Планирую переезд из Красноярска в Челябинск. Прошу совета

Картинка профиля Антон- Красноярск 05 декабря 2014 в 04:38

Сам я из города Мирный, что в Якутии. Сейчас учусь в Красноярске, но заканчиваю университет в 2015. Думаю переехать в Челябинск. Подскажите, пожалуйста, как там с работой? (учусь на PR специалиста), сколько стоит аренда жилья, сколько в среднем стоит однокомнатная квартира в новостройке, какой район лучше выбрать, как обстоят дела с общественным транспортом?

Буду очень благодарен за советы.

avatar Павел 05 декабря 2014 в 18:23

По районам. На мой взгляд, оптимальнее всего центр, особенно та часть, что примыкает к челябинскому бору (район ЮурГу), часть Советского района, которая не слишком удалена от центра города (примерно до улицы Доватора), а также северо-запад, ориентировочно от улицы Чайковского до Чичерина. Мне особенно нравится район улицы 40 лет Победы. Не так уж плох Тракторозаводской район в той части, что примыкает к проспекту Ленина. Дальше лучше не стоит селиться. Все это важно, если работать в центре и добираться на работу общественным транспортом. Для тех, кто живет не слишком далеко, с транспортом проблем нет, достаточно и автобусов, и троллейбусов и маршруток. В час пик бывают, конечно, заторы на улицах. Например, утром нередко возникают пробки в районе Комсомольской площади при движении по проспекту Ленина в сторону площади Революции. У нас на работе, кто живет в тех краях, часто жалуются на пробки. В то же время в обратную сторону (от площади Революции) движение достаточно свободное. Вечером в час пик заторы сильные на всем проспекте Ленина, особенно с ЧТЗ до площади Революции, движение замедленное. Маршрутки ходят до 21.00−22.00 часов. Трамваи в центре — по Цвиллинга-Кирова-Каслинской и далее на ЧМЗ -ходят до первого часа ночи, на проспекте Победы чуть раньше заканчивается движение.

Если брать новостройки эконом-класса, оптимальный вариант, по-моему, -«АкадемРиверсайд». Не очень далеко от центра, и в то же время более-менее удален от заводской зоны. Если брать квартиры-студии по типу «гостиная спальня», цена где-то 2100 — 2200 тысяч. Это 45−49 метров, из которых 40 метров -собственно гостиная и спальня, 5 или 9 метров, в зависимости от планировки, — лоджия. Это аналог двухкомнатной. Если брать просто студию метров 28−30, то, конечно, дешевле, можно за 1500−1600 тысяч найти. Правда, «Риверсайд» многие ругают из-за скученности. Если хватает денег, можно, конечно, и в «Манхеттэне» поселиться, на набережной реки Миасс, но это вариант уже заметно дороже, класс «комфорт». Дешевле всего новостройки в удаленных районах — Парковый-2, Чурилово, «Звездный». В «Парковом-2» сейчас много предложений, и цены очень невысокие, ту же студию спальню метров 45 можно на этапе строительства и за 1700−1800 тысяч купить. Но надо представлять себе, где это находится и насколько трудно будет оттуда добираться до центра. Плюс — сравнительно экологически чистый район. Есть строительство и в пригородах, там еще чище, если есть машина, то почему бы и нет. Местное отделение «Комсомольской правды» в содружестве с застройщиками регулярно организует ознакомительные туры по новостройкам.

Район «Парковый» в последнее время подорожал, наверное, из-за того, что там появляются все новые маршруты общественного транспорта и инфраструктура постепенно (хотя и медленно) развивается. У меня там мама живет. Это тоже район новостроек. Район внешне приятный, зеленый, хотя и не очень обустроенный, от центра неблизко, но и не слишком глубоко в .опе, как «Звездный», например (который территориально даже не к городу относится, а к области). Квартиры эконом-класса, качество не очень, слабая шумоизоляция, но как крайний вариант сойдет. Если без пробок, оттуда до площади Революции можно на автобусе минут за 30−40 добраться, в час пик не знаю, не ездил, но наверняка дольше.

Съем однокомнатной — от 10−12 тысяч. Если квартира маленькая, в непрестижном районе и без мебели, можно и дешевле найти.

По недвижимости в помощь сайт domchel.ru.

