Переезд в Краснодар

Андрей Купцов- Краснодар 21 мая 2018 в 18:19

Добрый день, форумчане.
Может кто-нибудь сориентировать молодую семью по переезду?)

О себе — фрилансеры, любим гулять пешком и на велосипедах, в планах дети.

Отсюда следующие входные данные по выбору жилья:
стоимость 2.5-3.5 млн (переезжаем через год-два)
площадь от 70м2
желательно дом:)
наличия садика, больницы и школы в пределах 10-20 минутах на машине или маршрутке

Буду рад любой информации:)
Основное, что хотелось бы узнать:
1) какие районы и почему рассматривать?
2) есть ли возможность в такой бюджет взять дом и где? какие подводные камни?
3) какие застройщики надежные? какие ЖК в пределах 1-3 лет закончат дома?
Хотелось бы или дом, или же крупный жилой комплекс — хотя бы 4-5 высоток рядом:)
4) какие развлечения есть — парки, тц, кино, театры? возможно, что-то еще? Я понимаю, что все перечисленное есть, но хотелось бы от жителей услышать:)

Живем в Волгограде….тухняк тут полный. По факту 2 тц на весь город, до работы жене 40 минут ездить:) Особо никуда не сходишь, кроме набережной, но мы живем в совсем другом районе. Поэтому хотели бы изучить город перед переездом. Сами планируем летом съездить посмотреть сданные дома в разных ЖК) Был бы рад, если бы кто-то поделился или историей переезда, или своими знаниями:)

Хотим переехать, потому что:
1) в Волгограде климат ужасный — летом +40, зимой -30
2) никакой работы (мне не актуально, жене актуально — рыбный технолог)
3) никакого развития города
4) для детей развития своих (будущих) тоже не вижу
Краснодар нам по расположению понравился, по климату более-менее, по близостью к морю и картинкам:)

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 21 мая 2018 в 18:32

Вы хотите и чтобы ТЦ был рядом, и чтобы рыбному технологу было ехать меньше 40 минут до работы? Или всё же оба — фрилансеры? Краснодарцы сейчас, конечно, подскажут, точнее, но просто думаю, что условия можно и подсократить.

Развитие детей в Краснодаре ничем не лучше, чем в Волгограде, с работой тоже очень похоже.
Город развивается, в принципе, но во многом это развитие- коробки новостроек.
Расположение Краснодара- да, лучше, если нравится гулять-ходить. На выходные- хочешь -в горы в сторону Адыгеи, Оштена и Фишта, хочешь — в сторону моря. Было бы за что это всё осуществлять.

Андрей Купцов- Краснодар 21 мая 2018 в 18:44

MisterChe: Вы хотите и чтобы ТЦ был рядом, и чтобы рыбному технологу было ехать меньше 40 минут до работы? Или всё же оба — фрилансеры?

ТЦ просто, чтобы можно было доехать за пару часов:) Не все дни там быть.
Нет, жена пока работает, но я ее агитирую к фрилансу) Так что это не критичное.

Картинка профиля Alisto- Москва 21 мая 2018 в 18:50

Менять Волгоград на Краснодар — это менять шило на мыло. Я понимаю когда в Краснодар едут из Челябинска, Норильска и т.д. но из Волгограда переезжать смысла точно нет. Рассмотрите Сочи, это действительно будет шаг вперед. Там вам и климат и море и экология и куча развлечений на любой вкус.

Андрей Купцов- Краснодар 21 мая 2018 в 18:57

Alisto: Менять Волгоград на Краснодар — это менять шило на мыло.

Можете, пожалуйста, более развернуто ответить — почему?
Я же для этого и интересуюсь, я еще не переехал. Узнаю про понравившийся город.
Волгоград — дыра, которая за всю мою жизнь не изменилась ничуть. Для меня самым показательным стало, что школа, где я учился (мне всего 23) уже развалилась, теперь там пустырь:) А дети учатся в середине района в «филиале» Политеха.
Ничего путного. Из развлечений 1 ТЦ и необорудованные «дикие» пляжи летом. По факту это весь Волгоград.
Есть, конечно, пара музеев, но если Вы там побывали — больше делать нечего там.
Театры….ну я не знаю, тоже такое себе по моим наблюдениям.

