Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Дмитрий- Новороссийск 21 февраля 2014 в 11:20

В Новороссийске вот уже чуть более 11 лет. Да с начала было трудно, нескажу что из-за недостатка денег, а больше трудно морально, нет друзей, родственников, нет моральной поддержи…, но было одно, но 🙂 меня и супругу очень радовало… конечно море, горы, доступная близость таких курортов как Анапа, Геленджик, да и Сочи незагорами. А когда пришла первая зима, это был приятный шок (!) температура почти всю зиму была около +10 (+,-). Это здорово когда в апреле можно уже поплавать и сизон закрывали вконце октября. Да первое время боялись цементной пыли, но так и неузнали что это такое, да район Шесхариса промышленная зона, но все же там чисто, насадили деревьев и довольно чисто. А проблемы как и везде были и есть в любом городе. Современем обзавелись друзьями и для нас город стал родным. Что касается воды, для нас это небыло особой проблемой, 3−4 часа утром и 3−4 часа вода вечером, а днем мы на работе и она нам ненужна 🙂 Вобщем люди находят и видят то что хотят. А как здорово в выходной день утром сесть на велосипед и проехать по всей набережной, которую кстати будут еще продлевать, — это ведь сказка! Спокойный, чистый город… я люблю Новороссийск. А да забыл про ветер, ну незнаю за 11 лет пережил только один страшный норд-ост, да и то все это длилось пару дней, в остальном ничего страшного непроисходит, наоборот смеемся когда слышим от людей которые никогда небыли в Новроссийске, что якобы у нас круглый год жуткие ветра))))) Больше оптимизма и силы духа, есть желание, а значит все будет хорошо! Нет не так, ВСЕ ЕСТЬ ОТЛИЧНО!!!

avatar Альберт 13 марта 2014 в 11:48

Был в вашем городе в августе прошлого года и он меня покорил с первого взгляда. Планировал переехать к вам уже через месяц после собеседования в 1-й городской больнице (я врач), но в виду причин, переезд перенес на начало лета. Пожалуйста, пусть коротко, но расскажите о клиниках и врачах вашего города.

avatar Лера 15 марта 2014 в 07:27

Спасибо всем огромное! Зачитываюсь, очень интересно!

avatar Татьяна 15 марта 2014 в 14:34

Всем привет, вот думаем переехать с Дальнего Востока. Подскажите пожалуйста, мой муж железнодорожник, работает здесь помошником машиниста. Может кто-то знает, возможно ли устроиться по профессии в Новороссийске, заранее спасибо!

avatar павел 16 марта 2014 в 18:33

Татьяна: Всем привет, вот думаем переехать с Дальнего Востока. Подскажите пожалуйста, мой муж железнодорожник, работает здесь помошником…

Скорее да чем нет, пусть узнает о переводе, на жд люди требуется.

avatar Татьяна 17 марта 2014 в 17:32

павел: Скорее да чем нет, пусть узнает о переводе, на жд люди требуется.

Спасибо Павел.

avatar Алексей 18 марта 2014 в 22:40

Александр: Новокузнецк молодцы! 🙂 Я тоже собираюсь переезжать туда весной-летом;-)!

Я из Кемерово и тоже в Новороссийск)))

avatar Алексей 18 марта 2014 в 22:57

Альберт: Был в вашем городе в августе прошлого года и он меня покорил с первого взгляда. Планировал переехать к вам уже через месяц после…

Поддерживаю вопрос. т. к сам инженер мед техники.

Картинка профиля Ксюша- Сочи 19 марта 2014 в 15:19

Народ! А кто-нибудь переезжал из Сочи в Новороссийск? Как в сравнении?

Картинка профиля наталка 27 марта 2014 в 21:50

Я из Северного Казахстана, вот решили получать гражданство российское и уезжать на историческую родину по программе переселения соотечественников. Краснодарского края нет, но есть близкие родственники в Новороссийске, переехавшие 15 лет назад из нашего Петропавловска. Очень довольны и не жалеют, единственная проблема здесь придётся продать 4 комнатную квартиру с евроремонтом, 2 дачи, машину, а денег судя по ценам хватит на 1комнатную хату:))) Это пугает, так как нас 5 человек семья. Работы не боимся, но встаёт вопрос, если под ипотеку взять, потянем ли? Какая средняя зарплата в регионе? Судя по статье, мужу оператору станков с ЧПУ там делать нечего по специальности, машиностроение умерло? А вообще здоровому работящему 35 летнему мужику можно найти работу в пределах 30тыс. р? И ещё, реально ли купить дом в прелелах 2000000, с участком под маленький огород?

