Побережье Краснодарского края (небольшие города, пгт)

susta- Ухта 01 марта 2016 в 14:57

Дорогие форумчане!
С недавних пор появилась мечта,переехать с севера(Ухта) на побережье черного моря.
Может кто задавался подобным вопросом,и осматривал поселки(Архипка,Ольгинка,Джубга)для жизни,или кто-то уже переехал и живет там)
Как условия для жизни,цены на жилье,питание и т.д.
Жду от вас помощи)

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 13:55

susta: Может кто задавался подобным вопросом, и осматривал поселки (Архипка, Ольгинка, Джубга) для жизни, или кто-то уже переехал и живет там)

Что-то не отвечают местные…((. В целом — жить можно, главное — как)). Там практически все ориентировано на сезон с мая по сентябрь. Пока сезон — местные зарабатывают, потом — тишина и спокойствие, но без ощутимых заработков, ищут работу в более крупных местах — Туапсе, Новоросс (ближайшие). Можно и там работу найти в несезон, для перебиться, но, думаю, сложновато будет.

Картинка профиля Nataliya- Тула 05 марта 2016 в 15:56

Сергей-НН: Что-то не отвечают местные…((

мало там местных, особенно зимой))) Буду вместо них (частенько бывала в Ольгинке и Джубге): цены на продукты выше, чем в центральной России (по сравнению с севером не знаю). Например, кг картошки обычной стоит от 24 рублей за кг (для сравнения в Туле такую макс за 12 покупаем). Цены на одежду тоже выше (причем, это если сравнивать вещи равного качества, т.е. в Джубге / Ольгинке одежда плохого качества стоит как одежда хорошего качества в той же Туле (поясню, чтобы не было разночтений: например, в Джубге / Ольгинке за 5−6 тыс. можно купить обувь зимнюю из не натуральных материалов, а в Туле на эти деньги можно купить из натуральных, в то время как из ненатуральных в Туле можно купить за 3−4 тыс. Причем в обоих случаях имеются в виду средненькие бренды). Но, касаемо одежды и обуви, — их можно покупать в Краснодаре, где цены ниже и выбор больше.

susta- Ухта 05 марта 2016 в 16:49

Картинка профиля Nataliya- Тула 05 марта 2016 в 17:47

susta: Неужели в нашей стране нет города с морем, где помимо курортного сезонного заработка нет другого?)

Есть, например, Туапсе, но там свои минусы. Еще Севастополь…

Картинка профиля Nataliya- Тула 05 марта 2016 в 17:49

Новороссийск, кстати…

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 06 марта 2016 в 22:22

susta, а если район рядом с морем рассмотреть? Тот же Абинский район — там и жилье дешевле, и работу можно найти не только сезонную, и до моря рукой подать.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 06 марта 2016 в 23:54

Картинка профиля Владимир 07 марта 2016 в 09:08

Ответ с другого побережья подойдёт?) Жизнь в несезон замирает — да, такое есть) Исчезают с улиц блюющие, орущие, пьянющие полуголые отдыхайки и начинается нормальная жизнь, где водопровод-водопроводит, газ-газирует, магазины-магазинят, т. е всё как везде. Соответственно если работать не на частника, то твоя з/п не будет зависеть от сезона. Дорогая зимняя обувь?!) Простите, а зачем она здесь? Цены на продукты… в сезон поднимаются, конечно не везде, но есть такое. И если Вас интересуют именно те населённые пункты, которые Вы обозначили выше, то цены на недвижимость могут Вас шокировать.

Картинка профиля Nataliya- Тула 07 марта 2016 в 09:22

Вован: Дорогая зимняя обувь?!) Простите, а зачем она здесь? Цены на продукты… в сезон поднимаются, конечно не везде, но есть такое.

Как зачем зимняя обувь? При температуре от 5 градусов до минус 5 градусов в сланцах ходить? Про продукты: я не имела в ввиду сезон, цену я приводила на декабрь 2015 — январь 2016.

Картинка профиля Владимир 07 марта 2016 в 09:38

Картинка профиля Nataliya- Тула 07 марта 2016 в 09:44

Вован: При чём здесь сланцы? Не надо передёргивать. Можно ходить в обычной демисезонной обуви. А картофан дорогой потому, что в отличии от Тулы он здесь плохо растёт.

Про обувь — пусть будет демисезонная, цены все равно такие же. Про картошку — причем тут причины? Важен факт, что продукты дороже, чем в некоторых других регионах России.

susta- Ухта 07 марта 2016 в 10:16

Дима Купчинский: Таких городов навалом) Питер, Мурманск, Калининград, Владивосток, Петропавловск-Камчатский…)

Я без юмора, про города с теплым климатом

susta- Ухта 07 марта 2016 в 10:18

Картинка профиля Nataliya- Тула 07 марта 2016 в 10:27

susta: Можно рассмотреть и не только перечисленные мной города и поселки, для того и спрашиваю мнения и знаний)

Очень многое зависит от Ваших желаний и ожиданий. Я для себя присматриваю Сочи / Адлер по принципу наименьшего зла: все остальное отмела, предварительно побывав и изучив все более-менее крупные населенные пункты по всему побережью Краснодарского края и Крыма. Но это исходя из моих личных предпочтений.

Картинка профиля Владимир 07 марта 2016 в 10:39

Nataliya: Про картошку — причем тут причины?

Картинка профиля Nataliya- Тула 07 марта 2016 в 10:46

Вован: Как причем причины? Про логистику слышали? Допустим в Сыктывкаре яблоки стоят 200 руб, потому что не растут, а здесь 100 руб, потому что завались. Улавливаете аналогию с картошкой?

Я спрашивала, причем тут причины применительно к теме. Я написала, что продукты дороже. С этим Вы не спорите. Вы мне говорите о том, что картошка привозная, поэтому дороже. А я с этим не спорю. Вы со мной не спорите, я с Вами не спорю, в чем сыр-бор-то?

susta- Ухта 07 марта 2016 в 10:50

Не скажите, я из Ухты, а она севернее, у нас по 100−120)

Картинка профиля Владимир 07 марта 2016 в 10:53

Nataliya: Я спрашивала, причем тут причины применительно к теме.

Извините сразу не вкурил))

Картинка профиля Владимир 07 марта 2016 в 10:57

susta: я из Ухты, а она севернее, у нас по 100−120

Так и я примерные цифры привёл, у нас они 50−60, но вкус ммммм.