Планирую переезд в Новороссийск, прошу совета

Картинка профиля katie- Новороссийск 20 декабря 2013 в 09:59

Здравствуйте! Я живу во Владивостоке, в следующем году планирую переезд в Новороссийск. Выбирала только из городов, где есть море, и с теплым климатом. Были варианты Калининград и Новороссийск, в Калининграде вроде тоже зима теплая, но зато прохладное лето, по климату больше привлекает Новороссийск, да и как-то больше лежит душа к нему по рассказам. Пугает меня несколько фактов, хочу попросить советов у жителей. Во-первых, по поводу норд-остов — насколько это сильные ветра, часто ли они бывают и можно ли вообще выходить в это время на улицу? Как вы ходите на работу в такую погоду? И второе — пугает отсутствие постоянного водоснабжения. Как сейчас с этим в Новороссийске, вода по графику только летом или круглый год? Есть ли перспектива улучшения? Еще читала, что есть дома, в которых резервные источники водоснабжения и вода есть всегда — это правда? Заранее спасибо за ответ!

Картинка профиля Александр 21 декабря 2013 в 14:31

katie:
Здравствуйте! Я живу во Владивостоке, в следующем году планирую переезд в Новороссийск. Выбирала только из городов, где есть море, и с теплым климатом. Были варианты Калининград и Новороссийск, в Калининграде вроде тоже зима теплая, но зато прохладное лето, по климату больше привлекает Новороссийск, да и как-то больше лежит душа к нему по рассказам. Пугает меня несколько фактов, хочу попросить советов у жителей. Во-первых, по поводу норд-остов – насколько это сильные ветра, часто ли они бывают и можно ли вообще выходить в это время на улицу? Как вы ходите на работу в такую погоду? И второе – пугает отсутствие постоянного водоснабжения. Как сейчас с этим в Новороссийске, вода по графику только летом или круглый год? Есть ли перспектива улучшения? Еще читала, что есть дома, в которых резервные источники водоснабжения и вода есть всегда – это правда? Заранее спасибо за ответ!

Не вздумайте , там постоянные ветра а сам город красивый . Перебрался из Красноярска в Сочи .Пожалеете это не ветра это кошмар .

Картинка профиля katie- Новороссийск 21 декабря 2013 в 15:39

Да у меня выбор не большой, во Владивостоке зимой такие морозы, что я не могу из дома носа высунуть, а если высовываю, сразу простываю. А вы можете ответить именно по вопросам?

Картинка профиля Александр 21 декабря 2013 в 16:33

katie:

Ближе к морю , не обязательно центр , работа и жильё , дальше от моря выше в горы это ужас , буквально один два квартала , не знаю очень тяжело ветер постоянный . Тогда уже лучше от Туапсе до Адлера здесь много с Дальнего востока .

avatar Евгения 24 января 2015 в 16:09

Мы переехали из Южно-Сахалинска 4 года назад, не жалеем, ветра (бора-бора) ни что по сравнению с постоянным проживанием на Дальнем Востоке! Не жалеем! Могу поподробнее написать Спрашивайте! Евгения

avatar Nata 25 января 2015 в 14:40

Была в Анапе при сильном ветре в ноябре, это не так страшно как в ХМАО, когда бывает ветер и в минус 30 или 40. Так что Katie ничего не бойтесь. Сегодня вот у нас например тепло — 20, прогулялась по улице!)

avatar Nata 25 января 2015 в 14:53

avatar Nata 25 января 2015 в 14:56

А вот в Джубге почему-то летом душегубка — вот это точно, так отличается от Лазаревского, например. Причем сколько туда не ездили там всегда так. Также другие районы КК подальше от моря, то есть где нет моря, там летом вообще невозможно. Например, в Апшеронске, я чуть сознание не потеряла прямо на рынке. Без морского бриза летом в КК тяжело. А на море летом легче.

avatar Натали 25 января 2015 в 15:14

Картинка профиля Лена- Новороссийск 25 января 2015 в 16:50

Натали: Мы с Дальнего Востока переехали в Новороссийск летом 2014 года. Меня тоже пугали такие моменты как ветра, отключения воды. А моего мужа не пугало ничего. Он с первых дней прибывания в Новороссийске заявил, что как будто всю жизнь здесь и жил. Сперва снимали квартиру, потом обзавелись своим жильем. Пока не могу найти работу, но это временные трудности, я уверена. Ребёнок обзавелся друзьями, в школе новой нравится. Я не пожалела, что мы переехали. Февраля мы здесь еще не видели, но как говорит наш друг, который переехал сюда пару лет назад, лучше три-шесть дней ветра, чем 6 месяцев зимы. У нас дом частный. Знаю, что в некоторых районах бывают перебои с водой, но знаю и что люди приспосабливаются к этим перебоям. Сами снимали квартиру первый месяц. Просто был запас воды. А вот реальная проблема этого города — это отсутствие парковок и наличие эвакуаторов.))))

Наталья, а в какую школу ребенка устроили???))

Картинка профиля Лена- Новороссийск 25 января 2015 в 16:50

И в какой районе частный дом у вас??? Спасибо!!)))

Картинка профиля Катерина 26 января 2015 в 19:54

Nata: Сама вот еще выбираю — Анапа, Новороссийск или Таганрог, но там Украина рядом. Зато при ветре на юге летом не так жарко, например, отдыхали в Лазаревском даже без кондиционера, ощущение просто как будто были где-то в средней полосе, не задыхались, я жару вообще не ощутила. А то что местные пугают ветрами и типа Новороссийск дорогой город — это чтобы мы не ехали туда с северов и ДВ.

