Привыкнуть к жизни в другом городе после мегаполиса. Сложно?

Картинка профиля Маруся - Москва 11 ноября 2015 в 22:40

Если не секрет, как Ваш ребенок адаптировался к новым условиям?

Картинка профиля Маруся - Москва 11 ноября 2015 в 22:45

Александр: я сам переехал из Петербурга в Вологодскую область. Тоже радуюсь. не надо вставать в 7 утра, чтобы ехать на работу ни свет, ни заря. Просыпаюсь как белый человек в 8. И обратно возвращаюсь не в 22−30, а в 18−00. И в метро не бултыхаюсь. Машин нет. Народу нет. В автобусе всегда сижу. Бабушек нет. В магазинах на кассе народу нет совсем. Красота. Все быстро, без очередей.

Картинка профиля Маруся - Москва 11 ноября 2015 в 22:47

Tanya:
А вот мама моя живет в развитом городе, где есть всё и даже больше необходимого. Бассейны, гимназии, парки, кинотеатры, частные клиники и прочие бытовые радости. Население чуть больше 100 тысяч. И мегаполис в 150 км. Оптимально, я считаю.

Не Обнинск случайно?)))

Маруся: А как долго к новому темпу жизни привыкали? Не возникало ли временами желание ускорить «замедленность»?

Неделю. Не возникало ни разу.

Картинка профиля Tayna 12 ноября 2015 в 12:50

Александр: а что за город?

Александр, город в Сибири. Вам для ПМЖ не подойдет, к сожалению.

Картинка профиля Tayna 12 ноября 2015 в 13:00

Маруся: Tanya, город достаточно развитый, но благоустроенный относительно. С врачами, наверное, разбираться надо будет, да и дороги так себе) Меня больше тревожит перспектива привыкания к иному темпу жизни.
Если не секрет, как Ваш ребенок адаптировался к новым условиям?

Там, где мама живет, всё это есть. Плюс техникумы различные, и даже один свой вуз. Но если, конечно, нужно съездить отдохнуть в какой-то зоопарк-аквапарк, то также в крупный соседний город. С работой тоже есть проблемы, но можно поискать.
Муж скоро выходить на пенсию, для себя мы вариант такого города не рассматриваем. Для нас подойдет областной центр или пригород. Сейчас пока в Новосибирске. Хочется чуть поменьше и почище.

Картинка профиля Маруся - Москва 12 ноября 2015 в 16:24

Tanya: Маруся, у меня двое детей. Дети у меня адаптируются неплохо, т.к. мы семья военнослужащих, и переезды для нас — норма. Но вот в захудалом городишке плохо адаптировалась я. Ритм жизни меня не раздражал, а вот отсутствие самого необходимого для детей -да. Ни секций спортивных, ни кружков, ни парка погулять. По каждому чиху приходилось выезжать в областной центр. Будь то врач, оформление страховки или еще что. Без проблем можно было купить только продукты, одежду и мебель, если требования не завышены.

Спасибо за ответ!
Да, в захудалом адаптироваться сложно. Мы более приличное рассматриваем — секции, кружки, нормальные школы (даже свой ВУЗ) и парки есть. До мегаполиса 120км. Буду надеяться на лучшее:))