Петербург: исторический центр (Петроградка, Васька и т.п.) или спальные районы?

Картинка профиля Петр в Питере 23 апреля 2013 в 17:57

Интересно мнение петербуржцев, давно переехавших или тех, кто разбирается в вопросах недвижимости.
Где, по-вашему, лучше купить квартиру: в старом фонде исторического центра или в новом доме в спальном районе?
Цены — сопоставимые, насколько я понял, пошарившись по интернету.

С одной стороны, я лично, как недавно переехавший, хочу жить в центре: сейчас снимаю квартиру на Петроградке, возле Карповки — и совершенно не хочу оттуда переезжать. С другой — боязно покупать квартиру в старом доме: если окажется, что там нужен дорогой капитальный ремонт, у меня на это просто денег не останется. Плюс, может знаете, какие могут быть подводные камни при покупке дешевой старой квартиры в центре?

Идеальный вариант, конечно, элитная квартира в новом доме в центре — но это мне пока не по средствам 🙂

Картинка профиля julia13- Санкт-Петербург 23 апреля 2013 в 22:23

Старый фонд я бы не стала брать, лучше новый дом, но тут нужно учесть окружение. Если вокруг нет магазинов, школ, садиков и т.д., то такой дом тоже неинтересен. Всё зависит от конкретных объектов, где расположены, что вокруг….

Картинка профиля Петр в Питере 24 апреля 2013 в 18:05

Юлия, а в чём именно могут быть проблемы со старым фондом, не знаете? Кто-нибудь из знакомых говорил что-то конкретное?
Я знаю, что часто в таких домах нет ванны, или она стоит на кухне, например. Но это сразу указывают в объявлениях, тут всё понятно.

Картинка профиля julia13- Санкт-Петербург 24 апреля 2013 в 22:43

Например, электропроводка…Потом дворы-колодцы на мой взгляд жуть, у меня двоюродная сестра живёт на Петроградской стороне, был очень опасный случай…

Картинка профиля Петр в Питере 25 апреля 2013 в 17:14

а состояние электропроводки самостоятельно не оценить?
вообще, опасность пожаров -это пугает, конечно.

Картинка профиля julia13- Санкт-Петербург 25 апреля 2013 в 18:26

я в этом ноль:)))

Картинка профиля Alneph- Мурманск 15 мая 2013 в 23:15

вы, Петр, по-моему недооцениваете дороговизну этого самого дорогого капитального ремонта 🙂
а он в итоге может вам удвоить стоимость квартиры.
сами смотрите. Где-нибудь в Мурино, у метро вы можете купить квартиру в готовом доме за 2.6−3 млн (вот например http://www.cds.spb.ru/real_estate/all/id42/?flats=1
на Петроградке вы за эти деньги купите только старый фонд, причем без капремонта скорей всего (пруфлинк: http://www.bn.ru/zap_fl.phtml?region44=44)
это дом еще дореволюционный будет, и не в 10 минутах от метро уж наверняка.
потратиьтесь на риэлтора, на ремонт, потом каждый день на транспорт до метро. В итоге квартира эта вам огого во сколько обойдется.

С другой стороны, я говорю вообще про минимальные бюджеты, а если у вас есть 5−6 млн хотя бы, тогда уже можно поискать и нормальную квартиру на вторичке в центре 🙂

Картинка профиля Петр в Питере 16 мая 2013 в 13:34

эх, нету меня пока нормальных бюджетов))
хотя если ещё поработать и в ипотеку влезать — тогда можно на что-то такое рассчитывать.
опустили вы меня прямо-таки с небес на землю…))
но спасибо большое за подробный коммент! буду сам теперь изучать все хорошенько

Картинка профиля christian 01 июня 2013 в 19:19

товарищ Пётр!
Не просто недооцениваете, а крайне неаддекватно оцениваете обстановку на рынке.
Старый фонд не просто грозит, а подразумевает:
— текущюю крышу (примерно 97% домов)
— замену электрики (если этого не делали после ссср)
— замену сантехники и коммуникаций (их никто не менял).
— капитальный ремонт полов (если этого не делали после распада ссср какие-то разбогатевшие ребята), с учётом несущих конструкций.
— ежегодная реставрация протекающего потолка и стен с трещинами по весне, как всё оттает.
Комбинация на Ваш выбор, но обещать это можно.