По работе для пиарщиков не скажу, если искать в Интернете, лучше смотреть 74.ru.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 05 декабря 2014 в 19:59

Как у вас классно в Челябинске в этом плане. В Екб давно таких цен нет, в городах спутниках только.
Как только въезжаешь в Екб, цены начинаются от 60тр за квадрат…
Да и пробки ваши не пробки. Приезжаем бывает летом в Че, на дорогах необычно свободно.

avatar аксиома 09 декабря 2014 в 05:39

делаем вывод: Челябинск удобнее, перспективнее и комфортнее ЕКБ

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 09 декабря 2014 в 08:53

аксиома: делаем вывод: Челябинск удобнее, перспективнее и комфортнее ЕКБ

Удобнее и комфортнее точно.
На счет того, какой город перспективнее, не знаю.
Перспективность (в плане заработка, рынка, торговли) редко можно увязать с удобством города.
Зарплаты Че и Екб отличаются примерно так же, как стоимость квадрата.

avatar Anton 09 декабря 2014 в 11:22

Владимир Екб: Удобнее и комфортнее точно.
На счет того какой город перспективнее не знаю.
Перспективность в плане заработка рынка торговли) редко можно увязать с удобством города.
Зарплаты Че и Екб отличаются примерно так же как стоимость квадрата.

Насколько я знаю, в Екб стоимость квадратного метра в среднем 72 тысячи, а в Челябинске 50.

Картинка профиля Вася- Челябинск 09 декабря 2014 в 12:00

делаем вывод: Челябинск удобнее перспективнее и комфортнее ЕКБ

Судя по развитию Челябинска — перспективность зависит от мэра и губернатора.

Картинка профиля Окси- Челябинск 09 декабря 2014 в 16:47

а зачем автору темы вообще переезжать из Красноярска в Челябинск? с какой целью? что он хочет найти в Челябинске того, чего нет в Красноярске?

Картинка профиля Антон- Красноярск 09 декабря 2014 в 17:04

Окси: а зачем автору темы вообще переезжать из Красноярска в Челябинск? с какой целью? что он хочет найти в Челябинске того чего нет в Красноярске?

В Красноярске делать нечего. Я люблю этот город, но бесконечные пробки, круглосуточная вонь жженых покрышек на улице, дороговизна жизни убивают. Минимальная цена убитой однушки в хрущевке в каких-нибудь Черемах — 1 750 000, и то поискать придется. Работы по специальности очень мало. Да и климат на Урале получше будет.

Картинка профиля Окси- Челябинск 09 декабря 2014 в 17:37

Вы, Антон, прямо Челябинск описали только что: пробки, вонь (у нас в новостях это кстати называется неблагоприятные метеоусловия) вот сегодня например сидим с закупоренными окнами дома, душно, хочется проветрить, а нельзя открывать — теми самыми покрышками воняет литейкой. За 1750 купите однушку у/п правда в отдаленном районе. Какая у вас специальность? а чем климат лучше? перепады температур дикие, лето было одни выходные, даже на озеро выехали. С октября по май — зима

Картинка профиля Антон- Красноярск 09 декабря 2014 в 19:38

Окси: Вы Антон прямо Челябинск описали только что: пробки вонь у нас в новостях это кстати называется неблагоприятные метеоусловия) вот сегодня например сидим с закупоренными окнами дома душно хочется проветрить а нельзя открывать — теми самыми покрышками воняет литейкой. За 1750 купите однушку у/п правда в отдаленном районе. Какая у вас специальность? а чем климат лучше? перепады температур дикие лето было одни выходные даже на озеро выехали. С октября по май — зима

Я пиарщик. Просто вы в Красноярске не бывали. Даже москвичи в шоке от наших пробок, серьезно. Зимой у нас утром может быть -5, а вечером -30, причем это может продолжаться неделями, еще и ветер отвратительный, а лето слишком жаркое. То неделю под 30 без ветра, зато потом 13−15 и сильнейший дождь. Я такую дикую жару не переношу, все тело начинает покрываться каким-то блямбами. Да и квартиру у нас приличную можно снять минимум за 15, а в Челябинске за 12, при том, что зп примерно одинаковые.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 09 декабря 2014 в 19:50

Ой поспорить хочу!
Начну с того, что пробок у вас все же нет 🙂 Нет и все. Все потому, что дорожную сеть у вас подумали отлично. Вам просто не с чем сравнивать.
Климат у вас гораздо мягче чем в Екб, уж не говорю о Красноярске. Почти всегда теплее чем у нас, слежу за вашей погодой.
Это лето было у всех аномальным по всей России, не прибедняйтесь.
Вот с чем соглашусь, так с тем что в Че экология дрянь. В Екб не мальдивы, но у вас вобще ужас.

