посовейтуте, пожалуйста, куда можно поехать фрилансеру жить в РФ

Картинка профиля Лямер 17 июля 2016 в 14:07

В Минск, в Беларусь лучше всего. Вот именно, что-бы спокойно жить и работать айтишнику какому-нибудь, что-бы не быть привязанным к местным зарплатам.

Картинка профиля Лямер 17 июля 2016 в 14:07

Или Гродно, в Польшу на выходные мотаться. А, так лучше Беларуси ничего нет.

Картинка профиля Ирина- Гатчина 17 июля 2016 в 19:46

Здравствуйте. Я также фрилансер последние 5 лет, по своему опыту — жила в городах (именно на условиях съема жилья, а не покупки квартиры и оседлости) Псков, В. Новгород, СПб — сверив все преимущества остановилась на пригороде СПб — г. Гатчина, городок тихий, а т.к. тут достаточно приезжих, то местные уже привыкли не интересоваться тем что их не касается. Есть огромный парк для прогулок, где устраиваются и велозабеги и одновременно созданы все условия чтобы мирно и спокойно погулять — про дворцовые гатчинские парки написано достаточно. Да и цены на съем жилья тут погуманнее Питера существенно, при этом транспортная доступность этого мегаполиса замечательная — 40 мин. на автобусе и уже в СПб (автобусы и электрички каждые 5 мин. В общем если хотите узнать подробности пишите. С погодой правда тут у нас напряженка — летом слава богу 20−25, зимой бы снега дождаться, морозы редкость, но промозглости как в СПб нет и это плюс.
Для справки — цены в Гатчине от 12 до 15тр на однокомнатные, в поселках рядом — цены стартуют от 6тр +ку и выше, если не хотите курятник, то в районе 10тр вполне обеспеченную квартиру можно найти, но это по району и зависит от удаленности при наличии машины не проблема

Картинка профиля Lukka 17 июля 2016 в 20:44

Здравствуйте! Меня больше всего в переезде пугает вероятность не найти работу, т.е. остаться совсем без денег, в прок же не заготовить, все равно рано или поздно закончатся :(фрилансерам в этом плане значительно проще, можно самую малость отклониться от темы и поинтересоваться чем вы зарабатываете? Это не праздный вопрос, а действительно важная для меня информация. Дело в том, что я много всего умею делать своими руками, но боюсь что этим на жизнь заработать не удастся, пока на уровне хобби. Но мечта то переехать теплится, а переехать хочется в теплые края, где с работой дела обстоят худо, поэтому тешу себя надеждой что и у меня все получится! Пожалуйста, поделитесь опытом 🙂

Картинка профиля Лямер 18 июля 2016 в 22:29

Картинка профиля Lukka 19 июля 2016 в 06:49

Картинка профиля dmitrysibir 19 июля 2016 в 07:49

Лямер: Наберите в поисковике фриланс и все… Кстати сейчас вроде везде стало худо с работой и будет еще хуже. Переезжайте туда, где выращивать, что-то на огороде можно и ищите себе единомышленников на эту тему. Города сейчас станут рассасыватся слегка.

Вы правы. Может Волгоград? но лето там жаркое, что делать тем, кто не переносит жару?

Картинка профиля dmitrysibir 19 июля 2016 в 07:57

Lukka: Набирала. Много разной информации: есть и предложения, и статьи на тему, но написание объявлений и статей тоже чья-то работа, соответственно напишут все что угодно. Хотелось узнать о реальном примере.

Нужно пробовать всё, а может, что-то получиться, но исходя из собственных экономических возможностей. Например, фрилансер веб-разработчик, он разрабатывает сайты, плагины, дизайны и ещё что-то…Всё учится нужно на ходу, чтобы не умереть с голоду. В онлайн люди лезут не от хорошей жизни, вот пример заграница. В месяц зарабатывают столько, сколько у нас за два года. Пример офлайн вакансии веб-разработчика с ЗП почти полмиллиона рублей в месяц. Какие навыки требуются:
Strong skills in HTML5, PHP, CSS and JavaScript;
Advanced knowledge of developing in WordPress, and ideally a sound knowledge of other CMS platforms;
Experience in JQuery; and
A working knowledge of the Adobe suite of products.

Картинка профиля Lukka 19 июля 2016 в 12:18

chempalov90: Пример офлайн вакансии веб-разработчика с ЗП почти полмиллиона рублей в месяц.

Заманчиво! Но нам это, к сожалению, кажется не очень подходит 😉
Вы прав, что нужно пробовать все. Также советуют преподаватели /психологи, о том что самый верный способ — хобби превратить в источник дохода.

