Помогите определиться с выбором, хотим переехать из Кемерово

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 23 января 2019 в 06:44

Дарья: Читаю несколько дней этот ресурс, начинаю сомневаться в разумности нашего начинания

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 07:11

владимир: Это правильная мысль. Если уже чуть за сорок и всё налажено, не стоит срываться с места. Хотя и переехав сможете устроиться, но уже не так твёрдо и уверенно. Оформите пенсию и с накоплениями уже поедете куда захотите. На новом месте может проблем оказаться столько, что они перекроют все плюсы с гаком.

Роман Никитин- Россия N 23 января 2019 в 07:20

Дарья: Да, все больше склоняюсь к этому мнению, не тот возраст, чтобы резко срываться с места. Тем более не факт, что другой климат будет лучше, к этому уже хоть как-то приспособилась.

Добрый день!
Мои родители переехали в Саратов, когда им было около пятидесяти. Не разу не пожалели, что климат сменили, и на работу нормально устроились. Каждый сам выбирает, как ему жить.

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 07:29

Роман Никитин: Добрый день!

Картинка профиля Tayna 23 января 2019 в 07:47

Спорить по поводу климата Тюмени и Кемерова с людьми, которые руководствуются гуглом смысла не вижу. По мне разницы существенной нет, 1-2 градуса. В 17 году у нас и в Кемерове жара в июне стояла под 30, а у свекров в Тюмени все лето 10-20 градусов, и зима под -30. Вот и все тепло. Извините за слишком прямолинейные советы, может, и не к месту.

Роман Никитин- Россия N 23 января 2019 в 07:55

Дарья: Роман, спасибо! А почему перебрались? Родня была в Саратове или с нуля рискнули все начать?

Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 23 января 2019 в 08:20

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 09:27

Tayna: Дарья, я тоже давно читаю этот ресурс. У Вас востребованная профессия и большой опыт, получать 20-25 тысяч Вы никак не должны! Я не могу объяснить повальное утверждение о потолке зарплаты в 25 тыс, писали бы тогда где и кем, какой опыт и стаж. Лучше переезжать за работой. Определить круг интересующих городов, а затем мониторить вакансии, и лучше с повышением, чтобы в случае чего не обидно было. Рассмотрите Воронеж, Калугу, Рязань, Тулу, другие подходящие города, где есть крупные предприятия, удовлетворительная экология и устраивающий Вас климат. Можно прям в отдел кадров позвонить. Жилье, наверное, лучше снимать, чтобы сразу концы не рубить. И что за бред здесь писали, что в Кемерове квартиры стоят копейки? Приличная двушка в районе 2,5-3 млн — это копейки? Вот с гос.службой, действительно, в ЦФО печальнее, там районный коэффициент не платят. При окладе, например, в 30 тыс.. разница с Кемеровской областью почти 10 тыс.

Здравствуйте! Вот и у меня такое впечатление было, по России я много ездила пока была свободной, было это давно, так что мой опыт не показательный. С ностальгией вспоминаю как за 30р летала на Сахалин, сейчас 30килоР не факт, что хватит 8)
Ваши советы очень в тему! Пишите, изучаю все, ресурсы hh смотрю, готовлю резюме. Но на разведку все равно поедем, чтобы на месте посмотреть воочию обстановку. Муж ищет города где есть предприятия лёгкой промышленности, там его профессия точно будет востребована!

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 09:30

владимир: Здесь уместно вспомнить Канта: Имейте мужество пользоваться собственными мозгами. А не дурацкую поговорку, которую пихают куда надо, и не надо: Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.

Ха-ха, Владимир! Вы не в бровь, а в глаз. Ключевое слово в моем опусе «резко», будем разведывать обстановку, все равно пока резко тут все не обрубим, «все что нажито непосильным трудом» тянет к земле 8-D

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 09:33

Роман Никитин: Сестра(дочь) уехала первая, устроилась, потом они. А мне вот тяжелей, супругу не могу уговорить переехать, она местная, с Новосиба. Поэтому вся родня её здесь, вот и не хочет.

