Переезд в Питер

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 25 декабря 2014 в 04:32

Здравствуйте, форумчане.

В следующем году собираюсь переезжать в Питер. В городе был, мне нравится.
Примерная зарплата, на которую рассчитываю — 100 000 чистыми, может, тысяч на 10-20 больше. Жена — бухгалтер, судя по всему, может рассчитывать на 20-35 тысяч зарплаты.
У меня такой вопрос: хватит ли мне этих денег на жизнь в северной столице? На сайтах недвижимости однокомнатная квартира сдаётся в среднем за 20-25 тысяч рублей. Это реальная цена?

Как изменились цены на продукты после кризиса? По телевизору пугают, что всё выросло в два раза, на еду людям не хватает. Это так? Сколько в среднем тратите на еду проезд, оплату мобильной связи? Может, какие-то советы дадите о переезде?

P.S. Я из Минска, Беларусь.

avatar Николай 28 декабря 2014 в 13:54

avatar O 28 декабря 2014 в 18:18

Питер не Москва, 100 000 это нерядовая зарплата для Питера; вы так уверены, что она там гарантирована? Даже для Москвы это неплохо. Если не шиковать, можно даже откладывать с такой зарплаты.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 11 февраля 2015 в 16:01

Николай: О как вы не скромно замахнулись на 100−120 тыс.)))) Или пообещали уже? Ну тогда вас не должны интересовать цены на продукты и проезд.))))

Здравствуйте. Да, предложили работу, причём несколько вариантов. В среднем предложения 100 — 110 тысяч чистыми ДМС (~50 000 рублей) страховка жизни и от травм. Но сразу скажу: я IT специалист, более трёх лет официального опыта в международных компаниях.
Просто смущает то, что в новостях всё время говорят про подорожания продуктов, проезда. Да и в ценах на съём жилья не особо ориентируюсь, делаю вывод на предложениях bn.ru

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 11 февраля 2015 в 16:39

O: Питер не Москва 100 000 это нерядовая зарплата для Питера; вы так уверены что она там гарантирована? Даже для Москвы это неплохо. Если не шиковать можно даже откладывать с такой зарплаты.

Да, гарантирована, есть на руках job offer.

Картинка профиля ВПВГ 11 февраля 2015 в 19:03

Dmitry Pozharitsky: Здравствуйте

30 000 в месяц

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 11 февраля 2015 в 23:23

У нас с сыном на двоих выходит 25 на продукты, сыну 17 лет.(на еде не экономим, мясо, рыба, фрукты, овощи, сыр, сладости в достатке для нас) Продукты да и остальное дорожает на глазах. Но дорожает по всей России (и не меньше, а кое где и больше), поэтому это не препятствие для переезда. На проезд не скажу сколько уйдет, у нас льготные проездные с ребенком на все виды транспорта. Но если не ошибаюсь маршрутка 30−36 рублей метро 31 рубль, трамвай 28. Мы переехали год назад. Не жалеем очень рады! Все пугали климатом, но нам после Иркутска климат показался хорошим.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 12 февраля 2015 в 10:13

Тала: Скажите, сколько нужно денег на двоих на продукты (я и жена) с условием, что будем покупать кашку, мяско, курицу, на деликатесы не рассчитываем.[/Цитата

Благодарю за информацию. А сколько уходит на коммунальные платежи?
P. S. В Беларуси так же всё дорожает, только что прошла девальвация, а тут все цены привязаны к доллару, поэтому всё очень дорогое. Вчера купил 2 кг горбуши свежемороженой (с головой), хлеб (чёрный, буханка), сметану, 250гр. творога, 0.9л молока, 10 яиц, печень трески (консервы), 1 кг куриного филе (по скидке) — отдал где-то 1250−1300 рос. рублей.

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 12:51

Dmitry Pozharitsky: Благодарю за информацию. А сколько уходит на коммунальные платежи?

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 12:55

Я плачу за 27 квадратных метров 3 тысячи за коммуналку, 50−70 рублей за газ и за свет 400−500 (если обогреватели включаем то 1000) И еще у меня пока нет счетчиков на горячую воду, это значительно снизит расход. А про Беларусь я знаю, у меня там живет сестра, я собиралась поехать туда за покупками (одежда и предметы домашнего обихода) Раньше там покупала все это. Но теперь сестра отговорила, говорит что там цены стали такие же как и в России.

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 19:23

Картинка профиля Lucky 13 февраля 2015 в 20:44

100000 даже на Ямале — это очень хорошая зарплата, а цены там ого-го, так что будет нормально жить там я думаю.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 февраля 2015 в 21:38

Сходила в «Ленту» посмотрела цены на Ваш набор продуктов: Горбуша охлажденная филе 329 рублей…

Горбуша охлаждённая -откуда?

