
Здесь качество жизни выше на 95%. Мы стараемся, обживаемся, узнаём город, инфраструктуру. В нашем новом доме только 10% местные, а остальные со всего Союза, от Казахстана, Сибири, Дальнего Востока, Волгограда, отовсюду! Но не забывайте, что это так же Россия, а не Англия, не думайте, что тут манна небесная!