Переехали и … пожалели

Картинка профиля a_mariy 10 декабря 2018 в 03:55

Инесса: Еще имейте в виду, что переехавшие с севера и зарегистрировавшиеся по новому месту жительства пенсионеры лишаются северных пенсий.

Картинка профиля Sergei 10 декабря 2018 в 04:10

a_mariy: Если сохранены условия отработанного стажа 25 лет мужчинам, 20 лет женщинам (из них 15 лет РКС и 20 лет приравненные), то потеря в пенсии маленькая. Около тысячи.

Да. Ну или другой вариант. Не выписываться с прежнего места жительства, если, конечно, финансы позволяют такой вариант.

Картинка профиля Firr - Находка 12 декабря 2018 в 03:15

kolobassshka: Пример из жизни: живешь себе припеваючи на 18м этаже в ближнем подмосковье, и тут бац — и отрубили электричество. Воду насос не качает, кончается в момент, а пока спустишься и до магазина дойдешь — там уже все бутылки раскупили. Элементарную потребность не можешь удволетворить. В своём домишке с огородиком, пусть и убогом, ты более приспособлен к реальной жизни.

А вот другой пример, не из жизни слава богу, но вполне реальный. Живёшь себе припеваючи в домишке с огородиком в 70 км от ближайшего городка, а тут раз — зуб заболел. В ближнем Подмосковье 15 клиник в шаговой доступности, 10 из которых готовы принять вотпрямщас, а 5 из них даже ночью. А в деревеньке ты попал по полной программе. И зуб — это ещё ничего. А если сердечный приступ? Или ещё пример. Вдруг вот ребенок у тебя футболист одаренный. Или фигуристка. Был бы. Но никогда ему им не стать, потому что ближайший тренер в сотнях километров, а у тебя хоть и есть много банок соленых огурцов с огорода, но вот денег — максимум на проезд до райцентра. Реальная жизнь она такая, да…Но зато за водой с 18 этажа спускаться не надо, если когда-нибудь отключат свет! Профит! 🙂

Staycy - Москва 13 декабря 2018 в 11:47

Sergei: Рассматриваем и Воронеж, и Тюмень, и Тольятти, и Белгород.

Прошло 4 года, как мы уехали, за это время прожили в Ульяновске, Москве, Воронеже и снова вернулись в Москву. Наши друзья-врачи, которые нас и позвали туда, сами, кто уже уехал, кто собирается, даже те, кто уже обзавелись семьёй и недвижимостью. Признают, что будущее своё в Тольятти не видят.
Также, позже, мы год прожили в Воронеже, и я советовала бы именно его для переезда. Нормальный город, особенно в контексте описанной ситуации. Хороший климат, лето пережила спокойно, хотя жару не люблю. Из районов рассмотрела бы северную часть города (мы жили в центре, там экология не очень) или пригороды. Лучшие парки, это, конечно, Динамо и Алые паруса. Вузы, ТРЦ, близость к Москве и югу, всё необходимое есть. В сезон много местных недорогих фруктов-овощей. Работа есть, находилась быстро (но это, конечно, от многих факторов зависит). Мы уехали снова в Москву, но я не могу сказать, что Воронеж так уж плох, просто нам не удалось там реализовать свои амбиции, в первую очередь, профессиональные. А для спокойной размеренной жизни для людей, никогда не живших в мегаполисах, это хороший вариант.

Картинка профиля Sergei 13 декабря 2018 в 14:35

Staycy: Я присоединюсь к другим комментариям и категорически не посоветую Тольятти. Имели «счастье» немного там пожить, мужа друзья позвали работать врачом в медсанчасть Автоваз. Мы приехали из соседнего Ульяновска (200км от Тольятти). Сняли квартиру в Новом городе, на улице Свердлова. Но что-то пошло не так, и мы очень быстро поняли, что перспектив там нет никаких. Что наиболее всего запомнилось: пьют много, утром лавочки все заняты ещё с ночи вот такими «личностями». Парков нормальных нет, исторического центра нет (город построен на этом месте, если не ошибаюсь, в 1953 году). Унылые пустые однотипные проспекты, очень грязная вонючая Волга перед плотиной, в Ульяновске она тоже не очень (много лет не купаюсь), но тут ещё хуже. Много ВИЧ и наркоманов (трафик из Казахстана). Выбросы с заводов (я думала в первый раз, что это просто туман, но странный, синеватый и едкий, друзья объяснили, что это просто выброс с азотного завода и такое бывает регулярно по ночам. Самарская лука, конечно, прекрасное место для отдыха, ходила по ней в поход) Но только ради этого точно не стоит переезжать в Тольятти. Тем более с сыном-школьником.