Роман, когда не на пустое место легче психологически переезжать, у нас все родственники здесь остаются, как сослали наших предков в прошлом тысячелетии, так тут и прирастаем. Если рискнем, будем первопроходцами 🙂

Картинка профиля Александр- Калининград 23 января 2019 в 10:17

Владимир: можно пойти работать на шахту или на угольный разрез и тогда зарплата будет 60 — 80 тысяч рублей, но опять же эта работа для настоящих мужчин,

Я в 2015 работал на шахте «Анжерская-Южная». Даже сайтик aumine.ru им задаром смастерил на коленке. Правда, сейчас они с него почти всю информацию убрали уже… Так вот, там шахтеры получали по 20-25 тысяч рублей (я обслуживал там 1С «Зарплата и кадры», поэтому зарплаты видел своими глазами). Думаю, за 3 года зарплаты им там подняли, но что до 60-80 тысяч — крайне сомневаюсь.

Роман Никитин- Россия N 23 января 2019 в 13:18

Дарья: Роман, когда не на пустое место легче психологически переезжать, у нас все родственники здесь остаются, как сослали наших предков в прошлом тысячелетии, так тут и прирастаем. Если рискнем, будем первопроходцами ?

Согласен. Тут уж Вам решать, стоит ли….

Картинка профиля yuriseid 23 января 2019 в 13:52

Что бы зарабатывать выше 25тр на руки в провинции (или больше 30тр без ндфл), это должен быть или крупный мегаполис наподобие Новосибирска, Питера или хотя бы Екатеринбурга (за меньше чем 25тр в мегаполисах люди с образованием идут неохотно, поэтому вынуждены иногда, но не всегда, платить на 5тр больше).

Или северная вахта за Полярным кругом. (добавки северный кофф. и стоимость жизни)

Или совместное предприятие с участием иностранного капитала (к ним на работу очередь со всей области стоит).

Или реально вредное и тяжелое производство, где здоровье оставляют (и то не факт, что зп там хорошие).

Или режимное предприятие с допусками, секретностью и проч. (хорошо финансируют)

Или очень продвинутая технологичная it-компания работающая на корпоративных заказчиков или западный рынок (берут молодых, образованных программистов с релевантным опытом работы на подобных фирмах)

Или вы проверенный руководитель начиная от уровня начальника отдела (желательно, живущий на работе), которого работодатель знает лично не один год.

Или возможно вы сами готовы работать по 10-11 часов с одним выходным в неделю (тогда, возможно есть шанс поднять тридцатку).

Или супер-редкий технический/инженерный специалист наподобие каменщика, экскаваторщика, оператора крана, технолога колбасного производства со стажем, C++ Senior Dev, аудитор с международными сертификатами и т.п
(будьте уверены, что юристов, экономистов и бухгалтеров сейчас на рынке вагон и маленькая тележка).

Картинка профиля Tayna 23 января 2019 в 14:12

yuriseid: Что бы зарабатывать выше 25тр на руки в провинции, это должен быть или крупный мегаполис наподобие Новосибирска, Питера или хотя бы Екатеринбурга (за меньше чем 25тр в мегаполисах люди с образованием идут неохотно, поэтому вынуждены иногда платить на 5тр больше).

Или реально вредное и тяжелое производство, где здоровье оставляют.

Или режимное предприятие с допусками, секретностью и проч. (хорошо финансируют)

Или вы проверенный руководитель начиная от уровня начальника отдела, которого работодатель знает лично не один год.

Вот Вы и сами подтвердили, что 25+ можно зарабатывать. Достаточно иметь образование, отличное от школьного, опыт хоть какой-то, квалификацию. Да, не в самых маленьких городах, но в областных центрах точно. Я практически никого не знаю, кто меньше 20 зарабатывает. Это либо бюджетная организация, либо совсем начинающие, вчерашние студенты. Почему Вы считаете, что все переезжающие — рядовые работяги без опыта и образования? Да и работяги обычно меньше 20 редко получают.

