Посоветуйте страну для переезда в Европу

Картинка профиля Al- Одинцово 26 апреля 2022 в 16:48

Анютка: В Венгрии. Я беженка.

Тогда, почему не в России-Белоруссии?

Картинка профиля aleftina aleftina 27 апреля 2022 в 13:38

ИринаЛеонгард: Доброго времени дня! Посоветуйте пожалуйста в какую страну Европы лучше переезжать одной молодой девушке. Всегда мечтала жить в другой стране, пока не знаю с чего начать. Посоветуйте, пожалуйста, какие могут быть нюансы, на что нужно будет обратить внимание. Заранее гранд мерси

Обратите внимание на отношение к русским, все остальное не так уж и важно))Могу посоветовать Нидерланды.

Картинка профиля Эмма 04 июля 2022 в 14:24

Картинка профиля Макс 19 июля 2022 в 19:48

Эмма: Ньюансы такие… надо знать языки и иметь папочку богатого… или много бабла… а так Франция, Италия. Швейцария. Страны красивые и мужчины там ухоженные… люди живут наслаждаются жизнью.

Попробуйте поработать над своим мужчиной. Сделайте так, чтобы он хотя бы чуток тоже был ухоженным. И не пишите про страны Европы, где вы никогда не были. На этом форуме ценятся советы знающих и опытных людей. Выдавать свою розовую мечту за совет не стоит.

Картинка профиля EmiliyaYakovleva 29 сентября 2022 в 09:01

для начала нужно определится куда ехать и что нужно от этого места, а не захотел поехать куда глаза глядят, чтобы через пол года расстроится и писать как все плохо и хочется домой

Картинка профиля Александр- Нальчик 02 октября 2022 в 07:35

Разве мы не поняли ещё, что континентальную Европу без всяких церемоний отключают от всех видов энергии? На своей «зелёной» они могут выжить и не более. А могут и не выжить…

Картинка профиля solarscream- Санкт-Петербург 11 октября 2022 в 11:32

Владимир: Вопрос, как давно, лично Вы были в Беларуси?
Вчера заплатил на квартиру 900 рос.рубл. зашел в продуктовый магазин, никакого ажиотажа, сахар на полках и по старым ценам.
Мясо, свинина бескостная по 320 р., молоко от 45р. за литр, сливочное масло от 80 р. за 180 г.
Здесь практически все предприятия пищевой промышленности государственные и цены контролируемые.
Дикий капитализм и частник, диктующий цены, это не про нас.
Я каждый день общаюсь по ваатцапу со своим другом из Петропавловска — Камчатского, Вам озвучить сколько тоже самое стоит там?
РБ продукты питания не завозит, она их экспортирует и примерно 80% в РФ.
За российский газ будем рассчитываться в российских рублях, все ограничения на поездки жд и автомобильным транспортом со вчерашнего ноля часов отменены.
Помню лихие 90-е, когда белорусы частным порядком, везли в Москву продукты.
А как подорожали за последнее время квартиры в РФ и под какие проценты банки дают ипотеку?
Банк ВТБ под 22% годовых.

Привет от бывшего камчадала!

