Переезд в Петергоф

Картинка профиля Лилия- Волгоград 08 февраля 2016 в 03:53

Доброго всем дня суток. Я из Волгограда. Планирую переезд в Ленинградскую область. Питер оказался не по карману. Вот задумалась о переезде в Петергоф. Хотела почитать отзывы, но, к сожалению, ничего нормального не нашла. Была бы рада получить любую информацию по городу. Особенно интересуют цены на продукты и жилье (в первое время буду снимать квартиру) и можно ли в черте города найти работу? Или придется искать работу в Питере? И в этом случае долго ли добираться до него? Заранее благодарю!!!

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 08 февраля 2016 в 14:33

Про цены на жилье и продукты спрошу вечером у сестры, она там живет и, кстати, очень любит тот район. Сначала там жила в общежитии студгородка, но так ей там понравилось, что потом снимала там жилье, а теперь и квартиру там купила. Она и ее муж на работу ездят в город. Но так как дорога проблемная, то она договорилась на работе о дополнительном выходном в понедельник, в этот день она работает из дома. У нее есть такая возможность. Многие оттуда ездят на работу в Петербург. Я не знаю никого кто работает там же. Там был часовой завод, его закрыли. Петродворец само собой, но туда берут только по блату. Сама работала в музейной среде и знаю это.
Ездить оттуда можно на электричке, автобусах, маршрутках и своем а/м. Надо еще знать что есть Старый Петергоф и Новый Петергоф. Это все Петергоф. Вот только Старый Петергоф расположен дальше от города, около студгородка и соответственно и добираться сложнее и инфраструктура похуже. Сестра когда-то жила и в Старом и в Новом, но потом искала там себе квартиру исключительно в Новом Петергофе, который вокруг Петродворца. В объявлениях по недвижимости часто специально не уточняют что квартира в Старом Петергофе. Юридически это все Петергоф, просто одна часть расположена рядом с ж/д станцией Новый Петергоф, а вторая часть рядом с ж/д станцией Старый Петергоф.
Выезд из Петергофа практически по одной магистрали, есть еще одна параллельно, но туда кругами и она также перегружена. По этой магистрали и с Ломоносова люди едут и из Соснового Бора и других еще дальше расположенных городков ЛО в том направлении. Так что там пробки практически на протяжении всего пути. Если без пробок то за 30 минут реально доехать на своем а/м или маршрутке. Но пробки там практически всегда. Поэтому час-два часа наиболее часто занимает путь. Ездят в город либо до м. Автово, м. Ленинский проспект и м. Балтийская (через м. Кировский завод и м. Нарвская).
Электрички ездят без пробок, но строго по расписанию с достаточно существенным интервалом. Расписание электричек вы найдете в интернете на туту.ру. По расписанию можно подсчитать время пути, я не помню то ли 20 минут то ли 30 мин. Но от электрички вам тоже надо будет добраться до дома в Петергофе (автобусы по Петергофу курсируют регулярно несколько маршрутов), плюс в Санкт-Петербурге от ж/д станции или вокзала надо добираться до работы или иного пункта назначения. Электрички в сторону СПб забиты народом, которые едут с Ломоносова и других более удаленных населенных пунктов. В строну Петергофа аналогично плюс в выходные дачники и те кто едут погулять в Петродворец. Стоимость проезда тоже спрошу у сестры. Проезд между городом и Петергофом значительно дороже стоит в маршрутках чем по городу Санкт-Петербургу.
Петергоф тихий спокойный, зеленый и рядом Петродворец, который после 18 часов становится совершенно бесплатным. Магазины там как в городе, те же самые сетевые. Вообще Петергоф считается Санкт-Петербургом и разница в ценах там не такая уж и заметная.

Ami Lina PhotoinSeoul 08 февраля 2016 в 18:37

О Боже! Из Волгограда в Питер??? Я бы очень рекомендовала заранее пожить в Питере пару лет, прежде чем решать покупать там что-то! Очень очень очень тяжёлый климат и с работой очень плохо!!! С людьми очень тяжело, они живут закрытыми общинами. Это не вторая столица, уверяю вас это та же провинция! Только кафешек больше. Даже не смотря на всю красоту Питера (по началу все в восторге конечно же) это абсолютно не жизнеспособный город! Очень рекомендую не переезжать туда на ПМЖ!

