Переезд в Туапсе

id33033816- Туапсе 13 января 2018 в 13:31

Добрый день! Погода в любом случае в Туапсе лучше, чем в Ростове на Дону. Если у вас есть возможность приобрести хорошее жилье, лучше с природным газом, то не будет таких проблем, как у Марии.
Я живу на ул.Калараша. тут много новых домов и таунхаусов, квартиры в них с природным газом, каждый в квартире сам включает, когда ему надо газ и это очень выгодно. Я живу в старом доме (2000 года постройки) и у нас природного газа для отопления нет, Отопление центральное, уютно, тепло, но дорого. Зимой плачу за 47 кв. м по 6 с лишним тысяч в месяц.
Никогда не сманивайтесь «видом на море». Это означает, что будете жить где-нить на горе. Есть у нас такой район «Звездная», дорога на Сочи (пробки) см. в камеру «виадук «http://tuapsecamera.ru/camera-2.html увидите сами пробку. Это район «грознефти» и дальше «Звездная». Часто приезжие покупают там, потому, что там дешевле и с видом на море. Но из центра, чтобы добираться до дома, всегда стоять в пробке -это не вариант. Да и гора там солидная, там ветреней, чем в самом городе.
У меня есть старый домик (который надо бы уже продать) по ул. Новицкого, ост. Уральская. В сторону Сортировки от центра. Но это не Сортировка, а скорей окраина центрального района. Мы жили в этом домике и мама всегда радовалась, что не надо в гору ползти ей с палочкой уже под старость лет. Мы с ней переехали из Новосибирска, когда ей было 50 лет и она ни разу об этом не пожалела. До центра пешком с пол-часа и до городского пляжа столько же. Мы переехала сюда в 1978 году и я тоже ни разу об этом не пожалела, хоть и жили мы в том маленьком домике по ул. Новицкого, но как-то уютно все было. Маленький домик наверное легче отапливать. Сейчас правда к моему участку уже подвели природный газ, пока деньги с нас не брали, все бесплатно. Но подключаться надо будет платить.
Но мне комфортней жить в квартире .В частном доме нужен мужчина. Я езжу на свой участок только за фруктами, которые сами по себе там растут.
Мне нравится жить в Туапсе. Не знаю почему Мария жалеет о переезде, тут действительно чудесный климат. Видимо они купили дом не совсем комфортный. Большой дом если покупать, то только с природным газом или возможностью его провести. Думаю, что город скоро весь будет газифицирован и тогда проблем не будет с отоплением. Не так уж часто и дожди тут, особенно затяжные. В основном кратковременные и частенько дождь и солнце.
Престижные районы- это Калараша, Приморье, ул. Новицкого (ост. Уральская) тоже хороший район (25 минут пешком до центра), но дальше на Сортировку ехать не стоит все-таки, также как и на Звездную (район Грознефти). В центре, конечно, все рядом (вокзал, рынок), но экология хуже, чем в других районах. На Кадоше дешевле квартиры, но это тоже гора с видом на море и туда ходит всего один автобус № 18.

id33033816- Туапсе 13 января 2018 в 13:40

Mister Mike: Вы знаете, я сам из Новосибирска, и скажу вам, что хороший климат и море будут куда полезнее для будущих детей, чем наша бесконечная серая зима, городской пляж и дачки в 6 соток с чахлым урожаем. А насчет медицины… Детям, которые будут расти в полноценном лете, у моря, да с фруктами-овощами в любых количествах, медицина может понадобиться в куда меньшем объеме. Хорошая работа и зарплата — подумайте, сколько из нее вы будете тратить на получение того, что у жителей юга есть сразу, по умолчанию, и того, что им в принципе не требуется (зимняя одежда и т.д.).

Сам собирался в Туапсе, но отменилось потому, что появилась возможность в Коста-Рику. Еду не раздумывая, а будущие дети спасибо скажут. Независимо от уровня медицины) В общем, не знаю, выбор между югом (любым) и ЗапСибом мне кажется однозначным. Но именно на побережье, Краснодар — тот же Новосибирск, только с жуткой жарой, вместо жуткой зимы.

