Помогите определиться с выбором, хотим переехать из Кемерово

Картинка профиля сибиряк 22 января 2019 в 15:51

Дарья: На Тюмень муж не согласится, для него это «шило на мыло» как раз.

Картинка профиля Дарья- Кемерово 22 января 2019 в 17:37

сибиряк: Возможно, и то, только в контексте климата, хотя я повторюсь, в Тюмени климат мягче кемеровского — это я с уверенностью могу сказать. А в остальном — Тюмень и Кемерово, как небо и земля. Мне никогда не хочется возвращаться из Тюмени в Кемерово, ощущения такие как будто из Города в Деревню глухую приезжаешь.

Интересно, благодарю за наблюдение, много наслышана о Тюмени, но никогда не рассматривала её как место миграции.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 22 января 2019 в 20:43

Дарья: На Тюмень муж не согласится, для него это «шило на мыло» как раз.

Tayna: Про Тюмень не слушайте, климат от Кемеровского мало отличается, только влажность выше. Если цель именно климат сменить, шило на мыло. Если хотите экологию получше, то вариант очень хороший. Там нет смога, т.к. все газифицировано, даже отдаленные поселки.

Климат Тюмени от Кемерово будет отличаться хотя бы потому, что Кемерово находится в зоне континентального климата (по ощущениям даже резко-континентального), а Тюмень — в умеренно-континентальном с переходом к континентальному.
Если цель переехать значительно более теплый климат, но при этом существенно не потерять в заработке, то это практически нереальное занятие. Чаще всего зарплата обычных работяг в популярных для переезда городах Центрального федерального округа ниже, чем в аналогичных городах Сибири, доступность детских садов перегруженность школ так же не радует.

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 января 2019 в 22:37

Дарья: смущает близость границы,

Картинка профиля сибиряк 23 января 2019 в 03:56

Инесса: Уж не знаю, с каким шилом и мылом ваш муж не согласится…., но Тюмень не производит впечатление города, замотанного в нервы, суету и безысходность. В Тюмени много скверов, парков, ВУЗов, уровень медицины один из лучших в стране, дороги прекрасные.

Инесса, с вами полностью соглашусь, окромя мнения о том, что «Чаще всего зарплата обычных работяг в популярных для переезда городах Центрального федерального округа ниже, чем в аналогичных городах Сибири». Почему — то у многих, в том числе и у вас, бытует мнение, что «работяги в сибири зарабатывают больше». Но почему-то, никто не не принимает в виду, что Сибирь — понятное более чем растяженное и регионов очень много и каждый из этих регионов очень значительно может отличаться друг от друга по уровню благосостояния жителей. Например, возможно, что работяги тюменского севера (ХМАО, ЯНАО), Красноярского края, Иркутской области зарабатывают несколько больше, чем жители центральной России, но, применительно к Кузбассу и к Кемерову, в частности — эта разница практически отсутствует. При хорошем раскладе работяга в Кузбассе может рассчитывать на 20-25 тыс. и это исключительно с 30% районным коэффициентом. В Центральной России работяга также вполне может зарабатывать такие деньги безо всякие районных коэффициентов. Т.е., по номиналу, заработки в Центральной России даже больше чем в сибирском Кузбассе. К сведению — официальная статистика говорит о том, что в Кузбассе самая низкая зп в СФО, ниже только на Алтае. Так, что если ТС и пожелает перебраться куда-то в Центральную Россию, то думаю, без проблем сможет найти работу с зп в тысяч 25 рублей

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 23 января 2019 в 04:59

сибиряк: При хорошем раскладе работяга в Кузбассе может рассчитывать на 20-25 тыс. и это исключительно с 30% районным коэффициентом. В Центральной России работяга также вполне может зарабатывать такие деньги безо всякие районных коэффициентов. Т.е., по номиналу, заработки в Центральной России даже больше чем в сибирском Кузбассе. К сведению — официальная статистика говорит о том, что в Кузбассе самая низкая зп в СФО, ниже только на Алтае. Так, что если ТС и пожелает перебраться куда-то в Центральную Россию, то думаю, без проблем сможет найти работу с зп в тысяч 25 рублей

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 05:35

Инесса:

Спасибо за высказывание 🙂
Цель именно поменять климат, рекомендация врачей, наш резко-континентальный климат негативно сказывается на моем здоровье. Не уверена, конечно, что в средней полосе России будет легче, но есть надежда, решили рискнуть 😉
Хотелось бы переехать за Урал, поэтому Тюмень и е-бург, а также Омск не рассматривали. Поволжье пока выглядит привлекательнее всего для нас, читаем-анализируем-накапливаем инфу, в отпуске поедем на разведку, составим собственное впечатление. В столицах бывали не раз, туда не хочется переезжать, да и средства не позволят, а съем — не наш вариант.

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 05:38

Александр: Какой.простите,границы???Если Вы про Грузию.то до неё 300 с лишним вёрст и поток наших туда каждый год только увеличивается.Автобусные маршруты в Тифлис одни из самых популярных.Может Вы страну плохо знаете,мало ездили…раз Тюмень и Кемерово-шило с мылом?

Имела в виду внутреннюю границу с Чечней, Кавказ не самое спокойное место для жизни кмк, я туда только отдыхать ездила, переезжать желания не возникло, извините если обидела!

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 05:46

сибиряк: Т.е., по номиналу, заработки в Центральной России даже больше чем в сибирском Кузбассе. К сведению — официальная статистика говорит о том, что в Кузбассе самая низкая зп в СФО, ниже только на Алтае. Так, что если ТС и пожелает перебраться куда-то в Центральную Россию, то думаю, без проблем сможет найти работу с зп в тысяч 25 рублей

Да, вы с Инессой правы, обычный работяга в нашем городе 20-25 тыр считает очень привлекательной зп, за исключением шахтёров, но там и труд опасный, вредный, стаж льготный. А вот высококвалифицированный труд ценится раза в 2 дороже. Но вам виднее, конечно. Мы кроме нашего города нигде не работали, тут наш труд ценится высоко, переезжая мы рискуем, готовы раза в два потерять в з.п. В первое время скорее всего так и будет, особо не обольщаюсь насчёт быстрого устройства на отличное место, скорее всего будут промежуточные не совсем отличные рабочие места 😉

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 05:53

Владимир: Вы пишите неправду, работяга в Кузбассе может получать намного больше, просто работу надо выбирать не самую лёгкую типа сидеть в охране или перекладывать бумажки в офисе, можно пойти работать на шахту или на угольный разрез и тогда зарплата будет 60 — 80 тысяч рублей, но опять же эта работа для настоящих мужчин, другое дело женщинам, тут выбор не слишком большой, но и женщинам можно найти работу в пределе 20 — 30 тысяч если иметь образование или востребованную профессию.

Спасибо за мнение! Улыбнуло, походу у меня супер востребованная профессия и образование, з.п для женщины в два раза больше.
Вобщем поняла одно, работать первое время (а то и постоянно) за копейки, садов и школ дефицит, нас там никто не ждёт, «понаехали тут». Читаю несколько дней этот ресурс, начинаю сомневаться в разумности нашего начинания