ПГТ и малые города в регионах России: куда лучше переехать с семьей?

Картинка профиля Innaya 07 февраля 2020 в 23:47

И правильно делают, что хвалят, люди это новая нефть (с)

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 08 февраля 2020 в 10:28

Мария:

Не соглашусь. Мы, жители Приморья, любим свой край. Я, конечно, понимаю, что это не Ваш вариант. Хоть и море рядом)

Картинка профиля Евгений Иванов 08 февраля 2020 в 19:32

Мария:

Ну это такие стереотипы. Дело вкуса, конечно. Я живу в Сибири, а у нас что, плохо? Тоже неплохо. Чуть ниже нуля температура, зато летом не жарко.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 12 февраля 2020 в 17:19

Мария: Я тоже мечтаю переехать и тоже гору видео и форумов пересмотрела и перечитала))) и соглашусь с вами абсолютно все ругают свои края, кроме живущих в ставропольском крае))) я планировала переехать в краснодарский край, но мне тоже порекомендовали ставропольский край.))) И правда там цена на дома приятнее за те же деньги можно более лучшие варианты подобрать, ну а море и горы….эх…как нибудь в другой раз. Рассматриваю два варианта «изобильный» и «сухая буйвола», а вы что выбрали?

Картинка профиля Innaya 13 февраля 2020 в 23:07

Картинка профиля Инесса- Севастополь 14 февраля 2020 в 01:16

Innaya: Инесса, мне кажется, что в Ставрополь недавно люди стали так массово ехать, я думаю администрация и строительные компании в этом заинтересованы и работают над имиджем.

Вы ошибаетесь. Традиция переезжать на юга сложилась давно. В основном такое решение принимают северяне после получения необходимого стажа. Но не всем такой переезд подходит. Резкая смена климата далеко не всем идет на пользу.
Строительные компании не работают над имиджем города, они деньги зарабатывают. На имидж города работает наличие рабочих мест, экология и городская инфраструктура. Все это дело рук местной власти.

Картинка профиля Innaya 14 февраля 2020 в 08:49

Раньше традиции регулировались государством, пропиской, например. Сейчас, к счастью, этого нет.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 15 февраля 2020 в 15:48

Мне кажется, вне курортного сезона я бы сбежал оттуда через несколько дней. И не говорите про тепло: зимой должно быть снежно и в меру морозно.

Картинка профиля Slavas 15 февраля 2020 в 16:07

Инесса: На сайте есть хвалебные отзывы о Ставрополье, многие пишут, что переехали туда и не разочаровались. Только вот если посмотреть статистику роста населения, то возникает вопрос, почему же Ставрополь до сих пор не стал городом миллионником? По большому счету форумчане ругают не свои края, а надеются с помощью переезда решить возникшие проблемы. Это удается в том случае, если проблема в принципе решаема переездом, а не потянется вместе с вами на новое место. Как житель юга могу сказать, что море и горы вы перестанете замечать довольно скоро — на первом месте будет работа, школа, детсад, транспортная доступность, уровень медицины, переменчивость погоды (летом возможны и суховеи и напичканная влагой духота, февраль/март это пронизывающие ветра….) и т.п. Вы для начала попробуйте приехать на разведку и пожить там месяц-другой в разное время года, а уж потом решаться на переезд в регион с кардинально иным для вас климатом и менталитетом.

Ставрополю достаточно сложно стать миллионником. Для этого экономические предпосылки отсутствуют.
И хочется верить, что этого никогда не случится.

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 февраля 2020 в 21:01

Доставляющий Анонимус: А чем вам так привлекательны эти юга? Нет, летом там можно побыть: море, солнце, фрукты, все дела… Но остальные 9 месяцев? Отсутствие снега, работы, унылые одноэтажные (да, я их тоже не люблю, как и 25-этажные) дома и улицы в этих посёлках/станицах. Плюс ужасный «гэкающий» южно-русский говор, который кое-как терпишь одну-две недели в отпуске.

Последняя моя зима в ХМАО 2006-2007гг. неприятно удивила жуткими морозами — 63 !!! Бррр…И помню раннее детство на Урале.Малышня болела непрерывно.Зима с октября по май.Так что.когда хочется покувыркаться в снегу,мы на Эльбрус едем.А снег этой зимой был два раза : два дня в декабре и три дня вот сейчас.Он мне за 40 лет так надоел.)))И ремарочку по Ставрополю : это на самом деле чистый и уютный город.Не такой распиаренный как Краснодар,который скоро лопнет от приезжих,но это и хорошо.В Ставрополе нет изобилия рабочих мест и зарплаты не московские.Не надо ему догонять Краснодар.Гэкают не только на юге,но и в Курске,Смоленске(через одного) ,Белгороде и Воронеже.А в некоторых местностях русского севера вообще не поймёшь на каковском наречии молвят.)))Дело привычки.Через год ухо не режет.