Онкология в Великом Новгороде

Картинка профиля Мята 20 января 2015 в 17:05

Дорогие Новгородцы, очень хотим к вам переехать, только пугают слухи про онкологию. Сами мы из Мурманской области. Нам еще детей рожать, не хотелось бы слечь с раком. Что скажете? Миф или действительно стоит опасаться? Действительно ли там намного хуже, чем в других регионах России с этим?

Картинка профиля ВПВГ 20 января 2015 в 17:28

А почему именно Вы должны слечь с раком? В Новгороде полно здоровых людей и детей растят спокойно

Картинка профиля ВПВГ 20 января 2015 в 17:33

по теме: — Следует учесть и проблему качества новгородской воды. В ней много тяжелых металлов, хлорорганических соединений, но очень низкое содержание селена, который обладает доказанной эффективностью в профилактике онкозаболеваний, является антиоксидантом и повышает иммунитет, и йода, что приводит к повышенной чувствительности щитовидной железы к радиации. На территории области много заболоченных территорий, есть торфяники — накопители солей тяжелых металлов, в них очень много мышьяка, пестициды.

Не следует забывать и о радоновых разломах. Их вклад превышает вред от всех рентгенологических обследований, что получает наше население. 8 территорий Новгородской области «живут» на этих разломах. По сравнению с другими территориями общая заболеваемость на радоноопасных территориях выше на 10,3 процента, а заболеваемость раком легких — на 14,7 процентов.

Читайте далее: vnnews.ru/actualno/22373-onkologiya_o_prichinah_pechalnogo_liderstva_novgorodskoj_oblasti.html#ixzz3PMtb37N1

Картинка профиля BOGI- Великий Новгород 26 января 2015 в 19:48

Уважаемые, прошу меня простить, но многовековая история земли Новгородской говорит о том, что и вода и болота и даже Родон не мешал Новгородцам жить и здраво вести свои дела, да ещё быть впереди так сказать планеты всей по своим мудрым канонам и почитаниям традиций. А вот культура сегодняшнего бытия (сквернословие, злость, сигареты, алкоголь-суррогат, химия и прочее) везде одинаковые (почти) — вот там где-то собака порылась. Так что Свежий воздух, спорт, молитва, Великодушие и конечно немного Удачи позволят без проблем дожить до старости в добром здравии и светлой памяти… Извините за может нетрадиционный взгляд

Картинка профиля Елена* 05 марта 2017 в 21:38

Мята: Дорогие Новгородцы, очень хотим к вам переехать, только пугают слухи про онкологию. Сами мы из Мурманской области. Нам еще детей рожать, не хотелось бы слечь с раком. Что скажете? Миф или действительно стоит опасаться? Действительно ли там намного хуже, чем в других регионах России с этим?

Мята, вы переехали? Если да, то напишите, как впечатления. Тоже рассматриваем ВН, болота не пугают, сами на болотах живём. А вот радон… непонятный зверь… хотя… Читала статистику онкологии — ВН далеко не на первых местах по смертности и количеству больных! Есть регионы и города гораздо хуже, в том числе и Питер, тем не менее туда идёт поток переезжающих, почему вы боитесь именно за Новгород?

Картинка профиля ВПВГ 05 марта 2017 в 21:40

Елена*: в том числе и Питер, тем не менее туда идёт поток переезжающих, почему вы боитесь именно за Новгород?

Картинка профиля Елена* 05 марта 2017 в 21:47

cottager: Таки в Питере есть медицина, которая может диагноз поставить и вылечить. Наверное поэтому и не боятся.

Картинка профиля ВПВГ 05 марта 2017 в 21:57

Елена*: Сранно переезжать, зная об опасности (Питер весь стоит на радоновом разломе), надеясь на то, что вылечат, согласитесь? Лучше не заболеть, ведь так? Это как пихать палец в огонь, держа в другой руке лёд и Пантенол, ну нелогично же…

Те кто переезжают, не знают ничего про радон или не придают значение. Насчет того, что весь стоит на радоне откуда информация? (без шуток) Ну вот я переехал в 2002 году в Питер в 2014 уехал оттуда. И ничего, жив здоров. Многие люди живут и раком не болеют. Рак то он не только от радона.

