Переезд в Одессу

Картинка профиля di 08 февраля 2021 в 03:21

Добрый день всем читающим!

Относительно недавно с мужем задумались о переезде в Украину , а именно в Одессу на пмж из Подмосковья . Особой перспективы в городе, где мы живем, нет, да и вариантов покупки чего-то более лучшего тоже .

Именно поэтому хочу задать вопрос вам , тем, кто возможно переезжает или уже переехал .
Как сложился ваш переезд , какие впечатления о городе , о людях , зарплатах , работе и жизни в целом

Расскажите пожалуйста о любых впечатлениях .

Картинка профиля AntonEkz 08 июня 2021 в 19:53

di:

Добрый день всем читающим!

Относительно недавно с мужем задумались о переезде в Украину, а именно в Одессу на пмж из Подмосковья. Особой перспективы в городе, где мы живем, нет, да и вариантов покупки чего-то более лучшего тоже.

Именно поэтому хочу задать вопрос вам, тем, кто возможно переезжает или уже переехал.
Как сложился ваш переезд, какие впечатления о городе, о людях, зарплатах, работе и жизни в целом

Расскажите пожалуйста о любых впечатлениях.

Добрый день! Могу рассказать о своих впечатлениях о жизни в городе Одесса более-менее объективно с учетом текущей ситуации. Но, в любом случае, каждый переезд субъективен, и напрямую зависит от вашей финансовой состоятельности и взглядах на жизнь.
Моя жена родилась в этом городе, а я из России. И даже после нашего бракосочетания в 2011 г., пару лет жена продолжала жить в Одессе, по причине окончания учебы в университете. В Одессе, по прежнему, проживают почти все её родные и близкие. После «Революции достоинства» мы, также, каждый год посещаем Жемчужину у моря (хотя сейчас постоянно живем в России), а также поддерживаем отношения с теми, кто там остался.
Сразу же, хочу отметить, что если собрались на ПМЖ в Украину, то, как минимум, должны на старте озадачиться видом на жительство (временное или постоянное проживание). Актуальная информация о том, как это сделать находится на официальном сайте миграционной службы Украины. Возможно, в перечне, вы даже не найдете оснований для этого, поэтому для Вас срок, в течение которого гражданин РФ может находиться на территории Украины без визы составляет 90 календарных дней в течение 180 дней со дня въезда. Еще есть вариант покупки недвижимости, но за этот вариант я вам не подскажу, не имею опыта.
Далее, по пунктам:
1. Город. Он прекрасен и в нем, как в Греции, есть все для комфортного и интересного проживания. Контраст после Подмосковья будет очевиден (был опыт проживание в Подмосковье 2 года). На самом деле, архитектура 19 века, богатство и разнообразие городских пейзажей, климат и МОРЕ — это самые жирные плюсы Одессы, которая походит на красивую, но слега немолодую даму. Но ведь красивым женщинам мы прощаем многое, не так ли?
2. Недвижимость. Такого количества строящегося жилья на периферии я в России еще не встречал. Сходу, наверное, могу вспомнить Краснодар. На окраине города, на жил. массиве Таирова и пос. Котовского можно найти очень достойные ЭКОНОМ варианты и смело уложиться в сумму от продажи недвижимости в подмосковье. Причем, это будут новострои с ремонтом от застройщика. В гугл-картах найдите Одессу, вбейте в строчку поиска «ЖК» — выбирайте и сравнивайте сколько душе угодно. Любой район, любой каприз, любой ценник. Но, параллельно, стоит мониторить отзывы, т.к. встречаются недобросовестные застройщики с проблемными объектами.
3. Люди. После всех известных событий люди изменились. И это не игра слов. Раньше, одесситы были открытыми и жизнерадостными, но «троянский конь» был запущен и все переменилось в один миг. Завышенная в несколько раз коммуналка, подъем цен на транспорт и продукты, тотальная «украинизация», реформы здравоохранения и полиции, закрытые границы, ковид, наконец. Где черпать оптимизм? Да и рот, все же, лучше держать на замке с чужими людьми. Я помню, как сейчас, 2010 год — это было время ванильной патоки: туристы лились рекой, основной приток которой проникал из России. На Дерибасовской можно было встретить актеров, голодного Вассермана, идущего в Пузатую Хату или спешащего в Филармонию. Воздух был «пропитан» зелеными фантиками. Летом город буквально превращался в один большой фейерверк, и его фонтаном бьющая энергия, накрывала каждого человека. «Сыто, сладко, тепло, уютно и безумно интересно». Сейчас краски несколько поутихли. Машин с росс. номерами больше не встретишь на тенистых улицах города. Люди теперь стали более нервными. Летом, в центре, вечером на некоторых улицах не видно людей. В ЦЕНТРЕ ОДЕССЫ, ЛЕТОМ, В ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН! Ты серьезно, Карл? Было ли такое раньше? И дело тут не в Ковиде, на который всем плевать с высокой колокольни.
4. Зарплаты и работа. По теории больших чисел, в большом городе всегда проще найти работу. И она тут в Одессе, конечно, есть. Другое дело, какая? И насколько хорошо оплачивается. Во многих сферах, связанных с деловым общением, нужно знание укр. языка. Но, если вы специалист более прикладного характера, то этого можно миновать. В целом, на производство всегда есть шансы устроиться. Я звонил, мне предлагали прийти с документами. Стройка, курьерская доставка, продажи (сети супермаркетов) — вот сферы в которые можно протиснуться более просто и на первое время, пока не встретятся варианты достойнее. Официально — средняя зарплата по городу около 8 тыс. гривен. Если искать подработку, то можно зарабатывать 400−500 гривен в день.
5. Здравоохранение. Платное. Если что-то серьезное, нужны деньги. Такого, как в России тут нет. Лучше не болеть.

