Переезд в Туапсе

Картинка профиля Nataliya- Тула 01 марта 2016 в 14:48

Ирина, Вы отчасти правы: я действительно акцентировала внимание на недостатках Туапсе относительно большого города. Кроме экологии эти недостатки присущи всем маленьким городам. А на счет отношений с коллективом — Вы не правы. С коллективом как раз-то отношения были отличные, но это редкий случай, мне повезло, потому как все мои коллеги — мужчины. А вот отношения с руководством и с другими отделами были специфичными. Я уже написала выше, что начальник моего коллегу за опоздание на 40 секунд 4 часа таскал по всем инстанциям. Трех моих знакомых, занимавших хорошие должности, съели. Причем тут я? Вы или не поняли, или не захотели понять — это специфика такая в Роснефтенских компаниях, а в маленьких городах особенно. У меня такая профессия, которая заключается в плотной работе с большинством отделов компании. В рамках своей практики я поработала с очень большим количеством различных компаний, и еще большим количеством отделов, поэтому и говорю — это специфика данных компаний, а не мое личное оценочное суждение и не обидки.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 01 марта 2016 в 16:45

Картинка профиля Nataliya- Тула 01 марта 2016 в 17:14

Ирина, случаи, описанные в предыдущих моих ответах — разные случаи, произошедшие с разными людьми. Приведены они как примеры как раз для того, чтобы показать системность некоторого рода явлений, которые имеют место быть, а так же чтобы показать, что явления обусловлены не личностными характеристиками, а особенностями системы. Автор интересовался вопросом: «Каково работать на определенном предприятии?». Автора интересует чужой опыт (в Вашей трактовке чужие проблемы). Почему это интересует автора для меня очевидно. Повторюсь, примеры были приведены мною, чтобы показать деловой климат в компании, который в свою очередь не позволяет просто делать свою работу. Вы спрашиваете: «Как это влияет на мою работу?». Вы можете себе представить ситуацию, при которой Вы опаздываете на работу на 40 секунд? Так вот, если это случится, то несмотря на Ваше желание делать свою работу, Вы не сможете ее делать, т.к. Вас 4 часа будут таскать по начальству. Это просто пример. Я не говорю, что так во всех отделах. Я лишь пытаюсь объяснить, как интриги одних людей влияют на работу других. Я уже писала выше, что имела дела со многими компаниями (в их числе и РусГидро, если речь о размерах), дело не в размере. Про то, что дело и не в обидках так же уже писала.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 05 марта 2016 в 19:15

Ольга: Нахожусь в ситуации выбора. Мне предлагают работу в Туапсе с переездом. Сижу в раздумьях… С одной стороны давно хотела уехать с Урала в более теплый климат, ибо устала от вечной зимы и холодного лета. С другой стороны пугает неизвестность и отсутствие друзей/знакомых.

Ольга, Вы сами говорите, что хотели бы уехать с Урала на юга — так считайте переезд в Туапсе своим шансом! Вам и работу с жильем предоставляют, и на побережье сразу — многие об этом только мечтают, кто устал от бессолнечья. Сами понимаете, на любом новом месте работы — будет сложно, особенно поначалу. Но и плюсов переезда на юг — немало. Рассматривайте эту возможность именно как переезд на юг, а не только в Туапсе и не только как работу только на данном предприятии. Возможно, пожив и поработав там пару лет, Вы присмотрите что-то другое здесь, на юге. Вы сможете бывать и в др. наших городах (выходные, отпуск) — сравните, оцените, присмотрите другую работу, если там не заладится. Всё побережье объедете, Краснодар изучите. А Туапсе всегда был промышленным городом, просто в начале 90-х всё притухло на время. Да, выбросы бывают, но всё-таки это на побережье, с 3-х сторон лесА, горы. Думаю, попробовать стОит, особенно если Вы на подъем легки)).

Картинка профиля Ольга 06 марта 2016 в 09:39

Спасибо, Сергей-НН, я уже решилась. В конце концов, уж лучше попробовать, и даже если не получится, я буду знать, что шанс использовала, чем потом сидеть и жалеть) То, что можно увидеть новые красивые места, рядом Крым, Абхазия, Грузия, да и до Стамбула рукой подать, является для меня сильнейшим мотиватором.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 06 марта 2016 в 17:17

Ольга: да и до Стамбула рукой подать, является для меня сильнейшим мотиватором.

