Питер Екатеринбург Красноярск Калининград

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 27 февраля 2021 в 11:51

Приветствую всех, уважаемые форумчане.
Как многие читающие этот форум, хочу спросить ваше мнение о городах, как коренных жителей так и переехавших.
Живём на севере, появилась возможность наконец то уехать. Интересуют самые жирные минусы городов, о которых знают только живущие в них люди. Хотя про многие минусы уже знаем, т.к мониторим тему переезда. Прекрасно понимаем, что идеального города нет в России.
Но уезжать куда то надо! В этом году. Если сравнивать эти города, в чем преимущества и недостатки: наличие работы, не совсем убитая экология (как в Челябинске), медицина приличная. Красноярск на последнем месте, из за экологии, рассматриваем только из за того, что знаем город, знакомые есть, возможно мужу там легче будет найти работу. Лично я туда не хочу.
Интересует:
1. Уровень реальных зарплат +/- ???
2. Климат по факту (правдивы ли стереотипы про Питерский климат).
3. Качество воды.
4. Наличие лета, хотя бы пару месяцев.
5. Уровень медицины.
Возможно, у нас неправильное представление об этих городах, хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо всем откликнувшимся

Картинка профиля Al- Одинцово 27 февраля 2021 в 14:19

Для Вашей семьи больше подойдёт Екатеринбург.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 27 февраля 2021 в 15:13

Al: Для Вашей семьи больше подойдёт Екатеринбург.

Почему? Можете пояснить?

Картинка профиля Innaya 27 февраля 2021 в 16:24

Красноярск это экологическая катастрофа
Калининград небольшой город низкая зарплата и высокая стоимость жизни, а также удаленность от «большой России»)) никакая медицина.
Петербург, если тянете покупку недвижимости, то ок, климат после севера более мягкий, но жары летом может не быть.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 27 февраля 2021 в 17:09

Innaya: ……….. Екатеринбург — нормальный развитый миллионник! Попробуйте о нем узнать больше на разных ресурсах, начинайте следить за местными новостями, например.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 февраля 2021 в 17:20

Ольга: Почему? Можете пояснить?

Вам уже удачно ответили. Мне почти нечего добавить. Екатеринбург — наиболее практичный, компромиссный вариант для Вашей семьи — мужа долго уговаривать не придётся.
Вам лучше побывать в этих городах, примерить организм, чтобы потом не жалеть. Например, у меня в Питере голова раскалывается, я там жить не смогу. Лето Вам может не подойти ни в Питере, ни в Калининграде, ни в Екатеринбурге.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 февраля 2021 в 17:40

Ольга: про Екатеринбург всерьёз думали, но пишут про воду плохую, много быдла ( не знаю правда или нет), экология тоже очень не очень. Поэтому хотелось услышать мнения. Спасибо

Вода плохая везде (какая она в Красноярске, я не знаю). Для приготовления пищи надо бутилированную покупать.
Екатеринбург — промышленный, развитый город, в нем не может быть хорошей экологии, как и в Санкт-Петербурге. В Калининграде воздух чище, но только не вдоль проезжей части.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 27 февраля 2021 в 18:04

Al: В Екатеринбурге народ грубоватый — и внешне, и в общении, но и более понятный. Кроме того, там хоть какие-то элементы гражданского общества сформированы, которое проявляет активность. В Питере народ культурнее, по крайней мере в центре, и молодёжь симпатичная. Это сразу бросается в глаза. В Калининграде люди мягче, но провинциальнее.

Спасибо. А лично Вы жили в Екатеринбурге?

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 27 февраля 2021 в 18:07

Al:
Вам лучше побывать в этих городах, примерить организм, чтобы потом не жалеть….

В Питере бывали, смущает только климат , точнее частое отсутствие солнца

Картинка профиля Al- Одинцово 27 февраля 2021 в 18:48

Ольга: Спасибо. А лично Вы жили в Екатеринбурге?

Я в этих городах только бывал. Кроме того, с екатеринбуржцами общался в других регионах. Их более-менее всё устраивает, кроме климата.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 февраля 2021 в 18:55

Ольга: В Питере бывали, смущает только климат , точнее частое отсутствие солнца

Тогда Вас и Калининград смутит.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 февраля 2021 в 22:56

А вообще, список-то неполный. «Надо» — не мотив для переезда…Есть что-то большее, о чём пункты списка не говорят. Математика хороша, но для нового ПМЖ, «любви», пусть и на расстоянии, не хватает. Т.е. тянет куда, и есть взаимность?