Родившись и прожив в Новосибирске 36 лет, поймал себя на мысли, что лет с 30 переживаю нашу зиму в нормальном настроении лишь благодаря волевому усилию. Вот и сейчас — в Туапсе уже вовсю весна началась, а у нас сугробы за окном и до настоящей весны еще минимум месяц, а то и полтора. И так всю жизнь. Своим будущим детям я этого не желаю. Как и походов в школу в морозной тьме в 8 утра градусов так в 25 мороза ?

Картинка профиля алекс 31 января 2018 в 16:46

Предлагаю лучший вариант, чем промышленный Туапсе с его нпз, портом и терминалом, это в тихом Шепси своя тихая и аккуратная квартира в жилом состоянии, 100 м Магнит, магазины, почта, банк, школа, детсад. до границы Сочи всего 4 км, 10 минут пешком до моря, прошу 2,5 млн. торг уместен!

Классен Александр 04 февраля 2018 в 15:08

id33033816: как все верно написал ! поддерживаю. сама удрала из этого, хоть и родного, но холодного серого Новосибирска в свои 20 лет и маму уговорила на переезд и ни разу мы об этом за все эти годы не пожалели. Тут действительно классно! Для меня это лучший город в России. Сочи тоже люблю, там пальмы выше :), но город дороже для проживания.

id33033816- Туапсе 04 февраля 2018 в 16:08

Классен Александр: Читаю Ваши комментарии, не пойму, Вы в 20-ть лет сами надумали ехать в Туапсе или мама, или к родственникам/знакомым (в комментариях не встречал)?

После моего 9 класса в новосибирске мама меня свозила летом на море в Туапсе к знакомым, бывшим сибирякам из Искитима. И мне настолько море понравилось, что я задумала во что бы то ни стало к нему переехать До этого мы еще по путевке ездили в тбилиси- ижеван- дилижан- ереван-севан — сухуми. Мне там природа понравилась, после сибирской вообще чудом показалась. Я после этого уже думала, что надо из Новосибирска уезжать туда, где такая природа замечательная. Но мне не понравилось, что там язык не русский везде звучит, особенно в тбилиси, как-то это сразу напрягало. И я стала смотреть на карту, где в России есть поближе к морю что-нить. А тут вот мама повезла меня в Туапсе. Я задумала этот переезд, но все стихийно получилось.
После окончания школы я поехала поступать в Москву, в МГУ, но не прошла по конкурсу и домой не поехала, боялась что мама меня «запихает в свой НИИЖТ (она у меня препод. физики). и из Москвы рванула не домой, в новосибирск, а в Туапсе к тем знакомым и вот тут с их помощью мы все по телефону мою маму и уговорили, она продала там наш дом, который был под снос .Под сносом дом сложно было продать, но помог мамин брат, он влиятельный человек в Новосибирске. Правда он возмущался, квартиру нам предлагал сразу и говорил маме: «меняешь такой город новосибирск на на какую-то там дыру «. Но маму, слава Богу, его слова не остановили и она приехал вместе с большим контейнером, с нашей мебелью. Конечно знакомые сыграли большую роль, было где сразу остановиться. Всегда думаю, что мама молодец, в свои 50 лет она не побоялась. да и потом всегда была рада этому переезду, а именно- смене климата.
Сейчас есть один минус, что вся моя родня так и мерзнет в этом Новосибирске, но их держат устроенность — квартиры, дачи, огороды, дети учаться в ВУЗах. Здесь в Туапсе проблема с учебой в ВУЗах, есть только 4 филиала: ростовского гос. универа путей сообщения, российского гос. гидрометеорологичнского универа, филиал кубанского гос. тех. университета и филиал южного федерального универа (это бывший ТРТУ «Радик») Мой сын его закончил, но 2 курса в Туапсе, а остальные 3 в Таганрог надо было уезжать.
В филиалах обычно 2 курса, а потом уезжать детям надо в те города, откуда эти филалы — Краснодар, Сочи, Таганрог. Многие в Питер или Москву едут поступать. Ну, а потом с работой тут тоже так не очень-то… Мой сын когда закончил «радик» мы не смогли его устроить в порт, в котором сами с мужем проработали много лет (но мы оба с мужем приезжие). Сыну пришлось размещать резюме и его пригласили на работу в Москву. 5 лет там работал, а потом в Нидерландах оказался. Правда говорят, что Москва как трамплин …