+ ОБЯЗАТЕЛЬНО соседство коммуналки гастарбайтеров (вдруг вы их не любите)
+отсутствие нормальных магазинов в округе. их нет. вообще.
+нет деревьев. я живу у летнего сада, будь он проклят. задыхаюсь.
+маленькие сады-школы с обилием лиц азиатского происхождения.

Купите квартиру у метро, не майтесь вы с этим. Мой вам совет. В любом районе. Главное до метро не больше 500 метров.
ВСЁ, остальное не важно. На север города весна приходит на неделю позже. У залива дует. На востоке свалки. Всюду ТЭЦ.
Посмотрите и выберите.
Я обожаю петроградку, но теперь понимаю, что жить надо где-нибудь в коломягах в своём доме, подальше от машин и сумасшедшего центра, душа болит.

Картинка профиля Петр в Питере 11 июня 2013 в 07:48

вообще, если уж честно, я в отношении исторического центра не совсем объективен))
как и многие приезжие, просто влюбился в Петроградку (снимаю там сейчас квартиру) и уезжать отсюда никуда не хочу))
вот и ищу для себя способ недорого купить квартиру именно здесь. При этом разум во мне говорит, что со старыми домами нужно поосторожнее, так что сейчас всеми способами пытаюсь узнать о возможных проблемах, стараюсь всё учесть.

но когда по вечерам гуляю где-нибудь в окрестностях Каменноостровского, мозг выключается сразу, в голове сплошное «хочу тут жить!» 🙂

вот, например, какую прелесть тут можно встретить:

мои знакомые местные как-то прохладнее относятся к красотам своего города))

Картинка профиля Светлана- Красноярск 14 ноября 2013 в 16:47

Ну так сердцу не прикажешь. Если есть желание купить – купите! А местные относятся прохладно или я бы даже сказала, недолюбливают эти районы за невозможность проехать и припарковать машину, очень плохое состояние ЖКХ. Коммуникации плохие не только в квартире, то что вы сможете вложиться и поменять, но и на улице. Вечно прорывает отопление, отключают воду. И тд

Картинка профиля Петр в Питере 13 декабря 2013 в 15:06

Светлана, на самом деле я прекрасно понимаю разницу между мечтами и возможностями. Мечтаю жить в центре, что есть то есть. Но если реалистично рассматривать свои возможности купить квартиру в Петербурге, то я скорее склоняюсь к тем самым «спальным районам». Мне прямо в моей теме давали ссылку на сайт компании ЦДС. В плане покупки квартиры я как раз на подобные предложения потенциально и ориентируюсь. В первую очередь по цене вариант покупки в жилом комплексе в том же Мурино будет более подъемный. Особенно если учитывать получение рассрочки под 0%. А вот в центре можно купить только вторичку, а это значит что рассрочку получить нереально. Да и перспективы получения ипотеки на вторичку крайне сомнительны. Так что при всей своей любви к центральным районам Питера, в плане покупки я буду ориентироваться все же на районы далекие от центра. В том числе и на новые дома в ближайшей ЛО. Но, как я и писал ранее, это пока все на уровне планов, пока конкретные варианты покупки не рассматривал. Планирую начать конкретные поиски ближе к весне, когда появится больше ясности с личными финансами 🙂

Картинка профиля Светлана- Санкт-Петербург 14 декабря 2013 в 21:42

Петр, на вашем месте я бы не откладывала такие вещи на длительный срок. Особенно если вы на Мурино нацелились. Я недавно видела информацию, что о присоединении Мурино к Питеру заговорили уже не только те, кто квартиры в пригородных новостройках покупает, но даже чиновники областного правительства Ленобласти. И как говорится, это «жжж» неспроста, скорее всего решение о расширении границ СПб, будет принято в ближайшем обозримом. А это неизбежно повлечет за собой повышение цен на те квартиры, которые пока считаются «областными».

