Помогите выбрать город

Картинка профиля Yura- Биробиджан 01 октября 2022 в 11:33

Планируем с женой переехать из Биробиджана поближе к центру, юга не рассматриваем, т.к. без зимы уже никак) на повестке: СПб, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Уфа, Самара. По профессии мы оба бухгалтеры. Города изучаем давно, и везде плюс-минус все устраивает, но в то же время Питер пугает чрезмерной сыростью, Нижний и Самара — негативными отзывами на некторых форумах о том, что по Волге люди так себе, грубые и неотзывчивые; Уфа и Казань — национальными особенностями, Пермь привлекает больше всего, но не совсем понятно, как там с работой. Помогите определиться и поделитесь своим мнением о каждом из перечисленных городов, пожалуйста — о работе, аренде жилья, инфраструктуре, культурной жизни, жизнью в национальных республиках и проч.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 01 октября 2022 в 12:45

Даже интересно: сможет ли кто-то написать такой всеобъемлющий ответ по стольким городам… Ну, если только по маленькому абзацу… По-моему гораздо информативнее задавать вопросы на ветках этих городов — толку больше будет.

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 01 октября 2022 в 19:26

Yura: Планируем с женой переехать из Биробиджана поближе к центру, юга не рассматриваем, т.к. без зимы уже никак) на повестке: СПб, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Уфа, Самара. По профессии мы оба бухгалтеры. Города изучаем давно, и везде плюс-минус все устраивает, но в то же время Питер пугает чрезмерной сыростью, Нижний и Самара — негативными отзывами на некторых форумах о том, что по Волге люди так себе, грубые и неотзывчивые; Уфа и Казань — национальными особенностями, Пермь привлекает больше всего, но не совсем понятно, как там с работой. Помогите определиться и поделитесь своим мнением о каждом из перечисленных городов, пожалуйста — о работе, аренде жилья, инфраструктуре, культурной жизни, жизнью в национальных республиках и проч.

Переезжайте в тот город, где сможете купить недвижимость. На новом месте иметь крышу над головой, не иметь долгов это значительные составляющие качества жизни. Если жить в аренду или с ипотекой, то переезд радости и покоя вам не добавит, а возможно усложнит жизнь.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 01 октября 2022 в 20:05

Yura: … и везде плюс-минус все устраивает, но в то же время Питер пугает чрезмерной сыростью…

Картинка профиля Yura- Биробиджан 01 октября 2022 в 20:41

Ольга: Кстати, не такой уж Питер и сырой в прямом смысле. Я тоже раньше думала, что здесь постоянно дожди, но прожив здесь чуть меньше года, вижу, что дождей не больше, чем во многих других регионах и городах. Да, сырость, конечно есть, но солнечных дней с февраля по октябрь достаточно. Лично я по другой причине уже не хочу здесь жить, не из-за климата точно.

А по какой причине вам больше не хочется жить в Питере?

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 октября 2022 в 16:05

Yura: А по какой причине вам больше не хочется жить в Питере?

Картинка профиля Yura- Биробиджан 02 октября 2022 в 16:38

Ольга: Лично моё мнение, на навязываю. Питер город для каникул. Приехать, потусить, погулять, посмотреть и всё. Ну либо сюда нужно переезжать в молодости и с нуля всё начинать. Средний уровень зарплат не соответствует уровню цен. Это не нытьё, просто есть с чем сравнивать. У нас на двоих в среднем уходит на расходы в месяц 90−100 тыс. Цены на недвижимость очень раздуты. И одно из самых раздражающих — в последние годы стало очень много мигрантов. Просто в глаза бросается. Глава города (губер) редкостный д*бил, отсюда запущенность города, и это уже видно. Такое впечатление, что у него задание, всё развалить. У меня муж всегда мечтал о Питере, поэтому мы сюда переехали. Я бы уехала.

Картинка профиля Al- Одинцово 02 октября 2022 в 16:40

Ольга: … У нас на двоих в среднем уходит на расходы в месяц 90−100 тыс…

Интересно, что это за расходы такие? У вас нет своего жилья?

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 октября 2022 в 22:39

Al: Интересно, что это за расходы такие? У вас нет своего жилья?

Есть. Здесь такие цены 🤷‍♀️

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 октября 2022 в 22:52

Yura: Ольга, спасибо за ответ! Может, еще подробнее расскажете о соответствии реальных зарплат с тем, какие обещают сайты? Просто вдруг у вас есть знакомые в сфере специалистов, так сказать, среднего уровня — реально ли получать тысяч 60−70? или такие цифры — уже уровень топ-менеджеров?

