Прошу помощи в выборе города

Картинка профиля Valeria- Воронеж 26 декабря 2018 в 10:28

Здравствуйте, заранее спасибо каждому откликнувшемуся, надеюсь на ваши мнения.

Итак. С рождения и по сей день проживаю в Воронежской области. С детства жила на самом юге области, затем непосредственно в Воронеже, сейчас в паре часов езды от него. Прошу помощи советом в выборе города, для переезда по моим предпочтениям:

1. Экология. в данный момент проживаю в местности, которая относится к «чернобыльской» зоне, после всем известных событий, что очень влияет на моё здоровье, поэтому хотелось бы город с более менее нормальной обстановкой в этом плане ?
  2. Климат. Опять же, мой организм не переносит жару, а жара для меня всё от 25градусов и выше. Мерзляком я никогда не была, поэтому хотелось бы город с не жарким летом.
  3. Разумеется, интересует обстановка с работой, ценами на жилье (пока интересует аренда) и продукты, а также инфраструктура.

Удалённость, количество населения особого значения не имеют.

Буду признательна, если поделитесь своим мнением, возможно, своими наблюдениям при выборе города. ??

Картинка профиля acad 26 декабря 2018 в 11:26

Как тоже не любитель жары могу рекомендовать родной Новосибирск. Но не буду перехваливать. Здесь лучше всего живётся продажникам. Исторически торговый город. Экология отличная. Мне 38, ничем не болею. Но погода очень переменчивая.

Картинка профиля Valeria- Воронеж 26 декабря 2018 в 17:00

Спасибо, за мнение, а что по ценам в Новосибирске? Продукты, аренда квартир ?)

Картинка профиля Инесса- Севастополь 26 декабря 2018 в 17:41

Valeria: Здравствуйте, заранее спасибо каждому откликнувшемуся, надеюсь на ваши мнения.

Удалённость, количество населения особого значения не имеют.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 декабря 2018 в 20:59

Инесса: Из крупных городов возможно вам подойдут по климату, наличию работы, инфраструктуры и т.п., Екатеринбург, Тюмень или Новосибирск. Из небольших возможно интересным будет город Йошкар-Ола, в котором вполне нормальная экология и активно строятся высотки с поквартирным отоплением, что значительно удешевляет коммуналку.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 декабря 2018 в 21:05

По поводу жары — абсолютно согласен, ибо сам каждое лето провожу в Богучарском районе, и не очень жару переношу. Это, в своё время, стало поводом для поиска нового ПМЖ.
Мне понравились (заочно) г.Валдай, Новгородская обл. — экология, заповедные места и озеро, не жаркое лето (случается на несколько дней +30), город не шатко не валко, но благоустраивается; судя по форуму города, администрация старается и прислушивается к мнению горожан. Власти города даже выбили федеральные деньги в сотни миллионов рублей на новую центр. канализацию, т.к. прежняя стекала в природоохранное озеро Валдай. Люди там не всех приезжих на ура воспринимают: есть там свой какой-то местный менталитет. С арендой квартир и домов особых проблем нет. Равноудаленное растояние от Мск и СПб, что при наличии авто плюс. Москвичи часто туда за клюквой мотаются, да и подышать свежим воздухом.:)
Ещё — это Калинградская обл. Светлогорск, Зеленоградск — курорты с морем и хорошей экологией, но с повышенной влажностью, и не дешевый съём жилья, но всё в сравнении. Гурьевск — там с экологией похуже из-за наличия предприятий, но близость Калининграда подкупает.
С инфраструктурой в перечисленных выше городах не хуже, чем в малых городах Воронежской области. Есть нюансы, конечно, например по качеству питьевой воды в Калининградской обл.
Крупные города под Ваши параметры по экологии, скорее всего не подходят.
Вы же просили личное мнение и наблюдения. Воот… Моё мнение — после Воронежа и области, Вам наша жара покажетя ягодкой, по сравнению с исключительностью новых мест без жары, с хорошей экологией и местной инфраструктурой. Псков и Переславль-Залесский тоже хороши. Товарищ выше, Сибирский регион советовал. Может быть, может быть…
Понял (вернее, не понял) для себя такую вещь при поиске места для жизни без жары и с хорошей экологией:
1. от чего прятаться: от жары или холода, или дождя?
2. как жить (вести дом.хоз.деятельность, проводить досуг) в отдалении от мегаполиса (с его инфраструктурой и пр.)
3. раз там так офигенно классно, чего же я там не живу? (и смотрю на пункт 1 и 2).

Картинка профиля Инесса- Севастополь 27 декабря 2018 в 02:38

Хлѣбъ: Дома с поквартирным отоплением хороши при постоянных жильцах, а при «залётных» жильцах (типа инвестировали, а сами не живут и эконoмят на отоплении за счет соседей) значительно сокращают срок эксплуатации всего дома.

Плата за тепло с поквартирным отопление в разы ниже, чем с централизованным. Строятся такие дома далеко не во всех городах.

Картинка профиля acad 27 декабря 2018 в 06:30

Valeria: Спасибо, за мнение, а что по ценам в Новосибирске? Продукты, аренда квартир ?)

Это как в среднем по стране. Есть автоматические заправки газпрома, там ценник на 92 чуть меньше сорока рублей.

Картинка профиля acad 27 декабря 2018 в 06:36

А аренда квартир почему-то дорогая у нас. Специально не изучал, простите.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 декабря 2018 в 10:15

Инесса: Что-то не поняла вашей мысли…. Я сейчас живу в доме с поквартирным отоплением. Этажом выше квартира периодически сдается. В каждой квартире свой счетчик газа, воды и электричества. Каким образом пустующая квартира может оказать влияние на оплату коммуналки соседних квартир и срок эксплуатации дома в целом? Намудрили вы, однако!

