Пмж на севера……

munkozhapova2000- Улан-Удэ 21 января 2017 в 22:49

Здравствуйте,подскажите знающие люди. Мы хотим всей семьей (2-е детей, 3,5 и 1,5 года) переехать на севера. Куда можете посоветовать?В Магадан?Мирный? И тд. Как там с работой? Жильем? Цены? Климат? Садик?

Картинка профиля Александр- Калининград 23 января 2017 в 05:56

«Севера» — очень интересное слово. А в чём смысл такого переезда, можно поинтересоваться? Обычно все, наоборот, стремятся в тепло. Могу рассказать о Сибири, о Кемеровской области. Переезжать сюда точно не надо, так как климат ужасный (8 месяцев зимы и снега выше крыши), зарплаты невысокие, а вот коммунальные платежи — напротив. Зато жилье можно относительно дешевое найти, если не в областном центре. Сам вот продаю свою двухкомнатную квартиру ул. пл. всего за 1150000 рублей с металлическим гаражом впридачу.

Картинка профиля Оксана- Химки 23 января 2017 в 08:42

Исходя из личного опыта могу посоветовать города ЯНАО- Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым, Салехард. Работа есть. Жилье самое дешевое в г. Надым (45 тыс населения). Из городов ХМАО могу порекомендовать Сургут, Нижневартовск. В Сургуте дороже. Все зависит за какую зп Вы хотите работать??? Если педагог-в Надыме есть детский дом-вакансии есть вроде, можно на сайте посмотреть (дет дом Юнона)-там рядовой воспитатель получает 45−60 тыс. Отпуск 80 дней и только летом. Если искать работу в нефтегазовой отрасли-нужны связи. И не просто, а именно волосатая рука!!! Пока молоды, дерзайте! На севере для молодых много программ жилищных есть и они РАБОТАЮТ!!! Дороги -в ХМАО однозначно лучше. Место к 3 г в детсаду дают ВСЕМ. Единственное-не обязательно рядом с домом (как в Тюмени например). Медицина в ХМАО на порядок, а то и два лучше чем в ЯНАО. Коммуналка дорогая. Сьем в ХМАО на порядок выше, чем в ЯНАО (исключение НУР). Проезд оплачивают раз в 2 года к месту отпуска и обратно. Для пенсионеров (если доработаете там до нее) работают программы переселения в Тюмень-жилье предоставляют в новострое исходя из численности семьи. Мне на Севере нравилось-мы работали, были уверенны в завтрашнем дне. Заработали северную пенсию, купили недвижимость. Теперь нам смысла нет-ищем направление теплее. Удачи Вам!

Картинка профиля Олег- Хабаровск 26 января 2017 в 05:48

munkozhapova2000: Здравствуйте, подскажите знающие люди. Мы хотим всей семьей (2-е детей, 3,5 и 1,5 года) переехать на севера. Куда можете посоветовать? В Магадан? Мирный? И тд. Как там с работой? Жильем? Цены? Климат? Садик?

Смысл ехать на ПМЖ на севера?
Магадан отпадает сразу, в Улановке з\п выше чем в Мгд! Проживание в изоляции, от отпуска до отпуска.
Мирный — Алроса, съем жилья все убьет, своего не купить, цены космос.
Если в деньгах нужда, отправьте мужа вахтами на заработки.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 января 2017 в 11:50

munkozhapova2000: …Мы хотим всей семьей (2-е детей, 3,5 и 1,5 года) переехать на севера. Куда можете посоветовать?