Alisto: Рассмотрите Сочи

Мне кажется, что там существенно дороже из-за олимпиады, а из Краснодара туда пол дня ехать, вроде бы, если захочется на лыжи:) Ну и это прям совсем туристический город, потому, думаю, ориентирован тоже на туристов, в первую очередь, а мы никак с этой сферой не связаны)

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 25 мая 2018 в 16:34

Андрей Купцов- Краснодар 25 мая 2018 в 16:55

Gala: Андрей Купцов, мой Вам совет — приезжайте и поживите в городе несколько месяцев, а лучше год. А для начала перечитайте ветку — Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших. Там много интересного! Понимаю — проще всего начать новую тему и расписать свои запросы по пунктам… и ждать совета от форумчан, но чтобы принять правильное решение, основываясь на личном восприятии — нужно потрудиться!

Я перечитал. Много противоречий в отзывах.
Для одних песок и засуха без деревьев, у другие — парки во всю имеются.
Для одних ад и ужас, для других — збс.
Зима холодная якобы…ну это смотря с чем сравнивать, думаю. Может быть Вы там не одеваетесь тепло, как нужно) Я в Влг хочу в 2ух штанах и подшташках, к примеру, бывает и такое.

К сожалению, у меня не так много денег и времени, чтобы «просто пожить») Да, мы летом приедем на недельку, посмотрим что и как, но все-таки хотелось получить какую-нибудь вводную)
За недельку многого не увидеть, не узнать. Мы тут ипотеку закрываем. Взяли квартиру, но решили, что в Влг не останемся) Поэтому доплачиваем, продаем и стартуем. Хотелось бы понимать — куда.
Севернее — жена не хочет, ей холодно постоянно зимой, не нравится.
В Сочи меньше выбора по нашему бюджету из домов, да и как-то не тянет туда.
В более мелкие города переезжать не хочется.

Поэтому был бы рад помощи:)

Картинка профиля Alisto- Москва 25 мая 2018 в 23:16

Gala вам правильно советует. Приезжайте на пару месяцев, снимите недорогую студию на окраине и постепенно изучайте город. Если понравится и все устроит, тогда продадите свою квартиру в Волгограде и переедете насовсем.
А представьте, что вы сейчас продадите квартиру, купите жилье в Краснодаре и поймете, что он вам не подходит? И что тогда, возвращаться назад или искать другой вариант?
Я вот с семьей планирую переезд из Москвы в Геленджик, так мы приезжали туда 2 раза, в сезон и несезон, чтобы посмотреть подходит он нам или нет. Но и мосты я естественно не жгу, квартиры в Москве не продаем, если что всегда сможем вернуться назад.
Я думаю после Волгограда, Краснодар вас не впечатлит. Волгоград это город, а Краснодар это разросшаяся до размеров города станица. Ну и Кубань по сравнению с Волгой это ручей.

Андрей Купцов- Краснодар 26 мая 2018 в 08:54

Alisto: Я вот с семьей планирую переезд из Москвы в Геленджик

В этом главная разница)
ЗП в Мск и в Влг кардинально отличаются) Нету возможности покататься месяц в каждый приглянувшийся город, так еще и пожить там.

Андрей Купцов- Краснодар 26 мая 2018 в 12:27

Alisto: Я думаю после Волгограда, Краснодар вас не впечатлит.

Картинка профиля Alisto- Москва 26 мая 2018 в 14:59

Андрей Купцов: Мне кажется, что после Влг меня любая деревня впечатлит:) Мне Тольятти и то больше понравился, когда гостили там неделю.

У Яндекса и Гугла есть удобный режим просмотра улиц, можно поездить по городу виртуально. Потратьте пару вечеров, посмотрите Краснодар, сравните с Волгоградом. Я сейчас потратил немного времени и Волгоград действительно меня не впечатлил, возможно Краснодар реально лучше, хотя мне он тоже не особо нравится.

