Переезд в село Алтайского края

Денис Глебов 15 марта 2018 в 11:24

Добрый день! Так сложилось, что после развала союза оказался чужим на родине, в другой теперь уже стране, впрочем, как и миллионы русскоязычных людей. И вроде бы все неплохо, можно жить, но постепенно все свелось к тому, что перспектив нет, а у моих детей их нет вообще, и не будет. Нужно уезжать в Россию. Возвращаться. Долго выбирал регион и место. Приглянулась Лебедянь Липецкой области ( климат ,экология и т.п.), но затраты на дорогу огромные, а ехать сразу без разведки и что-то брать боязно, и не умно. Рядом Сибирь – Омск отпал сразу, дальше Новосибирск, Томск (кстати, прожил там много лет, прекрасный город, замечательные люди) холодно и дорого все. Решили в край (крупные города и столица отпала) так как денег в лучшем случае на старую двушку на окраине, да и не хочется лотереи с соседями, ужасное ЖКХ и прочие прелести городской жизни, возраст уже не тот.
Перелопатив интернет за последние три месяца, выбрал несколько районов Алтая по климату, экологии, и ландшафту. Решил, что буду выбирать либо сам райцентр с населением не менее 5000 человек либо село рядом с ним в пределах 3-5 км. Равнина Алтая отпала (почти весь западный край),так как степь надоела. По климату конечно больше приглянулись районы предгорья (Смоленский, Советский, Алтайский) а именно село Смоленское. По ландшафту (фото,видео) больше всего понравилось родина Р.Рождественского — Косиха (очень красиво, смущает малая численность райцентра всего 5000) и отзывы о селе. Также рассматриваю Тальменку и всю эту ветку от Новоалтайки, хотя уже севернее и холоднее, да и леса маловато. Информации очень мало про Алтайский край, в основном история и унылые отзывы про низкие зарплаты, и какой то сельский менталитет.
В общем, стоит выбор Новоалтайск, Косиха, Тальменка, Смоленское. Слышал про Залесово и Романово лестные отзывы, Также очень приглянулся Заринск, хоть и моногород.
Знающие люди помогите советом, кто с Алтая , куда лучше направиться…так как покупается дом, воротиться будет, уже не просто. Еду с семьей, есть совсем маленький ребенок. Сам я деревенский, вырос в городе, образование получил в России. Много работал в торговле и рекламе., еще на телевидении, в театре. Почти 20 лет отдал фотографии. Последний год провел в столярке с деревом. Помимо одной работы, всегда работал еще на себя. Работы не боюсь, но всеже на дядю не хочется, мечта своя столярка и хозяйство.
В общем, стоит выбор либо маленький старый домик на краю новоалтайска (белоярск или кошачий район) и туманные, но многочисленные перспективы работы на дядю (пока без гражданства) либо деревня, отличный дом и открытие своего дела с потенциальным ростом и прибылью. За большой деньгой не гонюсь. В приоритете здоровье маленькой дочи и поправить свое. Тишина, воздух, свежие натуральные продукты и желательно отсутствие сильных ветров. Буду рад любой информации, то, что удалось найти – крохи. Спасибо всем, кто дочитал)))),

Картинка профиля Tayna 15 марта 2018 в 14:31

Романово, кстати, проезжали по дороге в Кз. Понравилось! Еще Мамонтово и Кулунда ухоженные райцентры. Но очень уж далеко от Барнаула. Не забывайте, в случае чего к узким специалистам и за лечением придется ездить туда.

id9411741- Выборг 15 марта 2018 в 14:43

Нищета там. Медицины нет. А потом дочку где учить будете?