Картинка профиля Инна- Санкт-Петербург 01 января 2014 в 21:48

Петр в Питере:

Петр, а чем вы занимаетесь? В каком районе работаете? Есть у вас семья или вы свободный и молодой человек?
Всё зависит от того, какой образ жизни вы ведете и как планируете жить. В центре есть много ветхого жилья и коммунальных квартир, при низком доходе вы можете приобрести только что-то из этого. Исторический центр естественно дороже окраин и хорошее новое жилье стоит денег. Я могу вам помочь сориентироваться в ценах и вариантах, если вы серьезно настроены решить жилищный вопрос

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 января 2014 в 13:03

Светлана:
Петр, на вашем месте я бы не откладывала такие вещи на длительный срок. Особенно если вы на Мурино нацелились. Я недавно видела информацию, что о присоединении Мурино к Питеру заговорили уже не только те, кто квартиры в пригородных новостройках покупает, но даже чиновники областного правительства Ленобласти. И как говорится, это “жжж” неспроста, скорее всего решение о расширении границ СПб, будет принято в ближайшем обозримом. А это неизбежно повлечет за собой повышение цен на те квартиры, которые пока считаются “областными”.

С одной стороны все верно. Действительно, собирая информацию о различных районах и пригородах Петербурга видела статьи о присоединении Мурино и не только к городу. Однако мне кажется это все не так быстро будет происходить. Чиновники редко быстро что-либо делают. Да и вообще, мне кажется все это присоединение к городу будет иметь скорее формальный характер. по факту Мурино уже часть города, только по названию — сельское поселение. Мы вот сами «нацелились» как раз на Мурино, присматриваемся к «Муринскому посаду» (ЦДС). Но до весны точно еще не решим, весной поедем на разведку.
Вот про Мурино я уже столько всего перерыла, что уже заранее район этот считаю почти «своим». Считаю, что этот район максимально удобный для переезда, особенно для таких «понаехавших» типа нас, кто на исторический центр уж точно не претендует.
Здесь и сейчас уже более-менее район пригодный для жизни. И строят там много сейчас причем не только жилье, но и инфраструктуру. Муж больше всего за транспорт переживает. Но по крайней мере метро уже есть. А обещают еще целый транспортный узел. КАД под боком, плюс в планах объездная-дублер Токсовского шоссе.

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 января 2014 в 13:33

inkys:
Есть у вас семья или вы свободный и молодой человек?

Даже если молодой человек свободный, не факт что таким жу он останется черз год-другой ))) И мне кажется, эту перспективу нужно учитывать в том числе и при покупке квартиры. Комната в коммуналке или ветхое жилье , мне кажется, не самый удачный вариант при любых семейных раскладах. Уж лучше тогда совсем уж крохотная квартира-студия, но в новостройке. Но тут конечно же в историческом центре вряд ли найдешь, нужно смотреть как раз окраины или даже ЛО, типа того самого Мурино. Ну и самый важный момент — на ветхое жилье или коммуналку ипотеку не возьмешь и в рассрочку никто таких предложений не сделает. В отличие от первичного рынка. А единовременно купить квартиру пусть даже самую ветхую тяжеловато.

Картинка профиля Инна- Санкт-Петербург 15 января 2014 в 16:52

Анна:
Ну и самый важный момент – на ветхое жилье или коммуналку ипотеку не возьмешь и в рассрочку никто таких предложений не сделает. В отличие от первичного рынка. А единовременно купить квартиру пусть даже самую ветхую тяжеловато.