Картинка профиля Андрей77 26 мая 2018 в 15:32

Воронеж или Ставрополь посмотрите. Климат мягче, пекла сильного меньше, леса рядом.

Картинка профиля ВПВГ 27 мая 2018 в 14:51

Андрей Купцов: 1) в Волгограде климат ужасный — летом +40,

А в Краснодаре +50. Вы уверены, что оно такое вам надо????

Картинка профиля Дмитрий- Волгоград 27 мая 2018 в 14:51

Дмитрий: Сообщение ожидает проверки модератором. Приносим извинения за ожидание!

Я из Волгограда и был в Краснодаре, также планируем переезд. Советую съездить в Краснодар сначала на пару дней хотя бы чтобы понять этот город. Был там два раза по несколько дней. Особо сильно город не впечатлил, но однозначно лучше Влг. Из минусов жара но она и у нас, зато зима тёплая в отличие от нашей, пыли меньше. Не хватает такой реки как наша Волга, ихняя Кубань не то. Вокруг одни в основном одни поля лесов почти нет но в самом городе зелено и ухоженно, и рядом горы и море, а это обалденно. Так город одна сплошная стройка скворечников для новоприбывших и ТРЦ. В Краснодаре лучше жить в доме, со школами там дело плохо говорят. Менталитет местный понравился, все с кем общались были адекватными и открытыми людьми, дороги отличные, но пробки с утра до вечера. Вообщем сами пока в раздумье, но плюсов однозначно больше. Я описал в принципе то что и так давно общеизвестно, но все познаётся только на личном опыте, надо ехать и пожить там сначала, примет ли тебя город и полюбишь ли ты его. Квартиру продавать только в последний момент.

Картинка профиля Дмитрий- Волгоград 27 мая 2018 в 14:51

С чего такие выводы ? Вы были там и там ?

Андрей Купцов- Краснодар 27 мая 2018 в 14:56

Ваш помощник в выборе города: А в Краснодаре +50. Вы уверены, что оно такое вам надо????

Конечно, Вы всю фразу копируйте. Перепад из +40-50 до -30-40. В Краснодаре зимой -30 часто?)

Кирилл Марков 09 августа 2018 в 06:44

Что?! откуда вы берете это?! Я с нового года буду Краснодарцем и потому смотрю погоду почти ежедневно. Краснодар — разгар лета 34-37 градусов. Какие 50?! МОжет быть были какие-то максимумы температуры в прошлом?! Так климат меняется. В Европе даже похолодало. ПО мне так климат Краснодара идеальный. Не зря город расположен на «золотой» параллели.

id341541772- Краснодар 09 августа 2018 в 11:46

В этом году температура до 40, не выше.Но жарко было уже с мая. Когда дома под кондиционером или на море нормально себя чувствуешь. Работать или не дай бог в общественном транспорте ездить -ужас.

Елена Адамович 20 августа 2018 в 18:55

Штаааа? Самый максимум был в июне в этом году 39°.
В Волгограде не была, знакомая там живёт, так вот, в плане благоустройства, инфраструктуры, развития Кр выигрывает у Влг. И климат в Км действительно лучше, Волга если что уже не та, опять же со слов знакомой, в Кубани тоже не покупаешься, но лично мне Краснодар импонирует удобным расположением, относительно, других городов, моря, гор, до Москвы лететь быстро и дёшево. Я сама из Владивостока, живу в Краснодаре год, неподалёку от Чистяковского парка квартиру снимаем, но собираемся приобретать уже так же рядом с парком.
Насколько мне известно цены в Влг и Кр примерно одинаковы.
И зима в этом году была очень тёплая.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 20 августа 2018 в 22:47

Не понимаю зачем создали эту тему, практически дублирующую другую с отзывами о Краснодаре???
Отзыв об этом «городе» оставлю именно в ней.