Картинка профиля Tayna 23 января 2019 в 14:18

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 15:00

Tayna: Откройте труд всем что ли. Воронеж, например. Кассиры 25 (- ндфл), продавец телефонов в Мегафон от 20. В магазинах типа Эльдорадо гораздо больше 20 у консультантов з.пл , к новому году и до 50 доходит. Знаю на своём опыте. Экономисты 20-25, гл.бухи от 40. Да много чего ещё. Если сидеть целенаправленно искать ООО » Рога и копыта» с дядей Ашотом ген.директором и зарплатой в 12 тыс., то, конечно, такую работу найдёте. Моё мнение не изменилось: 20-25 зарплата рядовых сотрудников, рядовых профессий, при наличии опыта и знаний можно получать больше, от 30 точно.

ППКС, опыт никто не отменял, мне за свою трудовую не стыдно, работодателям она нравится, на одном месте очень долго не сидела (только два места работы по 9 лет), остальные 2-3-4 года. Опыт есть в разных сферах, сертификаты, дипломы подтверждают высокую квалификацию. Есть, конечно, отягчающие обстоятельства в виде возраста и мелкого ребёнка, но может плюсы перевесят. Будем пробовать.

Лилия 23 января 2019 в 17:53

Дарья: Спасибо за мнение! Улыбнуло, походу у меня супер востребованная профессия и образование, з.п для женщины в два раза больше.
Вобщем поняла одно, работать первое время (а то и постоянно) за копейки, садов и школ дефицит, нас там никто не ждёт, «понаехали тут». Читаю несколько дней этот ресурс, начинаю сомневаться в разумности нашего начинания

Я сама уже третий год мониторю информацию о переезде, тоже климат одолел, всё здоровье здесь оставила…Но я хочу в небольшой городок, не привлекают шумные загазованные мегаполисы. Рассматриваю Лиски Воронежской области, но вот цены на недвижимость там совсем не радуют. А бюджет у нас совсем грустный :(:(:( Вернее, его ещё пока совсем нет…

Картинка профиля Дарья- Кемерово 23 января 2019 в 20:06

Лилия: Дарья, здравствуйте. Мой одноклассник несколько лет назад поехал в отпуск в Саратов, да там и остался. «Выписал» :):):) к себе свою девушку и живут там-не тужат. Если здесь «на Северах» он зарабатывал около 50 тысяч, которых только и хватало на «скромно прожить», то, получая, в Саратове наполовину меньше, они ещё и откладывают деньгу на тот же отпуск. Работу нашли сразу, цены на жильё вполне подъёмные, продукты натуральные, климат отличный.

Лилия, какой спонтанный у вас одноклассник 😉 В вашем случае можно сначала снимать, а потом строиться уже в ипотеку. С нажитым имуществом тоже непросто — все продать надо.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 23 января 2019 в 20:45

Почему бы не рассмотреть Беларусь?
Гродно,Брест,замечательные города,
климат мягкий,растут виноград,гр.орех,абрикосы и т.д.
никаких нарков,алкашей,везде порядок и красота,натуральные продукты
5 лет как свалили с РФ,радуемся

Картинка профиля Дарья- Кемерово 24 января 2019 в 05:57

Прапорщик Куёвда: Почему бы не рассмотреть Беларусь?
Гродно,Брест,замечательные города,
климат мягкий,растут виноград,гр.орех,абрикосы и т.д.
никаких нарков,алкашей,везде порядок и красота,натуральные продукты
5 лет как свалили с РФ,радуемся

Здравствуйте, мы патриоты, за границу не поедем, случись снова «железный занавес» останемся без возможности повидаться с родными. Может несерьезная причина, но как то так!