Планирую переезд в Новороссийск, прошу совета

Картинка профиля Андрей77 11 марта 2015 в 13:49

Evgenia: Одного понять не могу. Зачем в такой ветер мамам с колясками ходить на улицу? И почему нельзя подготовиться к непогоде? Ведь ветер не в одну секунду возникает, прогнозы есть. Почему нельзя запарковать свою машину как-нибудь безопаснее? Снять тент с газели, и т.д. Понятное дело, крышу старого многоквартирного дома никак не привяжешь крепче за пару дней, но ведь ко многим вопросам можно подойти ответственнее, чтобы потом убытков было меньше.
К тому же, поняла, что ветер там не неделями такой сильный свирепствует, а день-два (ну, может несколько таких «день-два» за сезон), это можно пережить.
Нигде на планете нет идеальных мест, в каждом есть плюсы, в каждом есть минусы. За теплое лето и свежие фрукты в Новороссийске приходится платить борой. И если кому-то такая цена подходит — на здоровье, к чему споры?
К слову, и у нас в Твери бывают ветра, когда вырывает огромные деревья с корнями, обрыв баннеров — так это обычное дело вообще, у нас даже рекламные щиты (магистральные) падали в черте города, и я бы не сказала, что ураганный ветер в Твери — проблема. Конечно, я не ровняю наш ветер с новороссийским, но все же)

Теплый климат и свежие фрукты есть не только в Новороссийске. А быть убитым упавшим деревом или залетевшим в лобовое куском дерева это разве не стоит внимания? Бора кстати может длиться неделю, бывало и больше, но это уже редкость. Детям в такую погоду вообще выходить нельзя. Посмотрите ролики на ютубе. Там этого добра навалом.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 марта 2015 в 13:55

Андрей77: Детям в такую погоду вообще выходить нельзя. Посмотрите ролики на ютубе. Там этого добра навалом.

Такого добра навалом не только в Новороссийске. Посмотрите южак на чукотке, в Певеке

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 марта 2015 в 13:58

А также Анадырь, Черский, Чокурдах и т.д. и т.п.

Картинка профиля Lucky 11 марта 2015 в 14:04

Картинка профиля Андрей77 11 марта 2015 в 14:09

katie: Да вы что, какие морозы? Тут минус был три дня в январе, один день в феврале. Норд-осты раза 4 за зиму и не такие, чтоб прям на улицу нельзя было выйти. Очень сильные бывают редко. Евгения правильно написала, они всего 1−2 дня, а очень сильные порывы ветра ночью, днем ветер стихает. И уж один день действительно можно с ребенком не гулять, да и продукты купить заранее. О норд-остах всегда предупреждают. Хотя до магазина добежать не проблема, Магниты на каждом углу.
Насчет воды, да, проблема есть. Холодную и горячую подают утром и вечером (6−10), днем только одна какая-то, ночью после 12 никакой. Но если это важно для вас, есть районы с круглосуточным водоснабжением, мы в таком как раз и купили квартиру.

Зачем откровенно врать про норд-осты? Дуют они у вас часто и не только зимой.

Вот статистика

с 16 сентября по 21 сентября до 26 м/с 5 дней без остановки ветер дул

с 6 октября по 9 октября до 23 м/с

с 23 октября по 28 октября до 34 м/с 5 дней без остановки ветер дул

с 20 ноября по 27 ноября до 34 м/с — 7 дней без остановки ветер дул

с 31 декабря по по 1 декабря до 26 м/с

с 6 по 8 января до 24 м/с при температуре минус 15 градусов, ощущалось как минус 30 градусов !!!

с 6 по 8 февраля ветер до 28 м/с

с 10 по 13 февраля ветер до 29 м/с

с 16 по 21 февраля до 32 м/с

с 6 по 9 марта до 30 м/с

Это не просто ветрено, а ужасно ветрено.

И так в течении года этих ветров предостаточно. Новороссийск самый ветреный город на юге России.