Nata, я сама переехала из Таганрога, где прожила 26 лет, в Новороссийск в 2000 году. И не жалею! Сама была в плену стереотипов о кошмарных ветрах в Новороссийске, о слое цементной пыли на городе. Да, бывает ветренно. Но не часто. И никакой пыли. Город нравится, в его благоустройство вкладываются средства. Есть проблемы с водоснабжением. Но как-то приспособились. Если надо, могу ответить и на вопросы о Таганроге, прожила там достаточно долго. Основное его преимущество перед Новороссийском — намного дешевле недвижимость. Сейчас планируем перевезти родителей к себе в Новороссийск и продаем жилье в Таганроге, так что с ценами тут и там я знакома поневоле…

Картинка профиля Лена- Новороссийск 26 января 2015 в 20:05

Картинка профиля Катерина 26 января 2015 в 21:12

Лена: Катерина, в каком районе Новороссийска живете??? Квартира или частный сектор??? Что порекомендуете???)))

Лена, я живу в многоквартирном доме в районе проспекта Ленина, на «Матросе с гранатой». Не знаю, поймете ли Вы, где это… Мне нравится этот район — отличная инфраструктура, море в трех кварталах, пляж есть. Вода сейчас почти постоянно, но и бывают перебои. В этом районе есть и частный сектор, но очень дорого! Земля здесь дорогая. Много частного сектора «на буграх», там подешевле, но не намного. Однозначно не посоветую «ту сторону» — там хоть и есть жилье, и частный сектор, и многоквартирные дома, но что хорошего жить в промзоне или около неё… Сейчас много многоквартирных домов строят в Южном районе города в сторону Мысхако (15, 16, 17 микрорайоны). Там бы я не отказалась жить, это развивающийся район города, и вода там постоянно (говорят). А если бы была материальная возможность, так купила бы частный дом примерно в том районе, где сейчас живу, или в Мысхако.

Картинка профиля Лена- Новороссийск 26 января 2015 в 21:31

Катерина, я знаю, где это!!!))) я онлайн уже весь Новороссийск изучила вдоль и поперек!!!))) да, хороший район!!!
В 15, 16, 17 микрорайоне инфраструктура не особо развита — нет ни школ, ни садиков, а у меня двое детишек для этих заведений есть!!)))
да, земля дорогая очень в этих районах, на бугры неохота как-то!!!
Катерина, сейчас строится ЖК «Малая земля» на пр. Ленина 79 примерно, только ближе к морю через дорогу, недалеко от «Магнита» застройщик ООО «Бизнес-Инвест», вам что-нибудь известно о данном застройщике??? Спасибо!!!))

Картинка профиля Катерина 26 января 2015 в 21:39

Лена, к сожалению, про «Бизнес-Инвест» не знаю. Знаю, что Пик-регион исполняет свои обязательства перед вложившими в него (есть пример знакомых, которые две квартиры купили в строящихся домах Пик-региона (в разные годы) и благополучно получили свое жилье). Знаю хорошие отзывы от знакомых про ОБД-Инвест, тоже «не кидают» людей, люди получают свое жилье. Лично людей, вложивших в Бизнес-Инвест, не знаю, инфу из Инета переписывать не стану.

Картинка профиля Лена- Новороссийск 26 января 2015 в 21:46

Катерина, а в каких районах проблемы с водой, вам известно???

Картинка профиля Катерина 26 января 2015 в 22:15

Лена, периодически проблемы с водой почти во всех районах города, т.к. основной поставщик воды в город — троицкий водовод. Как только на нем авария — так в городе нет воды. Но в обычном режиме бывает подача воды постоянно, бывает по графику. По графику — на экспериментальном заводе, на близлежащих к нему буграх (2 или 3 часа утром и вечером). На той стороне тоже, по-моему. В остальном городе вода почти постоянно, ночью могут отключить, редко — днем на несколько часов. Сейчас вроде с водой полегче стало. Если горячее водоснабжение централизованное, то часто бывает, что холодной воды нет, а горячая есть… По-моему, во всех новостройках в новый микрорайонах вода постоянно, т.к. сразу строят подстанции, или как там они называются. Люди даже возмущались, мало того, что новостройки «садятся» на старую инфраструктуру, так у них еще и вода постоянно… Вообще, Лена, люди выходят из положения тем, что многие устанавливают дома баки для воды. У меня у самой бак в туалете, бак на кухне. Краткосрочное отключение воды переживаем нормально.

Картинка профиля Лена- Новороссийск 27 января 2015 в 06:16

Катерина, а для нас это дико — какие-то баки для воды, у нас всегда, в любое время года и суток есть вода!!! А бак этот сколько места занимает, он наверно огромный???

Картинка профиля Катерина 27 января 2015 в 10:28

Лена, все зависит только от Вашей фантазии))). Как правило, они небольшие, у меня они естественно вписались в ниши, которые уже были, каждый литров на 250 примерно, в глубину всего сантиметров 20−25. Ведь у каждого почти есть шкафчик в туалете, так у нас там не баночки-бутылочки, а бак для воды)! Если не знать, что они есть, то их и не видно. С них даже могли работать стиралка и посудомойка. Правда, поставили машинки поновее, и им уже такого напора не хватает (вода стекает самотеком из бака). А в частном доме уже можно было бы поставить бак побольше…