На самом деле взять ипотеку на вторичку вы можете в любом банке по своему выбору. А вот с первичкой все по другому. Компания застройщик сама заключает договора с банками, поскольку банки не готовы кредитовать ненадежных (по их мнению) застройщиков. Очень велики риски, что объект не буден построен во время и т.д. Поэтому вы как клиент можете получить (или не получить, как уж повезет) ипотеку только у этого банка или нескольких банков, условия у них не самые выгодные, выбирать вам не из чего. Рассрочка тоже очень интересное явление. Многие пишут о рассрочке под 0% и это в какой то мере правда) Только при этом стоимость квартиру повышается примерно на четверть. Например, при единовременной оплате квартира стоит 2 млн.р., а при оплате в рассрочку 2,4 млн.р. Это вы узнаете сразу, никто скрывать это не будет.
А для молодого человека в наше время не свойственно рано жениться и поэтому нет никакой необходимости ездить на работу в центр из Новодевяткино. Проще снять жилье поближе к работе, к центру, там и клубы рядом, и кафе, и прочие интересные места, позволяющие вести интересную жизнь холостяка.

Шиншилла- Краснодар 15 января 2014 в 19:58

Анна:
С одной стороны все верно. Действительно, собирая информацию о различных районах и пригородах Петербурга видела статьи о присоединении Мурино и не только к городу. Однако мне кажется это все не так быстро будет происходить. Чиновники редко быстро что-либо делают. Да и вообще, мне кажется все это присоединение к городу будет иметь скорее формальный характер. по факту Мурино уже часть города, только по названию – сельское поселение. Мы вот сами “нацелились” как раз на Мурино, присматриваемся к “Муринскому посаду” (ЦДС). Но до весны точно еще не решим, весной поедем на разведку.
Вот про Мурино я уже столько всего перерыла, что уже заранее район этот считаю почти “своим”. Считаю, что этот район максимально удобный для переезда, особенно для таких “понаехавших” типа нас, кто на исторический центр уж точно не претендует.

Анна, расскажите подробней про Мурино. мы вот тоже пока никак не определимся. Хотели Шушары или район Шушар — Славянку, мужа не впечатлило, говорит, одни дома, никаких парков и красоты. Ему Пушкин понравился, но там цены высокие ибо города далековато, если на работу. А как в Мурино с экологией, наркотой?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 15 января 2014 в 21:22

Анна вам расскажет про Мурино, какой идеальный райончик, по ее мнению. Сплошная стройка сейчас и в будущем. А еще могу рассказать немало историй про эту часть города, в целом она называется Гражданка (от метро Гражданский проспект до Девяткино), как моих приятелей только травмат спасал от гопоты. Экологии там нет по определению, даже и говорить нечего. Обыкновенная замануха от застройщиков

Картинка профиля christian 15 января 2014 в 22:26

Да живите уже где хотите. На самом деле не существует проблемы «не дадут кредит/рассрочку» — это вопрос ваших возможностей и плюсов/минусов.
Единственное, что хотелось бы заметить… Год назад приезжая подруга купила квартиру в «Девяткино». Мы поехали её смотреть. Обещанные десять минут пешком обернулись почти получасом по шоссе, либо тем же временем по стройкам. «Квартира с красивым видом на речку» оказалась с видом на капустное поле (НА КАПУСТУУ), а где-то внизу протекал мутный муринский ручей. Обещали сдать к маю. Посмотрим.
Это очень популярное место для вложения капитала (с надеждой на вырост), на переселение из других городов. Но никого из петербуржцев, переехавших в девяткино, даже разменивающих квартиры, я не знаю. Куда угодно — оть на ржевку или парнас — только не в девяткино. Попробуйте уехать оттуда утром, с начала, тем более на авто. Это далеко.

Честно говоря, как петербуржец, я недолюбливаю девяткино как и всё, что дальше муринского ручья (условно, северного пр, хотя просвещение ещё куда ни шло). Хотя вариантов-то не особенно много — парнас, девяткино, кудрово, ленинский, шушары, приморский.
На мой сугубо практический взгляд, в любом случае лучше жить внутри кольцевой.А парков всё равно нигде нет.
Купите лучше где-нибудь на дунайском-звёздной, хотя бы ездить недалеко, это окупится.