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 28 февраля 2021 в 05:55

Хлѣбъ: Не понял с какого Севера топикстартер, но по ощущениям подойдёт СПб, как беспроигрышный вариант, судя по табелю. По экологии и воде там можно найти места. Климат, погода…всего делов — он там просто непредсказуемый, в отличие от ЦФО — стабильности нет…чем и противен…некоторым.

С Норильска. Причина не в том, что тянет куда то, просто здесь уже «достаточно». Меня так уже совсем достало. Вариантов было больше, но некоторые отмели в процессе:
Ближнее Подмосковье не тянем по деньгам.
Уфа, Казань — местный менталитет и «национальный вопрос», как не крути , присутствует.
Юг не хотим.
Города поменьше — проблемы с работой, точнее уровень зп невысокий (нам за 45, попробуй куда влезь без знакомств).
Нижний Новгород — последнее время стали называть нищим, наверное, не просто так.
Муж хочет в Питер, забывая о том, что впадает в депрессию при длительном отсутствии солнца и легко хватая бронхо-легочные болячки. Про питерскую погоду уже столько сказано, не думаю, что люди преувеличивают. Пол года серых, мокрых, ветренных дней. (Моё ощущение).
Екатеринбург оба не знаем. Никого там нет. Его там смущает экология и хамоватое местное население (мнении такое сложилось в результате чтения форумов, просмотров роликов и обзоров города, возможно ошибаемся).
Может кто то подскажет другие варианты. Рассмотрим.

Картинка профиля thomson45 28 февраля 2021 в 08:40

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 28 февраля 2021 в 09:16

thunderblau: Если Екатеринбург рассматриваете, то почему Пермь игнорируете ? Так-то тоже неплохой город.

Может он и неплохой, но из категории «умирающие» города.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 февраля 2021 в 13:13

Ольга: … Вариантов было больше, но некоторые отмели в процессе:
Ближнее Подмосковье не тянем по деньгам…
Может кто то подскажет другие варианты. Рассмотрим.

Например, лето есть в Среднем Поволжье и в Воронеже.
Цены на жильё в ближнем подмосковье, Питере и Екатеринбурге сейчас не так уж и разнятся и везде до неприличия задраны.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 28 февраля 2021 в 15:00

Al: Всего и сразу в одном месте не бывает. Надо исходить из того, что в стране есть, чего мы больше всего хотим из того, что где-то есть, и имеем ли мы возможность получить то, чего мы больше всего хотим из того, что где-то есть.
Например, лето есть в Среднем Поволжье и в Воронеже.

Я понимаю, что всего и сразу не бывает. Мы не скуки ради решили вдруг переехать. Это необходимость и хотелось бы не ошибиться. Мониторим цены в последние месяцы, ценник в Екатеринбурге всё же чуть доступнее. Пока.
В подмосковье больше нравится климат. Но мотаться на работу в Москву — нет однозначно. Только по месту жительства

Картинка профиля Innaya 28 февраля 2021 в 15:09

Ольга: Я понимаю, что всего и сразу не бывает. Мы не скуки ради решили вдруг переехать. Это необходимость и хотелось бы не ошибиться.Мониторим цены в последние месяцы, ценник в Екатеринбурге всё же чуть доступнее. Пока.

А у вас не будет ещё выслуги? Вы же на крайнем севере работали…
на сколько вам важно именно денежную работу получить? Хотя в маленьких городах думаю проблемы с работой могут быть в принципе с любой.
Может вам ещё Самару рассмотреть?
Нижний Новгород я думаю нищим кажется на фоне Москвы, она там рядом и люди сравнивают, уезжают в Москву.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 28 февраля 2021 в 15:40

Innaya: А у вас не будет ещё выслуги? Вы же на крайнем севере работали…
Может вам ещё Самару рассмотреть?

Выслуги — Вы имеете ввиду пенсии? Нет. Нам 45-46 до пенсии ещё работать и работать. Да, выйдем раньше на 5 лет. Если она вообще будет !!! ?‍♀️ Ещё сын студент.
Про Самару узнавали, оттуда люди уезжают, какие то причины видимо есть.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 28 февраля 2021 в 15:42

В голове каша, начали опять думать про Московскую область ?…. если пожертвовать более менее приличным авто