Картинка профиля Окси- Челябинск 09 декабря 2014 в 20:18

у нас зимой пробки образовываются засчет того, что дороги не чистят, с прежним губернатором с этим порядок был, а нынешний внимания не обращает, в итоге там где дорога две полосы, получается только одна. Как это пробок нет, утром и вечером в час пик все стоит колом, чтобы выехать из своего района, надо потратить 1,5 часа (знаю, что в Москве по 3−4 часа на это тратят, вы с ней сравниваете?) Какое аномальное лето, вы о чем? реально были жаркие одни выходные, мы на Кисегач выехали, все лето проходили в джинсах и ветровках, неделю может подержалось 20−22, в июле детям осенние теплые куртки на прогулку одевала. Так что Антон, если вы жару не переносите, то будьте спокойны, ее у нас нет. Ветра сильные тоже редкость, а вот перепады температур это наше все, бывает и за сутки туда-сюда и среди весны обратно зима настает, и после 30 ти градусных морозов — 1 резко наступает с серым опустившимся на голову небом, воняющим таблицей Менделеева.
Антон, в Челябинске с вас за съем возьмут 12 коммунальные платежи.

Картинка профиля Окси- Челябинск 09 декабря 2014 в 20:20

Хотела сказать 12 за съем коммунальные платежи

Картинка профиля Лена- Новороссийск 09 декабря 2014 в 20:30

Да, мне тоже кажется, Красноярск более перспективен по сравнению с Челябинском, уж по крайней мере ничего нет в Челябинске такого, чего нет в Красноярске!

Картинка профиля Окси- Челябинск 09 декабря 2014 в 20:37

К тому же Красноярск гораздо культурнее, я работаю в СМИ и как раз занимаюсь культурными событиями Красноярска, что ни событие, то сама бы сходила, у нас в Че как сядешь выбрать, куда сходить, и пойти то не на что (группа Бутырка, да спектакли «Похождения старого козла» — халтура сериальных актеров), раз в год хороший театр приезжает (табакерка, малый академический), да раз в год хороший концерт.

Картинка профиля Антон- Красноярск 10 декабря 2014 в 05:41

Окси: К тому же Красноярск гораздо культурнее я работаю в СМИ и как раз занимаюсь культурными событиями Красноярска что ни событие то сама бы сходила у нас в Че как сядешь выбрать куда сходить и пойти то не на что группа Бутырка да спектакли Похождения старого козла" — халтура сериальных актеров), раз в год хороший театр приезжает табакерка малый академический), да раз в год хороший концерт.

Поверьте, я о внутренней структуре культурной жизни Красноярска знаю много. Есть у нас организация, занимается выставками, самая крупная в городе, но уровень профессионализма, как руководства, так и рядовых рабочих — ужас. Каждый год одно и то же: носочки и хироманты на любой выставке, платный вход на мероприятие, я уже молчу о нарушения трудового кодекса. И Бутырок у нас хватает. Вообще, правый берег только Бутырку и слушает, так что востребовано. А крупнейший кинотеатр стал постоянным пристанищем гопоты и уже вошел в народный фольклор.

Картинка профиля Антон- Красноярск 10 декабря 2014 в 05:44

Окси: Хотела сказать 12 за съем коммунальные платежи

Очень сомневаюсь, что у вас коммуналка такая высокая, не Лос-Анджелес все же. Я сейчас плачу за коммуналку 1,4 тысячи, уверен, и вас примерно так.
А насчет экологии, я человек привыкший к суровым условиям)

Картинка профиля Окси- Челябинск 10 декабря 2014 в 07:24

Антон, клавиша плюс запала))) 12 тысяч за съем и плюс коммунальные платежи, выйдет те же 15.

Картинка профиля Окси- Челябинск 10 декабря 2014 в 09:23

У вас, Антон, специальность пиарщик, я понимаю были бы вы металлургом, химиком каким-нибудь, вам можно было бы рассматривать Че, без работы точно не останетесь, а пиарщиком то можно в любом другом крупном городе работу найти. Пока один, может вам и нравятся суровые экологические условия, но ведь женитесь, дети пойдут, у нас тут здоровых детей то нет, поголовно аллергики, астматики, с задержками психо-речевого развития, думайте наперед, чтобы через 10 лет, а то и раньше, не искать место для переезда. Я жалею сейчас, что молодые после института не уехали отсюда, муж-металлург, покорим заводы, обретем пароходы! А сейчас семья, резко не дернешься, у одного школа, у другого садик, надо обо всех подумать. Завод покорили, как раз хватает на химические продукты, аптеку, и раз в год в отпуск на море съездить на 10−14 дней. Но, иногда, чтобы понять, что тебе это не нужно, надо это попробовать, так что приезжайте, пробуйте.