Помогите информацией про Ставрополь

Картинка профиля Аноним 07 октября 2023 в 07:24

Доброго времени суток! Очень хочу попробовать переехать в Ставропольский край, рассматриваю скорее сам Ставрополь. Здесь, на сайте, информации много, но большинство за предыдущие годы, а хотелось бы послушать про настоящее время. На данный момент я проживаю в холодном и мрачном Мурманске, хочется тепла. Имею редкую профессию по добыче и обогащению подземных руд, на юге это совсем не котируется. Также имею опыт работы в мед.центрах , администратором. Хотелось бы узнать, как с вакансиями на данный период и средний заработок по городу в этой сфере? И какой примерно доход нужно иметь , с учетом того, что жилье первое время планирую снимать, одна, детей у меня нету. Буду очень благодарна информации и советам !

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 08 октября 2023 в 10:17

Картинка профиля ASD 08 октября 2023 в 12:15

Аноним: Доброго времени суток! Очень хочу попробовать переехать в Ставропольский край, рассматриваю скорее сам Ставрополь. Здесь, на сайте, информации много, но большинство за предыдущие годы, а хотелось бы послушать про настоящее время. На данный момент я проживаю в холодном и мрачном Мурманске, хочется тепла. Имею редкую профессию по добыче и обогащению подземных руд, на юге это совсем не котируется. Также имею опыт работы в мед. центрах, администратором. Хотелось бы узнать, как с вакансиями на данный период и средний заработок по городу в этой сфере? И какой примерно доход нужно иметь, с учетом того, что жилье первое время планирую снимать, одна, детей у меня нету. Буду очень благодарна информации и советам !

Картинка профиля Tatyana 10 октября 2023 в 02:02

Ольга (Москва-Горячий ключ): Чем эта тема не угодила? nesiditsa.ru/forum/pyat-preimushhestv-pereezda-v-stavropol/page/1045 зачем плодить аналоги?

Если вам интересно читать тысячу страниц срача между неизвестными людьми-занимайтесь. Для себя я информации не нашла, если вы внимательно прочитали мою тему и то, на что вы прислали ссылку, вызывает недоумение) Меня интересуют конкретные вопросы. И ответы на них, от адекватных людей. От адекватных-ключевое слово.

Картинка профиля Tatyana 10 октября 2023 в 02:06

ASD: Думаю после Мурманска климат намного лучше будет, но вот с работой придется думать.

С работой совсем всё настолько грустно, как пишут? Неоднозначное мнение складывается. На известных сайтах, по поиску работы, достаточно высокооплачиваемые должности-опять же, написать можно все, что угодно

Картинка профиля Tatyana 10 октября 2023 в 02:26

Уважаемые форумчане, я умею пользоваться сайтом, но хотелось бы жизнь на Ставрополе понять здесь и сейчас, в этом году, хотя бы) а не читать, кто там какие города защищает друг перед другом. Очень много лишнего. Особенно интересно, если кто-то переезжает с Карелии или Мурманской области, поделитесь опытом)

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 10 октября 2023 в 08:43

Tatyana St: Если вам интересно читать тысячу страниц срача между неизвестными людьми-занимайтесь. Для себя я информации не нашла, если вы внимательно прочитали мою тему и то, на что вы прислали ссылку, вызывает недоумение) Меня интересуют конкретные вопросы. И ответы на них, от адекватных людей. От адекватных-ключевое слово.

Вы считаете себя адекватной? Читать видимо вы не умеете. надо было вопрос в той теме задать, а не плодить непонятно что… А здесь вам известные люди ответят? вы сами поняли. что написали?

Картинка профиля Vladislav_STAV- Ставрополь 10 октября 2023 в 17:34

Tatyana: Если вам интересно читать тысячу страниц срача между неизвестными людьми-занимайтесь. Для себя я информации не нашла, если вы внимательно прочитали мою тему и то, на что вы прислали ссылку, вызывает недоумение) Меня интересуют конкретные вопросы. И ответы на них, от адекватных людей. От адекватных-ключевое слово.

Ну так задайте конкретный вопрос на форуме и Вам конкретно ответят. Там десятки приятных и вменяемых людей, за исключением единиц. Зачем же всех форумчан в «неадекватные» записывать? Некрасиво это (

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 октября 2023 в 12:02

На юге котируется и «это». В Кабардино-Балкарии наконец-то (!!!) занялись восстановлением вольфрамо-молибденового комбината и параллельно с этим переносят горно-обогатительный комбинат»Гидрометаллург» из Нальчика куда-то в степную зону республики на границу со Ставропольским краем либо внутри республики на территорию несостоявшегося завода «Этана» в Майском районе. Там точно будут вакансии. Ищите да обрящете…информация о месте новой дислокации производства — скорее всего на сайте ЗАО » Компания Вольфрам». Добыча руды производится на рудниках г. Тырныауза ,( в направлении Эльбруса) самого высокогорного города России.