Картинка профиля ВПВГ 08 февраля 2016 в 18:49

Александр: Петергоф наркоманский и хулиганский. Да и пробки там аховые. Только если на электричке ехать. Лучше рассмотрите Гатчину. Криминала в 10 раз меньше, инфраструктура развита лучше гораздо. Парк бесплатный, в отличие от Петергофа. Климат лучше. Цены дешевле на недвижку и продукты. Только залива нет, это минус.

Картинка профиля ВПВГ 08 февраля 2016 в 18:50

Картинка профиля ВПВГ 08 февраля 2016 в 18:54

Ami Lina PhotoinSeoul: Очень очень очень тяжёлый климат и с работой очень плохо!!! С людьми очень тяжело, они живут закрытыми общинами. Это не вторая столица, уверяю вас это та же провинция! Только кафешек больше. Даже не смотря на всю красоту Питера (по началу все в восторге конечно же) это абсолютно не жизнеспособный город! Очень рекомендую не переезжать туда на ПМЖ!

Работы полно. Климат в Гатчине гораздо лучше, чем в центре Питера. Народ нормальный, в Волгограде не лучше. Рекомендую переехать.

Квартиру и продать можно в случае чего. А вот, что климат может не подойти это правда. Волгоград там сухо, Казахстан всем заправляет, а вот в Питере заправляет всем Швеция и Норвегия. Лучше Воронеж, там тоже Казахстан рулит часто.

Ami Lina PhotoinSeoul 08 февраля 2016 в 19:00

Санкт-Петербург, а с ним же и ЛО, очень своеобразный город. ОЧЕНЬ! И без опыта проживания там хотя бы 3 года, я не рекомендую ехать. И с работой там конечно официально нормально всё, но на практике по другому! Работодатели врут и зп очень маленькая. В общем долго спорить не буду. СПб кому то идёт, кому то нет, это надо проверять заранее. Моя подруга купила квартиру недавно в Питергофе за 4 млн 2 комнаты. Эта цена большой подарок, они очень долго и тщательно искали. И в итоге работы она не нашла кроме ка на почте. И там с зп тоже обманули. Питер очень своеобразный город это видно по его истории, по контингенту и по тому как люди там справляются с тяжёлыми временами! Влажность, плесень, плохая вода, жуткий климат… это всё не простые слова, это то, что реально может разрушить здоровье и мозг!

Картинка профиля ВПВГ 08 февраля 2016 в 20:03

Ami Lina PhotoinSeoul: Санкт-Петербург, а с ним же и ЛО, очень своеобразный город. ОЧЕНЬ! И без опыта проживания там хотя бы 3 года, я не рекомендую ехать. И с работой там конечно официально нормально всё, но на практике по другому! Работодатели врут и зп очень маленькая.

Обычный город, как и все миллионники. Что зарплаты маленькие неправда. Они большие, если сравнивать с другими городами. С работодателями проблемы везде. Ваше сообщение голословно. Приведите в пример хотя бы 3 города, где зарплаты выше. Кроме Москвы и Владивостока.

В Гатчине климат не жуткий. А мягкий. Что ночью. что днем температура примерно одинаковая. Не надо думать как одеться, чтобы днем не вспотеть и вечером не замерзнуть.

Ami Lina PhotoinSeoul 08 февраля 2016 в 20:06

Картинка профиля ВПВГ 08 февраля 2016 в 20:12

Ami Lina PhotoinSeoul: Я ещё раз повторюсь что Питер своеобразный город, его статистикой не победишь. Там надо пожить что бы понять — вписываешься ли ТЫ в картину мира этого города!