Всю статистику по месяцам можно посмотреть здесь http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=37006

Картинка профиля Андрей77 11 марта 2015 в 14:17

Lucky: Этим летом в Челябинской области люди выехали в лес на машинах, там был ураган, упали деревья прямо на машины, были жертвы, некоторым оказывали помощь даже психологи. Папа рассказывал, что когда он был маленьким в Башкирии тоже был такой сильный ураган, они прямо в погребе прятались. Однако в наши времена такого в средней полосе не помню. Хотя нет подруга еще тоже рассказывала про Башкирию тоже несколько лет назад, их автобус чуть в пропасть не унесло. Лавина водная сошла прямо перед автобусом, хотя таких гор там даже нет как в Новороссе. Просто непонятно что сейчас везде с климатом происходит, уже не угадаешь, куда ехать и что там далее будет.

В Новоросе такие ветра были всегда — особенность рельефа этой местности. Низкие горы и рядом море. И это не разовые явления, частые. Малейшее похолодание за горами, происходит накопление холодных масс и потом как из рессивера вся накопленная масса вываливается на город. Бывало даже корабли переворачивало. Перед норд-остами их стараются отвести подальше в море.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 марта 2015 в 14:40

Андрей77: Зачем откровенно врать про норд-осты?

Это как раз и говорит об ощущениях. Вам кажется очень ветрено, а для неё -нормально. У нас сегодня 10м/сек, а я и не замечаю ничего экстремального, народ гуляет, дети бегают и т.д. Смотрим далее: в данных за 6−9 марта Вы видите до 30м/сек.А я смотрю: 6 марта днём- от3 до 15 к вечеру, комфортность-тепло. 7 марта днём -от 11 до 20, комфортность — по сезону и прохладно. 8 марта днём — от 13 до 22, комфортность — прохладно. 9 марта -уже тишина и комфортность — тепло. И зачем мне Ваши —с 6 по 9 марта до 30 м/с.
И надо знать где находится метеостанция (обычно на возвышенностях), ведь эти данные справедливы для её месторасположения, а в разных районах города может быть гораздо тише, отсюда и выводы. Человек не врёт, просто у каждого своё восприятие.

Картинка профиля Андрей77 11 марта 2015 в 14:49

PAVELs: Это как раз и говорит об ощущениях. Вам кажется очень ветрено, а для неё -нормально. У нас сегодня 10м/сек, а я и не замечаю ничего экстремального, народ гуляет, дети бегают и т.д. Смотрим далее: в данных за 6−9 марта Вы видите до 30м/сек.А я смотрю: 6 марта днём- от3 до 15 к вечеру, комфортность-тепло. 7 марта днём -от 11 до 20, комфортность — по сезону и прохладно. 8 марта днём — от 13 до 22, комфортность — прохладно. 9 марта -уже тишина и комфортность — тепло. И зачем мне Ваши -с 6 по 9 марта до 30 м/с.

Тут дело не не в ощущениях тепло или холодно, а в силе ветра. При ветре выше 15 метров секунду не замечать его не возможно. А при выше 25 метров в секунду просто сбивает с ног. В фигурных скобочках это максимальные порывы. В любом случае ветра слишком часто дуют и свыше 20 м/с не редкость.
Слишком много недостатков в Новороссе, чтобы туда ехать жить.

Картинка профиля Андрей77 11 марта 2015 в 14:51

И по поводу высоты метеостанции — при норд-осте, чем выше местность, тем меньше ветер. На вершинах горы при норд-осте ветра вообще нет.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 марта 2015 в 15:13

Андрей77: Слишком много недостатков в Новороссе, чтобы туда ехать жить

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 марта 2015 в 15:14

Вот, например, что в соседней ветке пишут :»От себя добавлю, что летом дышать нечем. Очень вредно на легких. Машины на дешевом бензине, все в бетономешалках, все загазовано. Свалки вокруг города, смог над Доном это просто капец. Зелень уничтожается, небоскребами все застраивается. «.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 11 марта 2015 в 15:19