Здравствуйте! На северах с работой так же как и везде — то есть туго. Всё занято. Нужно конкретно разведывать по своей специальности — сколько платят. Но вероятность хорошо устроиться есть, так как люди выходят на пенсию и освобождают места. Нужно искать.

ssl1969- Сургут 28 января 2017 в 15:57

Картинка профиля strelka72- Магнитогорск 28 января 2017 в 17:14

ssl1969: А может не надо, после всем известных событий 2014 года в Сургут и беженцы приехали и так хлынул поток рабочей силы из близлежащих регионов. Без протекции на хорошую работу не попасть. А на зп в 28 тыс вы не протянете семьей. Снять квартиру 1 комнатную стоит от 15 в зависимости от района плюс коммуналка .А одежды сколько надо закупить в этом году морозы в декабре давили в 50 градусов. Досидеть бы до пенсии еще 3 года и рвать отсюда пока при памяти.

Подтверждаю. На Севере уже делать нечего. У меня отец в подразделении Сургутнефтегаза получал на руки 25 тыс. Три года назад родители ушли на пенсию и уехали в Челябинскую область. Я тоже собираюсь с ребенком с Севера уезжать, северный стаж выработала уже, так что можно уехать (хотя на пенсию сильно не рассчитываю, благодаря нашим политикам). Надоел холод, мороз, ребенок постоянно болеет. Лета нет, летом мошки немерено, лезут в нос, глаза, а могут и в рот залететь. Неизвестно как еще организм адаптируется к суровым условиям, особенно детский. Здесь ведь кислорода не хватает, тяжело дышать, особенно в мороз. Если есть возможность, то лучше мужу на вахту устроиться, а детей я считаю не стоит тащить на Север.

Картинка профиля AnneLi- Тюмень 13 мая 2017 в 13:49

Езжайте на север, если вы хотите заработать. Но «умоляю», как от лица множества детей родившихся и живших на севере — не заводите там детей! Не обрекайте их на заведомо-испорченное здоровье, на отсутствия нормального счастливого детства, на отсутствие возможностей, перспектив и практически невозможность вырваться оттуда. Родилась я в г. Надыме, что в Ямало-Ненецком А. О. Новый Уренгой, Пангоды, Ноябрьск — всё это «свои», наши ребята в тех же условиях. Всю жизнь вот в этой ссылке. Дети не знают там нормальной, настоящей жизни. Когда нас родители раз в год на два месяца вывозили на землю — у нас глаза горели от удивления и восторга — настолько всё там было по-другому и лучше. Все мы ждали отпуска как манны небесной. Здесь очень дурной климат. Детям проще сидеть дома целыми днями, чем выходить в сугробы выше головы и дубак -30 + ветер. Темень и холод добрые 8 месяцев. Из-за чего депрессии, неврозы, вечное желание спать и ничего не делать. Перспектив — никаких. Развития — никакого. Хочешь быть кем-то кроме нефте/газодобытчика? Не получится. У детей нет даже возможности узнать, что существуют другие профессии и в чем они заключаются. Нет разнообразия образовательных секций. Сколько талантов из-за этого губится, а давно могли чего-то добиться, родившись на земле в нормальных условиях. Высшего образования нет — все мотаются заочно в Тюмень. Либо когда вырастают, уматывают как можно скорее в Питер, Тюмень, другие более развитые и южные города. Да, в 18 лет дети вынуждены бросать отчий дом и езжать в цивилизацию. И учиться выживать там одни. Не важно, приспособлен ты или нет… Выбора нет. Никто не хочет там оставаться, мы все корили своих родителей за то, что они родили нас на севере. Вам хочется услышать в свой адрес от детей:»Зачем вы нас вообще здесь рожали?». Здоровье заведомо плохое у большинства северных детей. Не сразу — так потом открываются болячки в 20−25 лет такие, какие у нормальных людей только в 40 дают о себе знать. Нечего там делать на севере. Только работать. Но отдавать свое здоровье, годы жизни на то, чтобы раз в год выехать куда-то? Как по мне — самая большая жизненная ошибка. Расставляйте приоритеты для себя, решайте. Но не губите детей. Вы делаете за них выбор, который они сами еще не в силах сделать и обрекаете их на заведомо тяжелый старт. Поверьте, на севере им будет ОЧЕНЬ плохо.

