Переезд в Краснодар

Андрей Купцов - Волгоград 21 мая 2018 в 18:19

Добрый день, форумчане.
Может кто-нибудь сориентировать молодую семью по переезду?)

О себе — фрилансеры, любим гулять пешком и на велосипедах, в планах дети.

Отсюда следующие входные данные по выбору жилья:
стоимость 2.5-3.5 млн (переезжаем через год-два)
площадь от 70м2
желательно дом:)
наличия садика, больницы и школы в пределах 10-20 минутах на машине или маршрутке

Буду рад любой информации:)
Основное, что хотелось бы узнать:
1) какие районы и почему рассматривать?
2) есть ли возможность в такой бюджет взять дом и где? какие подводные камни?
3) какие застройщики надежные? какие ЖК в пределах 1-3 лет закончат дома?
Хотелось бы или дом, или же крупный жилой комплекс — хотя бы 4-5 высоток рядом:)
4) какие развлечения есть — парки, тц, кино, театры? возможно, что-то еще? Я понимаю, что все перечисленное есть, но хотелось бы от жителей услышать:)

Живем в Волгограде….тухняк тут полный. По факту 2 тц на весь город, до работы жене 40 минут ездить:) Особо никуда не сходишь, кроме набережной, но мы живем в совсем другом районе. Поэтому хотели бы изучить город перед переездом. Сами планируем летом съездить посмотреть сданные дома в разных ЖК) Был бы рад, если бы кто-то поделился или историей переезда, или своими знаниями:)

Хотим переехать, потому что:
1) в Волгограде климат ужасный — летом +40, зимой -30
2) никакой работы (мне не актуально, жене актуально — рыбный технолог)
3) никакого развития города
4) для детей развития своих (будущих) тоже не вижу
Краснодар нам по расположению понравился, по климату более-менее, по близостью к морю и картинкам:)

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 21 мая 2018 в 18:32

Вы хотите и чтобы ТЦ был рядом, и чтобы рыбному технологу было ехать меньше 40 минут до работы? Или всё же оба — фрилансеры? Краснодарцы сейчас, конечно, подскажут, точнее, но просто думаю, что условия можно и подсократить.

Развитие детей в Краснодаре ничем не лучше, чем в Волгограде, с работой тоже очень похоже.
Город развивается, в принципе, но во многом это развитие- коробки новостроек.
Расположение Краснодара- да, лучше, если нравится гулять-ходить. На выходные- хочешь -в горы в сторону Адыгеи, Оштена и Фишта, хочешь — в сторону моря. Было бы за что это всё осуществлять.

Андрей Купцов - Волгоград 21 мая 2018 в 18:44

MisterChe: Вы хотите и чтобы ТЦ был рядом, и чтобы рыбному технологу было ехать меньше 40 минут до работы? Или всё же оба — фрилансеры?

ТЦ просто, чтобы можно было доехать за пару часов:) Не все дни там быть.
Нет, жена пока работает, но я ее агитирую к фрилансу) Так что это не критичное.

Картинка профиля Alisto - Москва 21 мая 2018 в 18:50

Менять Волгоград на Краснодар — это менять шило на мыло. Я понимаю когда в Краснодар едут из Челябинска, Норильска и т.д. но из Волгограда переезжать смысла точно нет. Рассмотрите Сочи, это действительно будет шаг вперед. Там вам и климат и море и экология и куча развлечений на любой вкус.

Андрей Купцов - Волгоград 21 мая 2018 в 18:57

Alisto: Менять Волгоград на Краснодар — это менять шило на мыло.

Можете, пожалуйста, более развернуто ответить — почему?
Я же для этого и интересуюсь, я еще не переехал. Узнаю про понравившийся город.
Волгоград — дыра, которая за всю мою жизнь не изменилась ничуть. Для меня самым показательным стало, что школа, где я учился (мне всего 23) уже развалилась, теперь там пустырь:) А дети учатся в середине района в «филиале» Политеха.
Ничего путного. Из развлечений 1 ТЦ и необорудованные «дикие» пляжи летом. По факту это весь Волгоград.
Есть, конечно, пара музеев, но если Вы там побывали — больше делать нечего там.
Театры….ну я не знаю, тоже такое себе по моим наблюдениям.

Alisto: Рассмотрите Сочи

Мне кажется, что там существенно дороже из-за олимпиады, а из Краснодара туда пол дня ехать, вроде бы, если захочется на лыжи:) Ну и это прям совсем туристический город, потому, думаю, ориентирован тоже на туристов, в первую очередь, а мы никак с этой сферой не связаны)

Картинка профиля Gala - Горячий Ключ 25 мая 2018 в 16:34

Андрей Купцов - Волгоград 25 мая 2018 в 16:55

Gala: Андрей Купцов, мой Вам совет — приезжайте и поживите в городе несколько месяцев, а лучше год. А для начала перечитайте ветку — Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших. Там много интересного! Понимаю — проще всего начать новую тему и расписать свои запросы по пунктам… и ждать совета от форумчан, но чтобы принять правильное решение, основываясь на личном восприятии — нужно потрудиться!

Я перечитал. Много противоречий в отзывах.
Для одних песок и засуха без деревьев, у другие — парки во всю имеются.
Для одних ад и ужас, для других — збс.
Зима холодная якобы…ну это смотря с чем сравнивать, думаю. Может быть Вы там не одеваетесь тепло, как нужно) Я в Влг хочу в 2ух штанах и подшташках, к примеру, бывает и такое.

К сожалению, у меня не так много денег и времени, чтобы «просто пожить») Да, мы летом приедем на недельку, посмотрим что и как, но все-таки хотелось получить какую-нибудь вводную)
За недельку многого не увидеть, не узнать. Мы тут ипотеку закрываем. Взяли квартиру, но решили, что в Влг не останемся) Поэтому доплачиваем, продаем и стартуем. Хотелось бы понимать — куда.
Севернее — жена не хочет, ей холодно постоянно зимой, не нравится.
В Сочи меньше выбора по нашему бюджету из домов, да и как-то не тянет туда.
В более мелкие города переезжать не хочется.

Поэтому был бы рад помощи:)

Картинка профиля Alisto - Москва 25 мая 2018 в 23:16

Gala вам правильно советует. Приезжайте на пару месяцев, снимите недорогую студию на окраине и постепенно изучайте город. Если понравится и все устроит, тогда продадите свою квартиру в Волгограде и переедете насовсем.
А представьте, что вы сейчас продадите квартиру, купите жилье в Краснодаре и поймете, что он вам не подходит? И что тогда, возвращаться назад или искать другой вариант?
Я вот с семьей планирую переезд из Москвы в Геленджик, так мы приезжали туда 2 раза, в сезон и несезон, чтобы посмотреть подходит он нам или нет. Но и мосты я естественно не жгу, квартиры в Москве не продаем, если что всегда сможем вернуться назад.
Я думаю после Волгограда, Краснодар вас не впечатлит. Волгоград это город, а Краснодар это разросшаяся до размеров города станица. Ну и Кубань по сравнению с Волгой это ручей.

Андрей Купцов - Волгоград 26 мая 2018 в 08:54

Alisto: Я вот с семьей планирую переезд из Москвы в Геленджик

В этом главная разница)
ЗП в Мск и в Влг кардинально отличаются) Нету возможности покататься месяц в каждый приглянувшийся город, так еще и пожить там.

Андрей Купцов - Волгоград 26 мая 2018 в 12:27

Alisto: Я думаю после Волгограда, Краснодар вас не впечатлит.

Мне кажется, что после Влг меня любая деревня впечатлит:) Мне Тольятти и то больше понравился, когда гостили там неделю.