Переезд на пмж: Ростов-на-Дону или Воронеж?

Картинка профиля Маруся - Москва 21 августа 2016 в 21:36

Wanderer: Своим внешним видом нам понравились многие города. На юге в этом плане абсолютным фаворитом является Новороссийск

Мы тоже одно время Новороссийск рассматривали, даже ездили дважды «на разведку», находили вариант рабочий. Но прогрессирующий кризис все повернул.

Wanderer: Ростов-на-Дону отпугивает якобы тотальным взяточничеством, о котором часто пишут на данном сайте, особенно в сфере медицины. Для нас медицина ввиду заработанных в Челябинске очень серьёзных заболеваний — один из ключевых моментов. Если в городе нет более менее доступной медицины — этот город откидывается автоматически. Второй отрицательный момент — разбитость и неухоженность многих районов города за пределами исторического центра, что в совокупности с первым моментом наводит на мысль о немалой криминальности и неблагополучии города. Действительно ли Ростов — папа и не опасно ли ходить там по вечерам? Минусы Воронежа почти те же самые — слухи о тяжёлом менталитете, опасности вечерних прогулок (после сурового Челябинска меня всегда берут большие сомнения касательно этих пунктов), кумовстве, разбитых дорогах и общем неблагополучии на фоне низких зарплат

К сожалению, в Челябинске бывать не приходилось ,(в Ростове и Воронеже бывала) поэтому могу их только между собой и с Москвой немножко. Воронеж большая «тягучая» провинция, развивающаяся неспешно — лениво. Приезжаешь из Москвы — как будто лет на 10 назад возвращаешься. Ростов динамичный, разнообразный, со своеобразным «столичным» флером. Особой криминальности и неблагополучая как-то не замечала, город-«папа» конечно, но если во всякие авантюры не лезть…))
Тут уж Вам решать в каком из городов будет комфортнее.
PS По ростовской медицине можно у форумчанина Gorod 861 проконсультироваться — он в этом городе работает и очень здравомыслящий человек.

Картинка профиля Алексей Иванов - Воронеж 21 августа 2016 в 22:23

Маруся: Воронеж большая «тягучая» провинция, развивающаяся неспешно — лениво. Приезжаешь из Москвы — как будто лет на 10 назад возвращаешься. Ростов динамичный, разнообразный, со своеобразным «столичным» флером.

Картинка профиля Андрей77 23 августа 2016 в 23:44

Wanderer: Ставропольский край показался менее развитым на фоне Краснодарского края и Ростовской области. Да и возвращаться в края, откуда уехали 15 лет назад, не хочется. Невинномысск, кстати, стал довольно депрессивным городком, осталось неприятное ощущение после его посещения, так что непонятно, почему он входит в топ лучших городов на этом сайте. В общем, решающую роль тут сыграли именно субъективные ощущения.

Вы информацией какого года оперируете? Покатайтесь по ростовской области, а потом по ставропольскому краю и сравните. Разница очень заметна. Города ростовской области убитые. В шахтерских районах области безработица, шахтерам зарплату не платят. Восточные районы области — убитые дороги и населенные пункты. Где там развитость. Краснодарский край более развит, но оно и понятно мощное сельское хозяйство и курорты, в ставропольском крае тоже, только слабее. В ростовской области сельское хозяйство с низкой урожайностью и полное отсутствие курортов.
Что было 15 лет и сейчас — изменения заметные в лучшую сторону. Ставрополь вообще неузнаете.

Картинка профиля Wanderer - Челябинск 26 августа 2016 в 19:43

Андрей77: Вы информацией какого года оперируете?