В любом городе надо пожить, чтобы понять. Волгоград не исключение.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 08 февраля 2016 в 23:27

Вот что мне сестра ответила о Петергофе, ценах в нем и проезде.
«По дороге: электричка Новый Петергоф — Балтийский вокзал сейчас 58 руб, если ехать с других станций, то будет меньше/больше. Минимальный проезд (к примеру от Сосновой поляны до Петергофа или от Лигово до Стрельны) был до НГ 38 руб (тогда и моя электричка стоила 55), сейчас не знаю, наверное на 2−3 руб больше
Помимо электричек много автобусов. Есть городские (200 и 210, счас еще 200а появился), идут от А. С. Кировский з-д, на них действуют обычные карточки (единые, социальные и тп). Если на них за наличку ехать или по Подорожнику, то там 2 тарифных зоны: до Ленты и после Ленты, т. е полный проезд за наличку 30 + 30 = 60 руб. Ходят реально часто, раз в 15 минут. В часы пик я на них не ездила, а вот поздно вечером на них очень удобно ехать: едут быстро, почти без остановок. Я после работы предпочитаю теперь автобусом ездить, а не подстраиваться под электричку, т. к вечером они (электрички) раз в час только :(А вот на работу — электричкой
Ну еще маршруток много, какая на них сейчас стоимость точно не знаю, т. к не езжу. Вроде была от 50 до 70 руб.

ПО продуктам: цены те же, т. к тут есть куча все тех же сетевых магазинов: пятерочка, семья, дикси, магнит, в Старом Перекресток есть, там же у КАДа — К-Руока
Из минусов — тех же тортов пирожных свежих тут не купишь (к примеру если в гости или к ДР), всегда минимум позавчерашние. Но более распространенные товары (хлеб, молоко) — свежие, сегодняшние
Из ближайших гиперов уже упомянутая КРУока и Лента, которая в районе Володарки (т.е. по сути на полпути между Автово и Петергофом)

Просто о жизни: мне очень нравится Новый Петергоф и я лично не особо люблю Старый. Но куча народу наоборот) В Новом нет совсем многоэтажек, очень тихо, малолюдно и в какую сторону не пойдешь — парк. ПРосто вечером после работы хорошо пойти погулять. У нас вокруг: Английский, Луговой, Пролетарский, ну и конечно знаменитый с фонтанами, чуть дальше Александрия и наша любимая Сергеевка 🙂 Ну и воздух не идет ни в какое сравнение с городом :))

В Старом мне лично как-то мрачно. Но вполне вероятно что это личное восприятие от тех нескольких месяцев что мы там жили.
С детьми тут хорошо. Много кружков (и в Старом и в Новом), школы разные, садиков много, но я не знаю есть туда ажиотаж сейчас или нет) У детской поликлиники 2 филиала: специалисты только в Новом, педиатры и в Новом и в Старом»

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 09 февраля 2016 в 12:19

По поводу моего вопроса на счет криминогенной обстановки в Петергофе сестра ответила следующее «фигня. В Новом вообще тихо, в Старом чуть похуже — можно встретить наркоманов, хулиганов вообще с начала 2000-ых тут не видела)»

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 09 февраля 2016 в 20:58

Сестра еще пишет про Петергоф и Гатчину на мой вопрос о криминогенности.
«я в силу специфики рабочего дня довольно часто возвращаюсь/хожу поздно. В Новом после 23х вообще людей на улице нет — все дома сидят и совершенно спокойно вокруг. У нас еще в нашем микрорайоне большая часть живущих- военные пенсионеры.
Я спокойно хожу одна (муж обычно встречает, но вот его не было к примеру, так я одна ходила) и в 00 и в час ночи. В Старом пооживленнее, но когда мы от друзей поздно возвращались тоже ни нарков ни гопоты ни маргиналов не видели. Как уже говорила в городе я маргиналов вижу гораздо чаще 🙁
Лет 15 назад (и больше) действительно были проблемы, особенно в районе Универа — народ грабили с электрички идущий. Но уже давным-давно пустили там наряд гулять, с тех пор все спокойно
Конечно не стоит одной ночью в парк идти — но это элементарные соображения безопасности, т. к не буди лихо. По Улицам же даже ночью можно ходить совершенно спокойно.

