Переезд в Геленджик

Картинка профиля Инна- Екатеринбург 20 апреля 2015 в 20:54

Уважаемые форумчане, планируем с мужем в наши сорок лет переехать из Екатерибурга в Геленджик на ПМЖ. В каждом городе есть особенности, пожалуйста расскажите в какие агенства недвижимости лучше не обращаться за покупкой и поиском жилья, а где работают вполне хорошие специалисты, в каком районе лучше посмотреть дом с маленьким участком за наши 6 млн.

Еще я прекрасно понимаю, что все придется осваивать с нуля, подскажите пожалуйста более безопасные районы проживания, наименее криминальные с вашей точки зрения. Заранее благодарю за вашу помощь.

Картинка профиля ВПВГ 21 апреля 2015 в 01:07

Картинка профиля Инна- Екатеринбург 21 апреля 2015 в 15:54

Александр: Я бы посоветовал район, где все утопает в соснах. там целые боры. Это район улиц Орджоникидзе, цветочной и т. д

Картинка профиля ВПВГ 21 апреля 2015 в 17:23

Инна: Спасибо за совет, сейчас будем изучать эти улицы, а вот агенство недвижимости ответственное за работу сможете посоветовать?

К сожалению нет

Картинка профиля Алексей 21 апреля 2015 в 21:17

Кем собираетесь работать в Геленджике? Есть ли у вас дети?

Картинка профиля Инна- Екатеринбург 21 апреля 2015 в 22:24

у нас несколько профессий, муж работает с мебелью, я закройщик, конструктор, портной одежды, оба конструкторы по металлоизделиям, железобетону, проектирование, я массажист, муж- электрик-монтажник, водитель-экспедитор, вообщем стараемся быть нужными себе и людям. Дети есть взрослые, это кратенько про нас

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 22 апреля 2015 в 16:51

Инна, мы тоже раньше были екатеринбуржанами. Здесь живем более 4 лет. Забудьте про преступность вообще — здесь её фактически нет. Весь город в камерах, даже авто угнать невозможно, чтобы не задержали тут же. На курортах еще со времен СССР смотрящие за тем, чтобы не было бытового криминала. Иначе испугаются отдыхающие, и конец доходам курорта. А вот домик за 6 млн. — это только самый завалящий и где-то на окраине. Не рекомендую Голубую Бухту сразу. Несмотря на красивое название. Лучше уж под горой над центром. Видел там домика без отделки нового с 3-мя сотками за 4,9 даже. На Цветочной никаких сосен нет. Я продаю там самую дешевую в городе однушку (наследство), поэтому знаю точно. И на пер. Сосновом, как ни странно, их тоже нет. Тут мы сами живем. А вот на ул. Островского, например — они есть. Район этой улицы самый пологий в городе, и выходит она точно в центр на набережную. Это южная часть города. Тут климат не такой, как в северной части. Даже растительность другая. Более пышная и южная. Можно попробывать поискать домика на Магилате, это такая гора, раньше были дачи — теперь новая застройка. Но там тесновато. Зато хороший пляж внизу и никогда не отключают ни свет, ни воду. Еще только развивается. Агентство любое. У нас их валом, гуглите. Если риэлторы не знают города или просят денег за просмотр объектов — просто посылайте подальше. Это понаехавшие жители Украины промышляют легким, как им кажется, заработком. Но купить что-то порядочное (как и продать) в Геленджике намного труднее, чем в Екатеринбурге. Изучайте вперед по сети, гуглите. А потом на месте смотрите очень тщательно. Мы трешку искали почти три месяца ежедневно, менялись с супругой. Но нашли, что хотели. Самое смешное, что продавцами оказались таки екатеринбуржане.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 22 апреля 2015 в 16:56

Чего тут изучать. Весь город менее 20 км2. 3×6,5 км условно говоря. 3 км до горы, 6,5 км в ширину. Пешком можно быстро пройти. Правда, везде уклон. Но есть и относительно ровные места.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 22 апреля 2015 в 17:04

Картинка профиля Инна- Екатеринбург 22 апреля 2015 в 18:33

Дядя Вова: По кадастру у нас тут, 2 км от моря и центра (администрация на набережной) сотка земли стоила в прошлом году 1 млн. примерно. Вот и считайте, где можно купить эти же 6 соток за 6 млн, только уже с домиком. Просто идете на эту карту в сети, щелкаете по участкам и прицениваетесь. Таким образом очерчиваете для себя круг возможностей. Если согласны жить слегка за городом, то лучше Дивноморска ничего нет. Это 6 км через гору Магилат пешком. Или побольше по дороге, но рядом. Ходит городской автобус. Вот там — и сосны пицундские, и открытое море. И приличное всё. Не деревня, хоть и числится курортным селом.