Информация месячной давности. Всю область, конечно, не видели, но после убитой Волгоградской области Ростовская — небо и земля. После выезда с Волгоградской области дорога стала просто идеальной, сделали новую трассу с прекрасной разметкой. Решили, что это даёт о себе знать подготовка к ЧМ по футболу. Может быть, до этого дороги и были убиты. Сейчас же трассы А-260, М4 и дорога от Батайска через Азов, Круглое, Маргаритово и Александровку в очень хорошем состоянии. Сами посёлки, в которые мы заезжали в поиске подъездов к Азовскому морю, тоже порадовали своей ухоженностью. Может, это после Урала так кажется. В Краснодарском крае станицы меньше понравились. Особенно вблизи Краснодара.
Ставрополь хороший город, но ощущение забытости в нём не покидает. Как раз таки видели его 15 лет назад в конце 90-ых. Ну да, стал ухоженным, но после других городов он производит впечатление второстепенного города. Всё-таки он гораздо меньше своих соседей.

у Ростова нет преимуществ перед Воронежем

Алексей Иванов: Ну ка ну ка, а что есть такого у Ростова, чего нет у Воронежа? Реально интересно, что имеется ввиду?!

да ничего, одни красивые слова

Картинка профиля Сергей Золотых - Воронеж 04 сентября 2016 в 17:43

Wanderer: Минусы Воронежа почти те же самые — слухи о тяжёлом менталитете, опасности вечерних прогулок (после сурового Челябинска меня всегда берут большие сомнения касательно этих пунктов), кумовстве, разбитых дорогах и общем неблагополучии на фоне низких зарплат (а где за пределами Москвы они высокие?). Также присутствует субъективное ощущение о некоторой провинциальности города, присущей многим промышленным миллионникам России. Все эти моменты нельзя оценить, не пожив в городе какое-то время. Отдельно хотелось бы спросить Воронежцев и знающих людей: как вы охарактеризуете воронежское лето? Почему-то на многих фотографиях погода хмурая, на улицах лужи, а википедия выдаёт не слишком высокие среднемесячные температуры. Хотя во время нашего посещения лето выдалось жарким. Не хотелось бы переехать из пасмурного Челябинска в такое же депрессивное место. Всё-таки я всегда считал, что Воронеж является относительно южным городом.

Попробую ответить по пунктам, как человек, который 14 лет живёт в Воронеже 🙂

1) тяжелый менталитет — как вы думаете — миллион жителей в городе и у всех одинаковый характер, привычки, уровень образования и культуры? Естественно, все люди разные. С кем общаться, какой создать вокруг себя круг общения — зависит только от вас. Если вы хотите общаться с культурными людьми — вы без проблем их найдёте в Воронеже. В городе с таким количеством университетов, НИИ, театров — предостаточно культурных и высокообразованных людей. Если захотите общаться с люмпен-пролетариатом — и его найти не так сложно, как и везде. Выбор за вами.

2) опасности вечерних прогулок — вот здесь даже сравнивать Урал и Сибирь с Черноземьем не стоит. Криминала у нас минимум. Объясню почему. Так исторически повелось, что тюрьмы создавались в местах, отдаленных от столицы — Урал, Сибирь. Кроме того, Урал и Сибирь в силу своего климата и наличия большого количества полезных ископаемых — регионы преимущественно промышленные. А там, где крупная промышленность и большое скопление лиц отсидевших, либо их охраняющих — естественно процветает и блатная романтика, и разного рода криминал: от мелкого хулиганства до рейдерства и прочих нехороших вещей.

В Черноземье крупной промышленности никогда не было и в 90-е разгула преступности, соответственно, тоже — делить и отжимать было особо нечего. Вдобавок регион близкий к Москве и количество тюрем на тысячу жителей минимальное. Отсюда и прослойка гопоты, которая вечером может к вам пристать — тоже минимальная.

Я живу в Воронеже не в самом благополучном районе, но при этом совершенно спокойно выхожу из дома и в 10, и в 12 часов ночи — ни разу не было такого, что кто-то даже попытался пристать.

Если в городе совершается раз в полгода убийство на улице — потом ещё целый год все это обсуждают в полном шоке. Представьте себе — миллионный город, где происходит ежедневно тысячи событий, но такое — это всегда из ряда вон выходящее. Казалось бы — вообще можно было не обращать внимание, мало ли где что произошло среди миллиона человек, но нет.

