Переезд из Челябинска в город Находка, подскажите!

Картинка профиля Анастасия- Челябинск 18 ноября 2015 в 17:34

Здравствуйте дорогие жители Приморья!!! Помогите, подскажите пожалуйста, мы уже несколько месяцев в раздумье, куда нам переехать, из Челябинска, вот решили рассмотреть ваш прекрасный край а именно г. Находку. Хотелось бы узнать какой у вас климат, экология, и может кто то с Урала туда переезжал, как нам уральцам там по климату, слышала там очень сильные холодные ветра , тут у нас жаркое лето и холодная зима климат умеренный, ветра сильные только в феврале? Еще очень интересует вопрос с работой, детскими садами и школами. Так получается, что переезд планируется через 1,5 года мы семьей я ,муж и 2 мальчишек 3г. и 7л. По деньгам скорее всего получается, даже во Врангель, так как тут продаем и там покупаем без доплаты. У нас в миллионике квартира (2-ка 60ккв в новостройке дому всего год) стоит 2300т.р а у вас нам хватает только на Врангель, в маленький городок в квартиру мах 50кв)). Что посоветуете во Врангеле? какие улицы хорошие, что бы рядом был садик и школа ну и не барак конечно, 2-ка 50-55кв. желательно в 5 или 10этажке( наверно только в мечтах). Узнаю заранее что бы все распланировать все и узнать мнение жителей , так как вернуться в Че мы уже точно не сможем из-за сильно ухудшающейся экологической обстановки. Дышать в каждым днем становится все хуже и хуже про питьевую воду я вообще молчу, без фильтра пить ее невозможно, жалко детское здоровье. Да по профессиям я экономист, без стажа ))) работала 5лет в банке и 3года в соц.сфере. а муж техних-сетевик по русски))), все что связанно с настройкой, установкой видео наблюдения и системы доступа, компьютерные сети его профиль стаж тоже 5лет. Ну и конечно интересует Цены продукты, на ЖКХ, если счетчики на тепло, воду, электричество,ск. стоит клв. и л. воды , газа, если он там есть. Цены какие на данный момент конечно. Ехать нам очень далеко почти 8000км до вас и не хотим ехать ничего не зная, как коты в мешке)))Да и ехать скорее всего придется на машине( когда еще будет такая возможность проехать пол России) О и да, есть ли у вас так газовые заправки, подумываем поставить газ на авто, для экономии? Всем кто откликнется, большое человеческое спасибо!

Картинка профиля Pavel 1908- Уссурийск 18 ноября 2015 в 18:02

Картинка профиля Анастасия- Челябинск 19 ноября 2015 в 11:42

Pavel 1908, спасибо Вам за ответ, будем думать.

Картинка профиля Андрей77 19 ноября 2015 в 12:28

Pavel 1908: Анастасия, дело конечно ваше, но я бы вам не советовал переезжать на Дальний Восток. Выбор за вами, но посмотрите информацию о месте, куда вы переезжаете, хотя бы по интернету. Хотя, у каждого свои тараканы в голове. Вам, как я понял хочется к морю. Но проживая здесь, и ощущая все тяготы и минусы здешней жизни, радости от близости моря уже не так много становится. Я не из Находки, а из Уссурийска, но суть та же.

Климат Уссурийска довольно сильно отличается от климата Находки. Это надо учитывать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 ноября 2015 в 14:46

Анастасия: Здравствуйте дорогие жители Приморья!!!

Картинка профиля Анастасия- Челябинск 20 ноября 2015 в 12:10

PAVELs: Никто из местных не отвечает. Значит сюда не заходят. Попробуйте поднять старую ветку»Находка». Или забейте в поиск Яндекса «город Находка», может что-то нароете.

спасибо, я там почитала. может еще кто ответит.

Картинка профиля Ирина- Находка 22 ноября 2015 в 16:46

Здравствуйте Анастасия! Решила вам ответить. Живем мы в Находке всю жизнь наши корни здесь. Что написать город не большой140000 население, один проспект Находкинский, море на ладоне, везде. Город сейчас становится чище, красивее. Развлечений очень мало, конечно море летом, красивая природа, сопки. С работой не очень, есть несколько предприятий где зарплата хорошая, много торговли. Средняя зарплата20000−50000. цены хлеб38, молоко70−80 литр, мясо от300 и выше. Я плачу за 3х квартиру6000−7000рублей в месяц зимой. Есть дальневосточные и районные коэффициенты, но их надо заработать (вроде полгода отработать, точно не знаю) Город любим, поехать на море это настолько норма, что отработав день вечером на море. Погода разная бывает и все лето дождь, а бывает и суперрр. Квартира1 комнатная стоит от17000000−22000000. Пишу вам с тоской что мужу предложили поехать работать в Питер, и мы не можем решиться уехать из своей Находки. Если есть дети с садиком немного сложновато, со школой попроще. Хороший воздух, летом ездим с палаткой на море, есть дикие пляжи. Забейте Треозерье В Приморье в инете. Это реальный Тай, толькоу нас В Находке, только вода бодрей. Если есть вопросы пишите, отвечу, детально.

Картинка профиля Ирина- Находка 22 ноября 2015 в 16:46

Картинка профиля Анастасия- Челябинск 22 ноября 2015 в 20:17

Ирина: Врангель, даже не городок, ПГТ, проблема и Находки и Врангеля, огромные погрузки угля, пыль угольная везде, если подальше от моря то получше.

