Помогите с выбором найти синтез Севера и Юга

Dar- Гатчина 01 октября 2015 в 04:48

Добрый день! Вскоре после окончания учебы собираюсь переехать из Санкт-Петербурга в место, где намного меньше шума, пробок, больше чистого воздуха, зелени. Полжизни прожила на Урале, в Оренбургской области, другую половину — на Севере, в Архангельской области, оттуда родом моя семья, сама же я дитя степей.) Проучившись в Петербурге вот уже три года, поняла, что мне тяжело в нем находится. Да, архитектура, да, развитая культура (хоть порой и однообразная), и люди приятные. Но что то не то, не хватает простора что ли.

Начиталась много информации и еще больше запуталась. Полжизни прожила на Урале, в Оренбургской области, другую половину — на Севере, в Архангельской области, оттуда родом моя семья, сама же я дитя степей.) Оба места мне близки, в каждом есть плюсы и минусы и подытожив, вот чтобы хотелось в будущем месте:

-больше тепла, чем холода (т.е. нормальное лето, теплая осень и конец весны и снежная зима)
-простор, природа, преимущественно хвойные породы, холмистость, водоем. Чистая вода (насколько это возможно) и воздух.
-город не маленький, но и небольшой. Меньше высотных домов, или так, чтобы это не мешало любоваться небом, окружающей средой (в Петербурге это сложно, дома так близко, что даже когда солнце еще не на горизонте, уже на улицах его порой не встретить)
-развитая культурная жизнь, особенно театр и изобразительное искусство. Это непосредственно связано с моей будущей работой и жизнью в целом.

Я художник и любитель путешествий, поэтому некоторые аспекты мне наиболее важны. Вы спросите, что же мне не дает жить там, где я уже жила ранее. На Урале слишком сильная жара, мне от нее плохо становиться, плюс с работой там плохо, но зато какие пейзажи, чистый воздух и воду из под крана можно пить.

В Архангельской области тоже невообразимо красиво, и воздух чистый, но вода не везде хорошего качества и влажный климат, а также холодное лето порой удручают.

Хотя бы совет на счет области, куда кинуть взор? Заранее благодарю!

Картинка профиля ВПВГ 01 октября 2015 в 12:42

Под Ваши требования подходят только 2 города: Лиски и Ставрополь

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 01 октября 2015 в 13:46

Александр: Под Ваши требования подходят только 2 города: Лиски и Ставрополь

он же написал

«развитая культурная жизнь, особенно театр и изобразительное искусство. Это непосредственно связано с моей будущей работой и жизнью в целом.»

Лиски прям и пыщут ентой вот жизнью) Бомонд просто.

С другой стороны, простите, театр кроме Питера и Москвы разве есть где-то очень развитый, с премьерами, околотеатральной жизнью и прочим?
Автор из Гатчины и ему холодно в Спб. Можно посоветовать по аналогии жить в подмосковье, будет заметно теплее+ та же культурная жизнь неподалеку. Южнее уже будут компромиссы в этом отношении, причём чем мельче город- тем хуже в плане театра и изобразительного искусства (гастролёры-«чесальщики» с заезженными до дыр постановками в курортных городишках не в счёт)

Картинка профиля ВПВГ 01 октября 2015 в 15:53

MisterChe: он же написал

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 01 октября 2015 в 16:39

Александр: В Лисках есть театр и изо-студия. По параметрам подходят только эти города, я ж говорю. Вы не найдете в России город с театрами, хвойными лесами и теплым климатом с хорошей водой.

Картинка профиля Михаил 01 октября 2015 в 17:31

MisterChe: он же написал

Она!)))

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 01 октября 2015 в 17:44

Михаил: Она!)))

пардон-с, джентльмены, конечно, она.

Картинка профиля ВПВГ 01 октября 2015 в 22:44

MisterChe: верно то, что задача в принципе не имеет идеального решения при заданных условиях. Ни в коем случае не хочу обидеть Лискинский театр, но даже в Воронеже о нём особо не знают. Короче, зависит от амбиций автора, пусть он отпишется подробнее о том, где работать собирается.

В том то и дело. Если бы автор убрал хотя бы требование хвойных деревьев, диапазон городов был бы шире. А так что бы и тепло и хвойные породы это редкость. Да еще и город не крупный с театральной жизнью. В Воронеже не знают театра в Лисках да. Но Воронеж город крупный, да и хвойных пород там практически нет

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 01 октября 2015 в 23:20

4. есть театр
5. неплохая экология
6. развита автомобильная и ж/д ветки
7. относительная близость более крупных городов
Что не подходит в Ваши критерии — так это качество воды, с этим там похуже, но жители спасаются фильтрами и покупной водой.