Денис Глебов 15 марта 2018 в 14:45

Tayna: Денис, здравствуйте! Я бы Алтайский край кроме Барнаула и окрестностей не рассматривала. Мы сами долго думали, но отбросили эту идею. Много общались с местными, и друзья в Барнауле живут. На нашу идею переехать из Нска все у виска крутят. Хотя Барнаул до сих пор очень нравится. Купите дом в райцентре — продать будет ооочень сложно, если приспичит. Мы ездили и смотрели даже. Рядом с Барнаулом отличные поселки, с газом и асфальтом, но дорого. Все остальное — не газифицировано, частный сектор топится углем и мазутом, зимой дышать нечем. Даже в Нске зачастую такого смога не найдешь. Вот вам и экология. Многие райцентры не благоустроены, смотреть жалко. Медицина на нуле в поселках, по любому вопросу ехать «в край», а талоны туда очень сложно получить. Плюс не забывайте про сельхозугодия с химикатами и пестицидами, а так же бывшее влияние взрывов в Семипалатинске. Не знаю, осталось ли что-то сейчас. Подумайте все-таки. Я за Липецкую область. У меня там родственники дальние, газ в любой деревне есть.

Здравствуйте, спасибо за отклик да это все так, ну кроме газа как выяснилось в рай центрах многих газ везде, так что с этим проблем нет да и особо не заботит этот вопрос дом буду брать до 65 кв м. а насчёт медицины да грустно. Но в городах 90%продаваемых домов это наспех и кривенько построенные коттеджи в кавычках в которые ещё нужно много вложить чтобы довести до ума. В села дома куда как получше. Насчёт Семска и пестицидов все так (.Спасибо за мнение.

Картинка профиля Tayna 15 марта 2018 в 15:21

Денис Глебов 15 марта 2018 в 15:28

Tayna: Газ не в том плане, что удобнее, а в том, что экологичнее. Дышать смогом от угля и мазута — здоровья не прибавит. Мы тоже хотим частный дом в отдаленном будущем, но для нас газ в доме и в округе — главное. В идеале — всё вокруг газифицировано, как в Тюмени, например, и дальше за Уралом. Последний раз в Барнауле были зимой, проездом в Горный Алтай. Дым есть и много, не смотря на частичную газификацию. Поэтому идею домика на Алтае отбросили. Печной дым и в Нске есть, где скопление старого частного сектора, но в такой концентрации я не ощущала.

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 марта 2018 в 17:25

Денис Глебов 15 марта 2018 в 17:37

realYU: На всякий случай, вдруг не в курсе: есть программа переселения соотечественников, на бумаге всё красиво — предоставляют деньги и ускоренное оформление гражданства — как на самом деле — без понятия. Но программа есть.

спасибо.знаю.по факту волокита с палками в колёсах да и не стоит овчина выделки.

Картинка профиля Tayna 15 марта 2018 в 18:33

Денис Глебов: Если я вас правильно понял то и в села 5000−10000 человек все в смоге? В Нске ветра сильные да и город стоит на равнине видимо выдувает).

Денис Глебов 15 марта 2018 в 18:39

Tayna: И в Нске смог стоит в морозы, но в основном в частном секторе, где топят печи углем. В многоэтажках его нет. Мы живем в многоэтажке достаточно высоко, не задыхаемся. В селах только частный сектор, в мороз и безветрие дым есть. Но я вас ни в чем не убеждаю, дело то ваше. Желательно бы приехать и проверить до переезда.

Подскажите какие села больше всего понравились пусть и без газа… а какие не понравились. И ещё что вас с подвигов оставить новосиб ?4 город по развитию в рф помнится был… вроде все неплохо там.