Спасибо! Будем иметь ввиду, муж рвется переехать, я в стопоре пока… меня все там пугает. Особенно цены.))))У нас тут цены в 2р дешевле на все абсолютно … но экология жуть еще и ГОК собираются, открыть через пару лет, так что уезжать однозначно надо, хотим к морю, но черное не потянем здоровьем я жару не переношу физически.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 ноября 2015 в 20:56

Ирина: …цены хлеб38, молоко70−80 литр, мясо от300 и выше.

Ирина, скажите пожалуйста, какая цена на сахар, муку, масло, рыба, картофель, морковь, капуста.

Картинка профиля Ирина- Находка 23 ноября 2015 в 02:32

Цены: сахар60, масло80−90,рыба разная и много есть дешевая и дорогая, палтус600, нерка свежая300, копченая600−800. летом овощи дешевые, зимой лук, морковь, свекла, капуста40−60 за кг (может чуть подешевле на базах) мандарины китайские85 сейчас. Фрукты, яблоки от100, бананы 80. Картофель35. Все цены за кг. Сейчас продукты значительно подорожали, все овощи, фрукты из китая. Если честно мы любим свой город, море наше все, но если учить детей и смотреть в даль, то надо подумать. Бензин37−80коп. Жизнь в городе спокойная, без суеты, пробок. Если пробка-событие местного масштаба. Мы ходим в лес за грибами, можно ездить на рыбалку, как летом так и зимой, устанете от моря, тайга в часе, полтора от города. С медициной как во всей стране, многие специалисты уходят в частные клиники.

Картинка профиля Pavel 1908- Уссурийск 23 ноября 2015 в 03:48

Может быть вам в Калининград тогда?

Картинка профиля Анастасия- Челябинск 23 ноября 2015 в 08:05

Pavel 1908: Может быть вам в Калининград тогда?

Калининград рассматривали, мне понравился, но мужа прям тянет на Дальний Восток))) так что пока остановились на Приморье)))Время есть еще.

Картинка профиля Алексей Арцибашев- Находка 11 декабря 2015 в 15:40

Здравствуйте Ирина.
У нас всё очень дорого по среднероссийским меркам.Кв.ч на данный момент стоит 2.52 руб., проезд в автобусе 19 рублей
Десяток яиц где как, и 63 руб. и 90 руб.(магазины сети «Фреш»-никому не рекомендую)
С работой сейчас очень плохо и зарплаты вопреки официальной информации в большинстве своём 20−25 тыс.руб.
Экологию в последнее время портит уголь на причалах, который разноситься ветром (зимой ветренно у нас) и просто слоем лежит на подоконниках, но подальше от линии порта его нет и благодаря всё тому же ветру воздух чистый.
Что ещё… Лето у нас влажное (бельё на балконе плохо сохнет) и дождливое, лучшее время года начало осени-сентябрь просто золотой. Зимой мало снега и часто дуют холодные ветра.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 декабря 2015 в 16:19

Ирина: Цены: сахар…

Спасибо.Насчёт учёбы: можно ехать учиться в другой город -если самостоятелен.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 декабря 2015 в 16:26

Алексей Арцибашев: .У нас всё очень дорого по среднероссийским меркам.Кв.ч на данный момент стоит 2.52 руб., проезд в автобусе 19 рублей

Картинка профиля Алексей Арцибашев- Находка 12 декабря 2015 в 10:13

PAVELs: В Омске квтч-3,32р, проезд -18руб (с января обещают повышение), яйцо от 48р. С экологией тоже не «фонтан».

А как с зарплатами?
Уточню что в Находке 20−25 это ок зарплата, а так 15−20.

Картинка профиля Крис 12 декабря 2015 в 11:42

Родилась и выросла в Находке, училась во Владивостоке, живу в Новосибирске. Родственники все в Находке, Владивостоке. Так что я в теме по этим городам. После Приморья, Сибирь показалась более снежной и равнинной, но прожив здесь много лет, точно знаю, что Приморье и Находка конкретно, очень замечательное место. В Сибири, даже в центре города, с ребёнком будете гулять летом облитые с ног до головы репелентами, ванилином и обмахиваться ветками, а в Находке и Владивостоке знают только Комаров! Да ещё и море! По поводу продуктов, родители были этим летом, в кризис, сказали, что цены сравнялись, так что думайте сами. Хотим семьей летом в отпуск в Приморье, муж сибиряк, так что выводы сделаем на месте. А природа в Приморье на голову выше сибирской, это моё восприятие. Все детство проводила у дедушки с бабушкой в Тигровом, вот где волшебство природы! По ценам: молочка в Находке всегда была дороже, мясо примерно так же как и у нас, на рыбу в новосибирских магазинах родители сказали их не водить даже смотреть, было дурно! Мама сказала, и вы это едите? Бедные люди! Спрашивайте, отвечу. Всем добра!

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 декабря 2015 в 12:52

Алексей Арцибашев: А как с зарплатами?
Уточню что в Находке 20−25 это ок зарплата, а так 15−20.

ЗП самые низкие в Сибири. От 11тыр (высшее образование), рабочие от 15тыр.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 декабря 2015 в 12:54

Согласен с Крис.