Помогите пожалуйста с выбором региона/города!

Картинка профиля Денис- Чита 14 августа 2013 в 10:33

Здравствуйте, проживаю в Чите, ну мне кажется что никому не нужно объяснять почему возникло желание переехать… Думаю об этом довольно давно, но не могу определиться с регионом… В основном рассматривал центр России и западную/восточную Сибирь, переживаю что буду трудно переносить климат( Пожалуйста посоветуйте, заранее благодарен)

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 14 августа 2013 в 22:40

Добро пожаловать! Я тоже проанализировал много регионов центральной России и пока склоняюсь к Костромской области. С климатом проблем не будет потому что климат в центральной России характеризуется отсутствием аномальной жары и аномальных холодов, что благоприятно для здоровья человека.

Картинка профиля natalya volodina 16 августа 2013 в 07:24

Хотим переехать из Красноярска. Пока обдумывает куда. Рассматриваем Самару, Н.Новгород,Питер…. определиться не можем. Подскажите, кто переезжал

Картинка профиля natalya volodina 20 августа 2013 в 09:17

Всем привет!!! Хотим переехать из Красноярска. Уже пересмотрела много отзывов о городах. Пока Рязань и Белгород на первом месте. Родом я из Татарии, а муж из Чебоксар, но родители военные, жизнь закинула в Сибирь. В средней полосе практически и не жила, так иногда в гости приезжала к родне, но уже лет 10 не была. У нас с экологией беда, морозы жуткие, но и плюсов, конечно, много, природа очень шикарная, столько заповедников….. но жить практически не возможно, два года назад купили квартиру в ипотеку, в захудалой ленинградке за 3 с лишним млн.. сделали очень хороший ремонт, обжились, но вот я осталась без работы…. и началось… Работала я в Гос предприятии, крупнейшем предприятии Красноярского края по ремонту и эксплуатации дорог, начальником финансового отдела с ЗП в 60-80 тыс. руб в зависимости от сезона. Плата за ипотеку составляет почти 30 тыс. Сейчас уже 8 месяцев не могу найти работу хотя бы на 30-40 тыс. Муж занимается отделкой, строительством и ремонтом, деньги то есть, то нет. Очень уже устали от постоянной напряженки, вот и решили сменить город, да и ритм жизни. Хотелось бы услышать мнения людей, которые переехали или что-то могут посоветовать.

Картинка профиля Серега 24 августа 2013 в 10:21

Присоединяюсь к автору темы. Сам с Магадана, замучился уже жить в вечном холоде, с одним месяцем лета. В планах переехать, только вот куда. В Москву не мчусь, бешеный ритм жизни, да и цены на жилье дикие. Просмотрел уже отзывы и о Питере, Калининграде, Краснодаре, никак не могу определиться. Калининград пугает зарплатами, да и отзывы весьма разносторонние. Питер также немалые цены на жилье. Краснодар имеет довольно душный по лету климат, вечно потеешь. Нравится еще город Армавир, но также проблемы с работой и низким уровнем зар.платы…
Хотелось бы услышать мнения людей, перебравшихся с северных краев.

Картинка профиля 01 сентября 2013 в 18:34

Переехал из Челябинска в Красноярск. Ни чуточки не жалею! Город просто прекрасный!!!!!!!!!!!!!!!!

Картинка профиля Стелла 07 сентября 2013 в 15:22

Я хочу всем посоветовать поехать за рубеж в сходную по менталитету страну. Я имею в виду Болгарию, где я , коренная москвичка, живу уже 9-ый год. Менять местожительство в России, в разных ее уголках — это все равно, что не менять ничего. У Болгарии много приоритетов — это и прекрасный климат, и низкие цены на все, и доброжелательное население, нет языкового барьера. Люди пенсионного возраста могут прекрасно жить на свою пенсию, не задумываясь о завтрашнем дне, как это происходит в России. Качественные мясо-молочные продукты,возможность открыть свое дело без бюрократических проволочек (коррупция пока отсутствует), В Болгарии 80-85 лет это не возраст, люди занимаются сельхозработами, подвижны и работоспособны. На болгарской земле растет все: виноград, персики, черешня, грецкий орех, инжир, любые овощи и многое другое. Не бойтесь в корне изменить свою жизнь. Все русские, которые переехали в Болгарию, устраиваются и ни за что не хотят возвращаться в Россию. Если вам интересна информация, поговорю с вами по всем вопросам и окажу конкретную помощь, связанную с переездом в Болгарию. Денег ни с кого и никогда я не беру. Моя почта: bayg2013@yandex.com