Картинка профиля ВПВГ 11 марта 2015 в 16:01

Evgenia: Тогда зачем раздувать из этого проблему? И тем самым «отворачивать» людей, которые рассматривают город как вариант для переезда?
Мне вообще кажется, что из ветров делают проблему те, кто там либо не жили, либо вообще не были, а местные относятся к этому спокойно.
Хотя заметила и другую крайность (это не только Новороссийска касается, а вообще всех городов), что местные (именно коренные жители) в основном недовольны жизнью в своем городе и говорят, что незачем в него переезжать, все плохо, то лыжи не едут, то еще что-то. А переехавшие и прожившие какое-то время (и сравнивающие с предыдущим ПМЖ) видят куда больше плюсов.
Вывод один — спорить бесполезно и это ни к чему не ведет, у каждого своя правда. Нужно ехать и составлять свое мнение. И вообще быть оптимистом)

Картинка профиля ВПВГ 11 марта 2015 в 16:07

PAVELs: Может Вы и правы, но люди едут и в более худшие места. На вкус и цвет… все фломастеры разные.

в 35 метров они переезжать собрались. Жесть.

Картинка профиля ВПВГ 11 марта 2015 в 16:08

asdf: Андрей77, а вы где живете? Про невозможность жития из-за норд-оста вы откровенно преувеличиваете. Что такое сбивает ветром с ног я знаю. В Новороссийске со мной такого не было. Почитают вас легковерные люди и поверят в ваши байки) Вы несете откровенный бред.

Легковерные люди почитают вас и переедут. А потом плакать будут.

Картинка профиля ВПВГ 11 марта 2015 в 16:14
Картинка профиля Evgenia- Тверь 11 марта 2015 в 17:23

Александр: Зачем раздувать? А затем, что сайт информационный. Люди должны знать, что 40 м/с ветер это не шутки. Во всех городах 5−12 м/с. А тут 40!!! Хотите такой ветер? Переезжайте смело!!!

Александр, не надо орать.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 11 марта 2015 в 17:29

Александр: Так я не понимаю почему тут собрались фанаты ветра, которые самого этого ветра никогда не ощущали? Никогда не были люди в этом городе, а уже кричат, что мол проблему раздули. Во всех нормальных городах ветер 5−12 м/с дует, а не 25−35 м/с как в Новоросе. Приятно ходить в -6 с таким ветром (а ощущается -40) так пожалуйста. Но я не думаю, что люди вообще представляют что такое ужасный ветер. Переезжать в Новороссийск можно только ну очень уж экстремальному человеку и уж точно без детей.

в 35 метров они переезжать собрались. Жесть.

По вам выходит, что в Новороссийске живут одни экстремалы без детей)
Живут же как-то там люди, не вымер город из-за ветров, не разъехалось все население в поисках лучшей жизни. И я читала много отзывов и местных жителей, и переехавших, что не так уж и страшен тот ветер, жить можно, люди довольны. И вы тоже такие отзывы видели.
Каждому свое. И давайте спокойнее общаться) Вам не нравится ветер — мы поняли, ну, а для кого-то это не проблема и Новороссийск — прекрасны вариант для переезда.

Я лично теперь ни Новороссийск, ни его пригород не рассматриваю как вариант для переезда, но не из-за ветров, а из-за экологии, увы.

Картинка профиля Катерина 11 марта 2015 в 17:49

Уважаемый Андрей77! Извините, что называется «накипело». По-моему, Вы пишите о том, в чем мало разбираетесь. Один раз в ветер переночевали в Новороссе в легковушке на пустыре около гипермаркета, который (пустырь) и при штиле-то продувается во все стороны — и все, в Новороссийске жить невозможно! Так не ночуйте в таких местах, кто ж виноват… Ваше высказывание «На вершинах горы при норд-осте ветра вообще нет.» даже комментировать неохота. Напишу только, что это мягко говоря, неправда. И людей под машины кидает, и баннеры нам на головы сыплются… Как же живет город с 300тысячным населением, в котором 3-й по величине порт в России, в порту нефтеперевалка круглы

Картинка профиля Катерина 11 марта 2015 в 17:51

Извините, продолжу. нефтеперевалка круглый год, военно-морская база стоит, и т.д. Никого не агитирую приезжать в мой город. Но и по пустому его троллить не надо. Андрей77, проше не отвечать мне на сообщение. Спасибо.