Картинка профиля Батист - Ставрополь 13 декабря 2018 в 14:37

Ну и второстепенное: город не нравится! Не нравится!!!! Все в нем раздражает! Плохо перенесли летнюю жару — для нас здесь жарко, теперь изнываем от ветров, напрягает и бесит постоянная каша под ногами, грязь. Тоскуем по грязному, холодному, морозному Челябинску.Не хватает нам ритма, динамики, после школы Олимпийского резерва по легкой атлетике в Челябинске у сына апатия — ему здесь теперь все «мелко». Люди здесь своеобразные — южане, нахамят и не заметят, зачастую — бестактные: у меня дочь восточного типа (я ее удочерила малышкой, она не знает об этом), а сын — голубоглазый блондин, так редкая поездка в транспорте обходится без вопроса: Ой, а чё они у вас такие разные????
Думаю о переезде, мне кажется я вряд ли приму этот город… Ну и здоровье — аргумент веский. Общалась с разными врачами, выслушивала разные мнение, сошлись к одному: для нас влажность, даже южная — враг! Кстати, в Питере я не так ощущала влажность, как здесь. Если переезжать снова, то в «сухой» город, где зима — с морозами, лето — пусть и короткое, но солнечное. Думаю о Тюмени, ну и как вариант, о севере центральной части России… Буду читать форум, отзывы… А пока выставила на продажу свои 120 квадратов в лучшем районе Ставрополя и визуализирую город, где нам всем будет хорошо…

Картинка профиля Sergei 13 декабря 2018 в 14:48

Батист: Здравствуйте, уважаемые форумчане. вставлю и свой крик души. Весь прошлый год мы карту локтями меряли: переехали из Челябинска, в котором прожили 16 лет, в Санкт-Петербург. Не по своему желанию — просто мне, как уволенному в запас пенсионеру предложили там квартиру. Прожили мы там 7 месяцев. Изболелись все! Я за 7 месяцев переболела 6 раз!У сына — гнойные инфекции, у дочери — бронхиты. Решили уехать на родину — в Ставрополь, там вся родня, старший сын, внучка. Продали квартиру в Питере, купили 2 на юге и… приготовились жить-поживать да добра наживать… Но, как в сказке: не тут-то было! Болеем здесь еще хлеще, чем в Питере. У маленькой дочки — крепкой девочки с первой группой здоровья, за 5 месяцев пребывания здесь отросли такие аденоиды, что ребенок оглох. У сына за это время 3 гайморита с операцией и сейчас вопрос стоит об еще одной. Я, гипотоник, стала страдать от повышенного давления, частые жуткие головные боли, длящиеся по 2-3 суток, которые не купируются ничем…

Жесть. Я думал у меня проблемы!

Картинка профиля Sergei 13 декабря 2018 в 14:53

А вообще прежде чем уезжать нужно советоваться с врачами. Хотя порой даже они ничего скащать не могут. Т.к бывает что человек совершенно здоров, но после переезда начинается! То одно, то другое. Я до сих пор не пойму куда мне можно переезжать. У меня хронический гайморит и вазомоторный ренит. Врачи не могут однозначно сказать куда мне можно. У жены проблемы с грудью. Ей скорей всего нельзя в южные края. Вот и остается урал или сибирь.

Картинка профиля Lelia - Красноярск 13 декабря 2018 в 15:02

Тюмень на болотах,там через каждый метр озерцо или речушка,мне показалось там очень влажно,летним вечером было ощущение,что в приморском городке находишься.Если влажность не ваше..может что то другое поискать?

Staycy - Москва 13 декабря 2018 в 16:22

Sergei: Хороший комментарий! Спасибо. Доходчиво написано. Да, действительно, с сыном поедем сразу по окончании школы. Нужно подбирать институт. Ну и соответственно ехать не в глушь, а так, чтоб ребенок закончил учебу, нашел работу. Как- то так. Хотели в Екб, но сегодня читал про Урал. Ну действительно ужас какой- то. Экология жесть. А старший живет там. Ему нравится. Молодым не обьяснишь что плохая экология. У них другие критерии. Мегаполис, огни, рекламы, Ашаны!

Рада, что мой комментарий оказался полезным. Ещё немного добавлю, про здоровье. Не всегда это прямо пропорционально экологии. У меня, например, с детства в Ульяновске (и всём Среднем Поволжье, от Тольятти до Казани точно) почти всё лето с июля по сентябрь был аллергический ринит, из носа просто текло, жила в это время на таблетках. В пыльной грязной Москве всё прошло, я была очень рада, что летом, наконец, могу дышать. А вот в Воронеже первые месяца 3, летом, всё было хорошо (мы приехали в мае), а вот в сентябре началось нечто, аллергия по типу астмы, дыхание с хрипами, отёк дыхательных путей. И таблетки не помогали. Продолжалось это несколько месяцев, до отъезда. Я не знаю, возможно, всему виной ремонт, в котором нам пришлось жить, а может и местная растительность. У мужа осенью на улице в Воронеже тоже отекали и слезились глаза. И вот эта моя аллергия, не считая работы, стала одним из основных факторов возвращения в Москву, я испугалась, что дальше будет только хуже. В итоге за несколько месяцев в Москве симптомы сошли практически на нет.
В общем, чтобы понять, подходит вам конкретное место для ПМЖ, или нет, нужно сначала пожить несколько месяцев, в идеале, год, посмотреть, какое будет самочувствие, а потом уже можно и продавать — покупать недвижимость.