Картинка профиля кочую 20 июля 2016 в 00:40

Автор, я тоже на удаленке. Жила в разных местах. Имхо отталкиваться имеет смысл от пяти вещей:
1) Интернет нормальный, это только кажется, что все обвешано проводами и вышками уставлено, ага щас, в Подмосковье в крутых КП есть проблемы, не работает и хоть ты удавись, пока приедет техник пройдет неделя, на домах стоят усилки по 35 — 50 тыщ и пинг с ними 369, ну сами понимаете, только почту почитать. Поэтому идея домика в деревне мной была отметена в свое время. Пусть мелкий, но город с инфраструктурой.
2) Климат. Кто-то не переносит хмарь и дожди, кто-то в жаре не может.
3) Менталитет местных. Даже если вы интроверт на удаленке, все равно будете выползать и общаться. Мне вот нравится город Кисловодск, но манера общаться там вымораживает. А кому-то в самый раз. Нет правильных и неправильных мест в этом плане, надо смотреть на степень своего резонанса с менталитетом.
4) Личные предпочтения: что надо от города. Кому-то театры надо, музеи, кому-то зарыбленные озера, велодорожки. Кому-то поликлиники постоянные. Леса, поля и пр.
5) Стоимость аренды. Зря отметаете СПб, тут есть недорогие варианты, а недороги они потому, что о ужас, до метро ехать 20−30 минут, а в час пик пробки. Ну, а вам зачем метро в час пик? Погуглите Ржевку-Пороховые, это ближе к центру, или Сосновую поляну с Ульянкой — там природа, красота. Есть однухи по цене той же самой Гатчины.
Для меня лично подходит Питер и некоторые его пригороды, включая упомянутую выше Гатчину, по всем параметрам. Но на межсезонье я хочу сваливать отсюда, поэтому рассматриваю возможность жизни на два региона. Второй пока не определен.
Из других прохладных городов я бы рассмотрела «на пожить» Кострому, неоднократно там бывала, спокойно до невозможности, дешево, относительно экологично. Двушку только что подруга сдала за 10 тыс + коммуналка. В центре города. Я так понимаю, что однушки тыс. за 8 сдаются. Знаю фрилансера, которая дико любит Вологду и живет там лет 5, но меня не впечатлило. А так мест много, главное максимально продумать пункты с 1 по 5.

Картинка профиля Лямер 20 июля 2016 в 15:18

А, еду хорошую, хорошие продукты любите? Колбасы сыровяленные, сливки натуральные, сметану настоящую в обычном магазине? Дешевая аренда, чистота и безопасность на улицах. Езжайте в Беларусь.

Картинка профиля кочую 20 июля 2016 в 17:14

Не, в Беларусь фрилансеру ехать не надо:
«Статья 17. Физические лица — налоговые резиденты Республики Беларусь
1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.»
Поскольку страна очень мала, все на виду, и есть такие милые штучки, как закон о тунеядстве и обязательная покупка патента, фрилансер может достаточно быстро заинтересовать налоговые органы. Платить налог двум государствам кто-то хочет?
C арендой тоже не айс. Посмотрим беларусский сайт kufar. Даже не Минск будем смотреть, а менее дорогой Витебск. Что видим? Видим, что цена за однухи-бабкин вариант колеблется от 240 до 280 руб., что составляет в среднем 8700 рублей Р. Ф. Плюс коммуналка, которую сдающие высчитывают еще в 2300—3000. За такую цену можно в центре Питера снять комнату метров 18 в приличной коммуналке или нормальную квартиру-однуху в Гатчине. Или двуху в Костроме. Или треху в Великих Луках. Сметана и колбаса там тоже хороши.
Прошли те годы, когда Беларусь была дешевой. В соседней теме вон выкладывают ценники из супермаркетов, цены на еду приближаются к Питеру и Москве.

Картинка профиля Ирина- Гатчина 21 июля 2016 в 14:24

кочую: Не, в Беларусь фрилансеру ехать не надо:
«Статья 17. Физические лица — налоговые резиденты Республики Беларусь

Плюсую — сама в свое время рассматривала Беларусь, но вот эти гайки поднапрягли с налогообложением — нефиг нам там делать ради колбасы и бульбы, времена уже, Вы правы, прошли насчет дешевых цен. Комната на 25 м2 на Просвещения в СПб моя знакомая сдавала тут 12тр все включено, даже я задумалась на фоне спокойной жизни в сельской местности (10тр полностью под ключ квартира плюс свет в Никольском) «а не переехать ли», но нет, Спб мне постольку поскольку, т.е. нужен редко, а вот соседство может напрячь. Ну, а в целом, с бабулями тут договорилась — куры, кролики, рыба (судак, лещь, плотву вообщще даром отдают почти), яйца, масло, молоко со сметаной (творог я сама делаю) все свое и очень даже вкусное, помимо этого можно за помидоры с огурцами побеседовать с зеленью, но пока не дошло до этого ибо консервацией не балуюсь