Туда пока подождите на ПМЖ, однако)).

Картинка профиля Ольга 08 марта 2016 в 18:43

Ни за что) я Стамбул нежно люблю с точки зрения туриста, не более)

id33033816- Туапсе 19 апреля 2016 в 16:07

Туапсе- самый лучший город в России. Еще есть Сочи, но туда лучше поехать погулять, тут недалеко, 2 часа и в Сочи. Там все дороже и народу летом больше. Да и пляжи наши лучше. Я переехала сюда из Новосибирска в 1978 году и ни разу об этом не пожалела. Зимой цепляться за почву замечательно, чистый асфальт всю зиму, никаких гололедов, как в Новосибирске нет. Не жила в Геленджике, но в сторону Новороссийска и особенно в самом Новороссийске сильные ветра. В Туапсе климат намного лучше. Совсем не обязательно покупать квартиру в центре города Туапсе (они и дороже в центре), где находится терминал. Впрочем терминал построен по европейским стандартам и его вред экологии сильно преувеличен. Нефтезавод будет расстраиваться в сторону района Сортировки (только учтите, что улица Новицкого -это еще не Сортировка!). Не стоит покупать квартиру на Грознефти, туда точно есть пробка, хотя кто привык к новосибирским пробкам, то это еще и не пробка). ну и также на Звездной, хотя некоторые, переехавшие сюда из Архангельской области очень довольный районом Звездной и пробка их не пугает, зато море в окно видно 🙂 Улица Фрунзе-это район Приморья, очень хороший район. Очень чисто и много зелени на ул. Калараша, когда ко мне приезжали родственники из Новосибирска удивлялись, что пыли на окнах нет. Говорят в Новосибирске каждое утро вытираем, а тут по привычке хотели протереть и удивились, что нечего. Море теплое (до +28 бывает), пляжи чистые, городской пляж -замечательный, желательно пройти только чуть подальше. Море каждое утро очищается само по себе, когда штормит, конечно, бывает мусор и медузы, но все очищается. Это не бассейн с хлоркой, а очень полезный для здоровья природный объект, который является природным психотерапевтом (на себе прочувствовала) Состав морской воды очень схож с составом плазмы человеческой крови. Да и морской воздух невероятно полезен для здоровья. А работу можно найти всегда и везде, тут еще зависит от специальности.

Вложения:
Картинка профиля Smile321- Туапсе 19 августа 2016 в 13:42

16/08/2016г. проведена внеплановая выездная проверка Черноморского Росприроднадзора в г. Туапсе на наличие угрозы жизни и здоровью жителей Туапсе и приезжающих на отдых граждан, причинению вреда окружающей природной среде, водным объектам в том числе Черному морю при осуществлении деятельности Туапсинского НПЗ. При проведении проверки факты, изложенные в обращении одного из жителей Туапсе нашли свое подтверждение! Туапсинскому НПЗ выдано 6 предписаний об устранении нарушений в области охраны окружающей среды и нарушений прироохранный требований. Возбуждено 3 административных дела по ст. 8.2 КОАП РФ в отношении ООО «РН-Туапсинский НПЗ», составлено два протокола по ч. 1 ст. 8.14 КОАП Р. Ф. Так что думайте сами, стоит ли переезжать в Туапсе или нет. И это только со стороны Туапсинского НПЗ, а тут еще Нефтебаза, Еврохим… Купаться на пляжах Туапсе не безопасно.

Вложения:
Картинка профиля Smile321- Туапсе 19 августа 2016 в 13:42

Ирина23: Nataliya, я прочитала ваши посты 2 раза, запуталась в дочках, внучках и пауках. Возможно, что неправильно поняла. Только теперь запуталась еще больше — а зачем заморачиваться чужими проблемами? Кого-то съели, кого-то таскали — как это влияет на мою, например, работу? Мне вот позиция Сабениной — Казань очень близка. В крупных компаниях только так и надо себя вести. Ну, а ранимым и нежным лучше вообще сидеть дома и вышивать крестиком.

Картинка профиля Smile321- Туапсе 19 августа 2016 в 13:42

Смешно… Почему не выкладывают информацию, как им выписывают штрафы и заводят административные дела по нарушениям в области охраны окружающей среды при обращении с отходами высокой опасности?!

