Принесем на алтарь в жертву зарплаты и инфраструктуру ради экологии

Картинка профиля ВПВГ 11 сентября 2016 в 02:03

Дорогие друзья, кто из вас ищет экологически чистый город, пусть даже в ущерб экологии, есть такие?

Картинка профиля Андрей- Киров 11 сентября 2016 в 15:01

cottager: кто из вас ищет экологически чистый город, пусть даже в ущерб экологии

Это как?).

Картинка профиля Чапский- Самара 11 сентября 2016 в 17:57

Картинка профиля ВПВГ 11 сентября 2016 в 18:11

Андрей: Это как?).

Глюк движка.

Картинка профиля Михаил 12 сентября 2016 в 00:00

Чапский: Нее, там где нет работы старики, алкоголики и лентяи остаются. Не хочется жить среди них.

Картинка профиля ВПВГ 12 сентября 2016 в 00:02

Михаил: Алкоголики есть везде. Я вот в таком городке поселился. С работой не ахти. Зато воздух, вода хорошая. Недвижимость недорогая. Если других доходов нет, кроме зарплаты, то ехать сюда не стоит.

А какой город, если не секрет?

Картинка профиля ВПВГ 12 сентября 2016 в 00:15

Михаил: Алкоголики есть везде.

Точно. В Питере их море. такого количества алкоты на кв метр я нигде не видел.

Картинка профиля Михаил 12 сентября 2016 в 00:15

cottager: А какой город, если не секрет?

Пока секрет!))) В личку написал.

Картинка профиля ВПВГ 12 сентября 2016 в 00:21

Михаил: Пока секрет!))) В личку написал.

Картинка профиля Михаил 12 сентября 2016 в 00:28

cottager: есть еще один фактор, который мешает выбрать маленький город. это медицина. доход может быть не связан с городом, а вот как быть с медициной.

В любом городе это всё есть. В глухой деревне — это проблема.

Картинка профиля ВПВГ 12 сентября 2016 в 00:31

Михаил: В любом городе это всё есть. В глухой деревне — это проблема.

да как сказать. в маленьком городе может быть бестолковый хирург, который угробит человека с панкреатитом или может не быть детского окулиста.

Картинка профиля НатальяПП- Красноярск 18 сентября 2016 в 06:03

Картинка профиля кочую 20 сентября 2016 в 20:35

НатальяПП: Хочу переехать из Красноярска в маленький город в средней полосе России, в черноземье, с умеренными ценами на недвижимость (частный сектор интересует), там где тёплые зимы и не жаркое лето. Ну и что бы город хоть немного как-то жил и работал, а не спивался и умирал. Думаю о Липецкой, Тамбовской, Воронежской области.

Какое ж нежаркое лето в Воронежской и Тамбовской области. Там и раньше жарило, а последние три года просто труба.
Дама с ником Кошка на этом форуме переехала с севера в Тамбов, пережила с трудом одно лето, и далее роняя тапки и продав квартиру срочно, убежала в Рыбинск, пока что ей вроде нравится.
Кстати, в Ельце я застала зиму с -38.

Darlin 23 сентября 2016 в 13:37

Картинка профиля Михаил 23 сентября 2016 в 16:49

Darlin: Уже два года как принес на алтарь) Переехали из Москвы в маленький город в Пензенской области. Зарплаты не большие, но мы работаем дома, судя по машинам и домам кто работает тот ест. Алкоголиков практически нет, чистый воздух, чистая вода. Инфраструктура не плохая, магниты, пятерочки, бассейн, ФОК, строится ледовый дворец.

Какой город?

Darlin 23 сентября 2016 в 16:53

Нижний Ломов.

Картинка профиля Маруся- Москва 23 сентября 2016 в 20:10

Нескромный вопрос — много «на алтарь» пришлось нести?
Плюсов по сравнению с Москвой много вышло?

Darlin 23 сентября 2016 в 20:49

Маруся, в результате для нас с женой плюсов оказалось больше. Про чистый воздух я уже писал, нервная система и хороший сон тоже относим к плюсам. Более натуральные продукты и цены на них. Из минусов: совсем другой менталитет, все очень медленно и не обязательно, порой вполне привычные вещи можно купить только в Пензе (100 км) или Москве (500). Мне общения не хватает, катаюсь в Москву периодически, жену все устраивает. Вот как-то так)

Картинка профиля Маруся- Москва 23 сентября 2016 в 22:03

Знаете, Darlin, мы вот тоже как-то так рассудили))
Плюсов, на ближайшее время по крайней мере, нашли больше. Маленькие города они не все захудалые, есть очень даже — со многим необходимым приличного уровня. Менталитет и скорость жизни после Москвы почти везде и в крупных городах совсем другой.
А за покупками и культурой-выставками вполне можно несколько раз в год в Москву выбираться.
Общение это да., но и в той же Пензе (пример) оно вряд ли привычно-московское будет.
Единственное, 500 км для нас слишком, решили поближе к Москве попробовать обосноваться)

Darlin 23 сентября 2016 в 22:36

Маруся, мы спонтанно переехали. Приехали на лето в бабушкин дом, он простоял пять лет пустой и остались. Мысли были бежать из Москвы, но заграницу. Я родился в Москве, жена с Урала прожила, а столице 15 лет. Я раз месяц бываю в Москве, 500 км это не так далеко как кажется. В следующем году переедем в деревню в трех километрах от города. Там совсем красота, много земли, асфальт, газ, водопровод, пляж)