Картинка профиля Лямер 21 июля 2016 в 15:08

А, вы платите налоги в Беларуси и все дела. Кстати я когда рекомендовал Беларусь, думал, вы просто приедете, снимете квартиру и будете жить-поживать. Или Вы такая законопослушная, что сами будете подсчитывать календарные дни нахождения в стране со свободным въездом-выездом и сами пойдете сдаваться в налоговую? Вы образец гражданина.:)

Картинка профиля Лямер 21 июля 2016 в 15:20

кочую:

Да, но в Беларуси настоящая еда, а не муляжи колбасы и масла и всего остального. Задорнов даже недавно пошутил, что только наивный человек думает, что колбаса сделана из мяса… Так вот- колбаса в Беларуси сделана из мяса.

Алекс Шева- Евпатория 24 июля 2016 в 19:30

кочую: Что видим? Видим, что цена за однухи-бабкин вариант колеблется от 240 до 280 руб., что составляет в среднем 8700 рублей Р. Ф. Плюс коммуналка, которую сдающие высчитывают еще в 2300—3000.

Картинка профиля кочую 26 июля 2016 в 23:00

Алекс Шева: Разве это дорого? В Севастополе в 2 раза дороже однуха как минимум (обшарпанный вариант). А за 8700 здесь комнату даже не снимешь.

А кто-то из темы разве хотел в Севастополь? Не припомню.
Это — дорого. За такие деньги можно жить в приличной комнате не так уж далеко от центра СПб. Или в большой квртире г. Великие Луки Псковской области. Какой смысл ехать за такими ценами в Беларусь? Вот были бы там по 3000 руб однухи, я б еще подумала.

Картинка профиля Владимир 27 июля 2016 в 10:06

Лямер: Кстати я когда рекомендовал Беларусь, думал, вы просто приедете, снимете квартиру и будете жить-поживать. Или Вы такая законопослушная, что сами будете подсчитывать календарные дни нахождения в стране со свободным въездом-выездом и сами пойдете сдаваться в налоговую? Вы образец гражданина.:)

Арендодателей обязали сообщать в милицию об иностранцах в течение 3 часов с момента их заселения
realt.by/news/article/17563/

Очень хотел бы увидеть хозяина квартиры, сдающего ее иностранцу без регистрации.
Лямер, вы все еще в Минске или уже вернулись в Томск?
Если здесь, приглашаю в ближайшие выходные на шашлыки, узнаете вкус настоящего мяса и других натуральных продуктов с пригородного огорода.
И очень Вас прошу, как говорят местные, не дурите людям головы.
Аренда однокомнатной квартиры в Минске от 15 т., плюс коммуналка такая же, как в России.
Цены на продукты и услуги вполне сравнимы, отнюдь не дешевле.
Интересно, как работающий удаленно, будет получать заработанное, все переводы из-за границы облагаются подоходным налогом.
Знакомый литератор, предпочитает за свои труды, наличные получать в Москве.
Только вот билет Москва — Орша стоит 2600р., тогда как до соседнего Смоленска, можно добраться на «Ласточке» за 740р.
Цены на авиабилеты Минск — Адлер, туда — обратно, 30700р., из Москвы, авиакомпания «Победа», 11800р.

Вложения:
Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 27 июля 2016 в 21:20

Не могу точно сказать, выгодно или нет ехать российскому фрилансеру в Беларусь, наверное это будет зависеть от того, как Вы работаете (все ли заказы берете официально и все ли доходы декларируете официально), как относитесь к бюрократии и всякой бумажной волоките.
Часто смотрю информацию о жизни в Беларуси и складывается впечатление, что современный миниСССР. Единственные отличия от СССР в том, что официальный бизнес разрешен и нет особого дефицита, все остальное — как в СССР. В России вы можете снять квартиру без всякой регистрации по месту жительства и спокойно жить, в Беларуси с этим делом сложнее, тем более для иностранца.
Бдительные сотрудники органов «правопорядка» настолько бдительны, что пасут даже тех, кто продает через газетные объявления или через интернет б/у вещи. Подумайте, нужно ли Вам это или нет.

Картинка профиля Светлая 29 октября 2016 в 00:54

кочую: Не, в Беларусь фрилансеру ехать не надо:
«Статья 17. Физические лица — налоговые резиденты Республики Беларусь

Да, все так и есть… я живу в Белруси.