ТИПА резюме: если вы спокойно относитесь ко всем переменам, типа обязательного обучения детей на укр. языке, и его тотального постепенного проникновения, готовы заплатить, если серьезно заболеете, уверенны, что ваших з/п хватит на жизнь, а также будете счастливым обладателем недвижимости в городе, то, наиболее вероятно, вы тут приживетесь. И жизнь будет играть красками, тем более, в Одессе они очень яркие и сочные.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 июня 2021 в 21:13

AntonEkz: … После «Революции достоинства»… люди изменились. И это не игра слов. Раньше, одесситы были открытыми и жизнерадостными, но «троянский конь» был запущен и все переменилось в один миг. Завышенная в несколько раз коммуналка, подъем цен на транспорт и продукты, тотальная «украинизация», реформы здравоохранения и полиции, закрытые границы, ковид, наконец. Где черпать оптимизм? Да и рот, все же, лучше держать на замке с чужими людьми… Люди теперь стали более нервными…

Почему они всё это терпят?
Где их «революционное достоинство», куда они его засунули?

Картинка профиля AntonEkz 09 июня 2021 в 12:26

Al: Почему они всё это терпят?
Где их «революционное достоинство», куда они его засунули?

Вопрос риторический, как по мне. Не хочу быть брюзгой, но в России тоже произошли перемены с 2014 г. Вы помните свою жизнь, когда ̶д̶е̶р̶е̶в̶ь̶я̶ ̶б̶ы̶л̶и̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶и̶м̶и̶ доллар был по 30 рублей?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 09 июня 2021 в 15:40

AntonEkz: Люди теперь стали более нервными. Летом, в центре, вечером на некоторых улицах не видно людей. В ЦЕНТРЕ ОДЕССЫ, ЛЕТОМ, В ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН! Ты серьезно, Карл? Было ли такое раньше? И дело тут не в Ковиде, на который всем плевать с высокой колокольни.

PS переезжать туда без особых причин смысла нет. Тупо работу не найдёшь достойную 99% случаев.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 июня 2021 в 17:10

AntonEkz: … России тоже произошли перемены с 2014 г. Вы помните свою жизнь, когда ̶д̶е̶р̶е̶в̶ь̶я̶ ̶б̶ы̶л̶и̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶и̶м̶и̶ доллар был по 30 рублей?

Я помню свою жизнь, когда $ был в свободной продаже ещё по 5 ₽, но я не помню в России «Революцию достоинства».

Картинка профиля AntonEkz 10 июня 2021 в 09:38

Al: Я помню свою жизнь, когда $ был в свободной продаже ещё по 5 ₽, но я не помню в России «Революцию достоинства».

Согласен с Вами. Большая часть из нашего круга общения против «Революции достоинства». Буквально единицы считают, что Украина сделала шаг в «Светлое Будущее». 2 мая в Одессе показало, что за «революционное достоинство» можно пасть смертью храбрых.

Картинка профиля AntonEkz 10 июня 2021 в 09:46

MisterChe: ездил в 18м и 19м годах в Одессу. Народу полно было. Вечером так вообще жесть, особенно в центре. Май и июль 18года и август 19го. Всё как вы описали — в Пузатой Хате долго стоишь в очереди за разносами, трамваи на Фонтан переполнены и т.д. и т.п.
PS переезжать туда без особых причин смысла нет. Тупо работу не найдёшь достойную 99% случаев.

Да, тут вы правы, Дерибасоваская, Приморский бульвар, Екатерининская — вне категорий в любое время. Но есть и другие «центральные улицы», типа Жуковского, Бунина и др. Так вот там, иногда, жизнь затихает. На Александровском проспекте в «Олио Пицца» в сезон случалось видеть пару-тройку людей под вечер, некоторые бары в центре пустуют. Туристы теперь, как правило, испанцы, турки… индусов много. Но, как ни крути, россияне всегда разбавляли эту немногочисленную кагорту, теперь же их очень мало. Последние годы вышел в ТОП и внутренний туризм на Украине, соответственно «акции» Одессы подросли.

Картинка профиля AntonEkz 10 июня 2021 в 10:53

MisterChe:

Да, в Украине за работой и карьерой следуют в Киев, в Одессе з/п попроще. Хотя уровень цен такой же, как в Киеве.
А с паспортом РФ на Украине сейчас не все так однозначно.
С другой стороны, если люди переезжают из дальнего Подмосковья, где тоже с работой не очень, разницы может и не почувствуют. НО работа — это лишь одна сторона медали, с другой стороны — это платная медицина, украинский язык и др.