Georgy Georgiev 14 октября 2016 в 05:00

Smile321: Если любите чтоб над Вами доминировали и вечно унижали со стороны руководящего состава, то Вам прямой путь на Туапсинский НПЗ. Зарплата там стабильная, коллектив в целом хороший (в основном случаются стычки между отделами, а не внутри отдела). Главная беда это руководство, особенно нынешнее… Больше сказать нечего.

Вы совершенно правы, Smile231! С мнением Natalya я также абсолютно солидарен! Я, ведь, тоже работал в периметре Роснефти — в одной из ее «дочек» на Крайнем Севере, чуть южнее Полярного круга (полтора года в ТНК-ВР и затем почти 3 года в Роснефти). И за эти несколько лет разочаровался в Компании в целом, сделав на финише своей карьеры в данной Компании такое заключение: баланс «Цена-качество» обсуждаемого работодателя весьма невысок в сравнении со многими другими нефтегазовыми корпорациями и особенно низок в сравнении со многими небольшими, но гораздо более привлекательными как работодатели, предприятиями «ненефтегазовой» отрасли. До ТНК и Роснефти я работал в более компактных, локальных конторах, в которых хотя и не было столь высоких зарплат и корпоративных льгот, соц. программ и мотивационных элементов, но зато моральная атмосфера неизмеримо положительнее и редки такие явления как клановость/протекционизм. Снобизм и «зафутляренность» большинства менеджеров и специалистов различных уровней таких контор, как Роснефть, Транснефть и Газпром, просто запредельные и манеры и дух компаний не соответствует их, ими же выдуманным, нормам корпоративной и деловой этики. При этом никто не отрицает, что в любой организации есть люди нормальные и есть люди с большой буквы, а есть и быдло-хамло. Просто я в тысячный раз убедился в том, что туда, где «жирнее кормят» рвутся, не разбирая средств и хорошо устраиваются, не вдаваясь в морально-нравственные аспекты, самые наглые, хитрые, ушлые и беспринципные личности.

Картинка профиля kotia84- Новосибирск 01 марта 2017 в 09:03

Доброго дня! Уже давно никто не пишет в форуме… Почитала отзывы, сколько людей столько и мнений… Сама родилась в Туапсе и вся родня там живет. С 4-х лет жили на Крайнем Севере, родители в 2008 году вернулись в Туапсе, а я и вот уже пять лет живу в Новосибирске. Приезжала каждое лето в отпуск к ним и могу сказать, что климат и природа отличные (как описала выше места проживания, есть с чем сравнивать) даже не смотря на химтерминал, нефтезавод дышится мне легко и свежо. Новосибирск город с населением свыше 1,5 млн. чел. и тут воздух в городе похуже будет. Волею судьбы встретила мужа в Туапсе и перевезла в Новосибирск, но вот ему тут не нравится, теперь в раздумьях о переезде и вроде как к родным поближе (его родня и друзья тоже все в Туапсе), но у меня хорошая работа тут и уровень медицины и образования (для будущих детей) и той же жизни намного выше чем в Краснодарском крае (опять же основываясь на отзывы тех же родственников и на форуме), Краснодар и Сочи рассматривала, но почитав отзывы что города уже «не резиновые», да и в том же Сочи уровень цен на недвижимость неадекватный да и сам город дорогой для проживания, поэтому остановилась на Туапсе т.к. и родные рядом и цены на жилье более адекватные. Но приезжая в отпуск отдыхать это одно, а как будет на ПМЖ немного страшно, сменить город миллионник где все отлажено, на маленький тихий городок… как-то одолевает неуверенность. Буду признательна за ответ, может за год в жизни моего родного уютного городка что-то изменилось)))

Картинка профиля kotia84- Новосибирск 09 марта 2017 в 05:25

Картинка профиля Олег- Хабаровск 09 марта 2017 в 06:18

kotia84: Буду признательна за ответ, может за год в жизни моего родного уютного городка что-то изменилось)))

Позвоните родителям, или же в чем дело?
Что-то не клеится, родители в Туапсе, а вы спрашиваете на форуме…

Картинка профиля kotia84- Новосибирск 09 марта 2017 в 11:10

Родители пенсионеры и им все нравится! А нам с мужем до пенсии еще далеко)))

Картинка профиля Mister Mike- Новосибирск 17 марта 2017 в 16:11

kotia84: для будущих детей

Вы знаете, я сам из Новосибирска, и скажу вам, что хороший климат и море будут куда полезнее для будущих детей, чем наша бесконечная серая зима, городской пляж и дачки в 6 соток с чахлым урожаем. А насчет медицины… Детям, которые будут расти в полноценном лете, у моря, да с фруктами-овощами в любых количествах, медицина может понадобиться в куда меньшем объеме. Хорошая работа и зарплата — подумайте, сколько из нее вы будете тратить на получение того, что у жителей юга есть сразу, по умолчанию, и того, что им в принципе не требуется (зимняя одежда и т.д.).

