Переезд с Севера. С чего начать?

Картинка профиля Мика- Нижневартовск 15 февраля 2015 в 19:15

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 16 февраля 2015 в 08:03

Добрый день.

Вы никогда не выбирались с севера?
Будет отпуск, вещи в сумку и в путь.
Снимите квартиру, поживите, посмотрите город, попробуйте обычный быт на «вкус».

Что касается курортных городов, то туда летом лучше не ехать.

Программу лучше не переусложнять, сразу много городом не посещать.
2, может быть 3, есил сил хватит.
Но лучше всего заранее собрать информацию, посмотреть гугль-яндекс карты с панорамами.

А еще поменьше слушать других. Чужое мнение — не ваше.

Картинка профиля АнастасияНорильск- Норильск 16 февраля 2015 в 10:11

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 февраля 2015 в 11:47

Мика: Много лет прожила на севере. Все время лелеяла надежду когда-нибудь переехать и посмотреть хоть раз, как сирень цветет. Так с чего бы начать. Отправляться по городам России с экскурсией? Подскажите?

Нужно поехать в отпуск с целью посмотреть быт и жизнь, работающих там людей. Не купаться и загорать, а именно вникнуть, как живут и работают там люди.

Картинка профиля Маришка- Ноябрьск 16 февраля 2015 в 13:46

здравствуйте, автор! мучает тот же вопрос, тоже есть желание переехать, но мучают сомнения… и тут воспоминания из детства нахлынули, нас детей с крайнего севера каждое лето возили к морю. в одно лето мы были в Партените в Крыму и женщина, которая работала в пансионате сказала: «смотрю на отдыхающих каждый год и завидую вашему красивому ровному загару, а у нас только лицо да руки черные))) загорать то некогда»… я тогда помню очень удивилась как это им загорать некогда, живут же рядом с морем…

Картинка профиля Lucky 16 февраля 2015 в 13:58

Почему загорать некогда, вот я живя на севере в ХМАО каждый теплый день в 15,30 иду на озеро, отложив работу и загораю. Другое дело что у нас летом один -пять жарких дней и обчелся. Просто я могу отложить работу и сделать ее позже, как-то по-другому распределить свое время, точно также можно и на юге, если ты фрилансер. Не все же на дядю работают.

Картинка профиля Мика- Нижневартовск 17 февраля 2015 в 16:46

АнастасияНорильск: А у Вас у самой душа лежит куда-то? Большой промышленный город или небольшой недалеко от моря? К ближайшему отпуску определяйтесь с регионом и вперед на разведку. Мне вот в Крыму например, очень нравится. Мониторинг цен в интернете выявляет пока неадекват в у.е. Надо ехать на месте искать.

Вы знаете, если собрать всю небольшую информацию за все время сколько собираюсь уехать. Крым однозначно нет, было время пришлось пожить там лет 7. Слишком как-то жарко для нас. Здоровье было не на уровне короче. А по ценам жилья или хотя бы участка купить в Крыму конечно зашкаливают цены.2 миллиона за 6−9 соток земли. Мы хоть и на севере долго прожили, но честно признаться» мильонов» не заработали. Правда, ли врачи говорят, что нам уезжать можно только в среднюю полосу России?

Картинка профиля Мика- Нижневартовск 17 февраля 2015 в 16:53

Владимир Екб: Добрый день.

Вы никогда не выбирались с севера?
Будет отпуск, вещи в сумку и в путь.
Снимите квартиру, поживите, посмотрите город, попробуйте обычный быт на «вкус».

Что касается курортных городов, то туда летом лучше не ехать.

Программу лучше не переусложнять, сразу много городом не посещать.
2, может быть 3, есил сил хватит.

А еще поменьше слушать других. Чужое мнение — не ваше.

Картинка профиля arweshka- Нижний Новгород 02 марта 2015 в 17:59

Жила в Мурманской области, город Апатиты. 25 лет прожила. Уехала по личным причинам в Нижний Новгород, из плюсов только отсутствие полярной ночи. Часто езжу в Чебоксары. Вот там много зелени, Волга, красивый ухоженный город. Была там во все времена года, остались положительные впечатления. Даже думала туда переезжать. Там строится большой микрорайон между Чебоксарами и Новочебоксарском, называется Новый город, располагается на берегу Волги. Цены на однушки от 1.8 млн, зависит от района и близости к оврагам. Куда сходить — парк Победы, залив (там же и покататься можно на лодках и катамаранах), набережная, есть еще дом-музей Чкалова, насколько я помню. Я в основном гуляла по городу. Посмотрите фотографии, погуляйте по улицам в гугл мапс, может, это Ваш город.
Хотелось бы еще сказать напоследок про транспорт. Огромное количество маршруток, практически полное отсутствие пробок, троллейбусы и автобусы ходят регулярно. Если собираетесь жить в пригородах, до центра доберетесь минут за 15 максимум.
Климат типичный для средней полосы. Неделю зимой стоят морозы до -30, летом бывает жара до 30, но мне комфортно было всегда.

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 марта 2015 в 01:06

Мика: Правда, ли врачи говорят, что нам уезжать можно только в среднюю полосу России?

Вы сами ответили на свой вопрос. —

Мика: Слишком как-то жарко для нас.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 03 марта 2015 в 08:01

Мика: Нет! о Курортных городах мы говорить не будем. Вы лучше скажите о городах (не мегаполисах конечно).Где много, много зелени, озера, реки. Вообщем где если лето-то лето. Весна-так весна. Вы же понимаете, что как-то мы тут за долгое время проживания заморозились совсем.

