Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

avatar Виктор 08 сентября 2014 в 17:05

Александр: Виктор, спасибо за ответы, еще несколько вопросов: 1. Когда начинается и заканчивается отопительный сезон в Новороссийске.
2…

Отопительный начало где-то октябрь конец, ну по погоде, а конец отопительного наверно конец марта начало апреля. В этом году в апреле было прохладно, но обычно к середине апреля тут уже лето и о батареях уже никто не помнит. Коммуналка конечно как электроэнергию палить и воду лить. Ну вот у меня две однушки, в одной ремонт делаю в другой живу. В той что живу летом заплатил электроэнергия один месяц 362 р другой 457 р. А коммуналка остальная 1213 р июнь 1239 июль. Плюсуйте электроэнергию получится 1600 р за все про все. Там где ремонт делаю заплатил за все 1200, но там горячей водой не пользовались совсем только электроэнергия и холодная вода учитывалась. Ну как-то так. Вообще зависит конечно и от дома. Есть дома с лифтами и без, с огороженными территориями и без. Одним словом за каждую опцию своя цена. Ну, а обычная цена я ее прописал на примере однушки и одного проживающего. Если в туже однушку без счетчиков поселить прописанных скажем человек трех, то цена по тарифу (ьез счетчиков) на человека будет кусаться изрядно. Так что по счетчику нормально жить можно. куб холодной сегодня 43,36р за куб горячей 179,77р Электроэнергия тоже по какому счетчику считать В одной квартире у меня отслеживает ночной тариф и дневной, а в другой все под одну гребенку и еще холодильник у меня прожорливый на энергию и всеравно 400−500 р. Ну, а отличие коммуналки летней от зимней только в том что начинается отопительный сезон, у и соответственно все корректируется отоплением в расчете на квадратуру жилплощади. На круг уплоченное зимой и уплоченное летом плюсуем делим на 12 месяцев получим приблизительно 2200р на месяц. квартира площадью 38−40 кв. м У меня так получается))

avatar Марина2 08 сентября 2014 в 20:12

Сколько людей, столько и мнений, лично мне здесь тесно, просто родилась в достаточно большом городе, а из-за перевода военного папы, пришлось ехать сюда. Просто кто живет в достаточном большом городе с численностью более хотя бы в 500 человек, меня поймут, и дело тут вовсе не в душе, потому как в в другом городе чувствую себя намного лучше, и люди более доброжелательные попадаются. Как говорится хорошо там, где нас нет, но Новороссийск — это исключение.

Картинка профиля Ева 09 сентября 2014 в 06:07

Кто-нибудь может рассказать про район «Золотая Рыбка»?

Картинка профиля Дмитрий 09 сентября 2014 в 09:09

Картинка профиля Саша- Находка 09 сентября 2014 в 10:15

Виктор: Александр: Виктор, спасибо за ответы, еще несколько вопросов: 1. Когда начинается и заканчивается отопительный сезон в…

Спасибо, Виктор! Очень подробно и исчерпывающе всё объяснил. Приеду в Новороссийск «на разведку», презент какой-нибудь привезу:) Полазил по сайтам, сложилось впечатление,
что 14−16 микрорайоны уже застроены, квартиры продаются вдомах, которые уже сданы. А переехать в Новороссийск я смогу только через год, когда контракт закончится в Находке.
Хотелось бы купить квартиру на стадии закладки фундамента, даже лучше первых этажей, чтоб через год вселиться и заняться ремонтом. Если не трудно ответить, такой вопрос:
Есть ли еще дома в 14−15−16 микрорайонах (экологичные и где вода круглосуточно) на стадии начала-середины строительства? Много ли еще новостроек в стадии активного строительства,
со стоящими кранами? Если неудобно описывать здесь на форуме это всё, можно на e-mail, я тебе на почту письмо свое написал позавчера.

Картинка профиля Дмитрий- Владивосток 11 сентября 2014 в 05:47

Евгений: Здравствуйте. Переехали в Новороссийск с Сахалина уже как пол года. Живём приживаемся. Сейчас на улице зима, мы с женой…

Евгений, здравствуйте! Я сам с Сахалина, 2 года живу во Владивостоку планирую перевод в Новороссийск (я военный из ВМФ). Я так понимаю вы до сих пор под хорошим впечатлением от города, или уже мнение изменилось? Хотелось бы узнать ваше мнение именно как «земляка», а не абстрактное, как Дальневосточника… Знаю есть и минусы по сравнению с ДВ: заработная плата например. В общем не пришлось пожалеть о переезде на ПМЖ?