Картинка профиля Iris 13 мая 2017 в 15:59

Пожалуй, поддержу отписавшихся выше. Не нужно ехать на север, ничего тут нет замечательного. Болячки? Да. Дурная экология? Да вот она. за окном. Невозможность выучить детей? Сколько угодно… Зарплаты высокие? Они уходят сразу, в лёт. На коммуналку, одежду, лекарства, детей. Скопить не получится, если не зададитесь целью сделать это, сев всей семьёй на картошку. Если она вырастет. Поймите, это сейчас нам рассказывают о якобы большой истории заселения севера, Урала и Сибири. На самом деле при царях сюда ссылали людей. Наказывали, то есть.
Да, тут строятся дома, расселяют ветхие бараки. Знаете, почему? Да чтобы привязать людей собственностью к этим местам. Чтобы не ехали никуда, чтобы забот не было, где расселить, какую дать работу. И сидят тут, в квартире, которую не унести, и не продать. Ну если только за копейки. Ищите работу вахтами, но не уезжайте из центральной России. Вы потом пожалеете об этом.

Картинка профиля Александр- Нальчик 13 июля 2017 в 23:53

Я когда-то совершил глупость: уехал жить и работать в ХМАО. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЧУЖИХ ОШИБОК! На «земле»давно почти такие же зарплаты. Здоровье угробите своё (своё-то ладно. дети-то при чём??).денег больших не заработаете. жизнь пройдёт (промелькнёт)как в тумане-зимой (9−10 месяцев) ждёшь лета. лето пришло-гнус.комарьё.холодрыга (или жара под 40) и снова ждёшь-не дождёшься зимы.16 полных лет там отработал. зубы почти все вылетели (избыток железа, нет фтора в воде, а ноу-хау «обратный ОСМОС»ещё хуже-обедняет воду в ноль), почки сдохли, отложение солей во всех суставах. Ну и так далее… Но самое смешное: у тех парней. кто НЕ поехал за «длинным рублём»-дома, квартиры.машины.дети учатся в хороших ВУЗах, здоровые все как быки… и мы, северяне, приехали больные. дохлые, без особых накоплений и пенсия лишь для поддержки штанов. ХА-ХА-ХА (это я над нами. северянами)

Картинка профиля yuriseid 14 июля 2017 в 00:30

Александр:.

Плюсую. Делать там уже нечего. Это раньше, при СССР люди ехали на север зарабатывать деньги. Сейчас за жизнью и достатком надо ехать в мегаполисы. Даже не достатком, а нормальным существованием!

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 июля 2017 в 09:53

Александр: …На «земле»давно почти такие же зарплаты…

Картинка профиля Александр- Нальчик 14 июля 2017 в 23:49

PAVELs: У меня соседка и сосед работают в ХМАО, в небольшом городишке. Уже 10 лет. Довольны всем и вся. зарплату получают-она в 3 раза больше, чем здесь, он- в 2 раза больше. Ипотеку уже выплатили (теперь можно откладывать, если захотят), машину 2 раза меняли, в отпуск только летом и каждый год, сейчас в Крыму отдыхают. Здоровье у обоих отменное, в том числе зубы. Не нефтяники/газовики.По их специальностям в Омске (как и в других городах) были бы нищим. Так что — всё индивидуально. К работе на Севере нужно подходить с умом, а не спустя рукава. Если в ЦРС можешь заработать сопоставимые деньги, то думай прежде, чем делать.

