Почему Москва не подходит для проживания

Картинка профиля Evgenia- Тверь 07 мая 2015 в 15:04

Aleksandr: Evgenia, вы зря ввязываетесь в этот троллинг. Я уже тут давал ссылку в ветке про переезд в города-миллионники с РБК о ситуации с продажей и арендой в Москве. Вот и засуетились эти манагеры по продажам новостроек и т.д. У них кстати, скажу вам по секрету:))), работа на таких форумах (а именно расхваливание городов, нужных ЖК как бы невзначай, ну вы понимаете). Так вот тут они и создают подобные темы о городах-миллионниках, о плюсах (минусах, которые как вы видите в штыки принимаются или ложью называются-«по телевизору показывают» типа). А то мы не знаем, а то мы то как раз тут живём если что. Я вот в Питере, в Москве, как вы понимаете часто бываю. Да и эти два города уже одни и те же проблемы имеют. А то я и смотрю, что час пик в метро уже длится практически весь день. Про ситуацию на дороге я вообще молчу. Ехали как-то в сторону Н. Новгорода, так 8 часов из Москвы выбирались. Ой красота то какая, съездить на природу за город:)))). То то я смотрю у нас бедный народ шашляки жарит прямо на мало мальских газончиках около домов (Московский район например, у ЖК «Космос» кому интересно.). Так что, Евгения, меньше ведитесь на такие темы.

Ваша точка зрения имеет место быть. Но истины мы не узнаем никогда) И я действительно не вижу смысла в бестолковых спорах. Я свое мнение высказала, автор темы его понял. Мои действия в этой теме закончены)

Картинка профиля Skvo 07 мая 2015 в 16:02

За последние 10−15 лет в Москве и области, и так ранее сильно перенаселённых, ситуация изменилась очень сильно и в плохую сторону. И продолжает стремительно ухудшаться — в ближнем Подмосковье стоят нераспроданными сотни и сотни тысячеквартирных многоэтажек, утыканных столь плотно, что остальной инфраструктуры — дорог, парковок, парков, поликлиник, школ в пересчёте на одного жителя катастрофически не хватает. Отсюда жуткие транспортные проблемы, пробки чуть ли не круглосуточно, конфликты из-за парковочных мест, которых в много раз меньше, чем машин, метро давно уже перегружено сверх меры…
Просто нас тут слишком много, а места слишком мало, вот она, банальнейшая проблема!..))
И это безудержное строительство огромных жилых муравейников продолжается.
Беспредельное строительство на фоне издевательски несоразмерно низкого развития инфраструктуры (откаты!) делалось и делается с одной целью — застроить и продать как можно больше квадратных метров, плотность перенаселения уже сейчас зашкаливает, при этом еще стоит куча стоэтажных незаселённых домов, и что будет, когда их заселят, даже представить страшно…
Большинство людей из области каждый день мотается на работу в Москву, и это в среднем каждый день 4−6 часов на дорогу, либо в жутких пробках, либо в электричках, которые утром и вечерам в часы пик трещат по швам, и влезть в них далеко не всегда возможно.
Посыл всегда при желании найти и выехать где-то за 50−60 км от Москвы тихий уголок чистой природы просто издевательски смешон! Во-первых, такие уголки нужно искать и можно найти как минимум раз в 5−10 дальше — ближе уже никакого живого места не осталось от московского спрута. А во-вторых, поездка в выходные за город даже на эти 50−60 км оборачивается таким многочасовым стояниям в пробках сначала чтобы выбраться из города, оставив по дороге полкило нервов, а потом ещё и на обратном пути, что про комфортный выезд за город просто даже говорить как-то неудобно)).

Конечно, каждому — своё. Кто-то считает такую жизнь комфортной. Но всё же очень многих держит здесь только одно — работа, деньги и только это. И все остальные «радости» жизни тут — расплата за это, за то, что нет у большинства людей возможности иметь достойный заработок на всей другой огромнейшей территории страны. Это город абсолютно не для жизни, это лишь место, где не живёшь, а проживаешь, зарабатывая деньги на какую-то другую жизнь, только не здесь, не здесь…

Картинка профиля uniqo- Москва 08 мая 2015 в 00:29

Skv: при этом еще стоит куча стоэтажных незаселённых домов, и что будет, когда их заселят, даже представить страшно…

Картинка профиля uniqo- Москва 08 мая 2015 в 13:22

Снова еду в метро на одной из самых загруженных линий — Замоскворецкой. Спокойно сижу, мест предостаточно. Все-таки не всегда коллапс в метрополитене?

Картинка профиля Skvo 08 мая 2015 в 13:30

uniqo: Про стоэтажные дома мне понравилось!: —))) Я люблю типовую застройку, но то, что сейчас в Подмосковье, мне не нравится. Южное Домодедово в чистополе как Вам?

Это литературная гипербола))
Да, типовая застройка советских времён действительно не так уж и плоха, по крайней мере предусматривала в достаточном количестве все основные объекты инфраструктуры. Сегодня основной ее недостаток лишь в одном — расчёт был, что советскому человеку нужен только один автомобиль на 50−100 человек)). Соответственно очень маленькое пространство для парковок.
А сейчас мы видим лес из огромного числа жилых многоэтажек, и всё это дополнительным грузом ложится на существующую инфраструктуру. Или вообще в чистом поле, ещё больше нагружая и так уже забитые пробками дороги.
Такое не только в Домодедово, всё Подмосковье превратилось сплошной лес высотных застроек. И всюду, где такое происходит, очень быстро и очень сильно ухудшаются условия жизни — пробки, пробки, пробки, а не дай бог вам заболеть и обратиться в подмосковную муниципальную поликлинику!.. Особенно после недавней «оптимизации» расходов на медперсонал и медицину вообще. Ага, у нас сейчас совсем другие приоритеты, половина всех бюджетных расходов — на войну, какие уж тут поликлиники…

Картинка профиля uniqo- Москва 08 мая 2015 в 21:04

Skv: Это литературная гипербола))

Я обращался в поликлинику, поэтому имею представление о подмосковной медицине. Но уверен, что не все такие, как попавшаяся мне врач.