Картинка профиля asdf- Новороссийск 27 марта 2014 в 22:33

ЗП 30 т.р. нормальному мужику с головой и руками найти не проблема. Точнее по его специальности не скажу — не знаю. Дом за 2 млн — варианты есть: на буграх (не рекомендую), Мефодиевка, Васильевка, Глебовка, 8 щель, Борисовка, Раевка — нужно смотреть. Дорогу осилит идущий. Мы переехали 4 года назад — ни минуту не пожалели. Родственников и знакомых здесь не было, и ничего, нормально освоились и обжились.

Картинка профиля наталка 27 марта 2014 в 22:39

Спасибо! Прям сподвигли на подвиги! Кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Страшно конечно, но и здесь жить уже невыносимо, национальный вопрос стоит остро, а как люди? Доброжелательные? А то пугают меня, что на юге сосед соседу волк.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 27 марта 2014 в 22:55

Люди, как и везде разные) Ничуть не хуже, чем где-либо. На рынке, в автобусе, в магазине с тобой может заговорить совершенно незнакомый человек. Я сначала удивлялась, а потом привыкла: пока доедешь или в очереди постоишь — время за беседой скоротаешь и совет услышишь. Здесь много открытых доброжелательных людей. Но, конечно, надо отличать, нормальных людей от всяких сектантов и продавцов всякой ерунды. Но это обычно видно сразу)

avatar Ольга 29 апреля 2014 в 23:26

А в нашем городе настоящая весна! 25 тепла и весь город в зелени! Уже кушаем клубнику! В начале мая пройдет Международная парусная регата, придут парусники вроде «Седов» и «Мир»! Приезжайте к нам! Если есть вопросы-отвечу! 0191−81@mail.ru

avatar Андрей 30 апреля 2014 в 00:02

Ольга: А в нашем городе настоящая весна! 25 тепла и весь город в зелени! Уже кушаем клубнику! В начале мая пройдет Международная…

Ну не знаю, улетал 26, клубника была только турецкая

avatar Татьяна 30 апреля 2014 в 08:37

Я тоже с Казахстана, хочу в тёплый город. Увидела на фото Новороссийск и влюбилась! Нам за 40. Дети взрослые. Хотим дом, чтоб в гости дети с внуками приезжали. Как говорят, везде хорошо, где нас нет. У нас в Караганде ветра тоже будь здоров, и ещё морозы и экология не очень, потому что все деревья спилили. С ЖКХ всё хорошо, работа есть, а уехать всё равно хочу. Правильно говорят было бы желание, обустроится можно везде, кто что хочет видеть, то и видит. Недостатки есть везде. Спасибо местным за ответы.

avatar Елена 04 мая 2014 в 08:50

Здравствуйте. Собираемся на «разведку» в июне. Подскажите, пожалуйста, проверенные годами и надежные агентства недвижимости. Еще есть куча вопросов по работе в сфере медицины, может кто-нибудь сможет ответить. Заранее благодарна за ответ.

avatar Veronka 05 мая 2014 в 09:19

Ирина: Приезжайте к нам в Хабаровск! У нас и «чудесненькая «экология (спасибо восточным соседям), ветра осенью и весной сильнейшие, бора…

ЭТО ТОЧНО!!! ПРИЕЗЖАЙТЕ и посмотрите!!!:)))) вчера было плюс 27 сегодня плюс 3. Резко-континентальный климат. Жесть!

avatar Сергей 05 мая 2014 в 11:02

Здравствуйте! Немного про себя: электрик на все руки, т.е. абсолютно без разницы что ремонтировать или монтировать, начиная от силовых кабелей от трансформаторных подстанций заканчивая ремонтом и обслуживанием систем безопасности и видео наблюдения, а также поддержание в рабочем состоянии сложной бытовой техники и автоматических систем управления. Вопрос к местным жителям и работодателям: подскажите пожалуйста, в какой сфере деятельности мне искать себе работу:
1. Новое строительство
2. Частный бизнес
3. Работа в государственной структуре
4. Иной вид деятельности, востребованный в городе Новороссийск.
Спасибо за содержательные комментарии.

Картинка профиля норд-ост- Новороссийск 06 мая 2014 в 00:04

Сергей: Здравствуйте! Немного про себя: электрик на все руки, т.е. абсолютно без разницы что ремонтировать или монтировать, начиная от…

Ваша профессия очень востребованна во всех начинаниях, приезжайте, прозондируйте какая вам ближе.