Картинка профиля Пермь- Пермь 13 октября 2023 в 06:32

Здравствуйте. Как обстоят дела с местами в дет. сады? Какой сейчас климат зимой? Какой райн города менее ветреный?

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 13 октября 2023 в 10:42

От себя скажу: не делайте фатальную ошибку. Здесь, что называется, «как повезёт». А везёт, как правило, тем, у кого есть связи или кто родился здесь в обеспеченной семье.
Простая статистика из СМИ: число самозанятых на Ставрополье увеличилось на 56% в этом году (с чего бы это?). Вот я самозанятый, самозанятость начал ещё, когда жил в Ставрополе, иначе бы с голоду ноги протянули.
Ещё статистика: регион в антирейтинге по уровню доходов населения.
Вернувшись на родину я увидел, что цены как в сетевых магазинах, так и на рынках значительно ниже, чем в обычом магните в Ставрополе. Почему это так? Да потому, что город тупиковый и местные торговцы знают, что никуда обыватель не денется, придёт к ним, как миленький. Мы с семьёй давно уже начали покупать всё только через интернет, так как вываливать, скажем, 4000 р за нормальную рубашку в той же «Фамилии» или на рынке просто рука не поднимается. Да даже имея деньги и прилично зарабатывая, не хочется их здесь тратить, так как цены завышены.

Коммунальные платежи неоправданно высокие, с тарифами и нормативами творится сущий беспредел, что хотят, то и делают. Летом вы можете платить за горячую воду 1000 в мес, а зимой — 800 при равном потреблении. То же с отоплением, при 20 градусах за окном могут топить месяц, начисляя как в зимние месяцы.
Жаловаться и писать в инстанции бесполезно, все друг друга крышуют, везде друзья и братья, кадры перетекают из одной конторы в другую. В ответах пишут несуразицу, которая выдаёт на гора их профессиональный уровень.
Образование ниже плинтуса, так как с такими зарплатами (ставка — 18 тысяч минус налоги) учителя бегут из школ, а на их место приходят студенты — заочники (!), которые сами недавно закончили школу с трояками. Знаю о чём говорю, так как жена работала в образовательной системе. Из ВУЗов могу порекомендовать только аграрный, он ещё как-то держит марку. СКФУ — сплошные понты и ничего более.

Общественный транспорт как таковой отсутствует, имеет место частный извоз (маршрутки, где все стоят как селёдка в бочке и редкие автобусы средней вместмости) + уставшие троллейбусы. Это давняя проблема, она реально портит имидж города, низводя его до уровня сельского поселения. Я был счастлив, что уволился с работы и ушёл на вольные хлеба, лишь бы не ездить как скот на скотовозе. Но местные жители особо не жалуются, здесь вообще не принято защищать свои права, бороться за них. Какая-то безысходность сквозит во всём этом. В общем, не буду разводить демагогию, я очень доволен, что удалось отсюда уехать, пусть и восвояси.

О жилье. Плохо продаётся во вторичке. Поэтому лучше покупайте или дом свой, если деньги есть, или квартиру в МКД не позже 2010 года постройки. Или к примеру, тот же Перспективный, первая линия около Пирогова.
Медицина: двери открываются ногами, а рты и мозги включаются после жалоб в ТФОМС и разговоров с заведующими отделениями. В поликлиниках стараются направить вас на платные услуги, о том, что вы имеете право на лечение по полису, здесь мало кто помнит. То есть, будьте готовы качать права, иначе пропали. Или платить везде и всюду.

О плюсах города написано много, но климат тут не всем подходит. У меня после отъезда прекратились скачки АД и аритмия, у дочери прошли головные боли.
Лучший совет — приезжайте и поживите на съёме года два, не меньше. Здесь очень вязкое место, сразу его не прочувствовать, не понять, кто здесь чем дышит и как всё здесь устроено. Первые впечатления очень обманчивы.

Картинка профиля ASD 13 октября 2023 в 16:27

Doutor: Татьяна, Вы почитайте отзывы от «неадекватных», они наиболее правдивые. Плохо то, что на той ветке некоторые комментарии попросту удаляют.
Ещё статистика: регион в антирейтинге по уровню доходов населения.

Приветствую, Doutor, значит Вы вернулись в Астрахань. Планируете всё-таки переезжать в будущем или нет?