Картинка профиля Selena- Петрозаводск 08 мая 2015 в 21:31

Картинка профиля uniqo- Москва 08 мая 2015 в 22:12

Selena: Москва — тяжелый для жизни город. Своеобразный «энергетический вампир». В неё вкладываешься, а отдачи не получаешь. Хорошо здесь только одиночкам, молодым амбициозным семьям, карьеристам, нереализованным талантам из регионов. Что именно «тяжело»: дороги (далеко, дорогой проезд, давка в общественном транспорте, проблемы с парковкой), ритм жизни (из-за большого удаления до работы подчас едешь 3 часа туда и столько же обратно — не хило, 6 часов жизни ежедневно только на давку в транспорте или за рулем); дорого (дороже продукты, стоимость ЖКХ, стоимость проезда (такси вообще безумие), обеды на работе, мед. услуги и пр.); проблемы с устройством детей в дет. учреждения (в некоторых районах — 30тыс. за устройство ребенка в дет. сад, кап. ремонт кабинета за устройство в школу, иногда вообще некуда отдать рядом с домом даже за деньги); проблемы с диким отдыхом (у вас дача — будьте любезны, 5−6 часов постойте в пробке на трассе; хотите шашлычка — в парках нельзя, езжайте за город — опять же 5−6 часов в пробке). В итоге денег заработал прилично — и всё потратил на всю эту фигню — реально на руках остается крайне мало, особенно у семей с детьми. Мед. услуги — есть ВСЁ! Но, в поликлиниках не пробиться в большинстве районов. Платные услуги очень прилично стоят. В итоге видим постоянно вокруг себя: серые лица, серая масса, усталая, измученная, выжатая как лимон. А стоит на своем карьерном пути сделать остановку/ошибочку: родил ребенка, не туда или не на ту должность устроился, устроился и ушел с испытательного срока — всё, капец, как тяжело будет устроиться заново на хорошее место! Был старшим продавцом — будешь просто продавцом, был административным директором — максимум возьмут офис-менеджером. И опять начинается изматывающая гонка. Вся карьера в Москве мне большой спорт напоминает — вот ты на пике, пара лет и ты уже никому не нужен. В итоге: депрессии, разочарование и постоянно преследующее желание выспаться и уехать на необитаемый остров.

Что касается поликлиники, то спокойно приходили в Северном Медведкове, Бирюлеве и в западном, и в восточном. Что касается карьеры, то Вы, пожалуй, правы.

Картинка профиля Наталья- Москва 08 мая 2015 в 22:51

Evgenia: Я уже тут давал ссылку в ветке про переезд в города-миллионники с РБК о ситуации с продажей и арендой в Москве. Вот и засуетились эти манагеры по продажам новостроек и т.д. У них кстати, скажу вам по секрету:))), работа на таких форумах (а именно расхваливание городов, нужных ЖК как бы невзначай, ну вы понимаете). Так вот тут они и создают подобные темы о городах-миллионниках, о плюсах (минусах, которые как вы видите в штыки принимаются или ложью называются-«по телевизору показывают» типа). А то мы не знаем, а то мы то как раз тут живём если что. Я вот в Питере, в Москве, как вы понимаете часто бываю. Да и эти два города уже одни и те же проблемы имеют. А то я и смотрю, что час пик в метро уже длится практически весь день. Про ситуацию на дороге я вообще молчу. Ехали как-то в сторону Н. Новгорода, так 8 часов из Москвы выбирались. Ой красота то какая, съездить на природу за город:)))). То то я смотрю у нас бедный народ шашляки жарит прямо на мало мальских газончиках около домов (Московский район например, у ЖК «Космос» кому интересно.)

Нелепость какая в каждом пишущем о Москве видеть менеджера по продажам новостроек! Столица не нуждается ни в рекламе, ни в антирекламе, потому как каждый принимает решение для себя — стоит ли жить в этом городе и с какими целями.
Шашлыки во дворах -это беда и образ жизни «новопереселенцев», никогда в прошлом такого в городе не было, в лучшем случае в специально отведенных местах в лесопарках.

Да, проблемы есть, все они не раз озвучены, но считать Москву городом для жизни непригодным будет сгущением темных красок (мягко говоря).

Картинка профиля Дарья- Москва 13 мая 2015 в 17:56

uniqo: А в самой Москве парков нет? 😉 Что касается экологии, то тут вопрос спорный. Вот смотрите, самый неблагоприятный с точки зрения экологии округ — ЮВАО. Получается, что ровно напротив — Строгино, где экология равна Зеленоградской. Улавливаете мысль? 🙂

Строгино когда-то давно был экологически чистым районом, сейчас уже всё совсем не так. Парк на половину застроили, лесочек вырубили. а когда-то, да, это был едва ли не самый благоприятный район Москвы. Я там родилась и выросла 🙂