Александр Классен- Новосибирск 07 февраля 2018 в 13:00

Добрый день. В командировке с Точмаша (НЗТМ, ПО Комета) март-апрель 87 довелось поколесить по Армении: Ереван, Камо, Мартуни, Раздан, по Дилижану проезжали. Было время и деньги посетить Тбилиси, жалею, что не поехал, провалялся в гостинице.
В Туапсе был проездом из Адлера, на запястье пару шрамов в память о Туапсе, неудачно закрывал тамбурную дверь с незакалённым стеклом, когда на станции бегали за водкой.
Периодически на местном новосибирском форуме отписываются люди, переехавшие кто в Ростов, кто в Краснодар, кто в Дедеркой. И вот просматривая где находится Дедеркой, наткнулся на Туапсе.
Пока я изучаю возможность дальнейшего переезда в будующем (в 20-х годах) в Туапсе, рассматриваю и другие варианты.
На наших форумах говорят, что тяга к переезду в тёплые края это сезонное, связанное с затяжной сибирской зимой, летом эти стремления угасают. Я пока только вынашиваю эту идею переезда, но интуиция меня не обманывает.

Валентина Сергеева 28 марта 2018 в 15:05

Картинка профиля Андрей 29 марта 2018 в 16:43

Валентина Сергеева: хотела бы тоже перебраться в Краснодар или на побережье. Проживаю в г Бердске Новосибирской области. Конечно хотелось бы в дом, но прочитав коментарии стало страшновато. подскажите за 1800000 можно ли что-то приличное найти в Туапсе или нет? Подскажите.))

Такой бюджет-вообще ни о чем!

Картинка профиля kotia84- Новосибирск 30 марта 2018 в 08:02

Андрей: Такой бюджет-вообще ни о чем!

Ну почему же, можно купить однешку, либо убитую двушку в районе Звездной, Макарова!)) А для дома за такие деньги только в районе, в сторону Горного, Шаумяна, ну дальше Кривенковской, все что до нее не хватит, либо убитенькое, Вот как-то так.

Картинка профиля kotia84- Новосибирск 30 марта 2018 в 08:09

Это я написала про Туапсе и район т.к. тут форум про этот город. А про Краснодар не знаю, не мониторила ценник, но предполагаю что за 1800 т.р. только вложиться в стройку на начальной стадии строительства оденшка-полуторка. И надо искать надежных застройщиков, которые работают (строят) по 214-ФЗ.

Картинка профиля yuriseid 30 марта 2018 в 10:35

Новосибирск ровно на широте г. Тулы находиться. Если что.

Картинка профиля лилия- Сочи 30 марта 2018 в 13:22

Валентина Сергеева. можно ли что-то приличное найти в Туапсе или нет? Подскажите.))
[/Цитата #165300]
Валентина, когда мы с мужем решили переехать в туапсе, то от местных узнали, что в городе находится химзавод и портовый терминал по перегрузке химикатов, которые формируют негативную экологическую обстановку! местные даже не купаются в черте города! а в 12 минутах езды на электричке расположен тихий, чистый и аккуратный курортный поселок Шепси. решила предложить Вам свой вариант: квартиру 52 кв. м в жилом состоянии, в 100 м Магнит, магазины, почта, банк, школа, детсад, в 10 минутах пешком море (видно из окна), а из другого окна виден Сочинский национальный парк. будем продавать в связи с перееездом. в мае у нас начинается сезон продаж, поэтому у вас есть время подумать…