3) не очень понятно что такое кумовство. Если вы захотите сразу в областное правительство устроиться каким-нибудь руководителем департамента или заместителем губернатора — да, наверное, вас не возьмут просто с улицы. Хотя тоже спорный вопрос — в областном правительстве вообще очень много иногородних. Сам губернатор — москвич.

Ну или в прокуратуру, суд может захотите просто так прийти на работу. Тоже вежливо пошлют, конечно.

А в остальных организациях — да всем вообще по барабану кто ваши родственники и откуда вы приехали. На диплом даже никто не смотрит. Смотрят на то, где вы работали раньше и что знаете и умеете. Среднее время, чтобы найти работу в Воронеже — месяц. Если ищете дольше — значит, либо вы сами не знаете чего хотите, либо у вас редчайшая профессия (типа какого-нибудь капитана рыболовецкого сейнера), либо специалист вы не ахти (бывает и такое, что греха таить).

4) провинциальность — субъективная вещь. Да, конечно, Воронеж — это не Москва и не Питер. Но и не Тула, не Липецк и не Белгород. Обычный нормальный миллионник. Думаю, что после Челябинска разницы не почувствуете никакой абсолютно в плане столичности/провинциальности. С приходом губернатора Гордеева в Воронеже очень сильно начала развиваться культурная жизнь. Многие воронежские театры котируются на федеральном уровне, в городе проходит множество международных и федеральных фестивалей, есть современные концертные площадки, куда приезжают мировые звезды (Event Hall, например — посмотрите в интернете его расписание концертов).

В Воронеже есть большой футбольный стадион, есть ледовый дворец, множество современных парков — событий происходит предостаточно, провинция не ощущается никак.

Если кому-то мало местных событий — Москва в 5 часах езды. Есть международный аэропорт, есть железная дорога с современными двухэтажными поездами (и скоро запуск скоростной «Ласточки» до Москвы), есть самая современная в России трасса М4 «Дон» — 500 км до Москвы и 600 км до ближайшего теплого моря тоже никак не напрягают. Всё рядом, всё доступно.

Все международные и федеральные бренды в городе представлены — кафе, рестораны, магазины, торговые центры — всего в изобилии, никакой оторванности от цивилизации и провинциальности и быть не может.

5) воронежский климат — прекрасный, мягкий, теплый. Зимы очень мягкие. Морозы зимой длятся максимум 2−3 недели, с частыми оттепелями. Весна очень теплая, солнечная, сухая. Лето немного жаркое, +30 не редкость, очень солнечное, сухое. Осень поздняя, короткая и теплая. Вплоть до начала октября вообще стоит летняя погода. А подмораживать начинает только в начале-середине ноября. В декабре снег уже ложится.

Если есть личный автомобиль — в Воронеже вообще зимние вещи ни к чему. Мне достаточно тонкой легкой куртки с капюшоном на зиму и демисезонных ботинок на войлоке. Постоянно из машины — в помещение, замерзнуть не успеваешь просто.

В самом Воронеже, в частном секторе, растут абрикосы. Вызревают хорошо. В конце лета их местные бабульки по дешевке продают на рынках. Чуть южнее, в области, уже арбузы и виноград растут. В промышленных масштабах, как на юге их не выращивают, всё-таки не так хорошо вызревают, но в личных хозяйствах — очень частое явление.

6) разбитые дороги — да, есть такая беда. В городе не хватает развязок. Пробки из Северного района в центр — регулярное явление. Некачественно ремонтируют дороги. Коррупция в этой сфере сильна. Но, при всём при этом — ситуация не критическая. Качество дорог среднее по России. Выручает то, что через город проходит 2 федеральных трассы — на них асфальт всегда идеальный. Плюс за последнее время построены-таки несколько новых широких дорог, которые немного снимают проблему передвижения. Очень хорошо развита сеть камер видеофиксации нарушений, поэтому на дорогах в последние годы меньше нарушений и пробок — люди экономят, когда знают, что это ударит по их кошельку. Ну и вдобавок ко всему спасает то, что несмотря на недофинансирование дорожной сферы, тем не менее, денег на ремонт дорог всё равно регулярно подкидывают — то из областного бюджета, то из Москвы. Поэтому качество основных городских магистралей остается всё равно приличным. Ямы латают, разметку наносят.

