Пермь — Казань

Картинка профиля Даниил59- Пермь 04 апреля 2015 в 16:15

В общем я, русский парень 18 лет думаю поехать учиться в казанский ВУЗ. Но тут дело даже не столько в ВУЗе, сколько в городе. Все очень хвалят город Казань. Ребят, кому не трудно. Сравните пожалуйста Пермь и Казань. Есть ли смысл переезжать?
Заранее спасибо 🙂

Картинка профиля Lucky 04 апреля 2015 в 18:07

Картинка профиля Андрей77 04 апреля 2015 в 18:20

Lucky: Если насчет зарплаты, кто-то на ветке Сургута и Ханты-Мансийска здесь на форум писал, что в Перми инженер-геофизик получает 50000 рублей. В Казани знакомый работает инженером, он по электрике, 20000. Зарплаты в Казани меньше вроде. А так город красивый, знакомый хвалит. Больше ничего незнаю, может кто-то что-то напишет еще. Смотря кем вы будет потом работать.

Как-то вы странно сравнили зарплату гео-физика и инженера по электрике. Ну так сравните зарплату нефтяника и менеджера по продажам.

Картинка профиля Lucky 04 апреля 2015 в 18:26

Ну просто вроде в Перми какие-то коэффициенты есть, я точно незнаю, но кто там живет, должен знать, а вот в Казани нет никаких районных, если чисто символически. Так как их даже в Екате уже нет.

Картинка профиля Karmak- Пенза 04 апреля 2015 в 18:41

Картинка профиля Андрей77 04 апреля 2015 в 18:50

Karmak: Я тут поднимал вопрос переезда в миллионник из города поменьше и, как я понял, смысл в этом случае есть. А вот если переезд из миллионника в миллионник и это не Москва и не Питер, и вопроса климата не стоит, то переезд весьма сомнителен. Если тебе уже конкретно предлагают теплое местечко, то другое дело. ИМХО. Кстати, ты сам из Перми? Как у вас там живется?

Чтобы был смысл переезда в миллионник, нужно чтобы вы там уже зарплату имели как минимум в два раза большую, чем сейчас. Иначе аренда жилья будет сжирать все преимущества высокой зарплаты. Лучше вначале найти работу, а потом уже продавать жильё.
Чтобы не получилось как у меня, продал квартиру в Ставрополе, уехал в Ростов и потом почти 3 года не мог найти нормальную работу. Пока уже не открыл своё ИП.

Картинка профиля Karmak- Пенза 04 апреля 2015 в 19:13

Ну переезжать сразу в неизвестность — это для сильных духом) Я рассматриваю переезд не только сточки зрения зарплаты.

Картинка профиля Даниил59- Пермь 05 апреля 2015 в 11:57

Давайте объясню Вам пессимистичную точку зрения о Перми.
В городе очень массово отмываются деньги. Делается макет чего-то нового, покупают за миллионы проект, нанимается подрядчик… А дальше все как в тумане. В итоге подрядчик нарушает то законы, то временные промежутки, с ним отказываются работать, и про проект забывают. Уже 25 лет, пермяки не дадут соврать, хотят построить новый аквапарк (которого кстати в Перми то и нет), галерею, автовокзал, жд вокзал, аэропорт, метро, 40этажный деловой центр, набережная, торговый центр под эспланадой, стадионы. Ходили слухи даже об IKEA… Но на деле всё как в известной песне «словно мухи тут и там, ходят слухи по домам». В городе строят только дома (и то, ~60 место по россии среди регионов). и торговые центры, от которых уже становиться смешно, потому что их становиться слишком много.
По поводу людей, то на не секрет, что добровольно раньше в Пермь никто не ехал. Тут либо те, у кого предков в ссылку отправили, либо евреи, либо татары, либо деревня… В лучшем случае, сюда перебрасывали во время второй мировой войны… А так, в городе все больше и больше нерусских, и вы все поняли, в каком смысле (((.
Образование еще старается оставаться на уровне.
По поводу дорог, то несчастные мосты и узкие дороги не могут выдержать миллион человек. и пробки с 8 до 10, и с 5 до 8 это стабильность, ну с московскими они конечно не сравнятся, так что об этом не будем.

Теперь разберем Казань.
Множество значимых событий. Сильное развитие последние лет 15 (Стадионы, метро, дороги, новые кварталы. объекты культурной значимости). Развитие нефти, и постоянный рост населения говорит о скоро приходе капиталов в город, и росту зарплат выше «среднебольничных»…
Одним словом у Перми просто мало перспектив в будущем. А у Казани все наоборот.
Кто что думает?

Картинка профиля Даниил59- Пермь 05 апреля 2015 в 12:01

Петербург пугает меня своим отсутствием солнца, и зарплаты не сильно отличающимся от среднероссийский. Так что смысла мало.
А Москва… без знакомых и друзей… даже не знаю… С другой стороны ВУЗ должен будет помочь с работой… в общем это сложный вопрос…

Картинка профиля Lucky 05 апреля 2015 в 15:16

Рост населения в Казани скорее всего связан с тем, что в татарских семьях обычно всегда больше рожают, а не потому что там уровень жизни выше. Знаю, что говорю, потому что у башкир и татар обычно больше детей всегда сейчас. Но это мое мнение просто. Сужу так, потому что сама из Башкирии, но татарка) А Казань остроили к Универсиаде, если бы не она, может быть бы как в Перми.

Картинка профиля Александр 10 апреля 2015 в 16:23

я бы посоветовал вместо казани екатеринбург

Картинка профиля Натали 05 января 2016 в 16:53

Даниил59: Давайте объясню Вам пессимистичную точку зрения о Перми.
Образование еще старается оставаться на уровне.
По поводу работы, то если у вас техническое образование, то проблем у вас не будет. Зарплаты на уровне, работы много. Тем кто стремиться все же в сферу услуг, то за 20цатку придется побыть папой Карло достаточно долгое время. (А я выбираю как раз гуманитарное направление).Одним словом, город превращается в кучу коробок домов, магазинов, и заводов. И всё это на фоне -30 градусной погоды. (В Казане всё же не намного, но теплее).

Теперь разберем Казань.
Одним словом у Перми просто мало перспектив в будущем. А у Казани все наоборот.
Кто что думает?

Уважаемый Даниил! Вы не были в Бурятии! Вот уж где гнилое болото! Никаких перспектив! Зарплаты маленькие, дороги разбитые, тротуары заплёванные, парки разгромлены, цены заоблачные, перспектив никаких, по крайней мере для русских. Депутаты отчитываются за «освоенные» миллионы, а на деле ничего не делается. А в Перми мы с семьей были в октябре месяце. Набережная ремонтируется, вокзал Пермь-1 ремонтируется, парки, скверы, на улицах чистота. Просто я сравниваю наш город и Пермь — небо и земля. Наберите в поисковике «Улан-Удэ фото города» и увидите одни и те же места с разных ракурсов. ВСЁ, все достопримечательности. Один плюс — Байкал.

Картинка профиля Анастасия 07 января 2016 в 21:56

Александр: я бы посоветовал вместо казани екатеринбург

Прям плюс 1000. Красивый, перспективный, недалеко. Сравнивали Екатеринбург с Пермью, показалось со стороны — небо и земля. По Казани — прирост населения за счёт жителей деревень, которых массово переселяют в город.