Приятно слышать поддержку от земляков, теперь попробуем на Магилате посмотреть, у вас видимо в сезон цены особенно высокие и это не глядя на финансовый и экономический кризис в стране. А вот вопрос -получается что в районе автовокзала нет нормальных домиков в пределах 6 млн? или просто вы сами этот район не советуете рассматривать? мы с мужем уже просматривали стоимость жилья на сайтах недвижимости, думаю нам в эту цену можно будет купить домик с небольшим участком в пару-тройку соток и главное найти более-менее стабильно -оплачиваемую работу, приедем -пойдем в кадровое агенство Кадровик на Кирова 43, мне сказали что оно уже 15 лет на рынке.

Картинка профиля Инна- Екатеринбург 22 апреля 2015 в 18:39

На форуме говорят, что по сути даже если официально сотку земли продают за миллион, то сторговаться можно и за 750 тыс за сотку, даже советуют при торге сразу цену объекта просить на 500 тыс меньше и получается купить то что понравилось. видимо эту самую разницу в 500 тыс и закладывает агенство сразу в ценник.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 22 апреля 2015 в 18:45

Нет, цены у нас среднероссийские и меньше чуть, чем в Екб сейчас. Раньше были один в один. По цене кв. м квартиры. Просто городок маленький, свободной земли практически нет, поэтому и цена такая. Новый автовокзал и есть под горой над центром. Оттуда хороший вид. Но там есть ньюансы. Домик не должен сидеть ниже трассы по дороге. Иначе все выхлопы полетят к вам. А там как раз при выезде с автовокзала слева есть такая яма. Полная домиков недавно построенных. В общем, домик — очень индивидуальное дело. Консультировать не берусь.

Картинка профиля Инна- Екатеринбург 22 апреля 2015 в 18:51

Интересные нюансы, получается что у дороги лучше не смотреть хоть как. Недавно построенные домики по вашему наблюдению кто строит? местные жители сами или приезжих строителей нанимают? по вашему мнению кто лучше строит, качественнее?

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 22 апреля 2015 в 18:51

Чушь про 500 тыр. У нас же не Украина и не Крым. Все цивилизованно. Агенты работают за свои 3 процента, и очень рады хоть им. Клиентов мало, кризис. А торговаться можно, если хозяин завышает цену. Смысла это ему делать никакого вообще-то, если хочет продать. Никто тогда и смотреть не станет. Да и агентсво не будет тратить денег на рекламу. Купить дешево можно только участок бросовый с какими-то изъянами. О которых при покупке неизвестно. Да и хороший домик мало кто продаст. Он может приносить пассивный доход в аренде круглый год. Избавляются либо от плохих домов. Либо продают специально построенное на продажу.

Картинка профиля Инна- Екатеринбург 22 апреля 2015 в 18:53

Получается что на улицах нет объявлений о продаже недвижимости от собственника? только агенства? или все-таки можно погулять и найти такие объявления?

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 22 апреля 2015 в 18:54

Местные жители у нас на стройках, в магазинах и на обслуге санаториев вообще-то не работают. Даже таксистами и то — 3 из 4х это приезжие. Узбеки строят, в основном. Молдаване еще. Сейчас украинцы, наверное, будут. Таджиков больше нет: их пару лет назад оптом отловили и депортировали. На продажу никто ничего не строит хорошо. Это же ясно.

Картинка профиля Инна- Екатеринбург 22 апреля 2015 в 18:57

а могу я вам дать тут пару ссылок на объявления по продаже домиков, которые нас заинтересовали, хочу знать ваше мнение про район? найду на авито их и покажу вам?

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 22 апреля 2015 в 18:58

На улицах объявления тут вешать не принято. Есть информационные доски. Штуки три. Но проще зайти в любое агентство. База общая, есть у всех. Избегайте пафосных, в самом центре и с понтами. Они в расчете на залетных богачей. По прайсу всё сразу видно. Еще есть газета С Легкой руки, гуглите сами.

Картинка профиля Инна- Екатеринбург 22 апреля 2015 в 18:59

С легкой руки мы смотрели, там нашли всего одно объявление, которое понравилось, если домик нас дождется-то пойдем его рассматривать))))

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 22 апреля 2015 в 19:00

Тут ссылки нельзя давать, вроде бы. Если тут есть личка — можете написать, я посмотрю. Только раньше убедитесь, что они реально существуют. А не рекламная замануха.