Картинка профиля Денис- Чита 17 сентября 2013 в 09:06

Всем доброго времени суток) Большое спасибо всем за советы)к сожалению только сейчас получилось посетить сайт( а теперь хотелось бы озвучить возникшие вопросы)

Картинка профиля Денис- Чита 17 сентября 2013 в 09:10

Здравствуйте Казачёк! А вы бы не могли более подробно на какие критерии в отборе городов вы ставите приоритет. Просто я в этом плане еще совсем не опытный, хотелось бы услышать ваш совет.)

Картинка профиля Денис- Чита 17 сентября 2013 в 09:19

Здравствуйте NATALYA и PashaKras! Извините пожалуйста, очень интересуют ваши мнения, т.к. они в принципе противоположны, я рассматриваю Красноярск как вариант для переезда, хотелось бы услышать от вас конкретные плюсы и минусы, те вещи которые вас устраивают или не устраивают, и если можно то более конкретно, допустим с той же самой погодой, хотя бы примерные температурные перепады или что то подобное, к примеру в Чите температура колеблется от -45 до +45, при этом низкая влажность, поэтому мне не особо понятно что вы например подразумевали под жуткими морозами. Заранее большое спасибо за ваши ответы!

Картинка профиля Денис- Чита 17 сентября 2013 в 09:22

Здравствуйте СЕРЕГА. Мне допустим кажется, что нам с вами не стоит перебираться на юг, хотя возможно я ошибаюсь. Хочется конечно тепла и солнца, но будет тяжело, по крайней мере первое время.

Картинка профиля Денис- Чита 17 сентября 2013 в 09:28

Теперь хотелось бы обратиться непосредственно ко всем участникам форума. Возникло множество вопросов. Допустим с той же самой пропиской, как поступить, есть ли возможность найти работу с любой пропиской, каким образом оформляется временная и постоянная прописка, если можно то конкретные проблемы которые возникали при оформлении прописки и все возможные последствия из этого. Не очень хочется стать жертвой мошенников. Далее интересует вопрос со съемом жилья, что необходимо знать и потребовать с арендодателя, какой есть подвох при заключении договоров и прочие проблемы которые могут возникнуть.

Картинка профиля Денис- Чита 17 сентября 2013 в 09:33

Что касается переезда за рубеж, то при прочтении статей и комментариев к ним возникло двоякое чувство, стоит ли вообще пытаться это делать если ты простой среднестатистический россиянин без миллионных счетов, ну или по крайней мере неплохих накоплений? Может быть те кто пытался переехать составят свой рейтинг дружелюбных к РФ стран и рейтинг стран в которые по их мнению стоит или хотелось бы переехать. Заранее спасибо.

Картинка профиля Tony- Белгород 14 ноября 2013 в 18:13

Денис: Допустим с той же самой пропиской, как поступить, есть ли возможность найти работу с любой пропиской, каким образом оформляется временная и постоянная прописка

А какие проблемы с пропиской могут возникнуть в Красноярске? Это же не Москва. Если вы переезжаете на постоянное место жительства, то будете квартиру покупать, я думаю – идете в паспортный стол и регистрируетесь

avatar Лямер 09 января 2015 в 22:58

Денис, я так понял, что вы еще молодой человек… Очень вам советую, у вас есть очень хорошая возможность переехать в Канаду. В регион с климатом сходным с сибирским, Вас возьмут на работу на ура.

avatar Лямер 09 января 2015 в 23:01

Переезжать в Россию, это менять шило на мыло, а куда-либо в Сибирь, вообще не советую. Сам из Сибири переехал в Минск.

avatar Денис 11 января 2015 в 13:52

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ КОПАЛСЯ В ГОРОДАХ… МОЙ ВЫБОР- САМАРА!!!