Daniel Gavran- Санкт-Петербург 20 октября 2022 в 07:44

Доброго времени суток. Форум новый, почитал этот раздел, как-то в политику все сильно ушло и экономику. Пока начал пробивать вопрос эмиграции и не могу ответить на вопрос автора точно и информативно, буду время от времени сюда выкладывать собранную и сжатую информацию, пока что от себя могу скачать следующее: выбирать страну следует, как несколько человек выше и писали по целям и возможностям.
Лично я обладаю информацией о том, что дефицит технических специальностей (специалистов среднего и высшего образования), однако и в РФ на 10 менеджеров и продаванов 1 работяга — сварщик, сантехник, слесарь, автомеханик, инженер, электрик и т.д. и т.п. Если это так, рекомендую получать хотя бы среднее специальное образование, в худшем случае пройти курсы. Как говорят и что слышал по этому вопросу — специалистам с технической специальностью (даже среднего специального образовательного учреждения) платят зачастую больше, нежели среднестатистическому специалисту с дипломом о высшем образовании. Точно не скажу, ибо нет друзей за границей, только знакомые знакомых, почти с десяток человек, но все, что мне передают звучит практически в унисон — значит, скорее всего таки есть. По Р. Ф. замечу, что у нас доценты исторических и социологических наук (родственница моя, к примеру) получают всего 12 т.р., в то время как обычный сантехник или электрик около 30 (можете проверить через запрос в хэн хантере или на другом ресурсе поиска вакансий).
Я выбираю страну, где дефицит специалистов-технарей, планирую переквалифицироваться (диплом о высшем юридическом в кармане, давно подтерся им).
Мой принцип выбор страны таков:
1. Востребованная специальность с низкой конкуренцией и высокой з/п (в соотношении друг к другу, золотая середина, чтобы не голодать и нищенствовать, ибо в РФ могу с тем же успехом)
2. Климат (подходящий по здоровью, приятный лично для меня)
3. Развитая инфраструктура (больше всего ориентируюсь по соотношению цен на проезд общественного транспорта, ибо без своего авто, так же на продукты, оплату съемного жилья, то есть все самое критично необходимое)
4. Менталитет (в РФ мне, как гражданину, незаметные такие мелочи, которые в другой стране могут комом задавить морально своей чуждостью, поэтому стараюсь в поисках выбрать ту страну, граждане которой не будут сильно отличаться своим поведением и своими привычками от россиян и в целом славянских народов)
5. Перспектива получения внж и становления полноправным гражданином выбранной страны (то есть срок и условия, необходимые для получения внж, в дальнейшем — гражданства)
Все пункты практически равнозначны, но если выделить из них что-то наиболее критичное и важное для меня — получение внж, зарплата, климат. К остальному привыкну.
Хочу ваше внимание обратить еще на то, что каждый человек по-разному адаптируется. Кому-то ассимиляция даже на курорте в соседнем регионе дается трудно даже физиологически, кто-то максимально адаптивен. У кого-то железная воля и крепкая психика, кто-то психологически устойчив к внешнему давлению и способен эффективно решать проблемы и расставлять приоритеты, а кто-то сразу же прогибается под гнетом трудностей и сбегает от них если общими словами. Поэтому факт необходимости психологической подготовки отрицать нельзя, по сути он — единственно важный перед принятием решения к действию, что бы это ни было. В особенности говоря о глобальных, судьбоносных событиях вроде смены места жительства и работы, переезда в другую страну. Не многие решаются даже в другой город уехать, не то что покинуть свою родину.
Пожалуй, все. Желаю каждому удачи в поиске своего пути и сил, чтобы не свернуть назад, испугавшись трудностей. Вы справитесь. Если будет что-то важное, добавлю в этот раздел или в тему, посвященную той стране, которая заинтересовала. Всем спасибо за внимание и еще раз удачи.

Картинка профиля EmiliyaYakovleva 24 октября 2022 в 15:04

>Востребованная специальность с низкой конкуренцией и высокой з/п

правда состоит в том что специалисты нужны в любой стране и в европе тем же электрикам платят достаточно много, на уровне или даже выше тех кто в офисах сидят. Проблема скорее в том что люди не хотят работать, а только требуют, не хотят адаптироваться. Такие люди начинают создавать кружок таких же людей или уезжают обратно. Я это пишу на примере с Польшей

Все остальное чисто субъективное на мой взгляд, главное не ленится, хотя бы в первое время)

Daniel Gavran- Санкт-Петербург 28 октября 2022 в 07:14

EmiliyaYakovleva: >Востребованная специальность с низкой конкуренцией и высокой з/п

id403488053 09 января 2023 в 05:47

Daniel Gavran: А как вы считаете, какую специальность лучше приобрести тем, кто хочет попытаться уехать на мпж или в длительную командировку в страны ЕС?

Да писали же, любую техническую, — электрик, авто-любую, химикам, физикам-атомщикам цены нет, потому что их нет, оператор и программист станков… Им даже язык не обязателен

Картинка профиля Лямер 02 мая 2023 в 18:29

Кем сможете работать, это вам не курсы mba, если вы конечно хотите этой специальностью зарабатывать. Их тьма.