Переезд из Улан-Удэ поближе к Москве

Картинка профиля Vakula 14 июня 2019 в 12:20

Добрый день! Хотел бы услышать мнения и советы по переезду в близкой перспективе родителей-пенсионеров (65 лет), проживающих в Бурятии (Улан-Удэ), поближе к Москве.
Основные критерии, на которые обращается внимание:
1. Удаленность от Москвы — не более 300 км, чтобы была возможность приехать на авто из Москвы на выходные.
2. Экология (наличие водоемов, где можно было бы порыбачить), вода, которую можно пить из под крана и использовать в приготовлении пищи.
3. Медицинское обеспечение (доступность, квалификация персонала)
4. Климат (побольше солнечных дней, поменьше влажность)
5. Жилье (2- комн. квартира в свежем доме не позднее 2000 года до 3-3,5 млн.руб.)

В ходе изучения форума рассматривал Тулу, Калугу, Рязань, Владимир, Тверь, Кострому, Коломну, Обнинск.
Тула — как я понял не самая экологичная, с водой проблемы. Коломну вроде бы хвалят многие, но со свежим жильем в указанном бюджете я как то ничего не нашел. Буду признателен за любую обратную связь.

Lia Bogdanova 15 июня 2019 в 05:46

Коломна, да.

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 июня 2019 в 06:56

г.Ступино.юг области,много нового жилья в т.ч.малой этажности.Сосновые леса.река и т.д.Все Ваши запросы соблюдены.Расстояние 100+… км.по Каширскому шоссе.Есть ж/д сообщение от Павелецкого вокзала.2х.ком.кв.в новостройке без отделки от 2х млн.

Картинка профиля 15 июня 2019 в 20:10

А Ярославль не рассматриваете?

Картинка профиля Vakula 16 июня 2019 в 21:46

В Ярославле был как—то несколько дней, мне кажется там влажность побольше. Ну и город явно покрупней остальных указанных, активный. В принципе наверное тоже рассматриваю, чем больше информации будет тем лучше.

Картинка профиля acad 17 июня 2019 в 08:53

Я за Кострому. Набережная там хороша. Маленький спокойный древний город.

А Коломну тоже похвалю. Главное близко и ряд других плюсов. Из экзотики — это один из немногих малых городов, где есть трамвай. Древний город с историей.

Ну и Муром я бы добавил. Тоже древний город.

Ну а лучше всего я думаю был бы Ярославль. Посмотрите какая там набережная.

Картинка профиля Vakula 17 июня 2019 в 10:02

Картинка профиля acad 17 июня 2019 в 10:15

Vakula: А как в плане медицины в указанных городах? Может кто-нибудь поведать? Насколько оперативно могут приехать, не дай Бог чего, наличие лекарств?

Я думаю с этим плохо в стране в принципе.