Если сравнивать с Гатчиной, то к примеру когда мы думали где покупать квартиру, то выбирали между Петергофом и Пушкиным/Павловском. Гатчину я сразу отмела
Во-первых, она просто дальше (и ехать до Питера по-любому дольше)
Во-вторых, гораздо хуже транспортная доступность: электричек гораздо меньше, автобусов городских нет (только уже ЛО), маршрутки есть, но там все шоссе весьма пробочное. Если на машине, то до КАДа тоже далеко (в Петергофе рядом съезд)
Но многие в Гатчине живут и им все нравится (вон родственники свою трешку поменяли на двушку в Гатчине осенью этой). Я последний раз там была когда „Бегущий город“ бегала, а это уже давно было. У меня четкое ощущение поселка городского типа :)) почему-то осталось: деревня-деревней. Магазинов меньше (продуктовых имею в виду), не помню сейчас уже подробностей, но мы чего-то там долго не могли найти где просто воды купить 🙂 Домиков куча деревянных. Помню что кошек много :))
Ну и Петергоф — все-таки Питер, причем за ним следят, а Гатчина — ЛО. Т.е. уровень финансовых вложений именно в инфраструктуру и обустройство разный совсем,
Но я думаю что съем в Гатчине гораздо (в разы) дешевле чем в Петергоф (но это мое предположение)
По ночам в Гатчине не гуляла, поэтому ничего не могу сказать 🙂

Кстати, первый же запрос Гатчина и наркоманы выдает такой результат http://www.travellers.ru/youtube_video-gatchina-shpricy-narkomany-i-musor 🙂
По Петергофу вылезает нашумевшая история про убийство мальчика, когда дочка там еще в начальной школе училась (12 лет назад) — собственно ее одноклассник наводчиком был… 🙁
А вот шприцов по Петергофу точно не валяется»

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2016 в 22:28

Неправда. По электричкам одинаково, что в Гатчину, что в Петергоф. 45 минут. Гатчина развитый город, а Петергоф окраина Петербурга. Пробок больше на Петергофском направлении.

Картинка профиля Лилия- Волгоград 16 февраля 2016 в 23:39

Спасибо большое всем, есть над чем подумать, буду рассматривать и другие города или даже регионы.

Картинка профиля Игорь Недвижимость СПб- Санкт-Петербург 15 марта 2016 в 16:51

Прекрасный комментарий!))

illuminates- Красноярск 13 июля 2016 в 04:52

AnnlebSPB: выбирали между Петергофом и Пушкиным/Павловском

А могли бы подсказать, почему выбрали именно Петергоф?

Картинка профиля кочую 13 июля 2016 в 15:01

Петергоф — далеко не самый худший пригород СПб. Особенно Старый.
Гатчина и Петергоф несравнимы, поскольку Гатчина — это уже самостоятельный город с предприятиями, где многие учатся, живут и работают. Петергоф — спально-пенсионерский придаток СПб с курортами, фонтанами и универом.
Ценник в Петергофе ниже пушкинского и выше Гатчины.
На мой взгляд, если уж ехать в один из СПб-пригородов, то основной критерий должен быть «к чему у меня лежит душа».
Кстати, за цену 1-хи в хруще в Петергофе на ул. Разведчиков вы можете купить себе студию в Питере у м. Девяткино. разница 5 метров площади.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 13 июля 2016 в 15:08

Сестра хотела больше Пушкин. Но купила квартиру в Петергофе, так как в Пушкине цены на недвижимость очень высоки. И, кстати, полтора года назад сестра продала новую однушку на Парнасе и купила двушку в Новом Петергофе. Очень довольна.

Картинка профиля кочую 13 июля 2016 в 16:52

Пушкин и Павловск дорогие, Сестрорецк тоже дорогой. В Питере дешевле районы есть. Сестру я понимаю, сама Петергоф Парнасу предпочла бы. но многие хотят именно город, метро и пр. С