Картинка профиля Tayna 15 марта 2018 в 18:53

По селам я много не подскажу. Были только проездом, ну и по разговорам местных. Изначально просто понравился Барнаул, природа красивая, чисто, та же Обь наша любимая. Смотрели, в основном, в окрестностях города коттеджные поселки: Фирсова слобода, Южный, Бельмесёво, Авиатор и др. Думали купить участок. Направление на Бийск-Белокуриху нам тоже нравится, но там только как гости бывали и для пмж не рассматривали. Из того, что видели далеко от города, внешне понравились: Мамонтово, Романово, Боровское, Сростки, Кулунда. А так, муж в Бельмесёво влюбился, и к городу близко, и всё есть. В Новосибирске тоже все есть, но он очень большой. Квартира у нас здесь останется, искали именно место под строительство дома в будущем, город поменьше и почище, но со всей инфраструктурой. Тоже думали, что Алт. край — экологически чистое место, и водоемы есть, и до Горного Алтая рукой подать (любим мы его).
Мне вообще кажется, что в Сибири если и жить в селе, то максимально близко к крупному городу, с хорошим транспортным сообщением. Либо вообще небольшие города выбирать, если бюджет очень ограничен, но только не депрессивные. А таких здесь хватает. За Уралом не знаю, как с селами ситуация, тоже, наверное, от региона зависит. В Тюменской области, Башкирии, Татарстане даже далеко от региональных столиц села крепкие с виду, а вот в Саратовской и Волгоградской (проезжали) вообще печаль какая-то.

Картинка профиля Василий- Братск 16 марта 2018 в 07:27

Если выбирать по климату, то комфортнее, конечно в предгорьях — там он мягче. Нет ветров, не такие сильные перепады температуры лето-зима. А вот Мамонтово, Романово и вообще все, что влево от Барнаула — это сплошная степь с суровой зимой и жарким летом. Природа богатая — ленточные боры, множество озер, даже целебные.
Можно рассматривать для проживания с. Верх-Обское (родина Михаила Евдокимова). Хорошее село, не далеко от Бийска. Места красивые, слияние Бии и Катуни… Или, например, Сростки. Близость Чуйского тракта и статус родины Шукшина привлекает мало-мальски деньги.
Спрашивайте, если будут вопросы…

Денис Глебов 16 марта 2018 в 20:16

Василий: Доброе время суток. Могу немного рассказать про села Алтая, так как сам родился в Бийске, потом жил в Майме (близ Горно-Алтайска), в Быстрянке Красногорского района (примерно половина пути между Бийском и Горно-Алтайском), потом в Мамонтово. Было это правда в период 1980—2001, но климат, экология, да и уровень зарплат с тех пор по-моему не изменились. Периодически навещаю своих многочисленных родственников в этих населенных пунктов, поэтому в курсе.
Спрашивайте, если будут вопросы…

Картинка профиля Василий- Братск 17 марта 2018 в 06:17

Денис Глебов: Добрый день Василий. вопросов масса: как на ваш взгляд обстоят дела с криминалом и алкашами в крупных селах-райцентрах? Конечно везде по разному, но все же. как в сельских школах (Сложил ось впечатление что получше чем в городах) учителя отношение к детям… По климату понятно вроде все. Ещё такой вопрос как к приезжим отношение? если в райцентре открыть свое дело ну столярку ту же, НЕ спалят ли? Встречал с Края несколько людей, впечатления очень хорошие одним словом с такими хочется дружить всю жизнь… впрочем и Сибири плохих людей не видел. Хотя на просторах интернета встречал мнения что в деревнях люди чужих не жалуют особенно успешных в чем-то…вот и стою перед дилеммой либо в небольшой, но все же город с дряхлым домиком без газа и на «2 сотках», либо деревенька с крепким домом газом и природой, но как пойдёт не ясно. .не малая дочка не думая бы рванул в деревню..

По школам картина плачевная. В сельских школах (да, впрочем, как везде) в основном старая гвардия, которая потихоньку уходит и на смену им никто не идет. Вообще, это больная тема, так как сам из учительской семьи и жена учитель. Тут еще дело в том, что зарплаты на Алтае маленькие, люди крутятся как могут. У учителей же, кроме как учительствовать, ни на что времени не хватает. Вот и ищет молодежь где хоть как-то можно выжить. А так, да — отношение к предмету и ученикам хорошее. Проще. На виду же все. И учителя и ученики. Говорю по опыту учебы знакомых детей и в Мамонтово и в той же Быстрянке. Опять же, если рассматривать Мамонтово в качестве примера, то там школа огромная, большой педколлектив и директор — крепкий хозяйственник.
Так что посоветовать могу переезд в село покрупнее — Мамонтово, Романово и подобные вполне подойдут. Единственный их минус — удаленность от крупного города. От Барнаула до Мамонтово — 180 км, Романово еще дальше.