7) зарплаты — да, не как в Москве, Питере и разных Нефтескважинсках. Но здесь надо смотреть и на стоимость жизни. Продукты в Воронеже либо местные, либо из Подмосковья — цены одни из самых низких в России. Проезд — 15 рублей за любую поездку — самый низкий в России. Стоимость покупки и аренда жилья — невысокая. Стоимость одежды, хозтоваров — при таком количестве международных сетей в городе — минимальная: зайдите в любой Ашан, Ленту, Окей — можно жить с такими зарплатами. Поесть в кафе — делите московский чек надвое при том же качестве.

Общего неблагополучия нет. Посмотрите на количество автосалонов в городе, торговых центров, бизнес-центров — людям есть на что жить не просто нормально, но и кому-то даже красиво. Посмотрите на фасады домов — всё вовремя ремонтируется, красится. Посмотрите сколько строек — основная масса — это жильё и бизнес-центры. То есть — строится это не на бюджетные деньги, это всё потом продаётся. разве в неблагополучных городах есть высокий спрос на новые квартиры и аренду офисов?

Поэтому приезжайте, поживите несколько дней, узнайте город. Вам должно понравится. Могу прокатить по всему городу, рассказать, показать. Мои контакты есть в профиле.

Картинка профиля Ваш помощник в выборе города 04 сентября 2016 в 18:27

Сергей Золотых: Попробую ответить по пунктам, как человек, который 14 лет живёт в Воронеже 🙂

Картинка профиля Сергей Золотых - Воронеж 04 сентября 2016 в 18:38

cottager: Да тут не круг общения имеется ввиду, а те люди, с которыми приходится сталкиваться поневоле. Например лежишь в стационаре, а антибиотики вводить не будут пока взятку не дашь врачам и медсестрам.

Знаете, вот на личном примере. Супруга рожала ребенка год назад. Столько слухов наслышалась — и что взятки надо давать обязательно, а то будут проблемы, и что без взяток даже никто не подойдёт к тебе и т.д. и т.п. Спрашивает у меня — как быть? Говорю — не знаю, но я не приветствую такое. Посмотрим по ситуации. В итоге: всё совершенно прекрасно. Обычный городской роддом. Всё оборудовано. Всё есть. Никто денег не вымогал и не намекал даже. Пришлось и с детской больницей столкнуться — точно такая же ситуация.

Люди просто, я про Россию в целом говорю, а не про Воронеж — привыкли к тому, что везде надо давать взятки. И суют деньги. Врачам, учителям, гаишникам. а вы попробуйте по-другому.

У меня был случай — я случайно одним колесом задел двойную сплошную на дороге — и тут как назло гаишники. Выезд на встречную говорят, вплоть до лишения прав. Что будем делать? Сидят ждут. Может они привыкли, что тут люди сами начинают деньги совать. Не исключаю. Я говорю — понять и простить. Больше не буду. Случайно вышло. давайте ограничимся предупреждением. Говорят — предупреждением нельзя, но так и быть. Что уж с вами делать. Напишу, что пешехода не пропустили, штраф полторы тысячи. Пишите, говорю, что поделать. Выписал. Заплатил потом официально через банк штраф. Ну виноват, да. Но и люди не звери, тоже входят в положение.

А кто-то бы сразу деньги совать начал. Привычка у людей.

Картинка профиля Маруся - Москва 04 сентября 2016 в 21:25

Сергей Золотых: привыкли к тому, что везде надо давать взятки. И суют деньги. Врачам, учителям, гаишникам. а вы попробуйте по-другому.

Это, наверное, от общей зашуганности какой-то:))
Во всех крупных развитых городах, Воронеж и Ростов не исключение, необходимый минимум доступен абсолютно любому жителю — что в медицине, что в образовании, что в другой сфере. Вот когда город нищий, тогда да — вылезают кумовство и связи)
А прохвосты бывают в любой сфере и в любом городе.
ТС просто перезагрузился страшилками из источника ОБС.