Картинка профиля Елена* 05 марта 2017 в 22:22
Картинка профиля Елена* 05 марта 2017 в 22:25

Мой отец тоже 10 лет уже живёт в Питере, тоже всё слава Б-гу. Онкология конечно не только от радона, но при жизни на разломах шансы выше.
Вот и плохо, что автору никто практически не ответил по теме…

Картинка профиля ВПВГ 05 марта 2017 в 22:33

Елена*:
Вот и плохо, что автору никто практически не ответил по теме…

на фото карта урана.

2. Так, а кто ответит? разве что специалисты. обычные местные откуда могут знать

Картинка профиля Елена* 05 марта 2017 в 22:43

cottager: на фото карта урана.

Эх, еле вставила, а ещё и не то… а по ссылке? Там другое должно быть. Мне сохранять пришлось, чтобы вставить, с телефона плохо получается. Делала две разных картинки двумя способами. Если не то, задайте поиском «радоновые разломы в россии». А вообще, про Питер и то, что он весь на разломах, мне сказал один проектировщик из Питера (крупная строительно-проектная промышленная фирма), нет причин не верить ему, сам он коренной петербуржец.

Картинка профиля ВПВГ 05 марта 2017 в 22:50

Елена*: Эх, А вообще, про Питер и то, что он весь на разломах, мне сказал один проектировщик из Питера (крупная строительно-проектная промышленная фирма), нет причин не верить ему, сам он коренной петербуржец.

Карты разломов и радона я видел много раз. Разломов много в Питере, а превышение радона только на юге и юго-западе и то в пригородах. Какое влияние это оказывает на здоровье это удел специалистов. Простые смертные ничего об этом не знают. Ну, не будем о Питере.

Насчет Новгорода Вам нужно спрашивать специалистов-ученых и медиков. А так Новгород хороший, уютный город. Одно время я каждые выходные ездил в Новгород. Да, мне кажется Акрон представляет большую угрозу, чем радон.

Картинка профиля Елена* 05 марта 2017 в 22:58

cottager: Да, мне кажется Акрон представляет большую угрозу, чем радон.

А Акрон влияет на весь город?

Картинка профиля ВПВГ 05 марта 2017 в 23:06

Елена*: А Акрон влияет на весь город?

Картинка профиля Елена* 05 марта 2017 в 23:24

cottager: Ну, чем дальше, тем конечно меньше влияет. Самый ближайший район в 5 км от Акрона, самый удаленный 12 км. Если ветер северо-западный, то накрывает запахом весь город, судя по отзывам местных. Я лично запаха не ощущал, наверное не был в городе когда сев-зап ветер. Но вот норм спальный район в 7−8 км от завода, центр 8−10 км от завода. По мне так слишком близко. Хотя, конечно с Череповцом Новгород по заводам не сравнится. То все равно. Химия есть химия.

Картинка профиля ВПВГ 05 марта 2017 в 23:31

Елена*: Очень хорошо:) Всю жизнь живу в паре километров от гиганта ЦБП, запахом накрывает регулярно. Так что, думаю, в плане химии в ВН для меня всё будет хорошо:)) Спасибо!

а влажность стерпите? По моим ощущениям в Новгороде влажность особая, хуже чем в Питере.

Картинка профиля ВПВГ 06 марта 2017 в 01:04

вот что пишет местный житель: «Экология — ну насчет Акрона сразу скажу, там муж работает, Акрон за час во время аварии или плановых ремонтов во время подготовки оборудования столько гадости выбрасывает — атас! Да он кормит весь городской бюджет, но по факту мы просто продаем за гроши свое здоровье и здоровье наши детей. Все нормы по которым работает химкомбинат — только на бумаге, экологический пост формальный, все пробы для вида делаются, когда приходят брать пробы просто на 2/3 снижается подача в реакторы. И главное — химкомбинат находится всего в 5 км от города! Поверьте, все осадками сыпется на головы горожан. Есть еще проблема — радоновые источники. Радон попадает в воду, у нас экологи советуют даже ванную проветривать после набора воды в ванну минут 20. «

Картинка профиля Дима 06 марта 2017 в 01:38

Елена*: Онкология конечно не только от радона, но при жизни на разломах шансы выше.

Если бы кто-то (на самом деле) знал что является причиной онкологии… Давно бы (уже) появилось лекарство или средства профилактики.
Так как этого ничего нет. И от рака как мерли так и мрут в тех же самых объемах. То и вклад радона, урана, нептуна и лесбияна в «ракопродвижение»… выгоден соответственно тем, кто толкает свои противоурановые и противорадоновые «терапии».