Сам собирался в Туапсе, но отменилось потому, что появилась возможность в Коста-Рику. Еду не раздумывая, а будущие дети спасибо скажут. Независимо от уровня медицины) В общем, не знаю, выбор между югом (любым) и ЗапСибом мне кажется однозначным. Но именно на побережье, Краснодар — тот же Новосибирск, только с жуткой жарой, вместо жуткой зимы.

Родившись и прожив в Новосибирске 36 лет, поймал себя на мысли, что лет с 30 переживаю нашу зиму в нормальном настроении лишь благодаря волевому усилию. Вот и сейчас — в Туапсе уже вовсю весна началась, а у нас сугробы за окном и до настоящей весны еще минимум месяц, а то и полтора. И так всю жизнь. Своим будущим детям я этого не желаю. Как и походов в школу в морозной тьме в 8 утра градусов так в 25 мороза 😉

Картинка профиля ТатьянаМ- Ростов-на-Дону 01 августа 2017 в 15:43

Доброго дня, живу с 2 лет в Ростове-на-Дону, нам уже с мужем по 45−50 лет в этом году и мы года три как задумываемся переехать на ПМЖ на наш Юг. Изначально рассматривали Анапу, но мы хотим купить дом, с последующим развитием частной гостиницы, плюс пару квартир для сдачи, для себя и дочки с семьей. Опять же, для будущих внуков хотим хорошие условия (климат, школы у моря). Очень буду признательна, если опишите подробности, минусы/плюсы проживание в Туапсе. Хотим так же иметь не только бизнес по сдаче жилья, если он не пойдет, хотим рассмотреть вариант устройства на работу, муж практикующий юрист, я инженер-технолог, так же имею большой опыт работы топ.менеджером. Мы настроены оптимистично, легкие на подъем, работы не боимся, поэтому, думаю справимся со всеми сложностями. при большом желании, все получится. В Ростове-на-Дону длинное лето, но очень жаркое, +30+40, суховеи, степи. Зима слякотная, дождливая, снег не лежит. Постоянно ветра и все время мокнут ноги.((как бы ты не оделся, ты все равно замерзнешь и промокнешь… Летом днем на улицу выходить нельзя, так как имею сердечную недостаточность, перемещаться оч. сложно. Заранее благодарна за ответы, если таковые будут.))

