Планирую переезд в Новороссийск, прошу совета

Картинка профиля ВПВГ 12 марта 2015 в 00:06

asdf: Какой у вас чудесный север! На том севере, где жила я, было -40 и 20м/с регулярно. Может поэтому норд-осты не вызывают у меня ужасного ужаса?

Воркута что ли? у нас север обычный, европейской территории РФ

Картинка профиля ВПВГ 12 марта 2015 в 00:23

Насчет Сочи понял. Какой-то тезка писал на 1-ой странице

Картинка профиля Андрей77 12 марта 2015 в 01:02

asdf: Андрей77, а вы где живете? Про невозможность жития из-за норд-оста вы откровенно преувеличиваете. Что такое сбивает ветром с ног я знаю. В Новороссийске со мной такого не было. Почитают вас легковерные люди и поверят в ваши байки) Вы несете откровенный бред.

Есть полно видеофактов на ютубе.

Картинка профиля Андрей77 12 марта 2015 в 01:08

Катерина: Извините, продолжу. нефтеперевалка круглый год, военно-морская база стоит, и т.д. Никого не агитирую приезжать в мой город. Но и по пустому его троллить не надо. Андрей77, проше не отвечать мне на сообщение. Спасибо.

Во время норд-оста работа порта полностью останавливается. Корабли же отводят из порта в море, чтобы их не перевернуло.
На вершине горы ветра во время норд-оста действительно нет, можете почитать об этом в инете. От того что вы живёте в городе, особо знаний у вас не прибавилось.
Вот схема образования боры upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cc/Bora_ru.svg/800px-Bora_ru.svg.png
Машины переворачивает не на вершинах горы.

Картинка профиля Андрей77 12 марта 2015 в 01:18

asdf: Да, а еще у нас сейчас цветут вовсю нарциссы, кызил. Косточковые со дня на день распустятся. Уже по улице идешь — аромат завораживающий. Температура сегодня 16 градусов, солнышко. Уточняю свое местонахождение: 14−15 мкрн. Не, никуда я отсюда не поеду. В феврале была неделю в Москве — с удовольствием вернулась в Новороссийск, в ветра 40 м/с))). Узбагойтесь, Александр-Андрей77, не нравится — не ешьте. И не ездите сюда, пожалуйста, если вас здесь постоянно сдувает)))

Картинка профиля ВПВГ 12 марта 2015 в 01:23

Андрей77: И что? плюс 16 градусов было и в Краснодаре и Кропоткине, Армавире. На юге климат схож, только отличается суровостью зима. Это не является аргументом для Новоросса.

Плюс 16 было и в Черняховске 🙂

Картинка профиля Наталья- Находка 23 марта 2015 в 10:00

Картинка профиля Evgenia- Тверь 23 марта 2015 в 10:47

Наталья: Доброго времени суток. Я с семьей хотим переехать в Новороссийск. Мой муж работает в ОАО РЖД, хочет перевестись в г. Новороссийск. Подскажите пожалуйста, какая зп в Новороссийске у работника РЖД, по специальности-монтер пути 5 разряда. И еще вопрос, читая объявления о продаже домов, я увидела в описании дома, вода круглосуточно, это значит, что в Новороссийске проблема с водоснабжением?

Наталья, здравствуйте! По вакансиям и зп лучше на местных сайтах с работой или на сайте центра занятости посмотреть.
А про водоснабжение почитайте эту ветку с начала и вообще статьи про Новороссийск на этом сайте (отзывы переехавших). Проблема, насколько я знаю, такая действительно есть. Но есть и дома с автономным водоснабжением.

Картинка профиля Джони Депп- Новороссийск 06 апреля 2015 в 20:22

Александр:слабонервным не смотреть

Ваше первое видео, дальше не смотрел, это 16 мк. Как тут многие пишут просим приезжайте в 15, 16, я всегда говорил это продуваемые микрорайоны, они не защищены ни деревьями ни домами, стоят на отшибе прям у моря. В центре такого нет!

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 06 апреля 2015 в 22:20

Я хочу добавить пару слов в защиту нашего норд-оста. Живу в Геленджике, у нас он тоже постоянно есть, хотя и поменьше, чем в Новороссийске. Условно считается, что дует несколько раз в год. Но это только когда замечают ураганный ветер. А так дует всё время помаленьку. Когда не дует с моря. Полный штиль может быть всего несколько дней в году. И если это в разгар лета — вот тогда наступает аццкая жара. А с ветерком даже летом у нас намного комфортнее, чем там, где его нет. Ветерок выдумает в море всю влажность воздуха, выхлопы авто и даже мусор с улиц. Вот поэтому у нас и чисто, и люди почти не болеют. Загорающим на заметку: очень легко незаметно сгореть под тот ветерок. Не припомню случая, чтобы от нас кто-то переезжал в другие города только лишь по причине норд-оста. Это нормально, когда в приморском городе — приморский климат, не похожий на климат там, где моря нет. Особо осторожным надо иметь еще в виду нашу большую сейсмозону и возможные наводнения с гор. Бывает иногда. Даже с человеческими жертвами.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 06 апреля 2015 в 22:32

Вот это норд-ост трехлетней давности в нашем дворе в Геленджике.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 06 апреля 2015 в 22:37

Александр: В обычном городе таком как Москва, Петербург, Ярославль и пр. там ветер от 2 до 15 м/с.