Картинка профиля славек- Туапсе 12 мая 2018 в 06:59

Друзья можно недорогое жилье купить!!Отчаиваться не надо! либо домик, пол домика или квартру однакомнатную в ограниченный бюджет,Вот такая задача по поиску предстояла мне, я сначала просматривал домики небольшие отдельные ,встречал но в печальном состоянии и самое главное в гору, надо приложить усилия на восстановление, стал смотреть на два хозяина, есть очень неплохие предложения но далековато от моря пешком,так и купил квартирку однакомнатную, понравилась, на первом этаже с отдельным входом в старом фонде,по Карла Маркса есть немножко земли с летней кухней ,квартира в довольно приличном состоянии все есть ,вода ,канализация ,отопление правда ифракрасным обогревателем, может позже будет газ ,дом 19 века в два этажа как крепость крепок, сложен из камня в пол метра стены…пристроил на входе веранду теплую ,летнию кухню реконструирую расширю,утеплю, вода ,свет канализация в плане и все будет хорошо,в добавок к квартире. Жилье было куплено для отдыха летом но и зимой частенько бываем.живем в Ставропольском крае 310 км через перевал.. PS.. Туапсе городишко суперский!!!

elka82- Екатеринбург 13 мая 2018 в 14:10

славек: Друзья можно недорогое жилье купить!!Отчаиваться не надо! либо домик, пол домика или квартру однакомнатную в ограниченный бюджет,Вот такая задача по поиску предстояла мне, я сначала просматривал домики небольшие отдельные ,встречал но в печальном состоянии и самое главное в гору, надо приложить усилия на восстановление, стал смотреть на два хозяина, есть очень неплохие предложения но далековато от моря пешком,так и купил квартирку однакомнатную, понравилась, на первом этаже с отдельным входом в старом фонде,по Карла Маркса есть немножко земли с летней кухней ,квартира в довольно приличном состоянии все есть ,вода ,канализация ,отопление правда ифракрасным обогревателем, может позже будет газ ,дом 19 века в два этажа как крепость крепок, сложен из камня в пол метра стены…пристроил на входе веранду теплую ,летнию кухню реконструирую расширю,утеплю, вода ,свет канализация в плане и все будет хорошо,в добавок к квартире. Жилье было куплено для отдыха летом но и зимой частенько бываем.живем в Ставропольском крае 310 км через перевал..PS.. Туапсе городишко суперский!!!

За сколько купили если не секрет?

Картинка профиля славек- Туапсе 13 мая 2018 в 14:57

elka82: За сколько купили если не секрет?

elka82- Екатеринбург 16 мая 2018 в 05:38

славек: 1450 квартра и летняя кухня из двух комнаток 20 кв во дворе,уже собираюсь к кухни пристроить 15-20кв и благоустроить!!

ЗдОрово.

Картинка профиля Sveta- Челябинск 02 июня 2018 в 08:10

Славек, поздравляю с удачной покупкой!Подскажите, сильно ли гористая местность в Туапсе?Мне очень приглянулся город.

Картинка профиля славек- Туапсе 15 июня 2018 в 23:41

Sveta я учился в Челябинске ,на вопрос отвечаю есть конечно горки и много ,хотя можно найти и ровные места например весь центр почти равнина!!!

ольга лыскова(Толстикова)- Красноярск 22 сентября 2018 в 09:42

Живу в Красноярске устала задыхаюсь часто болею и я и дети у меня проблемы с щитовидной давно хочу уехать к морю .читаешь отзывы и сомневаешься у всех разное мнение .вробе бы уже присмотрела Туапсе.славек если можно пару слов про экологию . Как там с работой .дочь с торговлей связана я немного с медициной.внуку 11 лет как с образованием .у нас в Красноярске трёх комнатная что то можно купить там

Картинка профиля Мария- Краснодар 28 октября 2018 в 20:37

Скажите, Туапсе весь подвержен затоплению или есть относительно благополучные районы?