Картинка профиля Антон- Красноярск 11 января 2015 в 15:37

natalya volodina: Всем привет!!! Хотим переехать из Красноярска. Уже пересмотрела много отзывов о городах. Пока Рязань и Белгород на первом месте. Родом я из Татарии, а муж из Чебоксар, но родители военные, жизнь закинула в Сибирь. В средней полосе практически и не жила, так иногда в гости приезжала к родне, но уже лет 10 не была. У нас с экологией беда, морозы жуткие, но и плюсов, конечно, много, природа очень шикарная, столько заповедников… но жить практически не возможно, два года назад купили квартиру в ипотеку, в захудалой ленинградке за 3 с лишним млн. сделали очень хороший ремонт, обжились, но вот я осталась без работы… и началось… Работала я в Гос предприятии, крупнейшем предприятии Красноярского края по ремонту и эксплуатации дорог, начальником финансового отдела с ЗП в 60−80 тыс. руб в зависимости от сезона. Плата за ипотеку составляет почти 30 тыс. Сейчас уже 8 месяцев не могу найти работу хотя бы на 30−40 тыс. Муж занимается отделкой, строительством и ремонтом, деньги то есть, то нет. Очень уже устали от постоянной напряженки, вот и решили сменить город, да и ритм жизни. Хотелось бы услышать мнения людей, которые переехали или что-то могут посоветовать.

Морозы жуткие? Зимы два года не было, вы о чем? Вчера вообще 4 было.

Картинка профиля Антон- Красноярск 11 января 2015 в 16:01

Денис: Здравствуйте NATALYA и PashaKras! Извините пожалуйста, очень интересуют ваши мнения, т. к. они в принципе противоположны, я рассматриваю Красноярск как вариант для переезда, хотелось бы услышать от вас конкретные плюсы и минусы, те вещи которые вас устраивают или не устраивают, и если можно то более конкретно, допустим с той же самой погодой, хотя бы примерные температурные перепады или что-то подобное, к примеру в Чите температура колеблется от -45 до 45, при этом низкая влажность, поэтому мне не особо понятно что вы например подразумевали под жуткими морозами. Заранее большое спасибо за ваши ответы!

Красноярска:
-Город небольшой по площади, куча маршруток, заблудиться трудно.
-Огромное количество различных ТРЦ, куча скверов, парков для отдыха, культурных мест.
-В городе жизнь бьет ключом. Каждый день проходят всякие культурные мероприятия.
-Хорошая питьевая вода.
-Много магазинов, они на каждом шагу.
-Много новостроек. Очень много новостроек. Причем везде, в каждом районе города. На любой вкус и кошелек.
-Хорошие дороги. Реально хорошие.
-Работы много.
-Шикарная природа и интересная архитектура.

— Красноярска:
-Экология. Постоянные режимы черного неба. Часто смог над городом. Воняет жжеными покрышками.
-Несмотря на большое количество рабочих мест, найти работу с приличной зарплатой трудно. Хотя, если поискать, за пару месяцев найти можно.
-Большое количество гетто. Покровка, Суворовский, Причал, Баки, Барики, Черемушки, Водники, Калинина, Рейдовая, ДОК Енисей, Роща, Николаевка, Таракановка, За линией. Это районы, в которые ни днем ни ночью лучше не забредать. Контингент специфический.
-Люди. Много хитропопых удодов, которым только и надо, что вас обмануть, развести на деньги и слинять. Каждый красноярец при общении с человеком думает в первую очередь о личной выгоде. Хотя хорошие люди тоже есть, безусловно. Тут как повезет.
-Постоянные пробки. С утра до вечера, часто даже в выходные. Это просто бич города.

Аренда жилья. В зависимости от района. В центре города дешевле, чем за 18 тысяч снять однушку трудно, в основной массе средняя цена за аренду однушки 14−15 тысяч. Можно для начала снимать гостинку, тут средняя цена 9−12 тысяч. Вариантов много. Риэлтор, как правило, берет 50% от сделки. Лучше снимать квартиру в Октябрьском или Железнодорожном районах, либо в районе предмостной площади.

Климат. Лето непостоянное. Может две недели стоять жара 30−35, без единой ветринки, зато потом неделю льют дичайшие ливни. Идет лето примерно с конца мая начала июня до середины сентября. Осень ветреная и холодная — самое неприятное время года. Зима удивительно мягкая, особенно последние года два. Постоянные оттепели, температура в 0 градусов в середине января никого не удивляет. Конечно бывают морозы в -35, но за всю зиму таких дней 7−8. Обычно температура от -8 до -15. Весна начинается в середине марта. Тоже отличается непостоянством. Теплые деньки сменяются ветреными и холодными, и так до конца мая.

Картинка профиля Харизма- Саранск 12 января 2015 в 17:31

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Из Сибири собираемся переезжать в Саранск в этом году.