Переезд в кризис

Картинка профиля Elisana- Ханты-Мансийск 28 июня 2015 в 09:05

Здравствуйте уважаемые участники этого замечательного форума. Как я рада, что есть такой хороший и полезный форум! Переезд, тема для меня очень болезненная. Дело в том, что мы с мужем и детьми, тоже очень сильно и давно мечтаем перебраться на большую землю в город миллионник. Но никак не можем решиться, а времени мало, нужно определиться до начала учебного года. Не хочу сказать, что здесь на Севере так ужасно, нет, даже напротив, нам здесь очень нравится, но прожив пол жизни на севере, хочется уехать в более тёплый регион, т.к. здесь очень часто болеют дети, конечно же не факт, что смена города решит проблемы, но хочется верить. Все-таки недостаточность кислорода из-за своеобразного климата, негативно сказывается на здоровье. Но что-то держит и не отпускает. Пугает неизвестность и неопределенность с работой, жильем и т.д. Хотя с жильем на первое время есть, где пожить, у мужа там родители и родственники. Я сейчас в декрете, старший сын закончил 1 класс, здесь квартира, машина у мужа хорошая работа.
Подскажите, дайте совет пожалуйста, стОит ли сейчас затевать переезд, в такое неспокойное время — кризис и все такое, или может отложить до лучших времён — когда я выйду с декрета, когда старший закончит началку, а младший пойдёт в садик? Но с другой стороны время и возраст то идёт, (работает против нас) к тому моменту нам уже будет 38г…

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 июня 2015 в 09:39

Elisana: …к тому моменту нам уже будет 38г…

38 это не возраст. А насчёт переезда: Вам нужно просчитать, что Вы теряете от переезда. Вы очень противоречивы: здесь нравится, но надо уезжать. Почему?Не уверены, что смена города решит проблемы, но «хочется верить». Надо не «верить», а просчитывать. Если болеют дети, то надо разобраться в причине, может Вы, банально, мало уделяете им внимания, не закаляете. С другой стороны, маленькие дети без болезней редко у кого обходятся. Скорее всего при переезде будете болеть не меньше года (акклиматизация), особенно, если в вашем регионе относительно чистый воздух и вода. Вы не сказали где живёте.

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 28 июня 2015 в 10:44

Если сейчас все устраивает, и у мужа хорошая работа, действительно надо четко понимать зачем этот переезд. Сможет ли муж и Вы здесь найти такую же хорошую работу? Я живу в Воронеже, считаю, что климат у нас хороший, но дочка после того как пошла в садик болеет просто непрерывно, при том, что все лето на даче, бегает босиком, купается в пруду, закаляется вроде.

Картинка профиля Elisana- Ханты-Мансийск 28 июня 2015 в 10:52

Вы абсолютно правы, нужен трезвый расчёт. Но просчитать все до мелочей, просто не возможно, желание уехать не покидает нас, но останавливает только одно, нестабильность в стране — кризис.
Дети это наше — все, поэтому абсолютно согласна с детьми нужно заниматься, что мы и делаем, во всяком случае стараемся. Мы живём в г.Нижневартовске.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 28 июня 2015 в 11:26

Elisana: Здравствуйте уважаемые участники этого замечательного форума. Как я рада, что есть такой хороший и полезный форум! Переезд, тема для меня очень болезненная. Дело в том, что мы с мужем и детьми, тоже очень сильно и давно мечтаем перебраться на большую землю в город миллионник. Но никак не можем решиться, а времени мало, нужно определиться до начала учебного года. Не хочу сказать, что здесь на Севере так ужасно, нет, даже напротив, нам здесь очень нравится, но прожив пол жизни на севере, хочется уехать в более тёплый регион, т.к. здесь очень часто болеют дети, конечно же не факт, что смена города решит проблемы, но хочется верить. Все-таки недостаточность кислорода из-за своеобразного климата, негативно сказывается на здоровье. Но что-то держит и не отпускает. Пугает неизвестность и неопределенность с работой, жильем и т.д. Хотя с жильем на первое время есть, где пожить, у мужа там родители и родственники. Я сейчас в декрете, старший сын закончил 1 класс, здесь квартира, машина у мужа хорошая работа.
Подскажите, дайте совет пожалуйста, стОит ли сейчас затевать переезд, в такое неспокойное время — кризис и все такое, или может отложить до лучших времён — когда я выйду с декрета, когда старший закончит началку, а младший пойдёт в садик? Но с другой стороны время и возраст то идёт, (работает против нас) к тому моменту нам уже будет 38г…

