Петербуржцы! Кто успешно переехал из Питера в Казань? Поделитесь опытом.

Картинка профиля Бронислав- Санкт-Петербург 26 ноября 2016 в 09:41

Привет всем. Хочу уехать отседова в Казань на ПМЖ! Был там один разочек весной, там просто райский уголок! Хочу уже скорее смотаться туда. Не уверен на счёт того, насколько легко там можно найти недвижимость в центре, насколько хорошо с транспортом. Может, кто уже переезжал из СПб в Казань? Рассказывайте мне об этом. Буду рад вашим историям.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 26 ноября 2016 в 10:40

И в Уфу! Ждём историй. И в Элисту кто-нибудь переезжал из Питера, как оно?
Чтобы темы не плодить, обсудим тут, ждём кучу рассказов

Картинка профиля Бронислав- Санкт-Петербург 26 ноября 2016 в 13:11

Да! Ждём рассказы.

savinoleg- Самара 26 ноября 2016 в 15:55

Бронислав: Привет всем. Хочу уехать отседова в Казань на ПМЖ! Был там один разочек весной, там просто райский уголок! Хочу уже скорее смотаться туда. Не уверен на счёт того, насколько легко там можно найти недвижимость в центре, насколько хорошо с транспортом. Может, кто уже переезжал из СПб в Казань? Рассказывайте мне об этом. Буду рад вашим историям.

Единственный плюс переезда — хорошие климат (по сравнению с питерским)

Картинка профиля Бронислав- Санкт-Петербург 26 ноября 2016 в 19:34

savinoleg: Смысл переезжать из спб в казань? Харплаты ниже, культурная жизнь беднее, работы меньше. Казань очень чистый город стпрекрасными дорогами, но в принципе то же самое можно сказать и про питер.

Зарплаты — ну, положим, ниже, а цены? Культурная жизнь? Ну опять же, смотря что понимать под культурной жизнью. Может и беднее, но мне кажется, не такая показная. На счёт чистоты я, по памяти, не могу припомнить особого вау-эффекта, но, вроде, недурно в целом.

Климат? Ну это, опять же, trade-off. Мне например, нравится, маленькая осень/весна в декабре — начале января. Но воздух не всегда чистый (для сравнения, в пригороде — в Петергофе, — чистейший). В Казани, а тем более в пригородах, мне кажется, воздух хороший.

Картинка профиля Чапский- Самара 26 ноября 2016 в 22:06

Бронислав, земляк дело говорит. У Вас какое-то наивно-туристическое представление о этом городе. Во-первых, это все-таки Татарстан. Со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, с чего Вы взяли за экологию? Казань уж точно не курорт. От Самары Казань находится недалеко, большинство самарцев владеют этой информацией по собственному опыту.

Картинка профиля Бронислав- Санкт-Петербург 27 ноября 2016 в 00:28

Чапский: Во-первых, это все-таки Татарстан. Со всеми вытекающими последствиями.

Какими последствиями? Не понимаю.

По такой логике можно о любом регионе сказать: «Это всё-таки регион (область, республика) Икс. Со всеми вытекающими последствиями». Мало ли каких последствий где можно усмотреть? По-моему, это какие-то предрассудки. Либо надо как-то конкретизировать, что имеется в виду.

А экологию я не преувеличиваю. Дело не только и не столько в ней. Ну вот как объяснить ощущение спокойствия, идиллии в этом городе? Чувство, что впереди только хорошее. Доброжелательность. Ведь не везде это есть.

Картинка профиля ВПВГ 27 ноября 2016 в 02:01

MisterChe: И в Уфу! Ждём историй. И в Элисту кто-нибудь переезжал из Питера, как оно?
Чтобы темы не плодить, обсудим тут, ждём кучу рассказов

Я из Питера в Череповец переехал, красота. до работы 10 мин пешком, а не 2 часа на транспорте как в Питере. А мой друг из Москвы в Казань переехал, не нарадуется. Экология, свежий воздух, чистота, высокие зарплаты, парки, порядка больше, криминала меньше.

Картинка профиля ВПВГ 27 ноября 2016 в 02:09

Бронислав: Смысл — чтобы жить в колоритном городе рядом с Волгой и в обществе доброжелательных людей.
Зарплаты — ну, положим, ниже, а цены?

Друг переехал в район Азино, там красиво, благоустройство, во дворах чисто в отличие от Москвы, сосновые рощи, парки, вкусный восточный ветер несет букет ароматов лугов, полей и сосен. Вообще в городе пробок меньше гораздо, их даже нет, дороги хорошие, ТЦ много и зарплаты не ниже питерских. Что в Питере врач молодой 30 получает, что в Казани. что в Питере продавец-консультант 25 получает, что в Казани.

Картинка профиля Дмитрий- Самара 29 ноября 2016 в 17:40

Соглашусь с Коттаджером по поводу зарплат. Кроме того, если не брать крайности, то уровень средних зарплат не всегда показателен. Человек может зарабатывать больше в Казани чем в Питере просто потому что в Питере таких специалистов много, а в Казане мало, или по большому количеству других причин. Тут гораздо важнее частности, а не средняя статистика. Даже имея зарплату в 40 тысяч в Казани, на них можно позволить себе больше чем в Питере просто потому что цены в Казани (не на все) но ниже, я имею в виду сфера услуг, сезонные продукты, транспорт, медицина и т.д.

