Просим помощи в поиске города-мечты

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 16:26

olganegina: Нет, не жили. Думаете, что не осилим, что это нам только кажется таким приятным?

А работа нам будет нужна, да. Но у меня супруг молодец, он радиоинженер, у него большой опыт работы в строительстве, он хоть и переживает, но надеется, что найдет работу. А я, мне с одной стороны сложнее, а с другой — проще, я всю жизнь проработала на радио, так что могу подработать в любом ивент-агентстве, если не ведущей, то распорядителем мероприятий.

Ну к примеру
«Синоптики обещают Петербургу затяжную весну со снегом. Вплоть до 1 июня будет нестабильная погода с частыми циклонами. Об этом сообщает Лайф со ссылкой на главного синоптика петербургского Гидрометцентра Александра Колесова. Санкт-Петербург.ру14:49»

На 80% процентов уверена, что климатом будете разочарованы.

В небольших городах ЛО работы нет. Ни для Вас ни для мужа. Найти будет проблемно

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 16:27

cottager: Не дешевле. Если рассматривать обычный хрущ, цены одинаковые и там и там. Просто в Сертолово и Рощино больше элиток, поэтому недвижка кажется дороже.

Там дом в производных

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2017 в 16:31

Anna: На 80% процентов уверена, что климатом будете разочарованы.

1. Разочарованы то ладно, здоровье может потеряться.

2. Так, как я понял они хотят жить в ЛО, а работать в СПБ. Если нет, то возвращаемся к Кисловодску. В ЛО нет никаких 14 000 зп.

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 16:47

Тут двояко. Многим не нравится тут, но есть те, кто живут в Краснодарском крае и им тоже там не нравится (жарко)
Не могу ничего сказать насчет КМВ, была давно и этот регион почти не знаю. Но конкретно СПб-10 раз взвесьте после РК.
Тут единственный плюс-более менее с работой. Но и то, кризис чувствуется.

olganegina- Караганда 23 марта 2017 в 17:43

Anna: На практике (родственников) приезжавших летом погостить, они понять не могут, какое у нас время года))
Тут единственный плюс-более менее с работой. Но и то, кризис чувствуется.

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 17:57

olganegina: Спасибо большое за советы и пояснения) Вы правы, понять, что тебе подходит, а что нет можно только спустя какое-то время, оттого и метания, в сорок лет уже тревожно ехать с мыслью «авось», тем более, когда уровень ответственности распространяется еще и на ребенка. Ох, кабы была у нас билингвальность в стране, можно было бы даже и с климатом примириться, тем более, что у нас и с работой, и с зп все вроде бы стабильно, но когда минусов в комфорте становится больше плюсов… Но это уже совсем другая история)

Сколько ребенку?
У меня родственники в Р. К. Они не смогли примириться с нашим климатом даже летом (как то приезжали на 2 мес), в итоге остались в Р. К. Переезжать пока никто не собирается. Вообще тут не так много с РК, и в основном те, кто переезжал в 80-х. Но есть и те, кто до сих пор мечтает уехать куда то в другое место))).
В любом случае, покупать бы что-то сразу… лично на мой взгляд опрометчиво… Вдруг не приживетесь.

olganegina- Караганда 23 марта 2017 в 19:00

Anna: Сколько ребенку?

В планах выбраться на месяц-другой в Россию и постирать на выбранные города изнутри, теперь бы с возможностями определиться, потому что свой дом, пусть даже и очень благоустроенный, это всегда сложности с долгим отсутствием. Но в Россию очень хотим)

Картинка профиля Anna 23 марта 2017 в 19:22

olganegina: Дочке 7 лет исполняется, вплотную встал вопрос о школе, а с нашими нынешними реформами рискуем обречь дитя на бог знает что (А у вас родственники в какой части РК? Дело в том, что по моей линии все из СПб, только мама родилась, а РК, а всех бабушек эвакуировали в Казахстан во время блокады. Дальние родственники все еще в СПб живут, в последний раз встречались с ними в 1987 году, тогда они жили на Калининском проспекте, но потом связи сошли на нет и восстановить их, думаю, не реально, скорее всего, тех, кого помню уже в живых нет, а остальным мы уже седьмая вода… Мама говорит, что у ее бабушки был дом в городе Бежецк, но куда он делся теперь — тоже не узнать) И, скорее всего, это была дача) Словом, полно полуистертых воспоминаний и ощущений, что когда мы там бывали — там нам было хорошо, но ориентироваться на это было бы глупо, конечно)

Я Вам в личные сообщения напишу

olganegina- Караганда 23 марта 2017 в 19:39

Anna: Я Вам в личные сообщения напишу

Хорошо)

id9411741- Выборг 23 марта 2017 в 23:55

А я бы Выборг рассмотрела) Напишу наш опыт, поскольку при выборе своего места жительства ориентировались примерно на ваши критерии)) То, что ищете небольшой город вблизи мегаполисов вполне оправданно, поскольку с медициной и образованием в таких городах, как правило, все очень грустно, а это важно, тем более, если есть дети. Мы на предыдущем месте жительства были этим избалованы, поэтому города, на значительном удалении от Спб или Москвы не рассматривали. Про Выборг могу сказать, что осень теплая, затяжная, зима достаточно мягкая, особенно это ощущается после Сибири))). Многие пишут про сильные ветра, НО мне смешно об этом читать, когда я вспоминаю круглогодичные степные ветра в Казахстане на Каспии или -40 зимой в Западной Сибири. Промозглая погода бывает, но для нас это не существенно. Одеваемся по погоде и все. Этой зимой даже зимняя одежда и обувь не пригодилась. Еще могу отметить, что ноября по февраль практически нет солнца. За это время буквально несколько дней было солнечных. Для кого-то существенно. Осенью было много солнца, весна вот тоже балует пока солнцем))) Школы, детсады хорошие, практически, все после ремонта. В нашей школе образовательная программа завязана на посещение Питера и городов Европы. С медициной похуже, но не критично. Поликлиники есть и государственные и платные, в основном Питерские филлиалы. Высокотехнологическая медицина вся в Питере. С работой у нас не возникло проблем, работают и все наши знакомые. Основные работадатели- судостроительный завод (сейчас как раз набирают новых работников в связи с расширением производства), порт, таможня, есть Газпром. Люди здесь, как правило, доброжелательные, но не очень многословные, сдержанны.
А лучше, конечно, самим поездить и самостоятельно составить представление, поскольку отзывы не отражают реальной картины. Убедились на сврем опыте))) Много ангажированных и откровенно заказных отзывов.

Картинка профиля Стас- Подольск 23 марта 2017 в 23:56

cottager: Если 14 000 для Вас мало, то Кисловодск отпадает. А в Гатчине Вы будете тратить на дорогу до работы 2 часа туда, 2 часа обратно. То есть 4 часа в день будет съедено на дорогу. Вы к этому готовы?

Александр, важна помимо зарплаты ещё и сумма аренды. Это всегда нужно учитывать. Могут быть неплохие зарплаты (как к примеру, в Московской области), но и высокая аренда ((или Белгород (относительно низкие зарплаты и довольно высокая аренда для ЦФО) и тд и тп…

id9411741- Выборг 24 марта 2017 в 00:02

Про Гатчину посмотрите: 47channel.ru/event/Musornie_neboskrebi_naraschivayut_visotu_Vlasti_rasporyadilis_proverit_poligoni_Vojnu_svalke_uzhe_ob_yavili_zhiteli_Gatchini/
К сожалению, это проблемы не только Гатчины, а так же и других городов, расположенных в непосредственной близости к мегаполисам.