Сейчас время максимального риска, когда курс валюты менялся каждый день (конец 14-нач 15 гг.), уже прошло, все относительно спокойно. Так что лучшего времени не ждите.
Когда нам с братом было 7 и 8 лет, мама одна решилась на переезд, в 1994 г., без отца, из Читы в Саратовскую обл. (6 тыс. км.) И нормально переехали. Прошло уже 20 лет, а лихие девяностые в Чите так и не прошли, а здесь в Саратовской обл ни каких лихих 90-х не было)) Вот так.
То, что болеют дети, скорее всего от нездорогово образа жизни и питания. Основная масса магазинских продуктов (если их так можно назвать), по сути продуктами не являются — это либо наборы химических элементов из таблицы Менделеева, либо суррогаты. Так что смотрите внимательнее, что едите и как, и все нормально будет.
А с переездом сегодня все намного проще сделать, чем например лет 10−15−20. Раньше ехали на авось, а сейчас есть интернет и любую информацию можно узнать. Неопределенность с работой — пустяки, если едите в более-менее крупный город. Просто запасите некоторую сумму денег, хотя бы на 3 месяца, и будете спокойны.
Не придавайте значения тому, в каком классе дети, когда каникулы и т.п., если вдруг появится возможность удачно продать квартиру или обменять. Просто если твердо решили переехать в другой более благополучный город, то школа будет иметь второстепенное значение. Приучите их к тому, что учеба нужна им самим, чтобы понимали, для чего учиться, чтобы сами учились планировать свое время, и можно плевать на то, что школу сменят в средине года, что программы в разных школах различаются и пр. Не думайте, что отстанут от школьной программы, что-то там запустят, что трудно будет в новом коллективе и пр. Нам тоже это все говорили, когда собирались переезжать. НО это опыт, и я думаю, что очень хорошо получить такой опыт в раннем детстве, когда человеку приходится в короткие сроки наверстывать упущенный материал, обживаться в новом коллективе.
Главное, чтоб понимали, что учеба нужна самим. Вот я например, в детстве не понимал, для чего нужна учеба, наверное поэтому и учился на трояки. Когда понял необходимость качественного образования, то подготовился за 3 месяца, поступил в юридический вуз на бюджет и закончил его с красным дипломом.
И если не секрет, в какой город собираетесь переехать?

Картинка профиля Elisana- Ханты-Мансийск 28 июня 2015 в 12:32

Спасибо всем за понимание и поддержку! Город, пока не могу написать (ох уж эти суеверия:)), но как осуществим мечту, то обязательно напишу.

Картинка профиля Виктор 28 июня 2015 в 18:12

Александр: Кризис — как раз то время, когда мы должны что-то изменить в своей жизни, чтобы сдвинуться вперед, а ни назад. Если ни чего не делать, а ждать стабильности, то можно очень много времени потерять. Вспомните начало 90-х, когда всех увольняли, зарплаты не платили, предприятия разваливались. Кто-то продолжал работать за бесплатно, по полгода и больше, ожидая стабильности, и так ни чего не дождался. Другой пример: в СССР не было ни каких кризисов, но и ни каких возможностей тоже. Так что не обращайте внимания на кризисы, т.к. в спокойные времена не всегда больше возможностей, да и не всегда можно дождаться этих спокойных времен. Не факт, что ситуация в стране потом будет лучше.
И если не секрет, в какой город собираетесь переехать?

Автору по теме, переезд в кризис без острой необходимости, лотерея! Вы сами просчитайте, продать-купить жилье, это не один месяц. Никто не может гарантировать, что произойдет с рублем или ценой на недвижимость хотя бы до осени Поиски работы на новом месте, садики-школы, акклиматизация, социализация на новом месте- вопросов больше, чем ответов, не могу советовать, но я бы в Вашем положении не решился. Подождите, главное пережить осень 2017 года.

Картинка профиля Elisana- Ханты-Мансийск 28 июня 2015 в 18:27

Виктор: Подождите, главное пережить осень 2017 года.

А скажите пожалуйста, почему именно это время?

Картинка профиля Виктор 28 июня 2015 в 18:35

Погуглите «Вячеслав Мальцев». Потом посмотрите хотя бы пару выпусков, Вам все станет ясно. Если некогда искать — вот http://www.youtube.com/watch?v=LOGNZMbw2sU

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 29 июня 2015 в 01:44

Виктор: Уважаемый, очень не люблю, когда негативно отзываются о городе в котором жил ранее, в данном случае — Чита. Вы были в столь юном возрасте, что мало вообще понимали, про 90-е сами додумались или подсказал кто? А пост про Саратов (почитайте в комментах, как его называют местные — Засратов) неуместен, не самое привлекательное место для жизни.