Могу только за Свердловскую область говорить. Тут много небольших городков. Больших то по сути всего два — Екб и Нижний Тагил. А маленьких мноооого. Правда большинство их них промышленные, не металлургический завод, дак шахты. Поэтому если желаете более экологически чистый регион, то лучше вам в средней полосе изыскивать варианты.

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 марта 2015 в 08:35

Где много, много зелени, озера, реки.

Карелия и везде, где прохладно.

Картинка профиля Владимир- Волгоград 08 апреля 2020 в 22:01

Мика: Много лет прожила на севере. Все время лелеяла надежду когда нибудь переехать и посмотреть хоть раз, как сирень цветет. Так с чего бы начать. Отправляться по городам России с экскурсией? Подскажите?

Начните с Волгограда.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 апреля 2020 в 22:57

Владимира понесло)))
Самоизоляция или весеннее обострение — вот в чем вопрос.:)
Владимир, в чем дело?:)

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 апреля 2020 в 00:42

Хлѣбъ: Владимира понесло)))
Самоизоляция или весеннее обострение — вот в чем вопрос.:)
Владимир, в чем дело?:)

Учитывая дату запроса — похоже на то…)))понесло.

Картинка профиля Владимир- Волгоград 12 апреля 2020 в 23:59

Если конечно же и сейчас это актуально,так как на дворе сейчас 2020 год. Я уже выше писал о том что можно попробовать Волгоград.Для начала лучше съездить к нам,посмотреть город взвесить всё.Также могу порекомендовать соседний город Волжский он по зеленее,в Волгограде много спилино деревьев.А если жить в области то если вы только фрилансер,так как с работой туго.Могу порекомендовать Урюпинский или Иловлинский район.Также Среднеахтубинский район-там рядом с Волгоградом и Волжским это г.Краснослободск,хутор Бобры,село Рахинка,село Верхнепогромное,остров Зелёный(правда он Волжскому принадлежит) и в этих местах реки Волга и Ахтуба рядом.Также в Палласовском районе есть озеро Эльтон.Климат для тех кто любит тепло.Но у нас часто бывают сильные ветра так ведь степь и полупустыня же.И поэтому иногда можете чувствовать дискомфорт.Также много пыли,если вы аллергик,то лучше соседнюю Ростовскую область или Ставропольский край рассматривайте.А если любите море то Краснодарский край.Да есть ещё и соседи наши -это Астраханская область-но там тоже пыльно и Калмыкия-но там делать нечего.В Волгограде самое жаркое лето если взять всю Россию,конкурент нам только Калмыкия,температура может достигать в июле и августе до +45 в тени.Зато лето длинное с мая по сентябрь.Жара больше в календарные месяцы лета,а в мае и сентябре очень тепло.Зима короткая и умеренно-холодная без сильных морозов(а если и бывают таковые,то кратковременно),снега мало,также и дождей не очень много.Но зато наш Волгоград один из самых солнечных городов России,в этом плане мы даже опережаем черноморское побережье.Так что если надумали жить на юге России,то для начала исследуйте Нижнее Поволжье,а потом и другие южные регионы.Но учтите с работой не просто да и платят тут 10-15 тыс.-это ближе к средней,а 20-30 тыс-ээто надо хорошо поискать.Жильё недорогое, однушку можно снять за от 10 до 15 тыс.руб.Дешевле всего можно в пригородах снимать это в пгт.Городище,посёлок Максима Горького,Новый Рогачик,Орловка,Ерзовка,Дубовка,Светлый Яр,Кировский и Красноармейский районы г.Волгограда.А так у нас есть куда сходить много достопримечательностей это Мамаев Курган,Музей панорамы Сталинградской битвы,дом Павлова,мельница Гергарда,музей Старая сарепта,Цетральная набережная,Аллея героев,пр.Ленина,Краеведческий музей,музей Моя история,музей Машков.Появились новые парки,пойма реки Царица,Казанский собор,также строят собор Александра Невского,Метротрам(скоростной подземный трамвай) и пр.достопримечательности.Также есть куда сходить много ТРЦ у нас,есть НЭТ -это театр,короче развлечений и досуга полно.А так живя в Волгограде вовсе не нужно заморачиватся об отдыхе в жарких странах.Имейте ввиду что у местных волгоградцев южный менталитет,много хамов,да и быдла полно,есть конечно и хорошие люди но их мало.В общем смотрите сами и думайте сами.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 14 апреля 2020 в 14:03

Владимир: Имейте ввиду что у местных волгоградцев южный менталитет,много хамов,да и быдла полно,есть конечно и хорошие люди но их мало.

Вот и зачем к вам переезжать хорошим людям?

Картинка профиля Владимир- Волгоград 14 апреля 2020 в 23:38

Sh-a-d: Вот и зачем к вам переезжать хорошим людям?

а в Омске хорошие люди живут?

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 15 апреля 2020 в 09:08

Владимир: а в Омске хорошие люди живут?

конечно хорошие, сибиряки же.

Картинка профиля Владимир- Волгоград 15 апреля 2020 в 23:28

Sh-a-d: конечно хорошие, сибиряки же.

ааааа ну если сибиряки тогда да. общался с ними. очень сильно отличаются от наших нижнеповолжских.