Картинка профиля ВПВГ 29 ноября 2016 в 20:17

Картинка профиля Belka- Санкт-Петербург 30 ноября 2016 в 17:50

cottager: Вы посмотрите вечером людям в окна, нищета кругом, бабушкин ремонт, рваные обои, шкафы аля Ирония судьбы.

Именно в спальниках, где их можно менять это не исторические здания.
Люди бедны в основной своей массе, ловят акции и скидки, толкутся в сэкондах. Господи да если удельный рынок дико популярен, то одно это уже показатель.

Картинка профиля ВПВГ 30 ноября 2016 в 21:04

Belka:

Белка, спасибо за правдивый отзыв, а то тут про Питер в основном тролли и риэлторы рассказывают, что у всех зп от 80 000, еще и маскируются под библиотекарей, фу.

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 01 декабря 2016 в 00:40

cottager: Да, Питер никогда не был обеспеченным городом. Вы посмотрите вечером людям в окна, нищета кругом, бабушкин ремонт, рваные обои, шкафы аля Ирония судьбы.

Ну уж нищий. Тоже вы загнете… Те кто со мной учился, что-то почти никто (95%) не хочет уезжать туда откуда приехали (города РФ) в том числе и из-за доходов.

Относительно Москвы, да победнее, но тут тоже не все так очевидно. В Москве значительно больше должностей топ-чего-то, поэтому и средние зарплаты больше, в разницах доходов «среднего класса» и большинства населения (у нас в РФ все-таки большинство нельзя отнести к «среднему классу») Москва в доходах выигрывает не так значительно. Это мое мнение, на себе так сказать.

Простые Москвичи живут в финансовом плане незначительно лучше, чем Петербуржцы, но в Москве более популярно, трендово, принято «пахать», иначе многие тебя не поймут, поэтому и разница в доходах заметна…

Насчет Казани ничего не знаю, но говорят отличный город. Также мне рассказывали, что можно вахтой на северах хорошо зарабатывать, но это для меня слухи…

Картинка профиля aniskywalk- Москва 01 декабря 2016 в 02:40

Ну это смотря где смотреть мне кажется. Я когда смотрел в эти окна, то видел там обстановки получше, чем в своей родной Москве. Сам город может по-задрипаней, это да, но люди вроде живут.

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 01 декабря 2016 в 07:08

Belka: А можно и на сами окна просто посмотреть, если в маленьком городе Ангарске, что под Иркутском у любой пенсионерки стоит пластик и это никого не удивляет, то тут большинство окон в спальных районах дерево, причем старое и убого выглядящее.
Именно в спальниках, где их можно менять это не исторические здания.

Может в Ангарске просто немного, ну совсем немного холодней? И может в Ангарске нет акций, ну совсем нет? И у кого это ДИКО популярен удельный рынок?

Картинка профиля Бронислав- Санкт-Петербург 02 декабря 2016 в 11:23

Поняли, дети? Степень крутости города — это, — нам говорят, — уровень зарплат и то, на каких рынках кто закупается.
А, — и какие окна стоят в «бабушкиных квартирах» в спальных районах. Ну дико же. Тема не о том.
Речь-то ведь о том, где контингент добрее, где колорита больше, где есть просто ощущение спокойствия и благополучия. Казань отлично подходит под такое определение (на мой субъективный взгляд). Вопрос в том, насколько всё на практике просто. Хочется рассказов людей, которые успешно переехали в Казань из Питера.

Картинка профиля зара- Новосибирск 03 декабря 2016 в 10:14

«Хочется рассказов людей, которые успешно переехали в Казань из Питера.»
Похоже, что нет таких. Субъективные надежды не оправдались

Картинка профиля галина- Челябинск 05 декабря 2016 в 10:54

Не зря, говорят- Хорошо, там где нас -нет!!! «Люди жалеют, что они не летают, как журавли. Ищут они клочок земли, где надеются переждать холода. Sorry, мама- нету такой земли…»

Картинка профиля Любовь 14 декабря 2016 в 11:18

Добрый день, хотелось бы услышать коментарии по поводу безопасности жизни в Питере, на многих сайтах пишут, вот что: Самым больным вопросом у Петербуржцев, касающийся экологии, является радиационная безопасность.
В пятидесяти километрах от южных границ пятимиллионного города, в городе Сосновый бор, работает крупнейшая атомная электростанция на Балтике — Ленинградская атомная станция (ЛАЭС), из так называемой «Чернобыльской серии», а также ведется строительство новой атомной станции ЛАЭС-2.

Но мало кто знает что на территории самого города Петербурга есть множество радиоактивных могильников.
А так же на территории всей Ленинградской области.

Цель этой группы — написать обо всех опасных местах в пределах города и области, а так же самим проверить уровень радиации вблизи этих мест!

Если вам что-то известно, то пишите, делитесь в соответствующих обсуждениях!