К сожалению, здесь я Вам не подскажу. Что знаю точно, зарплаты очень разные, зависит от организации, знаю, что получают и 40−50 и за сотню тоже есть. Думаю 60−70 вполне реально. Хотя сейчас вообще непонятно, что будет с работой, при чем везде. Я подробно не изучала рынок труда, я не увольнялась и работаю на удаленке на прежней работе. Я тоже бухгалтер. Да немного неудобно, но пока так сложились обстоятельства. Но планирую завязать с удалёнкой. У мужа ИП и здесь он тоже работу не искал (вот здесь кроется причина моего желание уехать — я не понимаю зачем здесь жить, мне … нам😂). Можно жить в любом городе… но в свете последних событий, нужно более тщательно подходить к выбору места жительства

Картинка профиля Al- Одинцово 02 октября 2022 в 23:07

Ольга: Есть. Здесь такие цены 🤷‍♀️

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 03 октября 2022 в 08:26

Это если никуда не ходить готовить дома то 30-ка уходит) Мне Питер тоже стал неинтересен когда тут ценник за квадрат начал в 200К биться. Нехрен тута делать не ехайте сюда)

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2022 в 09:48

Max: Это если никуда не ходить готовить дома то 30-ка уходит)…)

А куда ходить? Разве что по городу погулять или на спецоперацию. Ходить-то особо и некуда.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 03 октября 2022 в 12:22

Al: А куда ходить? Разве что по городу погулять или на спецоперацию. Ходить-то особо и некуда.

Ой да в Питере каждый день можно куданить шариться если не лень. Штуки по 2 легко улетает за вечер, а с такси и всякими кофебрейками все 3. Футбол, хоккей, театров штук 20 наверно, аймакс, всякие стендап вечера, стрипухи, бары, стейки пожрать или хинкали. Легко полтос уходит. Я сычую дома потому что реально разъехались все знакомые. Никто тут не задерживается почему-то. Или обратно в регионы или в Москву или за бугор или в Минск возвращаются. Специфический город. Сюда реально надо на экскурсии приезжать бухать и гулять. Но не жить.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 октября 2022 в 12:55

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 03 октября 2022 в 15:51

Al: Max, это же всё надоедает, особенно после сорока. На всё подряд долго ходить не будешь, не всё ведь интересно, даже в отпуске две недели гульбы раз в полгода — уже под завязку. А в какие города России люди из Питера возвращаются?

Белгородская обл. Уфа, Минск, Волгоград. Несколько за бугор уехало еще до февраля. Кто-то в Москву. Подмосковье ближнее типо Химок.

Картинка профиля Dayanira 03 октября 2022 в 16:34

Al: Странно. Не знал, что питерские цены выше московских/подмосковных. Перебирайтесь тогда к нам. Здесь вам будет хватать на двоих 60 тыс. руб.

Да не выше в Питере цены. Примерно такие же. Но на жилье, покупку/аренду и питание в кофе/ресторанах значительно дешевле московских!

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 03 октября 2022 в 18:25

😳🤔

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 04 октября 2022 в 17:37

Однохерственно цены в ресторанах. Периодически наезжаю в Мск собираемся там, тоже самое что в Питере. Значительно дешевле московских это на трассе Пенза-Копейск чебуреки может быть, но уж никак не Питер.

Картинка профиля Элен 21 октября 2022 в 12:43

Не скажу, что в Самаре плохо, у нас довольно красивый город, зима бывает до -30, лето есть — до5 месяцев иногда. Люди всякие, здесь много национальностей живет. Зарплаты хорошие только в нефтянке и недвижимости, еще в сфере связи и разработки программ тоже приличные. Бухгалтерам сейчас снизили зарплаты, по городу может 25−27 тыс. максимум средняя зарплата, сама работаю экономистом около 35 тыс. Муж -строитель -50−80 тыс. зарабатывает, не на постоянку работает, как выкрутишься)). В Самаре находится центр Куйбышевской ж. д, много предприятий ж.д., есть метро, авто дороги новые начали строить пару лет назад, есть речной транспорт. Новое жилье сейчас не дешевое в Самом городе, но можно найти за 2,5 млн. однокомнатную кв. Или за 3 млн. можно купить вторичку. На бесплатную медицину надеяться не приходится, только платно и то не везде можно лечиться, относятся к тебе, как к клиенту, а не как к больному. Есть неплохие ВУЗы. Работы не особенно много тут, если увольняешься назад могут не взять