Cадики-школы, акклиматизация, социализация после переезда — это мелочи и им не стоит уделять особого внимания. Главное — поиск подходящего города, района и жилья. Остальные проблемы решатся сами собой.
Про Читу говорю не с чьих-то слов, я помню, какая там была жизнь в те годы и судя по статистике МВД, по криминальной хронике и комментариям многих людей, уехавших оттуда, ни чего особо там не изменилось после 90х. Я прекрасно помню, как в магазин, расположенный в нашем доме на ГРЭСе, закинули гранату, как там несколько раз ломились в нашу дверь сомнительные лица, желающие обогатиться на халяву, в нашем подъезде три раза за 2−3 года обворовывали разные квартиры. Людей, занимавшихся торговлей на рынках и под конец рабочего для «пасли», желая поживиться за их счет. Если кто-то работает один, задержался и собирает товар, а все уже разошлись, на пустом рынке таких уже поджидали, чтобы обобрать. И родители сталкивались с проблемами пару раз, когда приходилось в конце рабочего дня просто убегать с рынка, чтобы не ограбили. На отчима раз нападали с ножом. Значительная часть населения просто спивалась. Я это все хорошо помню. Здесь в Саратовской обл. подобных явлений в таких масштабах не было. Здесь спокойно гуляли по всему городу, когда было 7−8 лет, а в Чите вышел за пределы своего квартала и уже тебе задают вопрос «А че, ты с какова раёна? а? Че местный че ли или нет?»
А вот немного информации о сегодняшней ситуации в Забайкалье: http://www.youtube.com/watch?v=d-sH0Jdzg-Q
Такая ситуация там не в одном поселке, а по всему региону. В школах собирают общак для зоны — наверное это о многом говорит.
Если я не прав относительно Читы, обоснуйте. Можете посмотреть на форуме, что люди о ней пишут, я не один. Конечно если вы покинули Читу еще в советское время, вы не знаете, что там происходит. Ознакомьтесь тогда.

Картинка профиля Виктор 29 июня 2015 в 07:18

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 29 июня 2015 в 10:07

Виктор: Вы очень легко относитесь к жизни и советам. В силу молодости, по видимому еще не пробовали кардинально изменить жизнь переехав в другой город имея на руках ребенка и беременную жену плюс полную неопределенность о дальнейшем развитии ситуации в стране. Вы вспомнили 90-е, они наступят, только в более жестком варианте. А за Вас в свое время просто «переехали», Вы ничего не решали. Работа, жилье, садик, окружение людей само собой не рассосется, это не насморк. Дьявол кроется в мелочах, а из мелочей состоит жизнь. Человек попросил совета, я высказал свое мнение, Вы же о наболевшем — о Чите. Таких роликов я Вам могу о любом регионе накидать, смотреть-не пересмотреть

У меня много знакомых и родственников, одни из которых постоянно ждут лучших времен и ни как не решаются на переезд то из-за кризиса в стране, то из-за детей, то из-за работы. И есть масса примеров, когда люди переезжали и с детьми, и в кризис. Так вот удачнее те, кто не обращает внимания ни на какие кризисы.
При переезде не обязательно продавать жилье на старом месте, его можно просто сдавать. В этом случае риск фактически отсутствует и на кризис можно просто плюнуть и делать свое дело. Знаю людей, которые например в Подмосковье, в Москве обзавелись своим жильем, а старое продавали уже после.
Кризис — это не повод дожидаться лучших времен и откладывать свои планы, а повод искать другие пути, чтобы эти планы реализовать.

Картинка профиля зара- Новосибирск 29 июня 2015 в 17:04

[Цитата #45517… здесь очень часто болеют дети, конечно же не факт, что смена города решит проблемы, но хочется верить. Все-таки недостаточность кислорода из-за своеобразного климата, негативно сказывается на здоровье.
[/Цитата #45517]
Это основная причина для переезда. Она не исчезнет ни в кризис, ни до-, ни после кризиса.
Вы переезжаете к родителям, декретный отпуск, ребенок-школьник. Экономический кризис как на эти факты влияет?

Elisana: Теряем наверное самое главное только работу у мужа, ну или если одним словом — зону комфорта.
но останавливает только одно, нестабильность в стране — кризис.
Мы живём в г.Нижневартовске.

Нижневартовск кризис обошел стороной?

Картинка профиля Lucky 29 июня 2015 в 21:55

Нижневартовск кризис обошел стороной?
[/Цитата #45597]

Просто зарплату тут сокращать уже некуда, она и так маленькая (((

Картинка профиля Evgenia- Тверь 29 июня 2015 в 21:57

Картинка профиля Evgenia- Тверь 29 июня 2015 в 21:59

kaisa: но дочка после того как пошла в садик болеет просто непрерывно

Картинка профиля Lucky 29 июня 2015 в 22:01

Evgenia: Вот вы сами и определили причину. Сколько детей в садике? И все со своими микробами.

Картинка профиля Elisana- Ханты-Мансийск 30 июня 2015 в 09:36

Evgenia: Ах, бросьте, кризис) Если все время искать отговорки и оправдания — внуков будете няньчить на севере и все так же вздыхать о переезде. Ноги в руки — и вперед на разведку, а там уже видно будет вам самим, что как и когда делать. Если есть идея — смело идите к ней, не ждите ничего, не прирастайте еще больше.

Вот и мы все-же решили так поступить, спасибо!

Картинка профиля Evgenia- Тверь 30 июня 2015 в 11:33

Elisana: Вот и мы все-же решили так поступить, спасибо!

Удачи вам!)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 30 июня 2015 в 11:34

Lucky: Ребенок в садике может быть до 6−8 раз в год, это считается нормально, так иммунитет формируется

А у тех, кто не ходит в садик, и соответственно болеет меньше, иммунитет как формируется?