avatar Мария 11 сентября 2014 в 15:16

1) Медицинское обслуживание. Без комментариев, врачи могут просто отказать в приеме, если острая боль. Бесплатная стоматология, жуткая, моей матери просто испохабили весь рот
2) Горячая вода. Жутко дорогая. 173 рубля за куб. Ах да, вода еще поганая, без качественного фильтра, который надо устанавливать в трубу не обойтись
3) Жутко жаркое, сухое лето. Дождя не было 2,5 месяца в этот раз, невозможно дышать
4) Канализация сливается в 2 километрах от города, море вонючее. Уж лучше не купаться в таком
5) Реально, тут очень скучно. Хотя природа красивая
мой совет, сюда надо приехать на разведку в феврале-марте. Чтобы по настоящему оценить происходящее

Картинка профиля lana- Сочи 16 сентября 2014 в 08:22

Вера: Здравствуйте Светлана, я вот лично ничего не слышала про отношения к русским казахам. Я считаю, что разницы между людьми нет…

Здравствуйте Вера, да согласна, в отличии от Вас (я про ссылку), мне повезло больше, моих предков, в своё время, раскулачили и сослали в Казахстан, причём на юг, и выросла я среди русских и немцев казахи жили отдельными маленькими аулами, даже школы, на 4 русских 1 казахская, и понятно почему теперь для меня обидно всё реже слышать русскую речь, а государственный язык, как не учит наше поколение, не даётся он нам. Я тоже планирую, «переезд-разведку» на будущий год с мужем, Девчонок, своих отдали замуж (вот вчера свадьбу сыграли), теперь вот хотим для себя пожить, Вы правы, «жизнь она одна и провести ее в одном месте, не увидев чего-то лучшего, это большая ошибка.» Вера, а если не секрет, сколько Вам лет? Есть ли дети? Я вот тут читаю этот форум, и меня немного пугают некоторые не объективные (но где-то, полезные) комментарии об этом удивительном городе, некоторое время даже сюда заходить не хотелось, А вчера пересилила себя, и зашла ещё и на другие сайты, почитала, посмотрела об этом городе, И вот я снова здесь!))) люди разные, но вывод один, каков ты сам таково и твоё окружение, где бы ты не жил, а к минусам можно подготовиться и пережить, благо здесь про них подробно, пишут.

Картинка профиля lana- Сочи 16 сентября 2014 в 08:28

Дмитрий: А может, ещё кто-нибудь рассказать, про частные сектора которые затаплиевает? буду очень признателен)

Картинка профиля норд-ост- Новороссийск 16 сентября 2014 в 13:38

Светлана: ДА, да, и ещё расскажите про то как с подачей воды именно в частном секторе! Спасибо.

В частном секторе всё зависит от подачи воды-централизованая или своя скважина, живу в квартире, у нас по часам, у друзей дом в Борисовке, скважина бак накопительный, 2 дня не было водицы, т. к дети неразумно полили газон. Нужно интересоваться именно по районам и «тех. оснащению» дома, знаю, что и водовозки в частном секторе до сих пор востребованны.

avatar алексей 16 сентября 2014 в 22:47

а мне надоели морозы, решил переехать на пмж в новоросийск из красноярска, а про экологию вообще молчу, куча заводов, гэс, хранилище атомных отходов и т. п.

avatar Жанна 16 сентября 2014 в 23:35

Мария: Здесь крайне плохо. Живут тут больше 4х лет, и только сейчас понимаю это и могу обосновать.
1) Медицинское…

Где вы нашли «вонючее» море? Вы откуда вообще? На косе, в Алексино, Мысхако, в Ш. Балке везде отличная чистая и теплая вода, и море не может «быть вонючим», это же не озеро, не лиман, в море постоянные поверхностные и донные течения. Да, может, после миллионников в Новороссе скучновато, но здесь более развиты семейственность, друзья, с ними проводишь время и в печали и в радости. Такая, некая архаичность и традиционность проявляется, свойственная консервативному Югу. Одиноким быть и невыгодно, и скучно. Но по сравнению с каким-нибудь Владимиром, Саранском или Ачинском с Верхней Пышмой, даже не побывав ни разу там (не знаю, не тянет меня выше Ростова, там мне некомфортно, чужбина, да и это понятно, что кроме Москвы жить больше в РФ негде), знаю, что Новороссийск просто 100 по всем показателям.