Картинка профиля ВПВГ 02 октября 2015 в 00:06

Любопытная: Обратите внимание на Тамбов:
2. леса, в том числе и хвойные

Ну это преувеличение. Хвойных деревьев мало.

Картинка профиля Михаил 02 октября 2015 в 04:32

Александр: Ну это преувеличение. Хвойных деревьев мало.

Очень даже хватает. С востока и юго-востока сосновые лесные массивы. Ездил туда на разведку.
Но вот люди (((. Соседка, когда узнала, что я присматриваю Тамбов, сразу сказала: «Только не Тамбов!» Народ там не очень.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 02 октября 2015 в 09:27

Александр: Ну это преувеличение. Хвойных деревьев мало.

А я разве написала «в основном хвойные»? Хотя есть прям сосновые бора… Если вы этого не заметили — то видимо не были в окрестностях Тамбова…

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 02 октября 2015 в 09:46

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 02 октября 2015 в 10:18

kaisa: И все же Воронеж. С театрами у нас совсем неплохо. Один театр Бычкова (простите, Камерный) чего стоит. Драмтеатр после переезда в свое старое новое здание тоже воспрял. Театр Оперы и балета вообще мой любимый, и театр Кукол — хорошие спектакли, для взрослых в том числе. Ну и разные молодежно-студенческие на любителя. Поселиться можно на окраине или в пригороде. Там и воздух чистый, и сосны, дубы. Мне нравится Дубовка. Прописка воронежская, а живешь за городом. Еще московское направление (от облбольницы до Ямного и т.д.) — там тоже красота. Вода жесткая, особенно после слишком мягкой петербургской. Климат немного резковат. Летом бывает очень жарко, но, конечно, не так как в Краснодаре. Зимой могут быть морозы — не долго. Когда жила на окраине 2 месяца на лыжах всегда каталась. Но в центре кажется, что очень частые оттепели съедают весь снег.

добавлю и поддержу- хвойных хватает). Живу в Придонском (лет 15 уже в черте города), рядом сосновный лес. Есть также в спальном Юго-Западном парк с хвойными Танаис, есть Дубовка с окрестностями.
Но про театры- автор так и не появился и не рассказал, насколько всё это важно. В Москве уж точно получше будет с выбором и культурной жизнью. И сосны в подмосковье есть.

Картинка профиля Владимир 02 октября 2015 в 10:56

Dar, обратите внимание на белорусский Витебск:
1. Однозначно теплее и суше, чем в Питере.
2. Природа вокруг потрясающая: Браславщина, Лепель, Нарочанский национальный парк, Беловежская и Налибокская Пущи, Березинский заповедник — край сосновых лесов и прозрачных голубых озер. Красавица река — Западная Двина.
Город на холмах, живописный ансамбль православных храмов их украшает.
3. Город не маленький и не большой, 360 т. жителей
4. Три театра: драматический им. Якуба Колоса, молодежный «Колесо», детский кукольный. Музей Марка Шагала, ежегодный «Славянский базар».
5. Путешествия, все рядом: древнейшие Полоцк, Смоленск, Псков, страны Балтии и Скандинавии, автобусные туры в Европу.
6. Экология, чистота и порядок, отличные дороги, отсутствие криминала.
7. Самые низкие РБ цены на жилье.
8. Ночь на поезде до Москвы и Питера, до Смоленска и Минска ходит просто электропоезд.

Картинка профиля Владимир 02 октября 2015 в 11:59

Несколько фото Витебска.

Вложения:
Dar- Гатчина 03 октября 2015 в 00:16

Благодарю за первые советы. Ничего не имею против других стран, но жить хочу в России. Да, стоит немного сузить поиск — главное точно природа (открытая местность и леса, водоем точно) Про тепло или холодно — главное, чтобы времена года были адекватно сменяемыми, а то у нас в этом году в Архангельске лето было практически полностью серым и холодным. В плане культурной жизни, да в Петербурге и Москве много возможностей на этот счет, но и в областных городах театры есть и не хуже столичных, а порой даже интересней и задушевней. Ну и не маловажный фактор — люди, благоприятный для жизни климат не только природный важен, но и людской. В сторону Сочи и Анапы не хотелось, курортность мне совсем не по душе. И уж очень близ Московской области не тянет.
Глаз пока лег на Чебоксары.
А по профессии я преподаватель живописи и художник-технолог сцены.