Я о том, что некоторые нерадивые владельцы подобных квартир ( сами не живут и не сдают) не удосуживаются их отапливать и «греют» за счёт соседних. Постоянным же жильцам в таких случаях приходится больше газку давать на своих котлах. В чём намудрил-то?:)

Картинка профиля Valeria- Воронеж 28 декабря 2018 в 22:32

Хлѣбъ: Valeria, «выветрилась» уже радиация.:) Ну, если чувствуется лично Вами… У нас в Аннинском, Панинском районах и на западе области лет 25-30 тому назад фонило — факт.
Крупные города под Ваши параметры по экологии, скорее всего не подходят.
1. от чего прятаться: от жары или холода, или дождя?

Не совсем разобралась, как тут отвечать на комментарий конкретного человека ?.
Спасибо Вам, за развёрнутый ответ. На счёт радиации, я думаю, вы правы, но не знаю на что ещё списать резкое ухудшение здоровья именно в этой местности.

Как раз рассматриваю Новосибирск, Калининград или его область, теперь ещё и Новгородскую поизучаю, а вы то сейчас где проживаете, из Вашего рассказа я так поняла, что вы переехали, а вот куда не поняла))

Картинка профиля Valeria- Воронеж 28 декабря 2018 в 22:33

Евгений Иванов: А аренда квартир почему-то дорогая у нас. Специально не изучал, простите.

Спасибо Вам))))

Картинка профиля Valeria- Воронеж 28 декабря 2018 в 22:35

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 декабря 2018 в 01:38

Valeria:

Время от времени размышляю на тему переезда за пределы региона (особенно начитавшись этого форума?), присмотрел несколько мест, но веского повода для смены пмж для себя не нашёл…пока что.

Valeria: На счёт радиации, я думаю, вы правы, но не знаю на что ещё списать резкое ухудшение здоровья именно в этой местности.

Радиация, разве что, может быть от радона, но в нашей области, со слов специалистов, его мало, даже в лечебных водах в Лисках. Если не секрет, то в каких районах области Вы жили/живете?

Картинка профиля Valeria- Воронеж 29 декабря 2018 в 10:15

Хлѣбъ: Нет, не переезжал из Врн. Это мои родители 18 лет назад переехали из родного Воронежа в село под Богучаром.

Ахах, вот и я теперь ещё больше хочу переехать, после этого форума. Даже если не брать экологию, моё состояние здоровья, то переехать хочется. Может вы чувствуете себя на своём месте, поэтому вам и нужен веский повод для переезда?!))
Я жила в Кантемировке, сейчас в Репьевском районе))

id9411741- Выборг 29 декабря 2018 в 12:14

Автор, в Новосибирске очень резкие температурные перепады. И летом жара от +25 не редкость. Плюс к этому гнус. Единственное -в плане работы и медицины более менее.

Картинка профиля Innaya 29 декабря 2018 в 15:25

Новосибирск не самый гнусный город)) максимум 5-7 дней тут мошка, потом куда-то улетает.
Никого сюда не зазываю, резко-континентальный климат, когда летом-лето и зимой -зима не всем нравится.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 29 декабря 2018 в 21:24

Valeria: Благодарю, за мнение. Рассматривала Тюмень до недавнего времени, однако, отзывы противоречивые, где то пишут, что один из лучших городов России, а где то наоборот, что хуже его не существует. Разумеется, пока сам не посмотришь — не поймёшь, но всё же любое мнение важно. Ещё раз спасибо)

Картинка профиля Valeria- Воронеж 30 декабря 2018 в 01:40

Инесса: Мнения противоречивыми могут быть по любому из городов, наши люди очень часто выбирают не только рассуждениями, а и неким десятым чувством души. Тюмень действительно не единожды занимает первое место в рейтинге городов России по комфорту проживания. Как по мне, так и уровень медицины там на порядок выше той же воронежской. Любой город надо увидеть своими глазами, так сказать, «примерить» на себя. Если нужно нежаркое лето, наличие развитой инфраструктуры и работы, то это Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург. Сама для себя подыскиваю город для переезда приблизительно по тем же критериям, что и у вас. Была так же мысль о Калининграде, но введу его оторванности и проблем именно этим обусловленных — отказалась от этой затеи. Было еще желание поехать «на разведку» в Нижной Новгород, но все чаще думаю «а надо ли?», ведь разница в климате между Н-Новгородом и городами ЦФО не такая уж существенная, да и понравилось мне в Тюмени ооочень многое…! Удачи вам! И обязательно пишите о том, какой из городов вас поманит к себе!

Я тоже изучала про Калининград, много читала, смотрела видео и т. д. И Вы правы, его отдаленность во многом ему не способствует,хотя люди всё равно переезжают туда.
Спасибо, за советы, мне будет интересно почитать какой же в итоге город выберете вы и почему. И я Вам желаю удачи в поиске, буду рада общению.

Картинка профиля Firr- Воронеж 03 января 2019 в 10:38

В Находку переезжайте. Жары не будет, 25 градусов летом несколько дней выборочно, солнце шпарит всю зиму без остановки. Моречко в шаговой доступности отовсюду. Зарплаты на столько же выше ваших, насколько и цены. Аренда и стоимость недвижимости примерно как у вас. От Чернобыля максимально далеко.