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 13 февраля 2015 в 23:01

PAVELs: Горбуша охлаждённая -откуда?

О, это я не спрашивала. Я просто посмотрела цены на похожий набор продуктов которые описал Дмитрий, чтобы он мог сравнить цены Питера и Беларуси (я так поняла он оттуда) Правда у меня тоже закралась мысль что с Дальнего Востока она не может быть охлажденной. Значит привозят мороженную и видимо тают уже на месте, думаю у нас такое вполне возможно. Про охлажденное мясо я тоже всегда сомневаюсь, мне кажется его везут замороженное огромный процент.

Картинка профиля Владимир 13 февраля 2015 в 23:37

Тала: Сходила в «Ленту»посмотрела цены на Ваш набор продуктов: Горбуша охлажденная филе 329 рублей. Хлеб «столичный»26 рублей. Сметана 200 грамм 20% от 35 рублей. Творог 5%0 грамм 64 рубля. Молоко 3,2%от 46 рублей. Яйца С1 десяток от 56 рублей. Треска (печень)баночка от 56 рублей. Филе куриное от 244 рубля за кг. Глянула еще свинину, окорок с небольшой косточкой 268 рублей. Банана 58 рублей. Апельсины по акции 49 рублей. Куриные окорочка 151 рубль.

В отличии от Питера вообще нет ЛКН.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 14 февраля 2015 в 11:23

Владимир: Сравниваю эти цены с минскими — сметана, творог и молоко у нас однозначно дешевле, остальное примерно на том же уровне. Проезд в общественном транспорте 20р., квартплата 2000р. за трехкомнатную квартиру. Зарплата хорошего IT специалиста 2700 $, девальвация пока не сравнима с РФ, в декабре курс 1 $=11000 б.р., сейчас 15400 б.р., всего лишь 40 процентов.
В отличии от Питера вообще нет ЛКН.

2700 $ — слишком уж большая ЗП 🙂 Средняя зарплата по IT отрасли в Минске — 1600 — 1700 $

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 14 февраля 2015 в 11:37

Спасибо большое! В принципе, цены в Питере, как я понимаю на 20−30% ниже, чем в Беларуси. Как я понимаю, такой зарплаты должно хватить 🙂

Картинка профиля Владимир 14 февраля 2015 в 16:03

Dmitry Pozharitsky: 2700 $ — слишком уж большая ЗП 🙂

Какой специалист, такая и зарплата. Американская фирма, офис возле Комаровки на ул. Кульман.Такую З. П. получает мой сосед, ему 25 лет 🙂

Dmitry Pozharitsky: В принципе, цены в Питере, как я понимаю на 20−30% ниже, чем в Беларуси.

Если считать по нынешнему курсу 1рос. рубль = 230 б.р., то никак они не ниже.
Пример: сметана, берем 400 г, в РФ это 70р. На белорусские 16100, у нас сметана такой жирности стоит 11000 -12500р.
Несмотря на подписанное соглашение между РФ, РБ и Казахстаном о свободном перемещении людей и возможности работать без ограничений в любой из перечисленных стран, проблемы у Вас с Вашим «синекожим» паспортом будут.
Таковы сложившиеся традиции у служивых.
В добры шлях или Вам ближе Szerokiej drogi!

Картинка профиля Игорь- Петропавловск-Камчатский 15 февраля 2015 в 07:04

Подскажите, я просто нахожусь перед выбором, хочу с семьей (жена и двое деток 4,7 лет) переехать с Д. В. Выбор стоит между Белгородом и СПб. Плюсы СПб: не «скучный» город, есть куда сходить и что посмотреть, достойная оплата труда по моей профессии (я стоматолог), довольно высокий уровень образования среднего и высшего, дальнейшие перспективы для детей. Минусы СПб: КЛИМАТ, высокий уровень преступности (сомневаюсь, что детей одних в школу отпустишь), менее комфортная жилплощадь. Все взвешиваю плюсы Белгорода (комфортный климат, фрукты и овощи, чистый город, мало людей с Кавказа, есть хорошая жилплощадь с школой в для детей в шаговой доступности, близко Москва и море, низкий уровень преступности… может еще кто-нибудь что добавит), минусы (по слухам и форуму): отсутствие достойно оплачиваемой работы, цены на продовольственную корзину соизмеримы с московскими, отсутствие леса и рек, наличие под боком «горячей» Украины, особенности характера местных людей (лично ни разу не столкнулся), неудовлетворительный уровень высшего образования. Хотелось бы услышать объективное мнение.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 15 февраля 2015 в 19:46

Игорь, я думаю, что Питер получше будет. Больше людей => больше зубов => больше ЗП.