Денис Глебов 20 марта 2018 в 17:47

Василий: Крупные села могут более-менее обеспечить рабочими местами, соответственно у людей меньше поводов пить и завидовать. Вообще любопытство местных к приезжим напрямую зависит от величины и зажиточности села. Причем как негативное любопытство так и позитивное. В крупных райцентрах миграция жителей высокая и поэтому особо никто не интересуется тем кто убыл, кто прибыл… Менталитет — ближе к городскому. Так, у меня, например было, когда я переехал в Мамонтово. Причем конкретно в этом селе я столкнулся с негативным отношением к людям, которые как раз ничем не занимаются, ведут асоциальный образ жизни. Знакомый мой занимался в этом селе изготовлением мебели — вполне себе жил, заказы постоянно были. А вообще в селах смотрят в первую очередь на открытость человека. Если не заносчив, коммуникабелен — все будет ок.

Спасибо большое за совет. Раз вы Бийчанин то можете расказать о районе где выросли. Интересует Сростки, Смоленское, Ануйское, Нижнекаменка и Алтайское вообще юго-восток Бийска в пределах 30−50 км. Сростки понравились.Хочется найти крепкое спокойное село без серьёзного криминала. Если я правильно понял то Сростки -это продажа сувениров и продуктов произодства мёд, сыры и все что с огорода/леса…С работой сложно там? только у фермеров? Ещё вопрос сильно ли топит эти места? Одни пишут что климат суровый от -40 до +40, другие что климат лучший в крае… кому верить… По поводу своего дела реально ли что-то открыть те-же сувениры делать или местные не дадут? Ну в целом почему уехали из Бийска ваше мнение о городе районе?

Картинка профиля Василий- Братск 20 марта 2018 в 18:32

Денис Глебов: Спасибо большое за совет. Раз вы Бийчанин то можете расказать о районе где выросли. Интересует Сростки, Смоленское, Ануйское, Нижнекаменка и Алтайское вообще юго-восток Бийска в пределах 30−50 км. Сростки понравились. Хочется найти крепкое спокойное село без серьёзного криминала. Если я правильно понял то Сростки -это продажа сувениров и продуктов произодства мёд, сыры и все что с огорода/леса…С работой сложно там? только у фермеров? Ещё вопрос сильно ли топит эти места? Одни пишут что климат суровый от -40 до +40, другие что климат лучший в крае… кому верить… По поводу своего дела реально ли что-то открыть те-же сувениры делать или местные не дадут? Ну в целом почему уехали из Бийска ваше мнение о городе районе?

Бийск — изначально купеческий город. Им и остался. Такое впечатление, что одни коммерсанты продают другим коммерсантам. Жил я в нем не долго. От рождения до 3 лет и пока учился в институте. Если не заниматься предпринимательством, то делать там особо не чего.
Климат в этих районах достаточно мягкий для Сибири. -40 конечно может быть, но очень редко. +40 — аналогично. Обычно годовые колебания температур — градусов 60… Ветров практически нет — местность холмистая. Все села по Чуйскому тракту в пределах Алтая (да и в Горном также) стоят по берегу реки Катунь. Горная, холодная река с очень быстрым течением даже на равнине перед Бийском. Периодически разливается, но особо не критично. Последнее бедственное наводнение было в 2013 году. В новостях показывали. Там действительно дома уплывали и по центральным улицам вода текла. Но это — аномалия.

Денис Глебов 22 марта 2018 в 18:50

Василий: К сожалению, из перечисленных сел могу рассказать только про Сростки, а также села, расположенные по Чуйскому тракту… С работой в селах сложно. Если она даже и есть, то на зарплату точно не прожить. Поэтому хоть небольшое, но подворье, огород — помогут не зависеть от продуктовых магазинов, а если свое дело еще, то и какие-никакие деньги будут, опять же в город съездить.

