Привыкнуть к жизни в другом городе после мегаполиса. Сложно?

Картинка профиля Маруся- Москва 11 ноября 2015 в 17:47

Всю жизнь прожили в большом городе, и, если раньше приходилось жить в городе поменьше, то непродолжительно. По ряду причин рассматриваем переезд в небольшой город — такой вот осознанный шаг. Сложно ли будет адаптироваться к новым условиям?
Вопрос с работой и жильем стоять не будет.
Может быть, кто-то владеет опытом подобного переезда….

Картинка профиля ВПВГ 11 ноября 2015 в 21:34

Маруся: Всю жизнь прожили в большом городе, и, если раньше приходилось жить в городе поменьше, то непродолжительно. По ряду причин рассматриваем переезд в небольшой город — такой вот осознанный шаг. Сложно ли будет адаптироваться к новым условиям?
Вопрос с работой и жильем стоять не будет.
Может быть, кто-то владеет опытом подобного переезда…

Картинка профиля ВПВГ 11 ноября 2015 в 21:39

Картинка профиля Tayna 11 ноября 2015 в 21:47

Маруся, привыкнуть не сложно, если город развитый и благоустроенный. Нам какое-то время пришлось пожить в маленьком городке, эдакой деревушке после мегаполиса. Было сложно привыкнуть, что нет нормальных дорог вообще, нет минимума необходимых врачей, занятий для детей, даже приличной детской площадки. Про работу умолчу. Хотя с магазинами проблем не было, как ни странно.

Картинка профиля ВПВГ 11 ноября 2015 в 21:53

Tanya:

а что за город?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 ноября 2015 в 22:04

Александр: Мой знакомый переехал из Новосибирска в Переславль. Рад не нарадуется. из ада в рай. так что адаптироваться ему было легко

Какой возраст Вашего знакомого?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 ноября 2015 в 22:04

Александр: Тоже радуюсь. не надо вставать в 7 утра, чтобы ехать на работу

А как с работой и зарплатой?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 ноября 2015 в 22:06

Tanya: А вот мама моя живет в развитом городе, где есть всё и даже больше необходимого. Бассейны, гимназии, парки, кинотеатры, частные клиники и прочие бытовые радости. Население чуть больше 100 тысяч. И мегаполис в 150 км. Оптимально, я считаю.

Интересный город.

Картинка профиля ВПВГ 11 ноября 2015 в 22:35

PAVELs: Какой возраст Вашего знакомого?

35 лет

Картинка профиля ВПВГ 11 ноября 2015 в 22:36

PAVELs: А как с работой и зарплатой?

В Питере была 40, в Череповце 20. Но в Питере 25 уходило на аренду. Так что тут даже на 5000 больше

Картинка профиля Маруся- Москва 11 ноября 2015 в 22:40

Если не секрет, как Ваш ребенок адаптировался к новым условиям?

Картинка профиля Маруся- Москва 11 ноября 2015 в 22:45

Александр: я сам переехал из Петербурга в Вологодскую область. Тоже радуюсь. не надо вставать в 7 утра, чтобы ехать на работу ни свет, ни заря. Просыпаюсь как белый человек в 8. И обратно возвращаюсь не в 22−30, а в 18−00. И в метро не бултыхаюсь. Машин нет. Народу нет. В автобусе всегда сижу. Бабушек нет. В магазинах на кассе народу нет совсем. Красота. Все быстро, без очередей.

Картинка профиля Маруся- Москва 11 ноября 2015 в 22:47

Tanya:

Не Обнинск случайно?)))

Картинка профиля ВПВГ 11 ноября 2015 в 23:26

Маруся: А как долго к новому темпу жизни привыкали? Не возникало ли временами желание ускорить «замедленность»?

Неделю. Не возникало ни разу.

Картинка профиля Tayna 12 ноября 2015 в 12:50

Александр: а что за город?

Александр, город в Сибири. Вам для ПМЖ не подойдет, к сожалению.

Картинка профиля Tayna 12 ноября 2015 в 13:00

Маруся: Tanya, город достаточно развитый, но благоустроенный относительно. С врачами, наверное, разбираться надо будет, да и дороги так себе) Меня больше тревожит перспектива привыкания к иному темпу жизни.
Если не секрет, как Ваш ребенок адаптировался к новым условиям?

Там, где мама живет, всё это есть. Плюс техникумы различные, и даже один свой вуз. Но если, конечно, нужно съездить отдохнуть в какой-то зоопарк-аквапарк, то также в крупный соседний город. С работой тоже есть проблемы, но можно поискать.
Муж скоро выходить на пенсию, для себя мы вариант такого города не рассматриваем. Для нас подойдет областной центр или пригород. Сейчас пока в Новосибирске. Хочется чуть поменьше и почище.

Картинка профиля Маруся- Москва 12 ноября 2015 в 16:24

Tanya: Маруся, у меня двое детей. Дети у меня адаптируются неплохо, т.к. мы семья военнослужащих, и переезды для нас — норма. Но вот в захудалом городишке плохо адаптировалась я. Ритм жизни меня не раздражал, а вот отсутствие самого необходимого для детей -да. Ни секций спортивных, ни кружков, ни парка погулять. По каждому чиху приходилось выезжать в областной центр. Будь то врач, оформление страховки или еще что. Без проблем можно было купить только продукты, одежду и мебель, если требования не завышены.

Спасибо за ответ!
Да, в захудалом адаптироваться сложно. Мы более приличное рассматриваем — секции, кружки, нормальные школы (даже свой ВУЗ) и парки есть. До мегаполиса 120км. Буду надеяться на лучшее:))