Ога, мы знаем.

Картинка профиля vetalina- Сочи 07 апреля 2015 в 06:16

Летом ветер тока на пользу, солнце ветер лёгкий и морской воздух супер.

Картинка профиля Евгений- Новокузнецк 16 апреля 2015 в 10:12

Очень нужен совет! Собераюсь переезжать в Новороссийск из Новокузнецка, планирую преобретать жилье в новостройке от застройщика. Помогите советом в выборе добросовестной фирмы. Сам по профессии водитель, бывал неоднократно в Вашем городе, понравился, то что цемзавод немного гадит это да, но в Кузне гораздо хуже. Подскажите пожалуйста, трудно ли будет найти работу в данной отрасли и есть ли возростные критерии. Мне 45 без в.п. Заранее большое спасибо!

Картинка профиля Маруся- Москва 20 апреля 2015 в 22:33

Катерина: Nata, я сама переехала из Таганрога, где прожила 26 лет, в Новороссийск в 2000 году. И не жалею! Сама была в плену стереотипов о кошмарных ветрах в Новороссийске, о слое цементной пыли на городе. Да, бывает ветренно. Но не часто. И никакой пыли. Город нравится, в его благоустройство вкладываются средства. Есть проблемы с водоснабжением. Но как-то приспособились. Если надо, могу ответить и на вопросы о Таганроге, прожила там достаточно долго. Основное его преимущество перед Новороссийском — намного дешевле недвижимость. Сейчас планируем перевезти родителей к себе в Новороссийск и продаем жилье в Таганроге, так что с ценами тут и там я знакома поневоле…

А нем и Таганрог и Новороссийск приглянулись. Если кто из проживающих там и знающих оба города мог бы помочь с нюансами, была бы очень благодарна.

Картинка профиля Ольга- Новороссийск 13 декабря 2015 в 16:14

Здравствуйте! Планируем переехать в Новороссийск из Хабаровска. Хотелось бы сравнить цены за коммунальные услуги. Сколько платят в Новороссийске за 3-хкомн квартиру в целом (вода, газ, отопление и все остальное)?

Картинка профиля Татьяна- Магнитогорск 12 апреля 2016 в 20:28

Всем здравствуйте! Много времени читаю разные отзывы о Новороссийске, очень интересно и познавательно. Мечтаем переехать из Магнитогорска. Хотим познакомиться с «единомышленниками».

Картинка профиля Иван Ведов- Пятигорск 18 июня 2016 в 15:17

Дядя Вова: И если это в разгар лета — вот тогда наступает аццкая жара. А с ветерком даже летом у нас намного комфортнее, чем там, где его нет. Ветерок выдумает в море всю влажность воздуха, выхлопы авто и даже мусор с улиц. Вот поэтому у нас и чисто, и люди почти не болеют.

Помню как-то такую ситуацию в Геленджике, в августе вроде месяце. Аццкая жара как вы говорит, небо чистое, тишина… как вдруг, за каких то минут 15−20 (я нисколько не преувеличиваю), затянуло тучами небо, и подул такой ветер… ливень, с ног сдувает, ветки с деревьев падают, хорошо рядом машина моя была, я в нее скок, и смотрю как люди бегают)

Картинка профиля Иван Ведов- Пятигорск 18 июня 2016 в 15:21

В Новороссийске бываю регулярно, вот и только что приехал, участок там подыскивал, переезжать собираюсь. Город конечно не лишен недостатков, эти обгрызанные горы, пробки, уклоны, проблемы с парковкой. Но есть в нем несомненный плюс — относительно недорогие участки. Поэтому в этом плане он лучший на побережье, в других планах пожалуй худший (наличие работы не беру в расчет). А, ну еще Туапсе тоже такой, хардкор. Ну, а ветер… раз 10 был в Новороссийске, ни разу его не ощущал. У нас тут тоже в Железноводске часто не хило дует, деревья вон постоянно в лесу валит, посмотрим, сравним)

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 июня 2016 в 20:54

По ценам на коммуналку в Новороссийске может кто-нибудь рассказать? Вода гор/хол, водоотведение, электричество, газ, отопление, обслуживание жилья?