avatar Жанна 16 сентября 2014 в 23:51

1) Медицинское…

Вода не супер, согласна, это новороссийская головная боль с советских времен (боль всех, кроме мэрии и администрации края, денег никогда не дают и не думают даже). Воду собирают в баки, в каждой квартире он есть. Подача по графику — для юга страны позор, мы же не в пустыне и не в вечной мерзлоте. Лето по южным меркам у нас обычное, на востоке Кубани бывает еще хуже. Влажность высокая, если штиль. Если дует морячок или норд-ост, то вообще отлично. Это я интересующимся объясняю. В феврале-марте самая скукота и дремота, в городе тихо. Лучше начиная с апреля приезжать — сухая роскошная весна, много солнца, зелени, уже очень тепло, на природе хорошо! Стоматология — везде плохая, хорошее слышала только за Ростовские клиники, но это ехать. В Краснодар ездят знакомые наши, там делают, цены на уровне местных, в целом негатива не наблюдалось. Есть поликлиника моряков, с зубной клиникой на Советов — я туда хожу с 90х, взрослые врачи лечат. МРТ, УЗИ — все в городе есть, а чего нет — скоро появится.

avatar Жанна 17 сентября 2014 в 00:02

алексей: а мне надоели морозы, решил переехать на пмж в новоросийск из красноярска, а про экологию вообще молчу,…

Переезжайте, надеюсь, успешно акклиматизируетесь и сойдетесь с людьми. На Юге, знаете ли, надо родиться, чтобы уметь там ужиться)))

avatar Люда 17 сентября 2014 в 11:49

Сама из Новоросса, живу здесь уже 20 лет. И все больше убеждаюсь, что на море надо отдыхать, а не жить. Это приезжие наслаждаются солнцем, морем, отдыхом. А местные, ну думаю большая часть, работают. Это тоже учтите при переезде.

avatar Люда 17 сентября 2014 в 11:54

Александр: Здравствуйте, я из Находки и тоже планирую в Новороссийск. Прочитал весь форум, спасибо, получил много полезной информации. Хочу…

Жилье везде дорого, но раз будете зимой — цены упадут. Очень маленький шанс найти квартиру от хозяина в основном через АН, так что учтите проценты агенту.

avatar Мария 17 сентября 2014 в 21:53

ахахаха, именно потому что море чистое, каждое лето стабильно кто-нибудь да и ловит из этой помойки инфекцию, госпаде я в голос просто: D ну да ладно, кому-то и лужа покажется океаном, хотя я не понимаю, как в ЭТОМ можно купаться)
ах да, еще одна деталь. есть тут такие штуки, замечательные просто. зерновой терминал раз, нефтяной терминал два, иии цемзаводы. есть район, в этом прости госпади городе, называется Шесхарис. тройной удар по здоровью, если честно, то этот город пожалуй самый грязный в Краснодарском крае.
Очень неудобно здесь жить на мой взгляд. Прибывает много людей, пробок становится больше, а дороги шире не становятся. Следовательно, также из-за того что жителей становится больше, проблемы с водой в ближайшее время приобретут критический характер (!слова человека который работал в водоканале!)
Застраиваются новые районы. Скоро здесь будут бетонные джунгли, без удобств.
Я сама приезжая, прожила здесь не год, и не два. Я сначала тоже влюбилась в этот город. Но постепенно, у меня исчезла любовь, приелась набережная, приелось море… Здесь единственный плюс, это дешевые цены на фрукты и овощи.
Я в ближайшее время поменяю место жительства. И если у меня спросил бы родной человек, стоит ли тут жить, я сделала бы ВСЕ, чтобы человек даже не думал об этом.
В любом случае, желаю вам найти свое место и не разочароваться и не впадать в депрессию и чувстовать отвращение к этому, кхм, ладно, назову это место городом

avatar Андрей 18 сентября 2014 в 07:27

Мария: ахахаха, именно потому что море чистое, каждое лето стабильно кто-нибудь да и ловит из этой помойки инфекцию,…

Все относительно, наличие постоянно работающих заводов это жизнь города, если нужен город курорт то они рядом, Анапа и Геленджик, но не настолько он грязный, смешно получается в Анапе всесоюзная здравница, а в тридцати километрах просто типа ад какой то, да по меркам большинства крупных городов это два района города, и никто их в плане экологии не разделяет друг с другом, Хабаровск 46 км от одного конца города до другого, и издалека если смотреть над ним висит один и тот же смог
Скучно становится везде, даже в Москве, приедается Большой театр и далее по тексту
Рост населения это развитие города, пробки просто смешны, конечно когда не с чем сравнить и они возмущают, но реально это ни о чем
И море, пусть оно лучше приестся чем видеть его раз в пять лет
Вот вода это проблема, но многие приморские города с такой проблемой сталкиваются, может все же городские власти будут решать ее

Картинка профиля норд-ост- Новороссийск 18 сентября 2014 в 10:59

avatar Мария 18 сентября 2014 в 13:29

Ирина: Мария, если не секрет, какой город выбрали? Какие плюсы в сравнении с Новороссийском?

Питер) Главный плюс, адекватные цены на коммуналку, качество медицины
В будущем хочу детей, без воды это будет адом