Очень прошу помочь выбрать место для ПМЖ (переезд из Кузбасса)

Светлана - Ленинск-Кузнецкий 05 января 2019 в 06:08

Здравствуйте перелопатив весь сайт сломала голову, очень прошу подсказать хотя-бы область, я понимаю у каждого свои запросы, но может по моим критериям кто то что-то подскажет.

Расскажу немного о себе и о своих предпочтения. Сама родом с Чимкента, родилась и прожила там 18 лет и вдруг меня привезли в Сибирь. Мало того, что Сибирь, так ещё и Кузбасс. Страшнее места на планете Земля и представить сложно. Морозы до — 40 снега по пояс, а так как в Кузбассе так ещё и чёрный….. И вот я уже 22 года пытаюсь тут не загнутся. Вернутся назад в Чимкент не хотела не когда, но в июле 2018 была вынуждена съездить на Родину, дочь просила показать и там я поняла, что жара меня убивает…..

А теперь немного о том, чтобы хотела я получить в идеале. Самое главное это природа, климат (зима три месяца, а не 9 против снега не чего не имею если его см 20, если по пояс то сразу нет. Морозы 10-20 нормально….. 30-45 точно не выдержу больше, работа не интересует, мой бизнес со мной, а муж пусть уже на пенсии сидит. Образование да!!!!! Дочь пока школьник, но скоро понадобится хорошее образование. Город до 500.000 не больше…..и самое главное алкашня и нарки, пусть эти ребята максимально отсутствуют!!!!! Здесь на месте они мне порядком надоели.

Уважаемые форумчане если вы знаете этот рай на земле поделитесь пожалуйста. Весной планируем на разведку а вот куда не знаем. Спасибо всем.

Картинка профиля Lelia - Красноярск 05 января 2019 в 06:33

КМВ,Белгород,Калининград,Светлогорск ???? Алкаши и нарки они как мухи-повсюду…

id9411741 - Выборг 05 января 2019 в 19:19

Мы тоже из Сибири переезжали. Выбирали между Калининградом и Выборгом, исходя примерно из похожих критериев. Выбрали Выборг.Не пожалели. Сильных морозов не бывает, как и сильной жары, правда, и НГ частенько без снега. Снег здесь ждёшь))В этом году он выпал аккурат под новый год, но со следующей неделе по прогнозу уже плюсовая температура. Образование- Питер, Европа, Москва- все рядом.

ОРСА - Старый Оскол 05 января 2019 в 22:58

тамбов, елец, старый оскол

Картинка профиля Sveta - Омск 06 января 2019 в 09:58

Калининград, зима короткая, вечная осень, в Выборге скучно будет.

Картинка профиля Innaya - Новосибирск 06 января 2019 в 11:12

На мой взгляд Калининград сложнее в плане организации переезда, чем Ленинградская область. Московская область лучше климатом.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 января 2019 в 12:33

Минск,Гродно,Брест

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 января 2019 в 12:34

сори Минск мимо ибо 2 мио населения

Картинка профиля Александр - Калининград 06 января 2019 в 15:04

Мы тоже из Кузбасса, переехали в Калининград. На самом деле, переезд В Калининград ничем не отличается от переезда в любую другую область РФ, разве что список всех переправляемых вещей составляли с указанием, что это все б\у (не слишком подробный, просто что в каждой коробке).
В плане климата после Сибири тут явно лучше. Но стоит учитывать частые дожди (особенно зимой) и более высокую влажность. В принципе, к этому можно привыкнуть. Высшее образование, насколько я успел узнать за полтора года, тут не плохое — по крайней мере, в БФУ им. Канта. Но у кого есть возможность, и в Питер детей отправляют учиться, и в Москву. Это не так далеко, как из Кемерова, тут лететь чуть больше часа всего. Ну и вообще есть возможность изучив языки, получить образование за границей.
Из минусов — медицина не очень, хотя платная еще более-менее. Цены выше, чем в Кузбассе. Но плюсов, однозначно, больше — море, Европа, климат и т.д.

Картинка профиля Sveta - Омск 06 января 2019 в 18:07

И народ в Калининграде в общей массе приятный, нам понравилось.