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 13 октября 2023 в 20:53

Да, переехали назад. Астрахань — не подарок, но здесь хотя бы пытаются как-то привести разрушенный город в порядок, делая фундаментальные вещи, а именно: привели в порядок общественный транспорт, потихоньку убирают собак с улиц, меняют ветхие канализационные и водопроводные сети. Город достался нынешнему губернатору практически разрушенным, было разворовано и изношено всё, всюду сидели взяточники и ворьё, теперь всех пересажали, кого выгнали. Плохо то, что за то время много хороших специалистов уехало из города, а понаехали неизвестно кто.
Самое главное, у меня здесь живут родня и друзья, есть чем зарабатывать на жизнь.
А Ставрополю я желаю выползти из болота. Городу нужно оздоровление и в первую очередь — оздоровление кадровое, тогда наступят положительные перемены и в инфраструктуре и в экономике. А иначе так и будут лепить плитку красивую по два раза в год, кустики высаживать свежие и цветы и строить, невзирая на ограниченные водные и энергетические ресурсы города, а внутри ничего меняться не будет. На самом деле город действительно хороший, и местоположение нормальное, надо только транспортную доступность улучшить. Но для меня и семьи он просто ужасно скучный, там нечего делать, ну очень тесно и тоскливо. И никакая природа, никакие цветы и новая плитка не радуют.

Инна- Горно-Алтайск 26 октября 2023 в 14:31

Отношение жителей к городу-не приемлемо для меня. В городе откровенно грязно. Поясню: основные улицы чистые. Во дворах, где много разных контор и учреждений никто не убирает. Такое ощущение что нет хозяина. Замечаю, что люди тревожно-насторожены. Несколько раз была свидетелем переругивания между продавцами и клиентами, вахтерами и посетителями. Причём ругаются, как-то беззлобно, словно по необходимости, чтобы последнее слово осталось за каждым. Так хотелось встряхнуть их. Сказать: люди вы чего? Понаблюдала и пожала плечами, может здесь обычай такой, как например торговаться на восточном базаре. Так как ехали из далека, то сумки со скарбом очень тяжелые. Таксисты, если кавказцы-всегда помогали. Другие-курили, пока девочка-тростиночка грузила сумки в багажник. Было странно.
После посещения местного рынка и магазинов. Приняли решение продукты питания покупать местные (очень вкусная молочка), а все остальное заказывать через интернет. Решение ехать сюда принимали с условием, что пока поживем, если не понравится поедем дальше. Страна большая…

Картинка профиля ASD 26 октября 2023 в 22:16

Инна: Неделю назад приехали в Ставрополь. Сняли жилье. Ещё акклиматизируемся. Дочь нашла работу уже завтра выходит. Ну что сказать зарплата не радует. Цены как в Горном Алтае, зарплата даже меньше. Цены на продукты такие же. Погода конечно восторг.Тепло. Посмотрим как переживем зиму. Первое впечатление от города приятное. Спустя неделю стала обращать на мелочи и нюансы.

А вот и реальный отзыв о Ставрополе.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 27 октября 2023 в 15:11

На одежду ниже, на продукты — не все.
В Ставрополе всё неоправданно дорого. Даже в Магнитах всё дорого.
Мы с семьёй так и привыкли многое покупать через интернет.

Картинка профиля Василий- Шахты 28 октября 2023 в 11:18

Doutor: Я когда в Астрахань ездил, то обращал внимание, что даже в сетевых магазинах цены на всё ниже, иногда раза в два. Особенно на бытовую химию и средства гигиены.
На одежду ниже, на продукты — не все.
В Ставрополе всё неоправданно дорого. Даже в Магнитах всё дорого.
Мы с семьёй так и привыкли многое покупать через интернет.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 29 октября 2023 в 10:24

Василий: Мне вот одна вещь непонятна, вы так нахваливаете Астрахань, хотя по факту город ужасен. Зато обсирать Ставрополь вы заходите постоянно. Может лучше Астраханью займётесь?

Где в этом посте я конкретно обсираю Ставрополь? Где? Я говорю о жадных и ленивых барыгах и спекулянтах. Или они, по вашему мнению, тоже «визитная карточка» города?
Ни слова, блин, уже нельзя сказать. Да живите на здоровье, без работы, без ОТ, в своём болоте, хвалите его дальше.
Ставрополь — единственный город в России, где закрыли общегородской форум, заткнули всем рты.
А Шахты, город маньяков и алкашни, прекрасен? Вы-то что делаете здесь?

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 29 октября 2023 в 12:35

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 31 октября 2023 в 10:42

Сергей: Этот Doutor такая смешная истеричка) Ставрополь ему прям ночами спать не даёт… Хотя по факту любит он этот город и жалеет, что вернулся в тухлую Астрахань))

Сергей, ты дебил?
Ну что ж, антиреклама, куле, тоже реклама.

Вы, риелторы, совсем с ума тут сошли. Чокнулись. Нет ни одной адекватной ветки про город, везде лезут дураки, которые сразу нападают на любого, кто пишет хоть какой-нибудь конструктив или не согласен с их розовыми пузырями про «развитие». Пишут под разными никами, хотя по стилю изложения нетрудно догадаться, что поток сознания одного-двух человек. Все форумы превращаются в срач из-за этого.
Да уж, лучше жить в «тухлой» Астрахани (в которой, кстати, есть общественный транспорт, а Ставрополю его не видать как своих ушей, и транспортная доступность, опять же — привет Ставрополю; про культурную жизнь я вообще молчу, никакого сравнения), чем в окружении таких как вы.