Картинка профиля Мария- Туапсе 13 января 2018 в 11:01

Добрый вечер! Не знаю решился или нет кто-то из последних Ростов или Новосибирск на переезд? Но мы с мужем и детьми переехали из Волгограда в Туапсе в апреле 2017. Переезд дался нам так скажем «через одно место «. Нам очень «повезло» с фирмой по предоставлению автотранспорта и грузчиков, которые нас решили развести. В итоге я с детьми в последний вагон запрыгивала на ходу, а муж остался на вещах в родном городе во дворе искать другую машину. Но слава богу не Один, а с верными друзьями, которые меня везли бегом на вокзал, а мужа кормили и поили прямо на улице и искали вместе машину. А теперь предисловие. 2 года назад в Туапсе переехала сестра мужа и его мама. Но они сделали по умному. Они сначала по снимали годик, им подошло, тогда они продали квартиру в Волгограде немного добавили в ипотеку и взяли 3 комнатную в центре Туапсе. Оговорюсь кстати по недвижимости. После строения терминала в центре жилье намного подешевело. Есть возможность выбора. Да, они взяли убитую на прочь квартиру, да она по площади около 60 кв метров, но она 3 шка, а в Волгораде продали 1 комнатную хоть и 41 кв м., но все же… и в Туапсе рядом со всей необходимой инфраструктурой. Потом решились и мы… Долго искали варианты, точнее за наши деньги их было не очень много так как муж не хотел квартиру и мы искали дом. цены на дома высокие, но опять же не выше сильно чем в Волгограде. Мы в итоге продали 3 ку в хорошем районе в Волгограда, но в ужасном доме и купили ½ дома в районе Сортировка. Дом большой. стенка с соседями только одна. Дом старый, но добротный. Красивый вид на море (Дом на Киевской выше в горы) есть и баня и все. участок 5 соток. мы были счастливы. правда все время нам что-то мешало, все время переносилась сделка, то потом эти грузчики. В итоге мы переехали… как раз здесь был рай. тепло. все цвело и пахло… На работу я устроилась через 2 недели после переезда, благо профессия позволяет. Я провизор. В садик ребенку место дали через месяца 3 после переезда. В тот который подали, так как семья многодетная и есть льготы… В школу дети попали замечательную. Гимназия 1. здесь 3 школы очень хорошие -это 1 и 11 гимназии и 5 школа. Все лето отдыхали, гуляли, купались и тд. мест здесь красивых много… много доступных даже если нет машины. Все лето и начало осени не было аллергии, которая меня мучала в родном крае… к тому же, начиная с мая нас посетили почти все друзья, поэтому было ощущение как будто мы и не переехали ни куда, а просто со всеми отдыхаем. Но наступила глубокая осень… Похолодало. Начали включать сплиты… За свет я зимой плачу по 6000 р. Как кто-то здесь уже писал — город не газифицирован… канализации нет, дом большой. чтобы его протопить надо его кочегарить и кочегарить. дров уходит уйма. кто-то делает теплый пол, но я представляю сколько за свет тогда платят они… В городе очень сыро и когда холод + влага это нечто… действительно в минус 2 ощущается как буду то минус 10. я думала я шубу тут никогда не одену… наивная… когда льет дождь и минус начинается проблемы с транспортом… летом с ним проблемы из-за того что они не хотят ехать в пробку хоть до нас ее и нет… там захватывается небольшой участок, но тем не менее. а чтобы домой в горку подняться надо обладать достаточной выносливостью… даже с моей легкостью я приходила домой высунув язык. а когда поднималась к детям в школу то меня сначала отдушка и я даже плакала от напряжения первые 2 месяца. а к род дому подняться (там же женская консультация) чего стоит. родить можно сразу. зарплаты действительно низкие. Но сейчас они везде такие. работу найти можно… образование хорошее. медицина отпад… лучше не ходить… хотя поликлиники детская и взрослые такие ухоженные. там сделали ремонт очень достойно. Но врачей почти нет нормальных. очень много зелени. по сравнению с Волгоградом. море не соглашусь. на центральном чисто. очень уютно. на диком пляже по хуже… Но удобнее. В плане если шашлыки о тд. многие ездят в пригород купаться на электричке или машине. много спорта… секций. даже уличные площадки оборудованы тренажерами. многие секции бесплатные. с гто нормативами… есть секции где можно деткам даже в походы ходить туристическое направление… Но вот из-за отсутствия комфорта и газа когда холод я очень тоскую по родному городу. для себя я сделала вывод что пожалела о переезде. Все-таки привыкнув к комфорту тяжело его лишится. В квартирах тоже газ привозной и быстро кончается. свекровь спасается тем что у них смешанные комфорки с электро. Я бы приезжала сюда с мая по октябрь… Была бы такая возможность. А так я пожалела… хотя моим нравится тут. А мне плохо. не то пальто… Так что мой совет сначала не продавать все… а приехать пожить посмотреть… потому что даже имея здесь родственников уже и друзей в Красной поляне мне «когда холодно» здесь и в сердце и везде один лед. несмотря на все другие плюсы. детям хорошо конечно… мои после празднования 1 сентября пошли купаться на море. конечно в Волгограде они себе такой праздник бы на Волге не устроили. Но, а я бы уехала назад… В свой роднеханький Волгоград и ждала бы поездки на море на 2 недели как праздник… потому, что живя в этом празднике, не чувствуешь себя приглашенным на него!

Картинка профиля Мария- Туапсе 13 января 2018 в 11:01

Да на счет того Ростов, что мокнут ноги, здесь резиновые сапоги Ваша обувка где-то на 6 месяцев, а туфли как осенью в поселке будите таскать с собой в пакетике на переобувку. здесь не то, что ноги мокнут, тут иногда и вплавь можно