Люди с маленькими детьми туда собираются. Вернитесь в самое начало темы. Соседи Ваши будут подводить итоги лет через 10, рановато ещё. И лучше самому съездить лет на 15. а потом отвечать за себя, а не за соседей. На Севере НЕТ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ. Пенсионеры больны разными хроническими заболеваниями на 90%.Дети болеют чаще в три-пять раз. Ещё Госплан СССР докладывал. что строительство базовых городов (Н.вартовск-200тыс.народу) было ошибкой. Строительство зданий и сооружений удорожается в пять раз, содержание зданий и сооружений-в семь. жизнеобеспечение людей-в одиннадцать. Вахтовые мобильные посёлки строить надо было. но увы. «план по валу» надо было выполнять. Туда народ на каторгу гнали в кандалах во все времена.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 15 июля 2017 в 05:10

Александр: Туда народ на каторгу гнали в кандалах во все времена

Не совсем верно, а если точнее то совсем не верно.
В позднем союзе попасть на Севера было за счастье…
И спец снабжение, и полярки (если вы понимаете что это) и северный стаж и пенсия и триста прямо.
Было ооооченно хорошо.
P.s. Отработал на Северах то же мама не горюй, на здоровье не жалуюсь.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 15 июля 2017 в 05:17

Александр: На Севере НЕТ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ.

Долгожителей не так и много, хотя надо копать, смотреть.
Копнул статистику.
Продолжительность жизни, а хмао, янао и прочих Северах даже выше чем в средней полосе, Воронеже, Белгороде и, о Боже, Краснодаре!!!
Парадокс какой то.
Интересно, сем оппонируете эти данные?

Картинка профиля Олег- Хабаровск 15 июля 2017 в 05:19

Александр: И лучше самому съездить лет на 15. а потом отвечать за себя, а не за соседей.

Не буду торопить события.
Сейчас тебе Павелс шах и мат поставит в один ход))))

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 июля 2017 в 07:21

Александр: …На Севере НЕТ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ…

Александр: …Вернитесь в самое начало темы.

Это ни к чему. Мой пост не был обращён ни к кому. Просто реплика на страшилки. А также напомню свои слова — «К работе на Севере нужно подходить с умом, а не спустя рукава.» Можно и в «благодатном» Краснодарском крае получить массу болячек, что мы и наблюдаем.

Александр: … Пенсионеры больны разными хроническими заболеваниями

Не делайте обобщений; Разве все остальные пенсионеры, кроме северных, отличаются ОТЛИЧНЫМ ЗДОРОВЬЕМ???
Брат моей жены на «благодатной» Украине умер в возрасте чуть больше 60, а его жена ещё раньше- на Севере никогда не были, всю жизнь прожили на Украине. Ещё любят приводить липовые примеры, что на северах, судя по датам на памятниках и статистике, умирают раньше. Может быть, но если «включить голову», то становится понятно и ребёнку в чём тут дело; те кто прожил больше и уехал на пенсию, естественно не попали в эту статистику, то есть эта статистика «притянута за уши». Чтобы всё было точно, нужно проследить также и жизнь тех людей, которые уехали с Севера и считать всё вместе.
3) Ещё можете (если не поленитесь) покопать в интернете сколько чемпионов воспитано/выращено хотя бы в Магаданской области, с таким удовольствием «охаиваемой» любителями Юга.
4) Не считайте мой пост за восхваление Севера (хотя мне он больше по душе.) Пишу только для того, чтобы напомнить; КАЖДОМУ СВОЁ.

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 июля 2017 в 08:25

PAVELs: 1) Насчёт долгожителей-маленький ликбез для Вас ;помониторьте интернет на тему Долгожители Якутии. А также посмотрите научные исследования на тему долгожительства. Люди живут на Севере тысячи лет. Я и мои родственники прожили на севере большую часть жизни (север Хаб края, Чукотка, Магадан), живы-здоровы не хуже других. Бабушка дожила до 98 лет, до последнего работала, на югах не жила. Маме уже 85 (слава богу), прожила на севере с 14 лет и до пенсии.

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 июля 2017 в 08:46

Шахматисты… Человек спросил: Надо ли с маленькими детьми ехать на «севера»?ИМХО: НЕТ! Точка.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 15 июля 2017 в 10:23

Александр: Человек спросил: Надо ли с маленькими детьми ехать на «севера»?ИМХО: НЕТ! Точка.

Смотря на каких условиях, зарплата, перспективы и прочее прочее.
А так, на копейки ехать смысла нет, это верно.