Спасибо. Собственно теперь выбрал 4 села: Белоярск (рядом Барнаул) один плюс и только.2.Косиха- доступные цены хорошие дома, газ повсеместно, очень красивый пейзаж, райцентр. 3. Сростки- туристический маршрут, Катунь, кинофестивали, из минусов население 2700… дома дорого газа нет.4Смоленское- трасса на белокуриху, райцентр, нет мошки и пр., климат. На днях еду смотреть. Если есть у кого мысли советы пишите., буду рад ищу спокойное место с хорошим климатом и экологией, добрыми людьми. Смотрел немецкий район по цене качество дома лучшие в крае, но равнина ветра и полное отсутствие работы. Может есть где-то отличное село рядом с райцентр ом тоже готов рассмотреть 2−3 км не проблема.

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 января 2019 в 22:39

Есть такой замечательный режиссер-документалист Дмитрий Васюков. Сделал он цикл документалок «Счастливые люди» — 4х серийный «Енисей»(2010), затем были «Поморы» (2013) и на 2014 анонсировал «Алтай». Снял тизер, объявил сбор средств на съемки, но что-то там у него не срослось и со стороны это стало выглядеть как кормление «завтраками» — премьера всё откладывалась и переносилась, на некоторых форумах начали кричать «Лохотрон» и банить его сайт. В сети ещё есть «Тува», но это не его фильм — это кто-то подделку сварганил, использовав тренд «Счастливые люди». В общем, я год следил-ждал фильм, два, три и всё, забыл напрочь о нём. А тут вспомнил, зашёл — фильм уже как год в сети. 4 серии. Шикарно. Съемки великолепные, природа вах!… но жить там не, туризм и эмиграция разные вещи)
Рекомендую к просмотру, очень познавательно и душевно (как и все его фильмы) https://vasyukov.net/films/

Картинка профиля Татьяна 21 марта 2019 в 04:34

Денис, здравствуйте! Не знаю переехали вы или нет. Если нет, то я расскажу про край Алтайский. Край небольшой, везде хорошо, но лучше выбирать большие райцентры. А это юг и юго-западный аАлтай и около Барнаула, но там холоднее как в Сибири. В немецких селах может и хорошо, но они далеко находятся от жел.дороги да и рейсовые автобусы только в 3 места заходят, а там дома свыше 1млн.руб. хотя дома большие, ухоженные. В дальних селах Немецкого района дома дешевые, но далеко и все разваливается. Хорошо в районе Бийска, Алейска, Калманки это предгорные районы, красиво ничего не скажу, но каждую весну там потоп. Поэтому южные районы это кКулунда, Славгород, Рубцовск,Благовещенка. И села большие по 12-15тыс, и для детей все есть. Дома конечно там дорогие, но мы купили в Новопетровке это 3км от Кулунды, можно и пешком, детей в школу возят. А благоустроить можно любой дом, если хороший фундамент, крыша . Так же в доме вода, ванна или душкабина, отопление, как в городе но локально.

Картинка профиля Inga1310 23 марта 2019 в 16:58

Ни в коем случае не претендую на сведения о конкретно Алтайском крае, но со своей колокольни добавлю — на ближайшее обозримое будущее перспектива — за городами и городками в доступности от мегаполисов чуть большей, чем никакая. Если речь об образовании для вашей дочки — однозначно город, из деревни ей не получить должного уровня для поступления в вуз. Видела в Приемной комиссии абитуриентов из деревень — очень слабый уровень подготовки, низкие ЕГЭ, их спасал только острый недобор в провинциальные вузы, на что через лет десять уже не придется расчитывать. Не обрекайте ее на это. На перспективы фермерства и частного хозяйства тоже лучше не надеяться — один за другим выходят законы, делающие малое с/х ещё убыточнее, чем раньше. Огурцы с огорода, конечно, хорошо, но выше подняться не дадут. А уж тем более без гражданства! Вы всё-таки пройдите эту каторгу и получите его, хоть и понимаю, что это очень непросто.